- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока: «Работа с пластилином. Изготовление гусеницы»
Ребёнку понравился урок, он с удовольствием держал, разминал, а затем и раскатывал мягкий пластилин. На протяжении всего урока ребёнок улыбался.
Тема урока: «Работа с пластилином. Изготовление гусеницы».
Цель:формирование движений ладоней и пальцев с помощью пластилина, через тактильное и зрительное восприятие.
Задачи:
- развивать мелкую и общую моторику;
- развивать тактильные ощущения;
- развивать слуховое восприятие;
- развивать концентрацию внимания;
- способствоватьснижению психоэмоционального напряжения.
Оборудование:пластилин (мягкий), прикладная доска, красочные иллюстрации.
Ход урока.
Организационный момент.
(Педагог звонит в колокольчик).
- Вот и прозвенел звонок!
- Начинаем наш урок.
2. Основная часть.
2.1. Гимнастика для мелкой моторики.
Гусеничка.
- Ползу я по дорожке
- Перебираю ножки.
- Мечтаю бабочкою стать,
- Чтоб по цветам легко пархать.
(Пальчиком одной руки провести по ладони другой руки круговыми движениями, затем по каждому пальчику - «нарисовать дорожки». Движения выполняются медленно (имитация движений гусеницы). Затем руки меняются. Все действия выполняются вместе с педагогом (рука в руке)).
2.2. Вступительная беседа.
- По листочку все ползет и края его грызет.
- А когда чуть подрастет, в кокон тело завернет.
- А еще через мгновенье, людям всем на удивленье,
- Выбравшись из заточенья, бабочкой она вспорхнет.
(Появляется красочная иллюстрация гусеницы).

- Скоро наступит весна, природа начнет просыпаться. На земле появится первая зеленая травка, а на деревьях первые листочки. Вместе с природой проснутся и насекомые, например, гусеница или гусеничка, как её ласково называют.
- … Да, красотой она не славится.
- Да, неказистая на вид.
- Всегда ползком передвигается,
- И так усиленно питается,
- Как ей диктует аппетит.
- Но в ней прелестная красавица,
- Томясь, до времени скрывается,
- Чтоб, наконец, увидеть свет.
- Все бабочкою восторгаются
- И у нее узнать пытаются,
- Преображения секрет.
- Да, гусеничка в скором времени превращается в красивую бабочку. И с помощью крыльев уже летает среди цветов, таких же красивых, как и она.
(Педагог показывает ребенку красочные иллюстрации гусеницы и бабочки).

2.3. Изготовление гусеницы из пластилина.
- Сегодня мы будем из пластилина лепить гусеницу. Посмотри, какой яркий и разноцветный пластилин. А ещё, он очень мягкий.
(Педагог даёт ребёнку потрогать пальчиками пластилин).
- В природе мы встречаем, чаще всего, гусениц зелёного цвета. Но сегодня на уроке мы возьмём два цвета: зелёный и белый. Надеюсь, гусеница получится весёлой и немного сказочной. Давай попробуем.
- Берём кусочек пластилина, возьмём зелёный, его мы отрываем от большого кусочка, и ладошкой, на прикладной доске, начинаем раскатывать круговыми движениями, чтобы получился шарик.
(Педагог сначала показывает, а затем вместе с ребёнком (рука в руке) выполняютдействие).
- Теперь получившийся шарик, ладошкой, лёгкими движениями будем прижимать к доске, чтобы шарик стал не объёмным, а плоским.
(Педагог вместе с ребёнком (рука в руке) выполняютдействие).
- Получилось! Теперь возьмём белый пластилин и сделаем всё то же самое.
(Педагог выполняет действие вместе с ребёнком (рука в руке)).
- Итак, у нас получилось три зелёных и два белых плоских шарика. Это будет туловище у
гусенички. Теперь сделаем рожки, глазки, носик, ротик и лапки нашей гусенице. Возьмём
коричневый пластилин. Рожки и лапки – эти детали очень маленькие, поэтому будем отрывать маленькие кусочки коричневого пластилина. Оторвали и на прикладной доске указательным пальчиком начинаем раскатывать палочку.
(Педагог сначала показывает, а затем вместе с ребёнком (рука в руке) выполняютдействие).
- У нас десять палочек, две из них получились большего размера, пусть это будут рожки.
- Теперь из этого же коричневого пластилина слепим глазки, носик и рот.
(Педагог комментирует и вместе с ребёнком (рука в руке) выполняют действия).
(Во время работы звучит произведение Ф. Шопена «Ноктюрн» -https://www.youtube.com/watch?v=4W-JDq4cio8).
- Вот и получилась гусеница, ты молодец!

3. Итог урока.
(Обобщение проводится педагогом).
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/528523-konspekt-uroka-rabota-s-plastilinom-izgotovle
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Реализация ФГОС НОО для обучающихся с ОВЗ»
- «Содержание и методы работы по формированию функциональной грамотности обучающихся»
- «ФГОС ООО, утвержденный приказом Минпросвещения России № 287 от 31 мая 2021 года: содержание и особенности реализации Стандарта»
- «Применение технологий искусственного интеллекта в современном образовательном процессе»
- «Учитель-дефектолог (тифлопедагог): организация коррекционной работы с обучающимися с нарушениями зрения»
- «Особенности разработки и реализации рабочих программ внеурочной деятельности в соответствии с ФГОС»
- Деятельность учителя-методиста в рамках сопровождения реализации общеобразовательных программ
- Теория и методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности
- Педагогика и методика преподавания физики и астрономии
- Секретарь учебной части. Делопроизводство в образовательной организации
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания информатики
- Учитель изобразительного искусства. Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.