- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Народные промыслы Северной Осетии: занятие для дошкольников о культуре и традициях
Цель:
Расширение знаний и представлений детей о народных промыслах Северной Осетии.
Задачи:
- закрепить знания детей о народных промыслах Северной Осетии;
- воспитывать у детей любовь и уважение к Родине, традициям, культуре своего народа;
- приобщать детей к народному искусству, продолжить знакомство детей с работами мастеров – ремесленников;
- пополнить словарный запас детей с терминами, связанными с народными промыслами;
Народные промыслы
«Путешествие в центр народных промыслов Осетии»
Цель:
Расширение знаний и представлений детей о народных промыслах Северной Осетии.
Задачи:
- закрепить знания детей о народных промыслах Северной Осетии;
- воспитывать у детей любовь и уважение к Родине, традициям, культуре своего народа;
- приобщать детей к народному искусству, продолжить знакомство детей с работами мастеров – ремесленников;
- пополнить словарный запас детей с терминами, связанными с народными промыслами;
Развивающие:
1. Развивать художественный вкус, фантазию, творческое мышление, память, кругозор, интерес к народным промыслам.
2. Развивать умение строить полный ответ.
3. Продолжать развивать эмоциональную выразительность речи детей, двигательную активность, позитивный тон к восприятию
4. Продолжать развивать связную речь детей, раскрывать творческий потенциал, продолжать активизировать словарный запас.
Воспитательные:
1. Воспитывать желание проявлять настойчивость, целеустремленность, взаимопомощь.
2. Воспитывать у детей отзывчивость, любовь, уважение к осетинским традициям.
3. Воспитывать уважительное отношение друг к другу, умение слушать мнение других.
Интеграция образовательных областей:
- «Социально-коммуникативное развитие»,
- «Речевое развитие»,
- «Физическое развитие»,
- «Художественно эстетическое развитие».
Методы и приёмы:
Игровые:
- создание игровой ситуации;
- сюрпризный момент;
Словесные:
- разговор, беседа
- вопросы,
- напоминание, пояснение
- педагогическая оценка (Молодец!)
Практические:
- выполнение физкультминутки, динамических пауз;
- самостоятельная работа детей.
Наглядные:
- демонстрация пособий;
- презентация.
Материал и оборудование:
- проектор, экран, компьютер, иллюстративные материалы;
- мини-выставка изделий народных промыслов;
- презентация к занятию с музыкальным сопровождением;
- аудиозапись осетинских народных мелодий.
Предварительная работа:
- беседы о народном прикладном искусстве Северной Осетии;
- чтение и рассматривание книг, о быте и традициях осетинского народа;
- посещение национального музея в ДОУ;
- лепка пластилином национальной посуды;
- рисование элементов орнамента и украшение национального костюма и предметов быта;
Ход занятия
Дети заходят в зал, здороваются с гостями.
Воспитатель: Здравствуйте дети! Посмотрите в нашем зале светло и весело! А весело от наших светлых улыбок, ведь каждая улыбка – это маленькое солнышко, от которого становиться тепло и хорошо. Поэтому я вам предлагаю чаще друг другу улыбаться и дарить окружающим хорошее настроение (сдувают с ладошек хорошее настроение гостям). Ну что же, пусть хорошее настроение не покидает вас и гостей целый день. Проходите, садитесь на стульчики.
Воспитатель: Ребята, скажите, в какой республике мы живем?
Ребенок: Северная осетия-Алания.
Воспитатель: Вы родились в Осетии – этот республика с богатым прошлым, с прекрасными традициями. Великий осетинский поэт К.Л.Хетегуров сказал: «Весь Мир – мой храм, любовь - моя святыня! Вселенная – Отечество моё!» Осетия - это Республика у которой три сокровища. Давайте вспомним их:
1 ребенок: Первое сокровище – Земля, горы и равнины.
2 ребенок: Второе сокровище – вода, реки, озера.
3 ребенок: Третье сокровище – люди, их дружба с другими народами мира, и осетинское гостеприимство.
Воспитатель: Дружба между народами – это самое большое богатство Осетии, а это богатство держится на культуре Осетии. Ребята, вы знаете что такое культура народа?
Ребенок: Это все, что создал человек, орудия труда, обычаи, образ жизни.
Воспитатель: Ребята, а где мы с вами недавно это видели?
Ребенок: У нас в национальном музее.
Звучит сигнал, «Виртуальное письмо».
Воспитатель подходит к проектору, и читает «Письмо-приглашение».
Воспитатель: Ребята, вы принимаете это приглашение?
Дети: Да!
Воспитатель: И так, мы отправляемся в виртуальное путешествие в «Центр народных промыслов Осетии» с нашими гостями. Ребята подойдите ко мне, давайте встанем в круг, возьмемся за руки и скажем волшебные слова «Иу, дыууа, арта, цыппаратахам мах дард». Вот мы с вами в центре народных художественных промыслов.
Итак, ребята. Сейчас подойдем к первому стенду, располагайтесь удобно (дети садятся).
Заставка «Одежда»
Воспитатель: Ребята, кто представит этот стенд.
Ребенок: Вся одежда, от головного убора, до обуви раньше изготавливалась женщинами. Одежду шили вручную, особенно в горах. Национальная мужская одежда осетин состоит: нательное белье, шаровар, башмет, черкеска, башлык, папаха, самодельная обувь, бурка, поя с кинжалом.
Ребенок: Женский национальный костюм состоял из длинного платья с длинными рукавами (лопастью), корсета, пояс, шапочка в виде усеченного конуса, косынка. На груди красовались многочисленные пары застежек с изображением птиц.
Воспитатель: Ребята, мы столько интересного рассказали нашим гостям, давайте это закрепим все что мы знаем об национальной одежде осетин с помощью карты, чтобы не забыть. Пройдите к столу для составления карты.
Воспитатель: Молодцы! Справились с заданием! Переходим в следующий зал.
Заставка «Посуда»
Воспитатель: Приглашаем экскурсоводов представить этот стенд!
Ребенок: Посуду изготавливали в основном из дерева и из глины.
Ребенок: Посуду украшали орнаментом. В орнаменте использовали элементы, знакомые всем с детства: вершины снежных гор, рога животных, волнистые линии горных рек.
Воспитатель: Ребята, прежде чем пройти в следующий зал, нам надо закрепить информацию о том, какой посудой пользовались в старину. Подойдите к столу, чтобы составить карту.
Воспитатель: Садитесь на места ребята, переходим к следующему стенду.
Заставка «Мебель»
Воспитатель: Приглашаю экскурсовода представить этот стенд.
Ребенок: Мебель в хозяйстве осетин изготавливалась из дерева. Ассортимент мебели был разнообразен: сынтаег – кровать, фынг – трехногий столик, чырын – сундук, авдан – люлька, бандон – трехногий стул.
Воспитатель: Чтобы пройти в следующий зал, нам снова надо составить карту, чтобы не забыть, какая же мебель была в старину у осетин.
Воспитатель: Молодцы! Справились! Переходим к следующему стенду.
Заставка «Музыкальные инструменты»
Воспитатель: Жизнь горцев протекала в тяжелых условиях, музыка помогала им и поддерживала их. Приглашаю экскурсоводов представить этот стенд.
Ребенок: Первый инструмент – это духовой инструмент уадынз. Первый на нем играл Ацамаз. А подарил ему Уастырджи.
Ребенок: Хочу представить струнный инструмент дыууадастанонфандыр. На этом инструменте 12 струн, их перебирают, как – бы, щипают. Этот инструмент создал и играл Сырдон.
Ребенок: Инструмент дала, на нем играют, ударяя и потряхивая. Сверху, с одной стороны натянута мембрана,
Ребенок: Инструмент дала-фандыр. У этого инструмента 2-3 струны, играя на нем, тих щипают. Поэтому он струнно-щипковый инструмент.
Ребенок: Ударный инструмент гуымсаг, с двух сторон натянута мембрана.
Ребенок: Хочу вам представить струнно-смычковый инструмент хъисынфандыр. У него 2-3 струны.
Ребенок: Представляю вашему вниманию иронхъандзалфандыр – это клавишный инструмент, самый популярный инструмент. Ни один праздник, свадьба, не обходятся без него.
Ребенок: Следующий инструмент карцганаг ударный инструмент. Он состоит из нескольких деревянных пластинок, он помогает отстукивать ритм.
Воспитатель: Ребята, давайте и с музыкальными инструментами составим карту. Пройдите с столику. Молодцы! Мы прошли все стенды центра народных промыслов Осетии. А теперь нам надо собрать все карты и отправиться обратно в детский сад.
Ребята, подойдите ко мне, скажем волшебные слова, и вернемся в наш детский сад.
Все: «Иу, дыууа, арта, цыппар, атахам мах дар!»
Воспитатель: Ну вот мы и в нашем детском саду! Ребята, вам понравилось наше путешествие? Чем оно вам понравилось?
Ответы детей.
Воспитатель: Ребята, свое впечатление от нашего путешествия мы отобразимв интеллект карте «Народныепромыслы Осетии». Дети составляют интеллект-карту.
Воспитатель: Спасибо за занятие, ребята. Директор Центра народных промыслов передала вам подарки. Раздача подарков.
В осетинском доме всегда царил порядок и четкое разделение пространства и вещей. Главное помещение в доме, где горел очаг, делилось на две условные части – мужскую справа и женскую слева. Убранство мужской части было богаче, на их территории находилась большая часть предметов мебели - у очага стояло хозяйское кресло, деревянные стулья и диван, а также висевший вверх ногами на колышках, вбитых в стену, традиционный трехногий столик.
А на женской стороне находилась вся домашняя утварь – посуда из дерева, кувшины из глины и т.д., которые хранились в специальном ящике у очага. Также возле него располагалась детская люлька и корыто. У очага женщины проводили большую часть времени, здесь они занимались хозяйственными делами – готовили, ткали, шили, делали осетинский сыр и прочее. К основному помещению на женской стороне примыкала кладовая, в которой распоряжалась только главная хозяйка.
Согласно правилам, женщины и мужчины не нарушили границ территории друг друга, если для этого не было особой нужды. Приготовленную женщинами еду на стол старшим подавали младшие мужчины в доме, которые при этом обходили очаг только позади. Бынаты хицау, покровитель места, согласно осетинским верованиям, всегда живет на женской стороне, а кода все засыпают, он выходит и осматривает дом на предмет чистоты, если он находит, что очаг не убран, вещи не на своих местах или не подметен пол, то начинает мешать обитателям дома спать. На женской стороне дома для него всегда отводили место, где вбивали колышек или ставили маленькую шкатулку с нитками и ватой.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/528571-nod
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация образовательного процесса по предмету «Технология» в соответствии с ФГОС ООО от 2021 года»
- «Психология в практике социальной работы»
- «Современные методы, средства и технологии обучения в учреждениях СПО»
- «Педагогические технологии в работе воспитателя ДОУ»
- «Игровые технологии в дошкольном образовании»
- «Организация системы воспитательной работы в условиях реализации программы воспитания по ФГОС»
- Теория и методика преподавания русского языка и литературы в образовательных организациях
- Методист дошкольной образовательной организации. Педагогика и методика дошкольного образования
- Химия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Воспитательная деятельность в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания истории
- Управленческая деятельность в системе социального обслуживания

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.