- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Навыки успешного разрешения споров»
- «Здоровьесберегающие технологии в системе дополнительного образования»
- «Каллиграфия: основы формирования и развития навыков письменной выразительности»
- «Основы конфликтологии и урегулирования споров с помощью процедуры медиации»
- «Медиация: техники и приемы урегулирования споров»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия по развитию речи в подготовительной группе на тему «К. Д. Ушинский рассказ «Четыре желания»
Конспект занятия по развитию речи в подготовительной группе на тему
«К. Д. Ушинский рассказ «Четыре желания».
Цель: закрепить умение детей пересказывать художественное произведение, используя опорные картинки.
Задачи:
- Обучающие: совершенствовать диалогическую и монологическую речь; продолжать учить пересказывать литературные тексты и различать жанры литературных произведений; побуждать детей интересоваться смыслом слова; углубить представления дошкольников о соответствии названия текста его содержанию; уточнить представления детей о временах года.
.- Развивающие: развивать память, совершенствовать наглядно-образное мышление, умение обобщить факты и сделать свои выводы.
- Воспитывать внимательного слушателя, желающего познавать культуру своего народа через сказки, рассказы, пословицы и творчество русских писателей; формировать бережное отношение к книге; воспитывать стремление радовать других своими творениями (создание книги).
Демонстрационный материал: фотографии и картины с изображением четырёх времён года; опорные схематичные рисунки по произведению; портрет К. Д. Ушинского; книги автора разных изданий («Родное слово», «Слепая лошадь», «Дети в роще», «Курочка Ряба»).
Раздаточный материал: листы бумаги, простые и цветные карандаши, ластики на каждого ребёнка.
Ход занятия.
1. Вводная часть.
Сегодня мы познакомимся с ещё одной интересной книгой, будем учиться рассказывать по картинкам и продолжим создавать книги сами.
Беседа о времени года и его отражении в литературе для детей.
В. Ребята, какое сейчас время года? (весна)
В. Какое время года будет потом? (лето)
В. Какие ещё есть времена года? (осень и зима)
В.В каких художественных произведениях мы встречали сообщение о лете, весне или др. времени года? (в сказках, пословицах, поговорках, загадках, в стихотворениях).
Я вам хочу напомнить некоторые из них.
Загадки:
«Я раскрываю почки, Четыре сестрицы на свете живут,
В зелёные листочки. И всех их по-разному люди зовут.
Деревья одеваю, У каждой из них разноцветное платье.
Посевы поливаю, Попробуйте этих сестёр отгадайте!
Движения полна, (Времена года.)»
Зовут меня …(Весна.)
Пословицы:
« Апрель- с водой, а май – с травой.
Летний день за зимнюю неделю.
Красное лето никому не надокучило.
Не моли лета долгого, а моли тёплого».
Стихотворение:
Осень
Ласточки пропали,
А вчера с зарёй
Всё грачи летали
Да как сеть мелькали
Вон над той горой.
С вечера всё спится,
На дворе темно.
Лист сухой валится,
Ночью ветер злится
Да стучит в окно…
А. А. Фет
Сказка
«Долго-долго сидел волк у проруби, целую ночь не сходил с места, хвост его и приморозило; попробовал было приподняться: не тут-то было!»
Русская народная сказка «Лисичка-сестричка и волк».
2. Основная часть.
Сегодня на занятии мы познакомимся с рассказом русского писателя-педагога К. Д. Ушинского. Вот его портрет. И хотелось бы немного познакомить вас с этим удивительным человеком.
К. Д. Ушинский родился 19 февраля (по ст. стилю) 1824 года в Туле в небогатой дворянской семье. Отец служил чиновником, а мать
занималась воспитанием детей. Она умерла, когда Косте было только 11 лет. Мальчик учился в гимназии, по окончании её, поступил в Московский университет на юридический факультет. Потом он работал преподавателем и участвовал в издании газеты и журнала. Константин Дмитриевич много писал о воспитании детей. Он выезжал за границу (в Германию, Швейцарию и др. страны), чтобы изучать там образование.
Самая известная его книга «Родное слово». Она была букварём того времени и одновременно детской энциклопедией. В ней были собраны сказки, песенки и стихи, загадки, скороговорки и пословицы, рассказы об окружающем мире. Детям того времени нравилась эта книга и они требовали читать её «ещё и ещё». В этой книге есть разделы, посвящённые разным временам года. И сегодня я познакомлю вас с одним рассказом К. Д. Ушинского.
Но перед слушанием давайте немного отдохнём на весеннем луге.
Физкультминутка «Речка»
К речке быстрой мы спустились, (Шагаем на месте.)
Наклонились и умылись. (Наклоны вперед, руки на поясе.)
Раз, два, три, четыре, (Хлопаем в ладоши.)
Вот как славно освежились. (Встряхиваем руками.)
Делать так руками нужно:
Вместе — раз, это брасс. (Круги двумя руками вперед.)
Одной, другой — это кроль. (Круги руками вперед поочередно.)
Все, как один, плывем как дельфин. (Прыжки на месте.)
Вышли на берег крутой (Шагаем на месте.)
Сейчас я прочитаю рассказ К. Ушинского, а название не скажу, вы сами придумаете, когда закончу читать.
Беседа после прочтения:
1. Как бы вы назвали этот рассказ?
2. К. Ушинский назвал его «Четыре желания». Как вы думаете, почему?
3. Какое же время года нравится Мите? (Ему нравятся все времена года.)
4. Чем Мите нравится зима?
5. За что он полюбил весну?
6. Почему он желал, чтобы лету конца не было?
7. Почему Митя был в восторге от осени?
8. Ребята, скажите, а всегда ли наши желания приносят пользу? Когда наше желание становится плохим?
Давайте мы с вами попробуем рассказать о четырёх желаниях Мити, используя картинки. Первый раз я вам перескажу эту историю о мальчике, опираясь на схематичные рисунки, а потом попробует это сделать кто-нибудь из вас.
Можно попросить детей пересказывать по цепочке, друг за другом.
3. Заключительная часть.
Ребята, а сейчас я хочу предложить вам стать художниками- иллюстраторами (уточнить, что это за профессия).
.Какое время года нравится вам?
. Почему?
. Выберите любое время года, вспомните, что делал Митя в это время года и создайте свою разноцветную иллюстрацию.
Дети делятся на группы «по временам года» и рисуют. После того, как рисунки готовы, дети рассказывают о своём рисунке и совместно с воспитателем соединяют их в отдельную книгу, добавляя текст К. Д. Ушинского. Очень хорошо, что получится несколько книг. Можно обсудить, какие рисунки соответствует рассказу и какая книга самая «удачная» в этом смысле.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/528644-konspekt-zanjatija-po-razvitiju-rechi-v-podgo
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Обучение мерам пожарной безопасности (в том числе лиц, ответственных за проведение противопожарного инструктажа)»
- «Дополнительное образование детей: содержание и особенности организации учебных занятий»
- «Управление персоналом и разрешение конфликтов в организациях»
- «Основы психологии семьи и семейного консультирования»
- «Преподавание информатики по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Организация и содержание деятельности инструктора по физической культуре в ДОУ»
- Ведение педагогической деятельности в образовательной организации
- Дошкольное образование: обучение и воспитание детей дошкольного возраста
- Теоретические и практические аспекты оказания экскурсионных услуг
- Педагогика и методика преподавания истории и обществознания
- Реализация физического воспитания. Особенности организации адаптивной физической культуры для обучающихся с ОВЗ
- Содержание и организация деятельности учителя-логопеда в дошкольной образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.