- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Закрепление устных приёмов умножения и деления (урок сказка)
Тема:Закрепление устных приёмов умножения и деления.
Цель:закрепить умения учащихся выполнять устные приёмы умножения и деления, деление с остатком, решать задачи и уравнения; развивать логическое мышление; совершенствовать вычислительные навыки; воспитывать внимание, аккуратность, интерес к предмету.
Тип урока: урок – сказка, закрепление.
Оборудование: рисунки с изображением Ивана- Царевича, Змея Горыныча, Кощея, Бабы-Яги, Василисы Прекрасной, сундука; волшебный клубочек(карточка на логическое мышление); карточки с примерами, с числами и буквами.
Организационный момент.
Долгожданный дан звонок
Начинается урок.
Ну-ка проверь, дружок,
Ты готов начать урок?
Всё ль на месте,
Всё ль в порядке,
Ручка, книжка и тетрадка?
Все ли правильно сидят?
Все ль внимательно глядят?
Каждый хочет получать,
Только лишь оценку «5» !
Сообщение темы и цели урока.
Давайте, ребята, учиться считать,
Делить, умножать, прибавлять, вычитать,
Запомните все, что без точного счёта
Не сдвинется с места любая работа.
Ребята, сегодня на уроке математики будем с вами закреплять умения выполнять устные приёмы умножения и деления, деление с остатком, решать уравнения и задачи, развивать логическое мышление, формировать вычислительные навыки.
Работа в тетради.
Открыли тетради, сели правильно при письме, записали число и классная работа.
А урок у нас сегодня необычный, у нас урок – сказка.
III. Устный счёт.
Итак, в тридевятом царстве, в тридесятом государстве жили-были Иван-Царевич и Василиса Прекрасная. А кто из вас, ребята, сможет тридевятое царство, тридесятое государство заменить числами?
Тридевятое царство – это какое число? (27)
А тридесятое государство? (30)
Минута чистописания.
Пропишите в тетради числа 27 и 30 через клеточку.
Жили они , не тужили. Но случилась беда. Однажды Василиса Прекрасная исчезла. Иван-Царевич потужил, погоревал, но слезами, как известно горю не поможешь. И решил он отправиться на поиски своей возлюбленной – Василисы Прекрасной. Но куда идти? Где искать? Кто похитил Василису? Мы узнаем это, выполнив задание.
Решите примеры, записанные на карточках:
65 – 30 = (35) 23 + 17 = (40) 11 * 3 =(33)
24 * 3 = (72) 84 : 4 = (21) 36 : 2 =(18)
Полученные числа расположите в порядке возрастания ( 18, 21, 33, 35, 40, 72)
Какое число лишнее и почему ? (40, нет единиц). Теперь перевернём карточки и прочитаем, кто же похитил Василису Прекрасную? (Кощей.) Узнав имя злодея, Иван-Царевич отправился в путь. Но его поджидает Змей Горыныч, посланный Кощеем. Ивану-Царевичу одному не справиться, ему нужна помощь. Поможем, ребята? (Да.) Для того, чтобы победить Змея Горыныча, нужно выполнить следующие задания. Итак, сражаться со Змеем Горынычем идут наши богатыри.
32 * 2 13 * 3 33 * 2 24 * 2 48 * 2 23 * 3
26 * 2 39 * 2 45 * 3 52 * 3 36 * 3 45 * 2
16 * 4 27 * 3 17 * 5 69 : 3 86 : 2 87 : 3
48 : 4 86 : 2 93 : 3 56 : 4 81 : 3 66 : 3
76 : 4 95 : 5 84 : 7 Длина-8 см х * 4 =24 х * 7 = 38 + 18
52 : 13 96 : 48 78 : 26 Ширина- 4 см 36 : х = 9
Р-? см
S-? см
-Ивану-Царевичу отыскать дорогу в Кощеево царство поможет волшебный клубочек. Но его сначала нужно распутать. Для этого выполним задание на логику (смотри в приложении)
Молодцы, ребята! Помогли распутать клубок. Не успел Иван-Царевич и сделать шаг, как на его пути возникла Баба-Яга. Она сказала Ивану-Царевичу: «Если добрый молодец, ты отгадаешь мой возраст, то пойдёшь дальше. А если нет, то достанешься мне на обед!»
Поможем, ребята, справиться с заданием Бабы-Яги? Внимательно слушайте загадку.
Если к наибольшему трёхзначному числу прибавить наименьшее однозначное натуральное число, уменьшить результат в 10 раз и из полученного числа вычесть наибольшее однозначное число, то получится возраст бабушки.
Сколько же лет Бабусеньке-Ягусеньке? (91 год)
Молодцы, ребята! Баба-Яга осталась довольна ответом, и пригласила Ивана-Царевича немного отдохнуть. Пусть он отдохнёт, а мы проверим, как закончилась битва наших богатырей со Змеем Горынычем.(Проверка работающих у доски)
Умницы, ребята! Вы победили Змея. Оказывается он охранял сундук, в котором находится чудодейственный эликсир, прибавляющий силу. Но сундук крепко заперт на могучий замок. А замок не простой. Чтобы его открыть, надо выполнить задание. А силы у нас уже на исходе. Давайте немного отдохнём, поднаберёмся силушки.
IV. Физминутка.
Мы считали и устали,
Дружно все мы тихо встали.
Ручками похлопали – 1, 2, 3.
Ножками потопали – 1, 2, 3.
Сели – встали, сели – встали
И друг друга не задели
Мы немножко отдохнём,
И опять считать начнём.
1, 2, 3! Дыши ровней!
От зарядки станешь крепче,
Станешь крепче и сильней.
V. Работа у доски.
- Итак, чтобы открыть замок на сундуке, надо решить задачу №4 на стр.156.Решать задачу с объяснением у доски будет Полина.
Гр. мёда – 40 кг
Кл. мёда - ?, в 10 раз >
Цв. мёда - ?, на 470 кг >
1) 40 х 10 = 400 (кг)
2) 400 + 470 = 870 (кг)
40 х 10 + 470 = 870 (кг)
Ответ: 870 килограммов.
Молодец! Мы успешно справились с замком. Что за чудодейственный эликсир, придающий силу находился в сундуке? Кто из вас, ребята, догадался? (Мёд.)
Покушал Иван-Царевич мёда, прибавилось у него силушки богатырской, удали молодецкой. Путь в царство Кощея свободен!
VI. Деление с остатком.
Замок Кощея находится на огромной высокой скале. Поможем Ивану-Царевичу преодолеть скалу, выполним деление с остатком и проверим.
7 : 12 = 48 : 7 =
65 : 9 = 5 : 9 =
Вот и добрался Иван-Царевич до Кощея. Он встретил Ивана-Царевича такими словами: «Раз ты смог до меня добраться, выполни мои задания, и Василиса – твоя! Если не выполнишь, то голова с плеч!»
VII. Самостоятельная работа.
Итак, чтобы помочь Ивану-Царевичу, необходимо выполнить самостоятельную работу. Возьмите карточку, напишите своё имя.
Быстрей за работу! Не теряем время зря, ведь время – это золото!
-Ну, Иван-Царевич, забирай Василису, - сказал Кощей. А напоследок реши мою задачку: «Два леших, охраняя Василису, играли в шахматы 2 часа. Сколько часов играл каждый из них?» (2 часа.)
Итог урока.
Вам понравился наш урок? Что на уроке мы закрепили?
IX. Домашнее задание.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/52870-zakreplenie-ustnyh-prijomov-umnozhenija-i-del
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Рабочая программа воспитания: актуализация структуры и содержания в контексте ФГОС НОО, ФГОС ООО от 2021 года и ФГОС СОО»
- «Методика преподавания физической культуры в общеобразовательной организации по ФГОС ООО от 2021 года»
- «Методика преподавания физической культуры в общеобразовательной организации по ФГОС»
- «Активные методы обучения в дополнительном образовании (экология и краеведение)»
- «Организация документооборота в учреждениях социального обслуживания»
- «Современные подходы к устройству детей-сирот, оставшихся без попечения родителей»
- Профессиональная деятельность специалиста в области охраны труда: теоретические и практические аспекты
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания информатики
- Педагогика дополнительного образования детей
- Дошкольное образование: обучение и воспитание детей дошкольного возраста
- Теория и методика дополнительного образования детей
- История и обществознание: теория и методика преподавания в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.