- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект открытого занятия по формированию элементарных математических представлений «Посылка от смешариков»
Задачи:
Обучающие: упражнять в счёте и отсчёте предметов в пределах пяти.
-упражнять в различении геометрических фигур (круг, квадрат, треугольник, прямоугольник ).
-расширять представление о частях суток и их последовательности (утро, день, вечер,ночь).
-учить измерять объем разных ёмкостей мерным стаканчиком.
-продолжать учить анализировать, сравнивать и обобщать.
Развивающие: развивать наблюдательность, мыслительную активность, умение высказывать и обосновывать свои суждения.
Воспитывающие: воспитывать интерес к занятию, взаимопомощь, содружество в коллективной работе.
Ход занятия
Дети заходят в группу
Ребята подходите все ко мне,
Скажем «Здравствуйте!» друг другу.
Нам здороваться не лень:
Всем «Привет!» и «Добрый день!»;
Если каждый улыбнётся –
Утро доброе начнётся.
– ДОБРОЕ УТРО!
Воспитатель: Посмотрите, ребята, у нас гости, давайте поприветствуем их.
Ребята, давайте подарим друг другу и нашим гостям улыбки и хорошее настроение, и воздушный поцелуй.
Давайте пройдем и присядем на свои места, спину держим прямо, ноги подружились, глазки смотрят на меня (дети садятся за столы).
В группу входит помощник с посылкой.
Воспитатель: Ребят, посылка нам пришла. Точно нам? Да, но вместа надписи от кого просто загадка. Думаю, чтоб понять от кого надо ее отгадать. Готовы?
Загадка.
Отгадайте-ка друзья,
Что за мультик знаю я?
Герои мультфильма похожи на шарики,
Так как называется мультик?
Дети: Смешарики
Воспитатель: Отгадали- молодцы. Открываем посылку.
Воспитатель читает письмо.
Воспитатель: «Дорогие ребята! Мы тоже, как и Вы посещаем детский сад. Но с математикой совсем не дружим. Каждому из нас дали задание. Помогите нам пожалуйста их выполнить! Нам без вас не справится!»
- Ребята поможем смешарикам? Но для начала давайте узнаем кому именно необходимо помочь!
Выясняем порядковый номер; на экране появляются герои, дети считают их.
Воспитатель: Кто у нас первый? (Крош)
-А у Ёжика какой порядковый номер?(2)
-Кто третий стоит? (Нюша)
-Кто стоит после Нюши? (Копатыч) Он какой по счёту?
-У Бараша какой порядковый номер? (5)
-Молодцы и с этим заданием вы справились! Наши друзья Смешарики принесли с собой задания, которые они сами затрудняются выполнить, давайте поможем им!
2-й слайд Крош с морковками.
-Крош решил угостить зайчиков морковкой, но не знает, как сделать, так чтобы всем было поровну, одинаково. Поможем ему?
Предложить нескольким детям посчитать зайчиков, напоминая правила счёта. Затем уточнить «Сколько зайчиков?»
Дети: Пять зайчиков.
Предложить угостить зайчиков морковкой. Ребёнок раскладывает морковку: под каждым зайчиком кладёт одну морковку (одной морковки не хватает)
-Сколько морковок?
Дети: Четыре морковки.
-Сколько зайчиков?
Дети: Пять зайчиков.
Воспитатель: Пять зайчиков и четыре морковки- сравните, что меньше?
Дети: Четыре морковки меньше, чем пять зайчиков.
Воспитатель: Какое число бо
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДЕТСКИЙ САД № 6 «ЗДОРОВЬЕ»
КОНСПЕКТ ОТКРЫТОГО ЗАНЯТИЯ ПО ФОРМИРОВАНИЮ ЭЛЕМЕНТАРНЫХ МАТЕМАТИЧЕСКИХ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ
«ПОСЫЛКА ОТ СМЕШАРИКОВ»
В СРЕДНЕЙ ГРУППЕ № 4 «ПЧЕЛКА»
ВОСПИТАТЕЛЬ:
Колесник Е.А.
г. Ставрополь
2022 год
Цель: Обобщить полученные знания по математике. Формировать навык счёта, знания геометрических фигур.
Задачи:
Обучающие: упражнять в счёте и отсчёте предметов в пределах пяти.
-упражнять в различении геометрических фигур (круг, квадрат, треугольник, прямоугольник ).
-расширять представление о частях суток и их последовательности (утро, день, вечер,ночь).
-учить измерять объем разных ёмкостей мерным стаканчиком.
-продолжать учить анализировать, сравнивать и обобщать.
Развивающие: развивать наблюдательность, мыслительную активность, умение высказывать и обосновывать свои суждения.
Воспитывающие: воспитывать интерес к занятию, взаимопомощь, содружество в коллективной работе.
Ход занятия
Дети заходят в группу
Ребята подходите все ко мне,
Скажем "Здравствуйте!" друг другу.
Нам здороваться не лень:
Всем "Привет!" и "Добрый день!";
Если каждый улыбнётся –
Утро доброе начнётся.
– ДОБРОЕ УТРО!
Воспитатель: Посмотрите, ребята, у нас гости, давайте поприветствуем их.
Ребята, давайте подарим друг другу и нашим гостям улыбки и хорошее настроение, и воздушный поцелуй.
Давайте пройдем и присядем на свои места, спину держим прямо, ноги подружились, глазки смотрят на меня (дети садятся за столы).
В группу входит помощник с посылкой.
Воспитатель: Ребят, посылка нам пришла. Точно нам? Да, но вместа надписи от кого просто загадка. Думаю, чтоб понять от кого надо ее отгадать. Готовы?
Загадка.
Отгадайте-ка друзья,
Что за мультик знаю я?
Герои мультфильма похожи на шарики,
Так как называется мультик?
Дети: Смешарики
Воспитатель: Отгадали- молодцы. Открываем посылку.
Воспитатель читает письмо.
Воспитатель: «Дорогие ребята! Мы тоже, как и Вы посещаем детский сад. Но с математикой совсем не дружим. Каждому из нас дали задание. Помогите нам пожалуйста их выполнить! Нам без вас не справится!»
- Ребята поможем смешарикам? Но для начала давайте узнаем кому именно необходимо помочь!
Выясняем порядковый номер; на экране появляются герои, дети считают их.
Воспитатель: Кто у нас первый? (Крош)
-А у Ёжика какой порядковый номер?(2)
-Кто третий стоит? (Нюша)
-Кто стоит после Нюши? (Копатыч) Он какой по счёту?
-У Бараша какой порядковый номер? (5)
-Молодцы и с этим заданием вы справились! Наши друзья Смешарики принесли с собой задания, которые они сами затрудняются выполнить, давайте поможем им!
2-й слайд Крош с морковками.
-Крош решил угостить зайчиков морковкой, но не знает, как сделать, так чтобы всем было поровну, одинаково. Поможем ему?
Предложить нескольким детям посчитать зайчиков, напоминая правила счёта. Затем уточнить «Сколько зайчиков?»
Дети: Пять зайчиков.
Предложить угостить зайчиков морковкой. Ребёнок раскладывает морковку: под каждым зайчиком кладёт одну морковку (одной морковки не хватает)
-Сколько морковок?
Дети: Четыре морковки.
-Сколько зайчиков?
Дети: Пять зайчиков.
Воспитатель: Пять зайчиков и четыре морковки- сравните, что меньше?
Дети: Четыре морковки меньше, чем пять зайчиков.
Воспитатель: Какое число больше: пять или четыре?
Дети; Пять больше, чем четыре.
Воспитатель: Какое число меньше: четыре или пять?
Дети: Четыре меньше, чем пять.
Воспитатель: Ребята, а как сделать так чтобы зайчиков и морковок стало поровну?
Дети устанавливают равенство между зайчиками и морковками любым выбранным способом и объясняют полученный результат, опираясь на вопросы воспитателя.
Воспитатель: По сколько теперь зайчиков и морковок? Каким способом мы это получили? (Дети объясняют способы уравнивания)
-Крош благодарит вас за правильно выполненное задание.
Задание от Ежика
Выполнить задание на индивидуальных листочках.
Физминутка.
Игровая ситуация «Помоги Копатычу»
Стоят две коробочки
Воспитатель : Как определить какая из этих коробочек больше?
-Можно определить « на глаз», а можно сделать так:
-Мы будем насыпать мерным стаканчиком рисовую крупу в эти коробки.
Затем подводим итог и делаем вывод какая коробка больше и как мы это узнали. Копатыч благодарит вас. А сейчас время снова сесть на свои места.
Игровая ситуация «Помоги Нюше разложить картинки».
Воспитатель: Ребята, следующее задание от Нюши. Поможем Нюше отгадать загадки и разложить картинки по порядку?
Дети: Да.
Воспитатель: Тогда внимательно слушайте загадки и поднимайте руку.
Солнце встало только-только.
В сад ведут детишек.
Там игрушек много столько-
Зайчиков и мишек.
Все детишки в сад идут.
Это время как зовут?
(утро)
Воспитатель: Подберите картинку для этого времени суток.
Воспитатель: Почему ты выбрал эту картинку?
Загадка:
Солнце в небе ярко светит.
Погулять выходят дети.
Погулять и вы хотите?
Время это назовите!
(день)
Воспитатель: Какая же картинка подходит для этого времени суток?
Загадка:
В небе звёздочки зажглись.
Все в кроватки улеглись.
Засыпают сын и дочь.
Что за время это?
(ночь)
Воспитатель: Покажите картинку, которая подходит для этого времени суток.
Загадка:
Скоро солнышко садится,
Небо потемнело.
Все закончили трудиться,
Отложили дело.
Всех детей домой ведут.
Это время как зовут?
(вечер)
Воспитатель: Найдите картинку для этого времени суток.
Воспитатель: Давайте поставим картинки по порядку (утро, день, вечер, ночь) .
Нюша благодарит детей за то, что помогли ей разложить картинки.
Игровая ситуация «Бараш и кактусы».
Расставить кактусы по величине, начиная от самого маленького и заканчивая самым большим. Обозначить результаты сравнения словами: самый маленький, чуть больше, еще больше, самый большой.
И это задание вы выполнили.
«Задание от Пина»
Воспитатель: Ребят, вы все знаете, что Пин спит в холодильнике, а там много льда и снега. Из льдинок наш герой составляет целые картины.Задание состоит в том, чтоб правильно разложить разноцветные льдинки – геометрические фигуры так как показано на рисунке Пина. Готовы?
Заключительная часть.
Воспитатель: Сегодня мы с вами побывали в гостях у Смешариков. Они очень рады, что вы со всеми заданиями быстро справились. Молодцы!
Они тоже хотят стать такими же умными как вы.
Чьё задание вам больше всего запомнилось?
А чьё задание было самым трудным?
За что вы себя можете сегодня похвалить?
Заходит помощник с еще одной посылкой. Внутри подарки от смешариков.
Воспитатель:«Ребята! Вы большие молодцы! Справились со всеми заданиями! В посылке для Вас подарки !Спасибо Вам большое!
Воспитатель: Спасибо вам большое, ребята
Скажем Смешарикам: До новых встреч!

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/528724-konspekt-otkrytogo-zanjatija-po-formirovaniju
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Трудности школьников на разных возрастных этапах»
- «Особенности логопедической работы при нарушениях интеллектуальной деятельности, сенсорных и двигательных дефектах»
- «Преподавание географии в условиях реализации ФГОС ООО от 2021 года»
- «Использование современных педагогических технологий в работе воспитателя группы продленного дня»
- «Дистанционное обучение в дополнительном образовании детей: особенности организации занятий»
- «Математическая грамотность: особенности работы по развитию функциональной грамотности у обучающихся»
- Организация учебно-воспитательной работы с обучающимися в группе продленного дня
- Содержание деятельности по охране труда и обеспечению безопасности условий на рабочих местах
- Учитель-логопед в образовательной организации. Коррекция речевых нарушений у младших школьников
- Теория и методика преподавания географии в образовательной организации
- Методика организации учебно-производственного процесса
- Педагогическое образование: тьюторское сопровождение обучающихся

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.