- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Нормативно-правовое обеспечение работы социального педагога образовательного учреждения»
- «Организационные аспекты работы педагога-психолога ДОУ»
- «Ранний детский аутизм»
- «Специальная психология»
- «Психолого-педагогическое сопровождение процесса адаптации детей-мигрантов в образовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
"Наше Отечество" К. Ушинский
Цель: формирование знаний детей о Родине, России, ее символах. Создать условия для ознакомления учащихся с биографией К. Ушинского, его произведением; содействовать совершенствованию навыков чтения, развитию устной речи учащихся
К. Ушинский. «НАШЕ ОТЕЧЕСТВО»
урок литературного чтения в 1 классе
Тема | К. Д. Ушинский. Наше Отечество |
Педагогическая цель | Формирование знаний детей о Родине, России, ее символах. Создать условия для ознакомления учащихся с биографией К. Ушинского, его произведением; содействовать совершенствованию навыков чтения, развитию устной речи учащихся |
Тип урока | Решение учебной задачи |
Планируемые результаты (предметные) | Читают содержание текста; определяют главную мысль произведения; активизируют и расширяют словарный запас; наблюдают над значением слов; знакомятся с пословицами и поговорками о Родине |
Личностные результаты | Осознают сопричастность к своей Родине, своему народу |
Универсальные учебные действия (метапредметные) | Регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу. Познавательные: общеучебные – осуществляют поиск необходимой информации для выполнения учебной задачи в художественных текстах, пословицах и поговорках; логические –осуществляют анализ содержания текста. Коммуникативные: понимают возможность различных позиций других людей, отличных от собственной, и ориентируются на позицию партнера в общении и взаимодействии |
Основное содержание темы, понятия и термины | К. Ушинский «Наше Отечество». Россия. Отечество. Родина. Государство |
Образовательные ресурсы | Портрет К. Ушинского. Государственная символика России. Иллюстрация с изображением Георгия Победоносца. http://festival.1september.ru/articles/516394 / |
Формирование УУД:
Личностные УУД:
формирование чувства гордости за свою Родину, её историю.
формирование интереса (мотивации) к учению.
Регулятивные УУД:
умение определять и формулировать задачи на уроке с помощью учителя;
работать по коллективно составленному плану;
планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей;
вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок;
высказывать своё предположение.
организовывать свое рабочее место под руководством учителя.
Познавательные УУД:
отвечать на вопросы учителя, находить нужную информацию в учебнике.
дополнять текст информацией, почерпнутой из различных источников;
Коммуникативные УУД:
умение оформлять свои мысли в устной форме;
слушать и понимать речь других;
участвовать в коллективном обсуждении проблемы при работе с текстом.
участвовать в диалоге на уроке.
участвовать в работе в паре.
Формы работы учащихся:
фронтальная работа, индивидуальная работа, работа в парах
Оборудование.
презентация
конверты с разрезными пословицами для работы в парах (на столах учеников);
учебник В. Г. Горецкого “Русская Азбука”;
аудиозапись песни “С чего начинается Родина” сл. М. Матусовского,
муз. В. Баснера
ХОД УРОКА.
I. Орг. момент
1. Ребята, у нас сегодня гости, повернитесь, пожалуйста, к гостям ипоздоровайтесь с ними,
а теперь тихонько сядьте.
Тем, кто любит приключения,
Я открою свой секрет:
Увлекательнее чтения
Ничего на свете нет!
2. Снятие эмоционального напряжения.
Повернитесь лицом друг к другу,
ПРИКОСНИТЕСЬ своими ладошками к ладошкам соседа
И ПОДАРИТЕ чувство уверенности в том, что сегодня у нас ВСЁ получится,
ПОДДЕРЖИТЕ друг друга перед началом работы. А теперь улыбнитесьи повернитесь ко мне, мы начинаем.
3.. Развитие речевого аппарата
Прежде чем приступить к уроку, давайте подготовим свой артикуляционный аппарат .
Упражнения для языка:
"Лошадка". Цоканье.
"Почистим зубки". Кончиком языка при закрытом рте чистим зубки.
"Забей гол". Рот закрыт, губы без движения, язык кончиком задевает щёки.
4.Чтение чистоговорок:
Ра - ра - ра – поиграть бы нам пора.
Арк-арк-арк – мы поедем в зоопарк.
Ро-ро-ро – доберемся на метро.
Ру-ру-ру – в зоопарке кенгуру.
Ре-ре-ре – сидит крот в норе.
Ру-ру-ру – заяц там грызёт кору.
Ри-ри-ри - на ветках снегири.
Ры-ры-ры - подарили нам шары.
Ра-ра-ра – очень рада детвора.
5. Включение в учебную деятельность.
Для того чтобы узнать, о чём пойдёт речь на уроке, вам нужно выполнить задания, по мере выполнения вы определите опорные слова, которые смогут вам подсказать тему нашего урока.
1.Прочтём стихотворение
Ручеёк заливисто журчит.
Одуванчик ярко золотится.
Солнце так развесило лучи,
Словно крылья радужной жар-птицы.
И, на воле весело играя,
Я скажу вам: «Нет прекрасней края!»
Р1а |
Из первых букв каждой строчки составьте слово.
-Какое слово получилось? (РОССИЯ)
(Первый вариант отгадывает ребус
ди | ро | на |
второй собирает слово из перепутанных
слогов (РО, НА, ДИ).
Отгадывают (Родина, родина)
- Какое простое и непростое слово.
-Так что же такое Родина? (мозг. штурм – ученики выдают ответы)
Вывод: Родина – это то место, где мы родились и живем.
- Посмотрите на экран родина, Родина
- На что вы обратили внимание?
-Что вы заметили? (Одно и то же слово, а написано то со строчной, то с заглавной буквы)
- Догадались, почему?
- Когда мы будем говорить о малой родине (о том месте, где родились), будем писать со строчной буквы.
-Когда мы будем говорить о нашем государстве, общей Родине, то слово будем писать с заглавной буквы.
- Что же такое Родина? ( Место рождения – малая родина; страна, в которой мы живём, - Россия, Русь.)
- Как называется наша малая родина? (Республика Калмыкия, город Городовиковск)
6. Постановка целей и определение темы урока.
- Так, о чём же мы будем говорить сегодня на уроке? (о Родине, об Отечестве). Молодцы, сегодня на уроке мы с вами будем говорить о нашей Родине. Ей посвящают свои произведения поэты, писатели, художники, композиторы музыканты, печатают книги, снимают фильмы.
Чтение стихотворения слайды
Откройте учебник стр. 86 и определите точнее тему нашего урока.
-А сегодня мы узнаем, как о Родине написал Константин Дмитриевич Ушинский в своем произведении "Наше отечество".
( Тема урока: «Наше Отечество»)
Определим задачина урок
Есть текст в учебнике, значит, первое, что мы должны сделать…
1.Прочитать и обсудить… (рассказ «Наше Отечество»)
Вы назвали Россию Родиной, Отечеством.
А как вы думаете, есть ли всё-таки разница между словом Родина и Отечество, или эти слова обозначают одно и то же?
Ответы разные. Поэтому вторым пунктом плана мы поставим…
2. Ответить на вопрос… (есть ли разница между словом Родина и Отечество?)
А третью задачу я добавлю сама…
3. Порассуждать о том, что такое малая родина.
7. Работа по теме урока
Работа над рассказом К.Д. Ушинского «Наше Отечество».
1.Введение в тему.
а) -Как называется рассказ, который мы будем читать? («Наше Отечество»)
-Кто автор этого рассказа? (К.Д. Ушинский)
- Читали ли мы раньше произведения К. Ушинского? (Не читали и не говорили о нём)
б) Рассказ об Ушинском.
Посмотрите, пожалуйста, на портрет писателя. К. Д. Ушинский - знаменитый русский педагог, родился в Туле в 1824 г. В родной семье Костя получил хорошее воспитание, посещал местную гимназию, а в 16 лет отправился в Москву, где поступил и окончил университет. Константин Дмитриевич Ушинский известен и как автор прекрасных книг для детей. В интересных рассказах он раскрывал перед детьми многообразие окружающего мира, прививал детям правильные понятия о жизни. По его учебникам «Детский мир» и «Родное слово», предназначенным не только для школы, но и для семьи, многие поколения русских людей учились грамоте и чтению.
С тех пор прошло много времени, но рассказы Ушинского и сейчас мы можем прочитать на страницах современных учебников и книг.
в) Работа по иллюстрации.
- Рассмотрите, иллюстрации в учебнике на странице 86 - 87.
- Какое историческое время изображено на иллюстрации? Рассмотрите иллюстрацию на стр.87.
-Какое историческое время изображено на иллюстрации: прошлое или настоящее? (и прошлое и настоящее)
-Докажите.
-Что относится к прошлому? (Богатыри, летописец, старинные книги)
-Что относится к настоящему? (Самолёт. Мальчик.)
-Кстати, что необычного вы заметили в его одежде? (Свитер раскрашен в цвета российского флага.)
- Что изображено справа от мальчика? Слева? За спиной?
- А кто изображен на иллюстрации слева?
(Георгий Победоносец.)
- Как зовут этого всадника? Что он делает?
- Жестокий и кровожадный дракон опустошал землю одного царя. Спасая страну от разорения, жители согласились поочерёдно отдавать дракону на растерзание своих детей. Пришёл день, когда в жертву дракону вывели царскую дочь. В это время в столице несчастной страны оказался молодой воин – христианин Георгий. Он и освободил землю от этого дракона. Георгия Победоносца можно увидеть на гербе Москвы. Это изображение символизирует победу русских над врагами Отечества.)
- Где или на чем вы могли видеть изображение святого Георгия-Победоносца? (На гербе России).
- Георгий-Победоносец изображен на гербе России, это говорит о силе и могуществе, бесстрашии пред врагами, способности защитить свою Родину.
- Кто изображён на стр. 87? (Это летописец.)
-Что он делал?
В монастырской келье узкой,
В четырёх глухих стенах
О земле о древнерусской
Быль записывал монах.
Он писал зимой и летом,
Озарённый тусклым светом.
Он писал из года в год
Про великий наш народ.
(Он записывал в летописи все важные события, которые происходили в давние времена.)
Летописец. Так в прошлом называли человека, который записывал всё происходящее, все исторические события.
Исходя из названия рассказа и иллюстраций, предположите, о чём пойдёт речь в тексте? (о России, о её прошлом и настоящем).
Физминутка
Упражнение для глаз.
Глаза вверх, вниз (2р.)
вправо, влево (2р.)
на доску, на нос (2р.)
на левое плечо, на правое (2р.)
закройте глаза, откройте.
2.Первичное восприятие рассказа.
- А теперь я прочитаю рассказ, а вы послушайте внимательно и ответьте на вопрос: "Почему Ушинский назвал свой рассказ «Наше отечество»?».
(Читаю с выражением…)
- Итак, кто ответит, почему Ушинский назвал рассказ «Наше отечество»? (Потому что про Родину, про отечество, про Россию…)
Как иначе можно озаглавить этот рассказ? (Наша Родина, наша Россия…)
-Верным ли оказалось наше предположение? (Да, этот рассказ о России).
- Что узнали из рассказа? Как автор называет нашу Россию?
(Отечество, Родина, матушка, мать.)
Словарная работа.
Перед тем, как вы будете читать текст самостоятельно, прочитаем слова, которые могут вызвать затруднения
го-су-дарст-во (Что такое государство?)
О-те-чест-во
ис-по-кон веку (Что это выражение означает?) (с давних времён)
ле-то-пи-сец
Физминутка.
Утром бабочка проснулась
Улыбнулась
Потянулась раз-росой она умылась
Два – изящно покружилась
Три –нагнулась и присела
На четыре –полетела.
4. Чтение рассказа учащимися.
Чтение «по цепочке» по смысловым частям.
- Сейчас будем читать вслух « по цепочке».
Текст рассказа, ребята, очень трудный, потому что в нём есть очень длинные предложения, поэтому будем читать по смысловым частям.
Читать надо выразительно, обращать внимание на знаки препинания, стараться читать целыми словами.
-Поставьте пальчик на начало. Начинай читать. Все следим.
Молодцы! А теперь поработаем с текстом.
5.Выборочное чтение. Беседа по содержанию.
Ответьте словами текста.
- Почему Россию называют Отечеством? (Отечеством мы зовём Россию потому, что в ней жили испокон веку отцы и деды наши.)
- Как вы думаете, от какого слова образовалось слово Отечество? (отец)
- Почему называют Родиной? (Родиной мы зовём её потому, что в ней мы родились, в ней говорят родным языком, и всё в ней для нас родное.)
- А почему матерью? (А матерью – потому, что она вскормила нас своим хлебом, вспоили своими водами, выучила своему языку, как мать она защищает и бережёт нас от всяких врагов.)
А теперь, ребята, найдите слова, которыми автор описывает действия Родины, сравнивая её с мамой. (вскормила вспоила, выучила, защищает, бережёт)
Вот какие хорошие и добрые слова нашел Ушинский, чтобы сказать о Родине, как о маме.
Как мамочка своего ребенка кормит, поит, учит, защищает и бережет, так и Родина наша каждого человека вскормила, вспоила, выучила, защищает и бережет.
-Мамы похожи друг на друга или они все разные? Чем они похожи?
(Все мамы похожи чем-то, но и все разные.)
-А может быть, обменяться мамами, выбрать получше, покрасивее, подобрее?
Нет. Каждому дорога своя мама.
-А есть ли на Земле другие государства?
(Да, есть другие страны.)
-А может быть у человека 3 Родины или 4?
(Родина у нас одна . В русском языке слово Родина и употребляется только в единственном числе).
Найдите подтверждение словам в рассказе.
Читаем последний абзац.
-Попробуйте определить главную мысль рассказа. (Одна у человека родная мать - одна у него и Родина.)
Это пословица. Пословица - это краткое народное изречение, выражение, в котором отражается народная мудрость, жизненный опыт.
- И если Родина у нас одна, как и мама, то, как к ней надо относиться?
(Её надо любить, беречь, защищать, охранять). (Маму свою любят, заботятся о ней, также надо любить и заботиться о своей родной земле, Родине).
- Какой рассказ мы с вами обсуждали?
- А теперь еще раз давайте вспомним, как Ушинский называет Россию?
(Отечество, Родина, мать)
Вернёмся к задачам, которые мы ставили перед собой в начале урока. Первую задачу мы выполнили: прочитали и обсудили рассказ.
Сейчас поработаем над выполнением второй задачи.
6. Работа в парах.
Обсудите: есть ли разница между словом Родина и Отечество (сравните значение этих слов).
(Родина, Отечество – это страна, где человек родился, и гражданином которой является)
Вывод: (Разницы в значении слов нет.)
(Обратите внимание: эти слова – Россия, Родина, Отечество пишутся с большой буквы).
-Какие символы государства вы знаете?
Дети: Герб, гимн, флаг.
Россия –огромная страна, но в большой стране у каждого человека есть свой маленький уголок - деревня или город, улица, дом, где он родился, живёт. Это его маленькая родина.
-Какое село для нас является малой родиной?
V. Рефлексия. Подведение итогов урока
Ребята, а сейчас подведём итоги всего нашего урока.
- С каким произведением вы познакомились на уроке? (Наше отечество)
- Кто написал его? (К.Д. Ушинский)
Согласны ли вы с мнением автора?
- Что больше всего понравилось, запомнилось?
- Что нового узнали из рассказа?
- Мы с вами говорили про наше Отечество, про нашу Родину, говорили о любви к Родине большой и малой.
- Издавна родина – самое дорогое место для человека. Мы должны любить свою Родину. А это значит:
Знать ее историю,
Сохранять ее богатства.
Беречь природу.
Всегда думать о ней, прославлять ее словами и поступками.
- Наш урок проходит в преддверии государственного праздника. Назовите его. Почему он так назван? Кого вы поздравите этот день? (23 февраля – День защитника отечества)
- Вы будущие защитники нашей Родины.
1 ученик.
Берегите Россию – нет России другой.
Берегите ее тишину и покой.
Это небо и солнце, этот хлеб на столе
И родное оконце в позабытом селе.
2 ученик.
Берегите Россию – без нее нам не жить
Берегите ее, чтобы вечно нам быть
Нашей правдой и силой
Всею нашей судьбой
Берегите Россию – нет России другой.
Ребята, помните, в начале урока я просила вас прикоснуться ладошками для того, чтобы вселить уверенность друг другу в том, что у нас всё получится.
-У нас получилось?
-Мы все задачи урока выполнили?
-Вы старались?
А теперь снова сложите ладошки (уже свои) для того, чтобы поаплодировать за хорошую работу себе, своим одноклассникам.
Сегодня вы все очень хорошо поработали, были активными, дружными.
-Урок окончен. Спасибо вам, ребята!
А нашим гостям мы бы хотели сказать:
Приходите снова к нам,
Рады мы всегда гостям.
Дома текст читать выразительно
По желанию:
2) Подобрать о Родине или стихотворение, или песню, или фотографии;
Игра «Собери пословицу».
-Я вам предлагаю сейчас игру, в которой вы будете работать в парах и собирать пословицы. Они находятся в конвертах и разрезаны на две части.
Человек без Родины – / что соловей без песни.
Жить –/ Родине служить.
Где кто родится, / там и пригодится.
Родина-мать, / умей за неё постоять.
Нет в мире краше, / чем Родина наша.
-Прочитайте, какие пословицы у вас получились?
-О чём все эти пословицы?
- Россия всегда была сильным государством. А знаете почему? Потому что все народы, населяющие Россию, дружили. Много войн было в истории нашей страны. И в каждой наш народ выходил победителем.
Эталон для самопроверки. - Проверим вашу работу.
- Можно ли сказать, что эти пословицы на одну тему?
- Выразите её своими словами.
Человек без Родины – | Родине служить. | Человек без Родины – | Родине служить. |
Жить – | умей за неё постоять. | Жить – | умей за неё постоять. |
Нет в мире краше, | там и пригодится. | Нет в мире краше, | там и пригодится. |
Родина-мать, | что соловей без песни. | Родина-мать, | что соловей без песни. |
Где кто родится, | чем Родина наша | Где кто родится, | чем Родина наша |
Человек без Родины – | Родине служить. | Человек без Родины – | Родине служить. |
Жить – | умей за неё постоять. | Жить – | умей за неё постоять. |
Нет в мире краше, | там и пригодится. | Нет в мире краше, | там и пригодится. |
Родина-мать, | что соловей без песни. | Родина-мать, | что соловей без песни. |
Где кто родится, | чем Родина наша | Где кто родится, | чем Родина наша |
Человек без Родины – | Родине служить. | Человек без Родины – | Родине служить. |
Жить – | умей за неё постоять. | Жить – | умей за неё постоять. |
Нет в мире краше, | там и пригодится. | Нет в мире краше, | там и пригодится. |
Родина-мать, | что соловей без песни. | Родина-мать, | что соловей без песни. |
Где кто родится, | чем Родина наша | Где кто родится, | чем Родина наша |
Одна у чел овека родная мат ь – од на у н его и Родина! |
4 листа
ро ди на |
Р1а |
Россия
РодинаОтечество
Мать
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/528842-nashe-otechestvo-k-ushinskij


БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Реализация инвариантного модуля «Производство и технологии» учебного предмета «Труд (технология)» по ФГОС»
- «Буллинг в образовательных организациях: профилактика и устранение в соответствии с современными требованиями»
- «Специальная педагогика»
- «Методика преподавания английского языка в общеобразовательной организации по ФГОС»
- «Управленческая деятельность начальника лагеря с дневным пребыванием детей на базе общеобразовательной организации»
- «Профессиональная деятельность воспитателя ДОУ в условиях реализации ФГОС»
- Основы дефектологии. Содержание и методы работы с обучающимися с ОВЗ
- Педагог-воспитатель группы продленного дня. Теория и методика организации учебно-воспитательной работы
- Деятельность няни в рамках социального обслуживания населения: теоретические и практические основы
- Музыка: теория и методика преподавания в образовательных организациях
- Дополнительное образование детей. Содержание и организация деятельности педагога-организатора
- Педагогика дополнительного образования: теория и методика работы с детьми
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.