Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
01.03.2023

Конспект урока по литературному чтению В. Астафьев «Капалуха» (3 класс)

Лосева Людмила Ивановна
учитель начальных классов
В уроке использованы приемы сингапурской методики преподавания, что дает возможность преподнести новый для 3-классников материал в более доходчивой форме, сделать урок разнообразными по форме, развивать креативное мышление учащихся, заставляя их думать и фантазировать.
Наблюдается связь изучаемого материала с ранее пройденным. Межпредметные связи: с окружающим миром, чтением, музыкой.

Содержимое разработки

Литературное чтение

Тема: В. П. Астафьев «Капалуха»

Цель: дальнейшее знакомство с творчеством детского писателя В. П. Астафьева, с новым рассказом «Капалуха» и на его основе сформулироватьу учащихся следующие планируемые результаты.

Планируемые результаты :

Предметные :

- умение осознанно читать;

- умение определять основную мысль;

- умение определять жанр произведения;

-умение составлять план произведения;

- умение самостоятельно работать с содержанием по

предложенным заданиям.

Метапредметные:

- умение понимать цель и задачи учебной деятельности;

- умение планировать, контролировать и оценивать свои

учебные действия в соответствии с поставленной задачей

и условиями ее реализации;

- умение договариваться о распределении ролей в совместной

Деятельности, организовать совместную деятельность по достижению общей цели и осуществлять взаимоконтроль.

Личностные:

- осмысление поступков героев и умение давать им оценку

- сравнение поступков героев со своими собственными;

- умение выражать эмоции;

- умение высказывать свое отношение к героям.

Познавательные:

- умение извлекать нужную информацию из текста,

иллюстраций, дополнительных источников;

- умение ориентироваться в учебнике;

- умение находить ответы на вопросы в тексте;

- умение делать выводы.

Коммуникативные:

- умение грамотно строить речевые высказывания:

- умение правильно оформлять свои мысли;

- умение работать в паре, команде.

Форма учебного занятия: работа в группах взаимодействия с

-применением сингапурской системы образования.

Наглядность: индивидуальные карточки, портрет писателя, реквизит для композиции, иллюстрации глухаря, подборка пословиц, карточки для групповой работы ,ноутбук, выставка рисунков и фотографий любимых питомцев.

Ход урока

  1. Организационный момент.

- Доброе утро, дети !

-Мне приятно вас видеть.

-Класс! ( Да)- сигнал внимания.

-Спасибо за ваше внимание и готовность начать урок.

- Поприветствуйте соседа по плечу, соседа по глазам, а теперь поприветствуйте друг друга все вместе.

-Молодцы! Вы хороший дружный класс, все получится у вас!

-Итак, начинаем урок литературного чтения.

2.Мотивация учебной деятельности.

-Эпиграфом к нашему уроку я выбрала вот такую фразу.

- Давайте прочитаем вместе.

«Чтение делает человека знающим ,беседа – находчивым, а привычка записывать- точным»

- Как вы понимаете эту фразу ? ( Когда читаешь - становишься знающим, беседа делает человека находчивым ,а привычка записывать – организованным.)

-Эти слова английского философа Френсиса Бэкона сами по себе явля-

ются инструкцией для развития четкой речи. Читайте , общайтесь с но-

выми людьми, размышляйте и записывайте свои мысли и вы не просто сможете поддерживать диалог, но станете по – настоящему

интересным собеседником.

3.Речевая разминка.

-Сейчас мы с вами проведем структуру ТИМ ЧИР ( кричалка )

Тетерев сидел у Терентия в клетке,

А тетерка с тетеревятами в лесу на ветке.

Тетерев на току толкнул тетерева, и

Этого тетерева тетерев.

Чтение скороговорки группами, 3 раза подряд, одновременно. Каждая группа в

своей тональности (тихо, громче, нормально, громко).

4. Проверка знаний, умений и навыков.

- Проведем структуру ТЭЙК Оф – ТАЧ ДАУН - «Встать – сесть»

-Готовы?

- Прошу подняться тех, кто считает, что сегодня отличный день ,чтобы

поработать лучше, чем вчера?

-Раздел, который мы изучаем , называется « Поэтическая тетрадь»?

-Почему вы сидите?

- С какими рассказами вы уже познакомились?

-Писатели и их рассказы научили вас быть дружными?

- Почему вы сидите? ( лучше понимать природу, любить животных, за-

щищать братьев наших меньших, бережно относиться ко всему живым

существам, оценивать свои поступки и отвечать за них).

-Я прочитал рассказ В. Астафьева « Капалуха»

- Какое домашнее задание вам было задано на дом?

( нарисовать и подготовить рассказ о своем любимом питомце, выучить биографию В. Астафьева, прочитать рассказ « Капалуха»).

-Кто хочет рассказать о своем питомце? ( выставка рисунков и фотографий)

- Спасибо за интересные рассказы.

-Что интересного вы узнали о писателе В. Астафьеве? (оценивание

ответов учащихся).

5 Актуализация опорных знаний.

Как вы думаете , чем мы будем заниматься дальше?

А)-Послушайте стихотворение и подумайте о каком храме идет речь ? (звучит мелодия леса).

Есть просто храм,

Есть храм науки.

А есть еще природы храм

С лесами тянущими руки

Навстречу солнцу и ветрам.

Он свят в любое время суток

Открыт для нас в жару и стынь.

Входи сюда, будь сердцем чуток

Не оскверняй ее святынь

С. Смирнов.

Б)Работа в парах.

- В течении 30 сек. обсудите , пожалуйста ,с партнером по лицу как вы понимаете последние две строчки . Начинают №1 и 3 (входить в лес с добрым понимающим сердцем).

В) Беседа с опорой на знания детей.

На уроках окружающего мира мы говорили о том, что надо делать, чтобы не осквернять храм природы - лес.

В течении 30 сек. вспомните и обсудите в командах правила поведения в лесу.( не подходить к птичьим гнездам, не шуметь , не оставлять мусор, не разводить костер, не ломать деревья, не топтать цветы,

не брать животных домой).

-Молодцы! Правила поведения в лесу вы знаете хорошо и я надеюсь, что вы их будете не только знать, но и выполнять.

6.Физкультминутка.

-Вспомните, какие бывают леса? Сейчас мы перенесемся в тропические леса, где растут бананы.(физкультминутка - танец « Я банан»).

Интересный факт: Цветки растений используют при лечении дизентерии , язвы желудка и бронхита, настой цветков заваривают при диабете.

7.Работа над текстом « Капалуха»

-Как называется история, которую вы читали дома?

-Можно ли было по названию рассказа предположить о ком или о чем пойдет речь? (нет)

-Почему? (непонятное слово).

-Прочитав рассказ вы теперь можете ответить на вопрос

- Кто такая капалуха?

-Что вы знаете о глухарях? С каких источников вы узнали?

8. Давайте вспомним всех героев рассказа « Капалуха»

.Для этого мы будем использовать структуру ДЖОС ТОП. В течении 1 минуты вы должны вспомнить всех героев. Каждого героя вы будете записывать на отдельном листике. Начинаем с номера 3. Итак, время пошло.

(учитель, рассказчик, ребята, капалуха)

-Назовите героев рассказа. Отвечает команда №3.

9. Словарная работа. Работа в парах ( 2 мин).

В тексте вам встречались новые слова. Подготовьтесь объяснить их соседу по плечу.

Тайга - густой трудно проходимый хвойный лес.

Просека – полоса, дорожка, в лесу очищенная от деревьев.

Валежник – сучья, деревья, упавшие на землю.

Космы – взлохмаченные пряди волос.

Поблагодарите друг друга.

10.Чтение 1 части.

Читать будем с остановками и отвечать на заданные вопросы. Работаем по структуре МИКС ПЭА ШЭЛ. ( смешиваются под музыку, образовывают пару) 1ч. до слов « Я поспешил…»

-Возьмите листочек с вопросами , найдите вопросы к 1 части, подготовьте ответы на них. Сейчас один из вас будет отвечать на 1 вопрос ,а второй на следующий .Начнет тот , у кого больше размер ноги.

-Где происходит действие рассказа?

-Что делали дети в тайге?

-Где поднялся шум?

-Что могло вызвать такой переполох?

2ч.

( до слов « А что будет…» Работаем по структуре КЛОК – БАДДИС (.Друзья по часам ) Встретьтесь с партнерами на 11 часов. Начнет тот ,у кого темнее волосы.

- Что главное в этой части?

- Как могли поступить ребята?

Поблагодарите друг друга.

3 ч. «И все весело побежали…»

Встретьтесь с партнерами на 12-00.Возьмите листочек с вопросами.

Начнет тот, у кого длиннее волосы.

- Какой матерью была капалуха?

- Кого она напоминает? Почему?

- Что испытала птица?

- Как об этом сказал автор?

-Поблагодарите друг друга.

4 ч.

Работа по структуре МИКС – ФРИЗ -_ ГРУП.

( под музыку смешиваются, замирают когда музыка прекращается и объединяются в группы, количество в которых зависит от ответа на какой- либо вопрос).

- Сколько слогов в слове «капалуха»? Возьмите листочки с вопросами. Начинает тот, кто ниже ростом.

-Что испытывали ребята?

- А глухарка?

Поблагодарите друг друга за работу.

11.Составление характеристик героев .В течении 1 минуты.

1 гр.- хар -ка рассказчика;

2 гр. – хар – ка ребят;

3 гр. – хар. – ка капалухи;

4 гр.- хар.-ка учителя.

12. Составление синквейна к слову « Капалуха».( индивидуально).

13. Прием « Композиция». Работа в группах.

Создайте сюжетную композицию на тему: « Как ребята обнаружили гнездо».

- При призентации работы зачитайте подходящий отрывок.

14. Итог урока (музыка леса)

-Прочитайте слова А. Барто

« Я сорвал цветок и он завял,

Я поймал жука и он умер у меня на ладони.

Я посадил птицу в клетку – и она погибла в неволе.

И тогда я понял, что прикоснуться к красоте

можно только сердцем.»

- Ребята, что значит выражение « прикоснуться к красоте

можно только сердцем?»

- Какой урок хотел нам преподнести автор?

- В чем заключается главная мысль рассказа?

- Чему научила история описанная в рассказе?

- На этом урок окончен. Спасибо за работу.

15. Д\з стр. 73- 83 выразительно читать и пересказывать.

.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/529081-konspekt-uroka-po-literaturnomu-chteniju-v-as

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки