- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Тема урока: Векторная графика. Создание векторных рисунков встроенными средствами текстового процессора или других программ (приложений). Практическая работа 9. Исследование возможностей векторного графического редактора. Масштабирование готовых векторн
Цель урока: способствовать формированию умений и навыков в работе с векторными графическими редакторами, создавать простые векторные рисунки, использовать операции изменения порядка расположения слоев рисунка, изменения прозрачности объектов, группировки отдельных объектов в единый объект и изменения размера объектов.
Вид урока: дистанционный.
Тип урока: урок комбинированного типа.
Информатика 6 класс 03.03.2023
Тема урока: Векторная графика. Создание векторных рисунков встроенными средствами текстового процессора или других программ (приложений). Практическая работа № 9. Исследование возможностей векторного графического редактора. Масштабирование готовых векторных изображений.
Цель урока:способствовать формированию умений и навыков в работе с векторными графическими редакторами, создавать простые векторные рисунки, использовать операции изменения порядка расположения слоев рисунка, изменения прозрачности объектов, группировки отдельных объектов в единый объект и изменения размера объектов.
Вид урока: дистанционный.
Тип урока: урок комбинированного типа.
ХОД УРОКА
- Здравствуйте, ребята!
- Откройте тетради, запишите дату и тему урока:
Третье марта
Дистанционное обучение
Тема:Векторная графика. Создание векторных рисунков встроенными средствами текстового процессора или других программ (приложений).
- С сегодняшнего урока и на протяжении следующих двух уроков мы с вами будем работать с векторной графикой. Сегодня мы рассмотрим графические редакторы, с помощью которых создаются векторные изображения. Вас ожидает практическая работа, в ходе которой вы научитесь использовать основные инструменты графического редактора и создавать простейшие изображения.
ЗАДАНИЕ 1. Прочитайте материал, составьте опорный конспект:
Векторная графика – это изображения, сформированные из простейших геометрических образов (точек, линий).
Векторные графические редакторы используются для создания рисунков, схем и чертежей с помощью графических примитивов.
Графический примитив — это элемент рисунка, который добавляется с помощью одной команды.
Векторный графический редактор можно рассматривать как графический конструктор, который позволяет строить изображение из отдельных объектов (графических примитивов).
К векторным графическим редакторам относится встроенный в Microsoft Office Word графический редактор. Именно на его примере мы и будем знакомиться с векторными редакторами.
Векторное изображение легко редактировать, так как каждый графический примитив существует как самостоятельный объект. Можно без потери качества изображения перемещать этот объект, изменять его размеры, цвет и прозрачность.
Каждый графический примитив рисуется в своем слое, поэтому рисунки состоят из множества слоев. Графические примитивы можно накладывать друг на друга, при этом одни объекты могут заслонять другие. Например, если сначала было нарисовано солнце, а затем поверх него облако, то слой облака будет располагаться поверх слоя солнца и облако заслонит солнце.
Очень удобно то, что векторный графический редактор позволяет нам изменять видимость объектов путем изменения порядка размещения слоев на рисунке. Для этого используются операции изменения порядка, которые позволяют перемещать выделенный объект на передний план (в самый верхний слой рисунка) или на задний план (в самый нижний слой рисунка), а также на один слой вперед или назад.
Еще одна возможность векторных редакторов – изменения степени прозрачности для каждого объекта (слоя рисунка). Степень прозрачности указывается в процентах от 0 до 100%. При нулевой прозрачности слоя объект, нарисованный на слое, лежащем ниже, виден не будет. Наоборот, при стопроцентной прозрачности он будет виден полностью.
В векторном редакторе отдельные графические примитивы можно преобразовать в единый объект (сгруппировать). С этим новым объектом можно производить те же действия, что и с графическими примитивами, то есть перемещать объект, изменять его размеры, цвет и другие параметры. Можно и, наоборот, разбить объект, состоящий из нескольких объектов, на самостоятельные объекты (разгруппировать).
Например, олимпийскую эмблему можно нарисовать с помощью пяти окружностей разного цвета. Затем, сгруппировав их в один объект, можно изменять размер, пропорции и цвет всей олимпийской эмблемы.
А вы знаете что обозначают 5 колец в олимпийской эмблеме?
Пять переплетенных колец голубого, черного, красного (верхний ряд), желтого и зеленого (нижний) цветов — символ пяти объединенных в олимпийское движение континентов. Предложена в 1913 П. де Кубертеном.
Для большей точности рисования объектов в окне редактора по горизонтали и по вертикали размещаются линейки с делениями.
Для выравнивания нарисованных объектов по горизонтали и вертикали используется сетка. Можно сделать сетку видимой, а также изменить размер ее ячеек.
Видеоурок https://youtu.be/BNeMwGQz0Lo
Простой векторный графический редактор StarOffice Draw входит в состав интегрированного офисного приложения StarOffice, удобный векторный редактор встроен в текстовый редакторMicrosoft Word, для создания чертежей и схем можно использовать систему компьютерного черчения КОМПАС, среди профессиональных векторных графических систем наиболее распространенаCorelDRAW.
Сегодня мы познакомимся со встроенным в приложение Microsoft Word графическим редактором, который является векторным.
Прежде чем рисовать, необходимо убедиться, что в окне приложения имеется панель инструментов Рисование.
Как вызвать панели инструментов?
Вид – Панели инструментов - …
Давайте рассмотрим инструменты панели Рисование.
Меню Рисование позволяет выполнять различные действия с объектами изображения. Например, можно группировать, повернуть, отразить, изменить порядок. Еще одна возможность – отображение линий сетки, которая позволяет размещать объекты симметрично, на равных расстояниях, т.е. повышает точность построений.
Стрелка позволяет выбирать и выделять объекты.
Пункт меню Автофигуры открывает доступ ко всем автофигурам, с помощью которых мы и будем строить изображения.
Далее на панели расположены пиктограммы наиболее часто используемых автофигур – это линия, стрелка, прямоугольник, овал.
За ними расположены пиктограммы Надпись, Добавить объект WordArt, Добавить диаграмму, Добавить картинку, Цвет заливки, Цвет линий, Цвет шрифта, Тип линий, Шаблон линии, Меню «Тени» и «Объемы».
Многие из этих инструментов вам понадобятся при выполнении практической работы.
ВАШЕ ЗАДАНИЕ. Устно ответь на вопросы:
1. Что такое векторная графика?
2. Для чего используются векторные графические редакторы?
3. Что такое графический примитив?
4. Как изменить видимость объектов путем изменения порядка размещения слоев на рисунке?
5.В каких случаях полезно воспользоваться операцией группировки объектов?
6. Для чего используется сетка?
7. Какие векторные графические редакторы ты знаешь?
ЗАДАНИЕ. Выполните задания практической работы:выберите наиболее понравившийся рисунок - картинка ниже (это работа 5 задания 4, 6 стр. 149-156 учебника). Нарисуйте в WORD понравившееся изображение, каждая часть рисунка должна быть разного цвета
‼ВНИМАНИЕ! ЕСЛИ У ВАС НЕ УСТАНОВЛЕН ПАКЕТ OFFICE НА КОМПЬЮТЕРЕ, Вы можете выполнить работу на своем диске ( гугл-диск, яндекс диск), создав документ WORD. Не забудьте открыть доступ к файлу перед тем как прислать мне ссылку на файл для проверки
Видеоурок работы с диском https://youtu.be/LY2XRJwsba8
‼ЕСЛИ У ВАС НЕТ КОМПЬЮТЕРА, рисовать мы можем и на телефоне
Видеоурокhttps://youtu.be/PswNCewbKTE
1.Щелкните на кнопке ПУСК.
2.Выберите пункт меню ВСЕ ПРОГРАММЫ.
3.Выберитепунктменю Microsoft Office Word.
4.Щелкните на имени программы Microsoft Office Word.
5.При помощи различных инструментов постройте следующие рисунки:
|
Сохраните файл, подписав его следующим образом: Иванов Иван, 6 класс, 03.03.2023
ЗАДАНИЕ.Сфотографируйте написанный конспект. Отправь фото конспекта и файл с практической работой (рисунками) на электронную почту учителя.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/529097-tema-uroka-vektornaja-grafika-sozdanie-vektor
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Реализация ФГОС ДО: основные направления развития и образования детей дошкольного возраста»
- «Управление образовательным учреждением в условиях реализации ФГОС»
- «Система специальных коррекционных занятий со школьниками, имеющими нарушения зрения»
- «Осуществление, контроль и управление закупками в соответствии с Федеральным законом № 44-ФЗ»
- «Организация работы с детьми-инофонами в предшкольном образовании»
- «Адаптированная основная общеобразовательная программа начального общего образования для обучающихся с тяжелыми нарушениями речи»
- Педагогика и методика преподавания физики и астрономии
- История и обществознание: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Физическая культура. Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса
- Дошкольная педагогика: теория и методика обучения и воспитания
- Основы духовно-нравственной культуры народов России: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагог-библиотекарь в образовательной организации





Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.