Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
03.03.2023

Открытый урок в 9 классе на тему «Имя существительное. Несклоняемые существительные»

Барбашова Инна Ивановна
Учитель русского языка и литературы
Тема: Имя существительное. Несклоняемые существительные. ( Для обучающихся 9 - а класса)
Цель урока: сформировать представление у обучающихся о несклоняемых существительных.
Задачи урока:
• познакомить с происхождением и значением некоторых несклоняемых существительных;
• учить правильно писать и употреблять в речи несклоняемые имена существительные;
• учить обучающихся исследовать и анализировать морфологические признаки несклоняемого имени существительного;
• закрепить понятие « несклоняемые имена существительные»;
• обобщить знания обучающихся об имени существительном;
• развивать познавательную деятельность на основе упражнений в анализе и синтезе;
• развивать умение правильно выражать свою мысль, пополнять и обогащать пассивный и активный словарь, расширять кругозор;
• корригировать и развивать мыслительную деятельность (умение сравнивать, группировать, устанавливать несложные связи), долговременную память, устойчивое внимание;
• развивать языковую, коммуникативную, социальную компетенции;
• способствовать развитию связной речи обучающихся путем выполнения упражнений по употреблению имен существительных в устной и письменной речи;
• совершенствовать умения работы с таблицами, текстом учебника;
• обобщать и систематизировать полученные знания, делать выводы и заключения;
• воспитывать интерес к предмету, любовь к животным, навыки культуры общения на уроке.

Содержимое разработки

ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«ДОКУЧАЕВСКАЯ СПЕЦИАЛЬНАЯ ШКОЛА - ИНТЕРНАТ № 27»

Конспект открытого

урока в 9-а классе по русскому языку:

«Имя существительное. Несклоняемые существительные»

Подготовила:

учитель русского языка и

литературы Барбашова И.И.

2022-2023 уч. год

Тема: Имя существительное. Несклоняемые существительные.

Цель урока: сформировать представление у обучающихся о несклоняемых существительных.

Задачи урока:

  • познакомить с происхождением и значением некоторых несклоняемых существительных;

  • учить правильно писать и употреблять в речи несклоняемые имена существительные;

  • учить обучающихся исследовать и анализировать морфологические признаки несклоняемого имени существительного;

  • закрепить понятие « несклоняемые имена существительные»;

  • обобщить знания обучающихся об имени существительном;

  • развивать познавательную деятельность на основе упражнений в анализе и синтезе;

  • развивать умение правильно выражать свою мысль, пополнять и обогащать пассивный и активный словарь, расширять кругозор;

  • корригировать и развивать мыслительную деятельность (умение сравнивать, группировать, устанавливать несложные связи), долговременную память, устойчивое внимание;

  • развивать языковую, коммуникативную, социальную компетенции;

  • способствовать развитию связной речи обучающихся путем выполнения упражнений по употреблению имен существительных в устной и письменной речи;

  • совершенствовать умения работы с таблицами, текстом учебника;

  • обобщать и систематизировать полученные знания, делать выводы и заключения;

  • воспитывать интерес к предмету, любовь к животным, навыки культуры общения на уроке.

Метапредметные связи: чтение, природоведение, география

Тип урока: изучение нового материала.
Методы и приемы: беседа, рассказ, работа с учебником, работа по карточкам, самостоятельная работа, наглядный, словесный, игра -упражнение «Горячая картошка», упражнение «Исправь ошибки».

Оборудование: ноутбук, учебник «Русский язык», авторы: Э. В. Якубовская, Н.Г. Галунчикова - 9 класс, загадка, мячик, дидактический материал по теме, карточки для индивидуальной работы, иллюстрации, словарь иностранных слов, толковый словарь русского языка С.И.Ожегова.

Ход урока

I.Подготовительный этап

1.Организационный момент.

-Здравствуйте ребята!

Я рада видеть всех вас на уроке русского языка.

В стране родного языка
Не всё известно нам пока,
Но путешествовать начнём
И сами до всего дойдём.

На уроке не болтай,

Как заморский попугай.

Слушай всё и выполняй.

2.Психологический настрой.

- Наш урок мне хотелось бы начать с чтения стихотворения Владимира Троицкого. Послушайте его внимательно и ответьте на вопрос:

- Какую мысль хотел выразить автор в этих строках?

Все уроки, как люди, и похожи, и разны,

Если к ним приглядеться с различных сторон.

Есть уроки, как светлый и радостный праздник,

Есть другие – как страшный, мучительный сон.

Ответы обучающихся.

-А когда уроки проходят быстро, интересно?

- Наверное, когда у вас всё получается, вам всё понятно и запоминается легко, и эти знания вы можете применить на практике. Надеюсь, что наш сегодняшний урок будет вам интересен, и вы узнаете много нового и интересного.

3.Рапорт дежурного, работа с журналом.

II.Основной этап.

1.Провера домашнего задания.

-Откройте тетради, я пройду просмотрю домашнее задание.

2.Актуализация опорных знаний.

-Ребята, давайте сыграем в «Горячую картошку» на тему «Имя существительное» (учитель бросает обучающимся по очереди мяч и задает вопросы)

Вопросы для игры:

-Что такое имя существительное? (Часть речи, обозначающая предмет)

- На какой вопросы отвечают имена существительные? (кто? что?)

- Как изменяются имена существительные? (по числам, родам и падежам)

-Что называется склонением? (изменение по падежам)

-Сколько склонений в русском языке?(3)

-Как мы определяем склонение существительных? )(по роду и окончанию)

-Как определить число имени существительного? (если существительное обозначает один предмет - единственное, а если несколько - множественное)

- Что изменяется при склонении имен существительных? (окончание)

-Как называются существительные, которые не изменяются по падежам? (несклоняемые)

3.Сообщение темы и цели урока.

- Как вы думаете, много ли в русском языке несклоняемых имен существительных?

Сегодня на уроке мы это и узнаем.

- Сформулируйте тему нашего урока.

Тема: Несклоняемые имена существительные.

Откройте тетради, запишите:

Число. Классная работа. Тема урока.

4. Словарная работа

-Ребята я познакомлю вас с новыми словами:

Кашне – шейный платок или шарф.

Какадуптица отряда попугаев с хохолком на голове

Какао -или шокола́дное де́рево — вид вечнозеленых деревьев, из плодов которого готовят напиток (какао). 

Колибри— птица из отряда длиннокрылых. Вес некоторых не больше двух граммов.

- Эти слова иностранного происхождения и чтобы узнать их значение обращаются к словарям. Словари бывают разные (показать словари). Ну и как вы уже догадались, все эти слова словарные, поэтому их надо запомнить и знать правописание.

- Послушайте загадку и догадайтесь, о каком из этих слов в ней идёт речь

Эта птичка-невеличка,

Не у нас в лесах живёт.

А в Америке с цветочка,

Каждый день нектарчик пьёт.

(Колибри)

Колибри - Очень маленькая птичка отряда длиннокрылых, отличающаяся яркостью и красотой оперения и обитающая в Америке. Питается нектаром цветов.

Работа со словом:

Запишите слово: коли́бри.

Поставьте ударение.

Определите опасные места.

- Сколько слогов?(3) Букв?(7) Звуков? (7)

Просклоняйте существительное (1 обучающийся у доски)

И.п. кто? колибри

Р.п.  вижу  колибри

Д.п. подошла к колибри

В.п. вижу  колибри

Т.п. восхищаюсь колибри

П.п. думаю о колибри.

-Что вы заметили, ребята? Да, они не склоняются, т.е. имеют для всех падежей одну и ту же форму. Такие существительные называются несклоняемыми.

Несклоняемые существительные – это существительные, которые во всех падежах имеют форму только именительного падежа.

В русском языке таких слов много.

Шоссе, фламинго, метро, кино, радио, манто, кофе, пианино, какао, жюри, кенгуру, пони, шимпанзе, кашне, кофе, фойе, радио

- Прочитайте их. Значение каких слов вам не понятно?

Обратимся к словарю иностранных языков.

Фойе– помещение в театре, кино и т.п. для пребывания зрителей перед началом спектакля, фильма, концерта.

Манто– широкое дамское платье.

Фламинго- Водяная птица с нежно-розовым оперением и с очень длинными шеей и ногами. 

Просклоняйте одно понравившееся существительное самостоятельно (Выборочная проверка)

Индивидуальная работа Костя, Данил, Никита – на карточках.

-Итак, в чём особенность этих слов?

- Особенность этих слов в том, что они несклоняются.

Вывод: Имена существительные, которые не изменяются по падежам,

называются несклоняемые.

5.Гимнастика для глаз: «Бабочки»

6.Работа по теме урока.

1) Работа по учебнику с. 46, упражнение 52.

Прочитай текст.

На центральном шоссе всегда оживлённо. День и ночь мчатся по широкому шоссе машины. Ребята посадили вдоль шумного шоссе тополя. Как часовые, охраняют деревья школу от дорожного шума и пыли. А шоссе продолжает свою беспокойную жизнь.

  • Выпиши из текста существительное шоссе с предлогами и без них. Поставь вопросы. Укажи падеж.

Образец. (На чём?) на шоссе. (П.п.)

Индивидуальная работа.

  • Скажи, изменяет ли существительное шоссе свою форму в разных падежах.

Вывод: существительные, которые не изменяются по падежам, называются несклоняемыми.

7.Физминутка.

Я иду и ты идешь — раз, два, три. (Шагаем на месте.)
Я пою и ты поешь — раз, два, три. (Хлопаем в ладоши.)
Мы идем и мы поем — раз, два, три. (Прыжки на месте.)
Очень дружно мы живем — раз, два, три. (Шагаем на месте.)

Кто там ходит влево - вправо?
Это маятник в часах.
Он работает исправно
И твердит: «Тик-так, тик-так». (Руки на поясе, наклоны вправо и влево.)
А над ним сидит кукушка.
Это вовсе не игрушка.
Птица дверцу отворяет,
Время точное сообщает. (Руки согнут ы перед грудью, резкими рывками руки распрямляются в стороны.)
А часы идут, идут,
Не спешат, не отстают.
Мы без них не будем знать,
Что уже пора вставать. (Ходьба на месте.)

Вверх потянемся, пройдёмся, (Потягивания — руки вверх, ходьба на месте.)
И на место вновь вернёмся. (Дети садятся.)

8.Закрепление нового материала.

1) Работа у доски (1- 2 ученика) записывают слова под диктовку:

Сочи, Батуми, Осло, Туапсе. Баку, Лимпопо, Килиманджаро, Тбилиси, Токио, Конго, Мехико, Гродно и т.д.

-Ребята, а что это за слова. Верно, это географические названия.

Вывод: Некоторые географические названия несклоняются.

2) Самостоятельная работа.

С.46-47, упражнение 53.

Запиши словосочетания, вставляя вместо вопросов несклоняемые существительные, данные в рамке. Проследи, изменялись ли окончания этих существительных в разных падежах.

пальто метро такси шоссе

радио какао эскимокофе


Сообщили (по чему?), встретились ( у чего?), мчались (по чему?), примерить (что?), наелся (чего?), вышли (из чего?), замёрзли (без чего?), чашечка (чего?), выпили (что?), сели ( во что?), угощали (чем?).

  • Составь с одноклассниками по одному предложению с данными словосочетаниями. Соблюдай при этом условие: в предложении должно быть не менее пяти слов.

Индивидуальная работа.

9.Гимнастика для глаз.

Глазки вправо, глазки влево,

И по кругу проведем.

Быстро – быстро поморгаем

И немножечко потрем.

Посмотри на кончик носа

И в «межбровье» посмотри.

Круг, квадрат и треугольник

По три раза повтори.

Глазки закрываем,

Медленно вдыхаем.

А на выдохе опять

Глазки заставляй моргать.

А сейчас расслабились

На места отправились.

10.Работа по карточкам (дифференцированно).

Задание для учеников 1-й группы:

1.Вставьте в предложения подходящие по смыслу несклоняемые существительные. Слова для справок: фламинго, пони, шимпанзе.

Мы были в зоопарке. Там мы увидели розовых __________________ ,

большого ______________. Маленький ___________ был грустным. Бабушке мы рассказали о розовых ______________, о том как _________ катал детей по зоопарку, а ______________ рисовал красками картину.

Задание для учеников 2-й группы:

2.Раздели слова в две группы: склоняемые и несклоняемые.

Слон, кенгуру, дорога, метро, театр, радио.

склоняемые

несклоняемые

Задание для учеников 3-й группы:

Вставьте в словосочетания несклоняемые существительные (пальто, такси, кино, кофе)

Примерить….., билеты в….., выпили….., сели в……

Выборочная проверка.

11. Упражнение «Исправь ошибки».

Прочитайте текст. Найти и исправить ошибки.

- Работаем самостоятельно.

Как-то рано поутру с другом сели мы в метру,

И поехали в метре фильм смотреть о кенгуре.

Кенгура в кафу зашёл. Занял там свободный стол

И сидит за доминой с шимпанзой и какадой.

Вдруг огромный обезьян стал играть на фортепьян.

Тут и взрослый, сняв пенсню, хохотал на всю кину.

Интересное кино! Жаль, что кончилось оно!

В гардероб пора бежать - будут польта выдавать!

Индивидуальная работа.

Проверка.

Как-то рано поутру с другом сели мы в метро,

И поехали в метро фильм смотреть о кенгуру.

Кенгурув кафе зашёл. Занял там свободный стол

И сидит за домино с шимпанзе и какаду.

Вдругогромнаяобезьяна стала играть нафортепиано.

Тут и взрослый, сняв пенсне, хохотал на всё кино.

Интересное кино! Жаль, что кончилось оно!

В гардероб пора бежать - будут пальто выдавать!

III. Заключительный этап.

1.Итог урока (рефлексия).

- Всегда ли имена существительные при изменении по падежам изменяют свою форму?

- Как называются такие имена существительные?

- Как определить падеж несклоняемых имён существительных?

- В каком словаре можно узнать значение слова?

- Какие несклоняемые имена существительные вы запомнили? Что они обозначают

- Сегодня я узнал…

- Мне было интересно….

- Мне было трудно….

- Теперь я могу….

2.Домашнее задание (дифференцированно).

С. 47- 48, упр. 54.

- Разберём домашнее задание.

- Ростик, прочитай, что нужно сделать в этом упражнении.

3.Оценка работы обучающихся.

- Мне понравилось, как вы работали на уроке.

Молодцы!

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/529203-otkrytyj-urok-v-9-klasse-na-temu-imja-susches

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
