- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
КОНСПЕКТ физкультурного сюжетного ООД «Путешествие с пиратом» (подготовительная к школе группа)
Цель: Формирование двигательных умений и навыков ребенка в соответствии с его индивидуальными особенностями и потребности бережного отношения к своему здоровью в разнообразных формах двигательной деятельности, а также содействовать гармоничному физическому развитию детей.
КОНСПЕКТ
физкультурного сюжетного ООД
«Путешествие с пиратом»
(подготовительная к школе группа).
Конспект ООД с детьми подготовительного к школе возраста с интеграцией образовательных областей в контексте ФГОС: речевое развитие, познавательное развитие, физическое развитие, социально-коммуникативное.
Цель: Формирование двигательных умений и навыков ребенка в соответствии с его индивидуальными особенностями и потребности бережного отношения к своему здоровью в разнообразных формах двигательной деятельности, а также содействовать гармоничному физическому развитию детей.
Задачи:
Образовательная:
Развивать речь детей с помощью загадок;
Расширять и обогащать словарный запас детей.
Оздоровительные:
Способствовать укреплению опорно-двигательного аппарата;
Формирования правильной осанки.
Обучающие:
Совершенствовать у детей умение прыгать в длину, метание мяча в горизонтальную цель;
Воспитательные:
Воспитывать чувство коллективизма, доброжелательности;
Формирование интереса к занятиям физической культуры;
Воспитывать осознанное отношение к своему здоровью;
Развивающие:
Развивать у детей физические качества: быстроту, координацию, скоростно-силовые качества, реакцию на сигналы и действие в соответствии с ними; содействовать развитию общей выносливости, силы, гибкости;
Развивать у детей потребность в двигательной активности, интерес к физическим упражнениям.
Оборудование: модульное оборудование, обручи - 10, корзины - 2, мяч -1, канат.
Аппаратное обеспечение: магнитофон
Вся работа построена соответствии с дидактическими и педагогическимипринципами:
- принцип непрерывности:
- принцип активности (поддерживалась мотивация и интерес)
- принцип доступности (соответствие возрастных особенностей)
- принцип интеграции;
- принцип психологической комфортности.
Для достижения цели использованы такиеметоды и приёмы:
Словесный - (загадки, беседы, объяснение);
Практический - (выполнения задания);
Наглядно - демонстрационный;
Игровой приём - (путешествие поиск сокровищ).
Реализация Федеральных государственных образовательных стандартов:
- Использование игровых ситуаций. Способствующих эффективному процессу получения детьми знаний, умений и навыков при проведении ООД;
- Внедрение здоровье сберегающих технологий.
Ход занятия
Инструктор:Здравствуйте, ребята, посмотрите кто я? Сегодня замечательный день и я предлагаю вам отправиться в увлекательное путешествие на таинственный остров, где спрятан ларец с картой, которая приведёт нас к сокровищам. Хозяин острова, злой пират, будет мешать нам. Устраивать разные испытания, но я думаю, мы справимся с ним.
Инструктор: Как вы думаете, мы справимся?
Дети: Ответы детей
Инструктор: На чём мы доберёмся, до острова, на поезде, там море? На корабле, его нет? А, может на самолёте, полетим?
Дети: Ответы детей
Вводная часть занятия
Инструктор:
ОРУ в ходьбе:
1.Ходьба на носках, руки вверх;
2.Ходьба на пятках, руки в стороны;
ОРУ в беге:
3. Бег с высоким подниманием бедра; (затем заводим мотор)
4. Бег с захлестыванием голени;
5. Быстрый бег;
6. Шагом марш (переходим на шаг и садимся на корточки по команде, прилетели)
Основная часть занятия
Инструктор:Вот мы с вами и на острове. (осматриваются по сторонам)
Злой пират (ИКТ): Прибыли не испугались? Ну что ж, я приготовил для вас трудные испытания. Это мой остров, вы не справитесь с моими заданиями, а
за каждое испытание, если пройдете! ха..ха вы должны найти часть карты. ха..ха.
Инструктор: Мы справимся?
Дети: Ответы детей
Инструктор:
1 испытание: Перетягивание каната (Все дети против пирата);
Злой пират (ИКТ): Я смотрю за вами, первое испытание пройдено, но это ещё не всё.
2 испытание: Прыжки через обручи (переложить мячи из корзины в корзину)
Злой пират (ИКТ): Я всё вижу, второе испытание пройдено, но это ещё не всё.
3 испытание: Загадки;
1- Мечтает каждый день пират. Найти сундук, в котором…(Клад);
2- Не надо путь искать на глаз. Укажет север нам…(Компас);
3- Эту птицу теплых стран. Очень любит капитан. Ему секрет не доверяй. Все разболтает…(Попугай);
4- Он гроза морей. Не рыбак и не солдат. А беспощаднейший…(Пират)
4 испытание: Игра «Сбей башню осьминога»
Правило игры: Дети стоят вокруг башни. У одного из них мяч среднего диаметра. Один игрок защищает башню, а остальные бросают мяч в стойки в виде треугольника. Игрок, который защищает башню.
Цель игры: сбить установленные стойки в виде треугольника.
Указание к игре: Дети бросают мяч до тех пор, пока башня не рухнет. Дети могут передавать мяч друг другу.
Игра: «Осьминог»
Цель игры: развитие ориентировки в пространстве, координаций движения.
Инструктор: Я Осьминог, у меня восемь ног, один, два, три к себе домой беги (дети по команде бегут в обруч).
Злой пират (ИКТ): Я не дам вам вернуться в детский сад.
5 испытание: Построить корабль (Из модульного оборудования собрать корабль «Черная жемчужина»);
Гимнастика для глаз
Закрываем мы глаза, вот какие, чудеса (закрывают глаза).
Наши глазки отдыхают, упражненья выполняют.
А теперь мы их откроем, через море мост построим.
Сделали руками бинокль и смотрим влево, вправо.
Заключительная часть
Инструктор:Вот и мы вернулись в детский сад, пройдя серьёзные испытания. Молодцы ребята! Вам удалось добыть все части карты, нам осталось только собрать карту. Но для начала нам нужно отдохнуть. Отдохнем ребята?
Дети: Ответы детей
Инструктор:
Дети делают круг, присаживаются и выполняют массаж. Растирание икроножных мышц, затем похлопывание. Расслабьтесь, закройте глаза, полежите немного, отдохните. А теперь, давайте наконец, соберём все части карты, и посмотрим, что же у нас получиться, (дети собирают как пазлы карту, видят, что-клад - то непростой, это монеты здоровья.
Инструктор:Я дарю их каждому на память. Будьте здоровы! Какие испытания встретились на нашем пути? Что больше всего вам запомнилось?
Злой пират (ИКТ): Вы молодцы, справились со всеми испытаниями.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/529308-konspekt-fizkulturnogo-sjuzhetnogo-ood-putesh
БЕСПЛАТНО!
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Цифровая грамотность педагога»
- «Особенности управления воспитательной деятельностью образовательной организации в работе советника директора по воспитанию»
- «Концепция математического образования в старшей школе»
- «Ведение учебно-воспитательной деятельности в соответствии с ФГОС ДО и профессиональным стандартом педагога»
- «Федеральная адаптированная образовательная программа начального общего образования для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья»
- «Особенности профессиональной деятельности педагога-организатора»
- Социально-педагогическая деятельность в образовательной организации
- Социально-психологическое сопровождение и психологическая помощь населению
- Педагогика и методика преподавания мировой художественной культуры
- Педагогическое образование: педагогика и методика преподавания химии в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания химии
- Образовательные технологии и методики обучения основам безопасности жизнедеятельности

Разработка объемная, с большим количеством интересных заданий, где каждый ребенок мог внести свой вклад в общее дело; костюмированная тематически, где все продуманно до мелочей (от тельняшек детям, до золотых монет с пиратской символикой), развлекательная (ведущие-взрослые яркие, самобытные, артистичные);до брая (дети сплотились в единый коллектив, который справляется со всеми испытаниями)!
Примите голос за творчество, оптимизм и находчивость!