Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
06.03.2023

Конспект познавательного занятия в подготовительной логопедической группе по теме: «Путешествие снеговика в Африку»

Балашова Вероника Александровна
учитель-логопед, воспитатель
Цель:
-Углубить и расширить знания детей о животных жарких стран.
Коррекционно - образовательные:
-расширять представление о материке, познакомить с климатическими условиями Африки;
-уточнить название животных жарких стран и их детенышей;
-учить сравнивать, обобщать, понимать зависимость строения тела животного, его внешнего вида от среды обитания, способа добывания пищи;
-учить устанавливать причинно-следственные связи, между живой и неживой природой (жара, богатая растительность)
- развивать слуховое и зрительное восприятие, память, внимание, творческое воображение, словесно-логическое мышление.

Коррекционно - развивающие:
-активизировать и обогащать словарь по данной теме;
-совершенствовать грамматический строй речи;
-закрепить умение отвечать на вопросы, полным правильным предложением;
-следить за правильным звукопроизношением;
-учить координировать движения с речью;
-формирование двигательной активности.

Коррекционно - воспитательные:
-Воспитывать стремление изучать природу и живых обитателей Земли, бережное отношение к природе;
-формировать навыки сотрудничества, доброжелательности.

Методы и приемы: МШ, игровая ситуация (снеговик), дидактические игры, вопросы, физминутка, пальчиковая гимнастика
Оборудование:
Глобус, экран, карта Африки, картинки с изображением животных жарких стран, , аудиозапись голоса животных, картинки с зашифрованными словами, простые карандаши, листочки в клетку для графического диктанта.

Содержимое разработки

Конспект познавательного занятия в подготовительной логопедической группе по теме:

«Путешествие снеговика в Африку»

Цель:

-Углубить и расширить знания детей о животных жарких стран.

Коррекционно - образовательные:

-расширять представление о материке, познакомить с климатическими условиями Африки;

-уточнить название животных жарких стран и их детенышей;

 -учить сравнивать, обобщать, понимать зависимость строения тела животного, его внешнего вида от среды обитания, способа добывания пищи;

-учить устанавливать причинно-следственные связи, между живой и неживой природой (жара, богатая растительность)

 - развивать слуховое и зрительное восприятие, память, внимание, творческое воображение, словесно-логическое мышление.

Коррекционно - развивающие:

-активизировать и обогащать словарь по данной теме;

-совершенствовать грамматический строй речи;

-закрепить умение отвечать на вопросы, полным правильным предложением;

-следить за правильным звукопроизношением;

-учить координировать движения с речью;

-формирование двигательной активности.

Коррекционно - воспитательные:

-Воспитывать стремление изучать природу и живых обитателей Земли, бережное отношение к природе;

-формировать навыки сотрудничества, доброжелательности.

Методы и приемы: МШ, игровая ситуация (снеговик), дидактические игры, вопросы, физминутка, пальчиковая гимнастика

Оборудование:

Глобус, экран, карта Африки, картинки с изображением животных жарких стран, , аудиозапись голоса животных, картинки с зашифрованными словами, простые карандаши, листочки в клетку для графического диктанта.

Организационный момент:

Дети здороваются с присутствующими. Этюд «Улыбка»

Ход занятия:

Стук в дверь, заходит снеговик с глобусом (здоровается с детьми)

-Ребята, а вы знаете, что это?

Дети: Глобус, модель Земли.

Воспитатель: Снеговик, а зачем тебе глобус?

Снеговик:

-Я очень хочу увидеть очень жаркую страну и ее обитателей! Я никогда там не был, ведь я живу там, где всегда снег и холод.

-Хотите отправиться со мной в большое путешествие? (ответы детей)

Воспитатель: Куда мы с вами отправимся?

Самый теплый материк живописен и велик.

Дети: Африка.

Воспитатель: Правильно, мы отправимся с вами на очень жаркий континент. Африка – царство самого жгучего в мире солнца и горячего песка. Кто может показать Африку на глобусе?

- На чем можно отправиться в путешествие?

Дети: В путешествие можно отправиться на самолете, на корабле, на поезде и т.д.

Воспитатель: - Какой сказочный транспорт вы знаете?

Дети: Ковер-самолет, сапоги скороходы, ступа Бабы Яги, …

Воспитатель: - А на чем мы с вами отправимся в путешествие, вы узнаете, если отгадаете загадку.

Без крыльев - летят

Без ног – бегут

Без паруса – плывут (ответы детей)

-Давайте с вами вспомним какие облака мы видели на прогулке (ответы детей)

-Садимся на свое облачко, а волшебный ветерок нам поможет.(слайд 1–музыка)

Воспитатель: - Пролетаем над лесами, над реками, морями и океанами. (звучит музыка)

Вот мы уже кружим над знойной Африкой (слайд-2-Африка). Приземляемся, сходим с облачка.

-Снеговик и ребята посмотрите на Африку, что мы можем снеговику рассказать..

-Что мы знаем об Африке? (по схемам)

(На столе разложены картинки – схемы, надо выбрать нужную и рассказать об особенностях природы Африки)

Например: (Знойное небо дышит жарой, вокруг мелкий, желтый песок, тропический лес, в нем всегда влажно, слышны звуки животных)

Молодцы! Все это Африка! (картинки - схемы можно выложить на магнитную доску)

Снеговик: Ребята, а кто живет в Африке….

Воспитатель: А в Африке живет много разных животных, достаточно только прислушаться (слайд№3аудиозапись)

Игра «Узнай чей голос?»

Воспитатель: -Чьи голоса вы сейчас услышали? (трубит слон, рычит лев, кричит зебра, рев носорога, крики обезьян) (ответы детей)

Воспитатель: -Африканские животные любят играть в прятки? Что вы видите? (слайд- картинка)

Игра «Чья? Чей? Чье?» (животные спрятались, но вы видите их лапы, хвосты, копыта) (слайд №4 картинка животных)

Ответы детей: я вижу крокодилий хвост, обезьянью голову, тигриный хвост, верблюжий горб, слоновый хобот, львиную голову….

Молодцы! Всех животных вы нашли.

Снеговик: Ребята, у меня здесь карточки на них зашифрованы названия африканских животных, поможете мне их прочитать?

Игра «Прочитай слово» (зашифрованное слово)

(дети расшифровывают карточку, обозначающее животное жарких стран и находят фигуру своего животного)

Слова:  слон, лев, тигр, зебра.

Снеговик : А кем был слон, когда был маленьким? (лев, жираф,

Упражнение «Кто кем был?» (слайд№4 детеныши животных)

Воспитатель: Молодцы много интересного мы рассказали снеговику, но кажется он устал. А теперь давайте отдохнем.

Физкультминутка «Веселый Сафари-парк»

Это лев. Он царь зверей.                                                  Дети идут по кругу.

В мире нет его сильней.               Идут размеренно, с гордо поднятой головой.

А смешные обезьяны

Раскачали все лианы.    Останавливаются, растопыривают пальцы рук – «пружинка»

А вот умный, добрый слон                             Пальцы рук прижимают к голове

Посылает всем поклон.                                        Наклоны вперед вправо, влево

Леопард так быстро скачет,                                             

Словно мой любимый мячик.                                         Легкие прыжки на месте

Зебра головой качает,

К себе в гости приглашает.       Раскачиваются в разные стороны, приподнимая ноги

Вот удав меня пугает

И к себе не подпускает.                       Волнообразные движения руками перед собой

Вот павлин, он чудо-птица

И всегда собой гордится.               Ходят по кругу, руки назад, пальцы расставлены

Пони бегает, резвится,

Хочет с нами подружиться.                                      Легкие подскоки по кругу

                                                                                                                 (По С. Маршаку)

Воспитатель: - Снеговик, а наши ребята еще знают много интересного про животных Африки.

Снеговик: Давайте, я их проверю.

Викторина:

1.Хобот слона — это нос или рука? Для чего нужны слону бивни?

(Хобот – это нос, он чувствует запахи, хобот – это рука – потому что он захватывает пищу, черпает воду. Бивнями он роет землю в поисках воды и для защиты)

2.Любимое лакомство жирафа? (молодые листики деревьев акации)

3.Зачем ему такая шея? (легко достает до самых верхушек высоких деревьев, срывая листья).

4.За что носорог получил свое название? (На носу - рог)

5.Почему ему нравится валяться в грязи? (валяясь, защищает свою кожу от солнца и насекомых)

6. Самое быстрое животное Африки? (гепард).

7. Где и в какое время суток он любит охотиться? (На равнинах, днем, так может развить большую скорость)

8. Зачем обезьяне длинный хвост? (Обезьяна его использует, как руль. Еще может держаться с помощью хвоста за ветку дерева. Его называю «пятой лапой»).

9.Почему льву важно быть незаметным? (он хищник, выслеживает добычу)

Почему мы его не видим? (цвет шерсти позволяет быть незаметным среди желтой сухой травы).

10.Кто ходит на охоту? Львы или львицы? Почему?

(На охоту ходят, как правило, львицы. Они более подвижны, ловки, более удачливы в охоте. Львы тяжелы, неторопливы, ленивы. Добытое львицами мясо сначала отведывает хозяин. Поэтому он всегда полноват, сыт и сам не охотится.)

Снеговик: Ребята, а хотите узнать, какое животное мне больше всего понравилось? (ответы детей).

Зашифрованное животное (работа по клеточкам)

Воспитатель: - Но перед работой мы с вами «разомнем» пальчики…

Пальчиковая гимнастика…

-В жарких странах (Лёгкими, скользящими, движениями всех пальцев проводить по столу).

Носороги (Руки поставить на согнутые растопыренные пальцы).

Просто ходят по дороге. (Руками производить передвижения вперед)

Мокнут в речке бегемоты. (Перевернуть руки ладонями вверх, сжимать и разжимать пальцы).

Львы выходят на охоту. (Раскрывать пальцы веером).

Крокодилы, (Раскрывать соединенные у запястий руки).

Обезьяны, (Руки приставить к голове, показать «уши»).

Зебры – жители саванны (Пальцы обеих рук переплести между собой, выполнить «скачущие» движения по столу вперед).

И тропические птицы(Большие пальцы обеих рук переплести между собой и взмахивать ладонями, как крыльями).

Есть чему тут подивиться. (Ладони обеих рук, лежащие на столе переворачивать вверх – вниз).

Графический диктант «Слон».

Воспитатель: Наше путешествие подходит к концу. Снеговик, тебе понравилось наше путешествие?

Снеговик: Да, я теперь знаю много про Африку и его обитателей.

Воспитатель: -Садимся на ковер и возвращаемся в наш любимый детский сад.

(звучит музыка)

Воспитатель: Ну что ж, вот мы и вернулись в детский сад. Где мы сегодня с вами побывали? (в Африке). Что вам запомнилось?

На память о нашем путешествии я дарю вам раскраски. Они тоже о животных Африки, раскрасить их вы сможете самостоятельно в группе.

Снеговик прощается и уходит.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/529596-konspekt-poznavatelnogo-zanjatija-v-podgotovi

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки