- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Дискалькулия: профилактика и коррекция нарушений в овладении счетными операциями у детей»
- «Основы сенсорной интеграции и возможности применения сенсорной комнаты в работе с детьми»
- «Применение элементов прикладного анализа поведения (ABA-терапии) в работе с детьми с РАС»
- «Фитнес-программы для детей: возрастная физиология и методика построения занятий»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Семья и детский сад: вместе за здоровый образ жизни детей
Задачи:
укрепление отношений между детским садом и семьёй;
прививать любовь к занятиям физической культурой и спорту;
прививать элементарные гигиенические навыки;
воспитывать чувство дружбы и коллективизма;
развивать спортивные и двигательные навыки у детей;
воспитание чувства коллективизма, сопереживания
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ
ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «ЛАСТОЧКА»
МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОД
НОЯБРЬСК (МБДОУ «ЛАСТОЧКА»)
Сценарий
спортивного семейного праздника
«В здоровом теле-
здоровый дух!»

Составители:
Овчинникова Мария Игоревна
Багавова Татьяна Юрьевна
Цель: пропаганда здорового образа жизни
Задачи:
укрепление отношений между детским садом и семьёй;
прививать любовь к занятиям физической культурой и спорту;
прививать элементарные гигиенические навыки;
воспитывать чувство дружбы и коллективизма;
развивать спортивные и двигательные навыки у детей;
воспитание чувства коллективизма, сопереживания
Предварительная подготовка:
- каждая команда готовит свой девиз, эмблему;
- подготовка инвентаря;
- подготовка протоколов для жюри, дипломов и призов за участие;
- Заучивание стихотворений
Инвентарь:
кубики, конусы, доски, гвозди, молоток, фартуки, игрушки, скакалки, обручи, мольберт, фломастеры, ватманы, сапог
Место проведения праздника: спортивный зал
Участники соревнований: семейные команды в составе: папа, мама и ребенок.
Ход мероприятия.
Звучит музыка. Входит Айболит:
- Очень рад я видеть вас,
Здравствуйте, ребятки.
Я надеюсь, все здоровы?
Всё у вас в порядке?
Дети: Да!
Айболит: Очень рад я видеть вас,
Здравствуйте, родители!
В нашем празднике принять
Участья, не хотите ли?
Родители: Хотим!
Айболит: Мы расскажем вам сейчас, что же нужно делать,
Чтоб здоровье сохранить, стать сильным, ловким, смелым.
Ребенок: Если хочешь стать умелым, сильным, ловким, смелым,
Научись любить скакалки, обручи и палки.
Никогда не унывай, в цель мячами попадай.
Вот здоровья в чем секрет,
Будь здоров - физкульт привет!
Ребенок: Для чего нужна зарядка- это вовсе не загадка:
Чтобы силу развивать и весь день не уставать.
Если кто-то от зарядки убегает без оглядки,
Он не станет нипочем настоящим силачом.
Ребенок: Чтобы нам не болеть и не простужаться,
Мы зарядкой всегда будем заниматься.
Нам лениться не годиться, помните, ребята:
Даже звери, даже птицы делают зарядку!
Айболит: Молодцы, ребята!
Появляется Баба Яга.
Баба Яга: Чу-фырь, чу-фырь! Русским духом пахнет!...Это что за детский сад?
Дети:Детский садик «Ласточка»!
Айболит: Тебя здесь явно никто не ждал. Мы говорим о здоровье и его укреплении. О важном значении зарядки в жизни людей.
Баба Яга: Да ладно! Дети, а вы знаете, быть здоровым- это никогда не мыться, не стричься и уж тем более спортом не заниматься! Вы ведь именно такие?
Дети: Нет!
Айболит: Ребята, а давайте покажем Бабе Яге, что мы вовсе не такие, а совсем-совсем другие.
Ребенок: Сам я встал сегодня рано,
Чистить зубы сам пошел,
Сам умылся из под крана,
И расческу сам нашел.
Посмотрите на меня, неужели это я!
Ребенок: Чистим зубы дважды в сутки,
Чистим долго - три минутки.
Щеткой чистой не лохматой,
Пастой вкусной, ароматной.
Чистим щеткой вверх и вниз – ну, микробы, берегись!
Ребенок: Кран откройся, нос умойся, мойтесь сразу оба глаза.
Мойтесь уши, мойся шейка, мойся, мойся хорошенько.
Мойся, мойся, обливайся.
Грязь смывайся, грязь смывайся!
Айболит: Вот так, Баба Яга, мы чистые опрятные причесанные. А ещё наши ребята ловкие, сильные и умелые!
Баба Яга: А вот мы сейчас проверим! Я думаю, что у них ни чего не получится. Я просто уверенна в этом! Да если они хоть что-то умеют, я на своей метле полеты устрою в их честь, ну а если я права, то заберу всех к себе, будут на меня работать. Согласны!? Ну тогда показывайте команды.
Ведущий: Приглашаем команды. (команды строятся, каждая команда (папа, мама, ребенок), встает на линию старта у кубика определенного цвета). Команды построились? А теперь просим вас представиться (название, эмблема, девиз).
Баба Яга: Да, кажется, я пролетела, Ну нет, я так не играю, мне сорока сказало, что здесь будут бабушки и дедушки по 100 лет, что и ходят то они с трудом. А здесь молодежь! Нет я не играю.
Ведущий: Проиграла! Летай на метле.
Баба Яга: Сегодня погода нелетная, да и метла моя в ремонте. Как-нибудь в другой раз. Я лучше игры буду проводить. Ну что команды, готовы к испытаниям?
Команды: Да!
Ведущий: Какие же соревнования без жюри. (представляет жюри)
По плечу победа смелым,
Ждет того большой успех,
Кто, не дрогнув, если нужно,
Вступит в бой один за всех.
Пусть жюри весь ход сраженья
Без промашки проследит,
Кто окажется дружнее тот в бою и победит!
Делу - время, час – забаве.
Зритель помогать ты вправе.
Ну, команды, становись! Состязанья начались!
Баба Яга:
- Что попросила привезти младшая дочка у отца когда тот вернётся из далека?
(аленький цветочек)
Эстафета «Каждому своё»
Напротив, команд в обруче лежат: игрушка, доска с гвоздями и молоток, фартук. Первым бежит папа, он должен забить гвоздь в доску молотком, передаёт эстафету маме. Она бежит, надевает фартук, возвращается на место и передаёт эстафету ребёнку. Он бежит, забирает игрушку и возвращается к команде.
Побеждает команда, быстрее справившая задание.
Баба Яга:
- Ну что размялись? Следующий конкурс я сама придумала, он очень тяжёлый, сама еле выполняю, а вам то и подавно не выполнить.
Эстафета«Кузнечики»
Папа, поддерживая скакалкой одну ногу (скакалка за спиной) , скачет на другой до кубика, обратно бегом. Передаёт скакалку маме, мама выполняет, передает эстафету ребёнку. Ребёнок скачет на одной ноге без скакалки.
- Папы готовы? На старт, внимание…. на старт! ха-ха-ха обманула. Давайте ещё разок. На старт, внимание, марш!
Баба Яга:
- Ну, молодцы, ни чего не скажешь. А вот следующее задание мне Василиса подсказала, она его сама часто выполняет, чтобы фигуру соблюдать.
Эстафета «Обруч Василисы»
Ребенок катит обруч до конуса и обратно, мама идёт и вращает обруч до конуса и обратно, папа то же что и мама, но обратно бегом.
Ведущий: Вам лишний вес не грозит, вы теперь знаете, как его сгонять. А пока команды отдохнут и послушают стихи.
Ребенок:
Спорт нам плечи расправляет,
Силу, ловкость нам дает.
Он нам мышцы развивает,
На рекорды нас зовёт.
Ребенок: Ярким солнцем озарен,
Нас встречает стадион!
Тренируясь, мы растем,
Мы сильнее с каждым днем!
Баба Яга:
- Хватит отдыхать! А вот следующее испытание от кота ученого. Он по музеям часто ходит, говорит, что там картины красивые, а ещё там тапочки выдают, чтоб по музею ходить. Вот и я решила вам выдать музейные тапочки, а чтоб совсем всё было по настоящему, вы должны нарисовать картину.
Эстафета «Музей»
Папы одевают «тапочек», добегают до мольберта и рисуют дерево, возвращаются обратно и передают эстафету маме. Мама в «тапочке» бежит до мольберта и рисует цветочек, передаёт эстафету ребёнку. Тот выполняет всё то же самое, только рисует домик.
- Так, папы, тапочки одели? На старт, внимание… ой! спину кольнуло! Ну куда же вы бежите, вставайте за линию старта. Марш!
Баба Яга:
- Мне очень понравились ваши рисунки, жюри будет трудно выбрать лучший. Пока жюри любуется вашим художеством, у меня для вас есть еще задание, одно из моих любимых
Эстафета «Гуси-лебеди»
Мама и папа соединяю свои руки друг с другом, на них сверху садится ребёнок и держится за взрослых. Те, в свою очередь, бегут до конуса, обегают его и возвращаются назад. Передают эстафету следующим.
- На старт, внимание…Марш!
Баба Яга:
- Ну что я могу сказать? Погодите! Это ещё не всё! Сыграем в игру, в которую мы с Кощеем играем. Как вы думаете, кто выигрывает? Правильно, Я!
Эстафета «Веселые пузыри»
(на один обруч меньше чем участников). Музыка играет – вы танцуете, в это время один пузырь лопнул (забрали обруч), музыка закончилась – прыгаете в пузырь(обруч). Кому не хватило обруча - выходит из игры и убирает один обруч с собой. Жюри оценивает и танец наших участников. Первые папы, вторые мамы, третьи дети.
Баба Яга: (танцует)
Ой, друзья скажу вам … что – то..!
Прогуляться по болоту
Сейчас попробуйте все сами
Все трясется под ногами.
Эстафета «Болото»
(по 2 обруча на команду) Первому участнику выдаются 2 обруча , он начинает двигаться вперед переставляя обручи и двигаясь по ним вперед. Дойдя до ориентира, берет обручи в руки и возвращается бегом обратно. Тоже выполняют следующие игроки.
Ведущий:
- Ну что, Яга, убедилась, что наши ребята самые сильные ловкие и умелые?
Баба Яга:
- Убедилась. Даже сама чему-то научилась.
Слово жюри. (итоги, награждение)
Айболит:
В мире нет рецепта лучше:
Будь со спортом не разлучен.
Проживешь ты до ста лет!
Вот здоровья весь секрет!
Ведущий:
Пусть всё это проста игра,
Но ею сказать мы хотели:
Великое чудо семья!
Храните её! Берегите её!
Нет в жизни важнее цели!».
До свидания! До новых встреч!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/529662-v-zdorovom-tele-zdorovyj-duh
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация социально-педагогического сопровождения обучающихся в системе СПО»
- «Социальная реабилитация лиц, освобождённых из мест лишения свободы»
- «Использование современных технических средств реабилитации»
- «Особенности обучения предмету «Литература» в условиях реализации ФГОС ООО в соответствии с изменениями 2024 года»
- «Основы законодательства в области дополнительного образования детей»
- «Делопроизводство в организациях социального обслуживания»
- Сопровождение деятельности детских общественных объединений в образовательной организации
- Учитель-методист в образовательной организации. Содержание методического сопровождения реализации общеобразовательных программ
- Основы управления дошкольной образовательной организацией
- Содержание и организация профессиональной деятельности по присмотру и уходу за детьми
- Учитель-наставник. Организационно-методическое сопровождение профессиональной деятельности педагогов
- Социальный координатор: социальная работа по сопровождению ветеранов боевых действий

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.