- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия по лепке «Конфеты для Мишки»
«Конфеты для Мишки»
Задачи:
І Образовательные :
- Учить лепить из пластилина предметы разной формы: круглой, прямоугольной, треугольной (конусообразной, овальной;
- Показать способ деления пластилина стекой на части;
- Инициировать поиск возможности сочетания пластилина с другими материалами (бумажные фантики, подбирать фантики для «конфетки» определённой формы.
ІІ Развивающие:
- Развивать чувство формы и пропорции, а также цвета;
- Развивать навык лепки разными приемами : раскатывание между ладонями (круг, вытягивание от целого куска пластилина придавая желаемую форму;
- учить отвечать на вопросы воспитателя;
ІІІ Воспитательные:
- Развивать умение взаимодействовать в группе, самостоятельно оценивать свою деятельность и деятельность других детей;
- Развивать положительное эмоциональное отношение к героям мультфильмов, игрушкам, к сказкам, желание порадовать их своими действиями, придти на помощь;
- Воспитывать художественный вкус детей;
- Воспитывать уверенность, инициативность, умение доводить начатое дело до конца.
Интеграция разных видов деятельности :
- Познание;
- Речевое развитие;
- Худ. эстетическое (музыка, ИЗО);
- Физическое (пальчиковые игры, физ. минутка);
- Использование ИКТ (видеописьмо от Мишки).
Материалы, инструменты, оборудование:
- мягкая игрушка Мишка;
- 2 корзинки;
- пластиковые доски;
- пластилин;
- коктейльные трубочки (порезанные);
- кусочки гофрированной бумаги (фантики для конфет) ;
- магнитофон (муз. Сопровождение);
- проектор (слаиды).
Ход непосредственно образовательной деятельности : воспитатель вместе с детьми заходит, и становятся полукругом.
Приветствие
Встанем мы в кружочек дружно,
Поздороваться нам нужно.
Говорю тебе «привет!»
Улыбнись скорей в ответ.
Здравствуй правая рука,
Здравствуй левая рука,
Здравствуй друг, здравствуй друг,
Здравствуй весь наш дружный круг.
Воспитатель: Ребята, посмотрите у нас сегодня гости, давайте поздороваемся!
Дети: Здравствуйте!
Гости: Здравствуйте!
Звонок по телефону, звонит мишка, приглашает на день рождения.
Воспитатель: Ребята, а вы хотите пойти к мишке на день рождения.
Ответы детей.
Воспитатель: Чтобы пойти в лес нам надо быть готовыми и знать ответы на некоторые вопросы:
-Какое сейчас время года?
-Какой месяц?
-Сколько месяцев бывает весна?
-Назовите
-Март это какой месяц весны?
-Какое время года после Весны?
-Какое время года бывает до весны?
Воспитатель: На день рождения ведь дарят подарки, а что мы мишке подарим?
Ответы детей
Пальчиковая гимнастика
Раз, два, три, четыре, пять,
Будем пальцы упражнять,
Будем пальцы развивать,
Чтоб лепить и рисовать.
Воспитатель: А может, мы слепим Мишке конфеты из пластилина и подарим ему?
Воспитатель: Тогда пройдемте к столикам. Садитесь на стулья поудобнее, Ребята скажите, какой формы бывают конфеты? Посмотрите, какая у меня конфета? Правда похожа на леденец? А вот это на что похожа?
Ответы детей
Воспитатель: Смотрите и слушайте внимательно, я покажу
Конспект занятия по лепке
«Конфеты для Мишки»
Задачи:
І Образовательные :
- Учить лепить из пластилина предметы разной формы: круглой, прямоугольной, треугольной (конусообразной, овальной;
- Показать способ деления пластилина стекой на части;
- Инициировать поиск возможности сочетания пластилина с другими материалами (бумажные фантики, подбирать фантики для «конфетки» определённой формы.
ІІ Развивающие:
- Развивать чувство формы и пропорции, а также цвета;
- Развивать навык лепки разными приемами : раскатывание между ладонями (круг, вытягивание от целого куска пластилина придавая желаемую форму;
- учить отвечать на вопросы воспитателя;
ІІІ Воспитательные:
- Развивать умение взаимодействовать в группе, самостоятельно оценивать свою деятельность и деятельность других детей;
- Развивать положительное эмоциональное отношение к героям мультфильмов, игрушкам, к сказкам, желание порадовать их своими действиями, придти на помощь;
- Воспитывать художественный вкус детей;
- Воспитывать уверенность, инициативность, умение доводить начатое дело до конца.
Интеграция разных видов деятельности :
- Познание;
- Речевое развитие;
- Худ. эстетическое (музыка, ИЗО);
- Физическое (пальчиковые игры, физ. минутка);
- Использование ИКТ (видеописьмо от Мишки).
Материалы, инструменты, оборудование:
- мягкая игрушка Мишка;
- 2 корзинки;
- пластиковые доски;
- пластилин;
- коктейльные трубочки (порезанные);
- кусочки гофрированной бумаги (фантики для конфет) ;
- магнитофон (муз. Сопровождение);
- проектор (слаиды).
Ход непосредственно образовательной деятельности : воспитатель вместе с детьми заходит, и становятся полукругом.
Приветствие
Встанем мы в кружочек дружно,
Поздороваться нам нужно.
Говорю тебе «привет!»
Улыбнись скорей в ответ.
Здравствуй правая рука,
Здравствуй левая рука,
Здравствуй друг, здравствуй друг,
Здравствуй весь наш дружный круг.
Воспитатель: Ребята, посмотрите у нас сегодня гости, давайте поздороваемся!
Дети: Здравствуйте!
Гости: Здравствуйте!
Звонок по телефону, звонит мишка, приглашает на день рождения.
Воспитатель: Ребята, а вы хотите пойти к мишке на день рождения.
Ответы детей.
Воспитатель: Чтобы пойти в лес нам надо быть готовыми и знать ответы на некоторые вопросы:
-Какое сейчас время года?
-Какой месяц?
-Сколько месяцев бывает весна?
-Назовите
-Март это какой месяц весны?
-Какое время года после Весны?
-Какое время года бывает до весны?
Воспитатель: На день рождения ведь дарят подарки, а что мы мишке подарим?
Ответы детей
Пальчиковая гимнастика
Раз, два, три, четыре, пять,
Будем пальцы упражнять,
Будем пальцы развивать,
Чтоб лепить и рисовать.
Воспитатель: А может, мы слепим Мишке конфеты из пластилина и подарим ему?
Воспитатель: Тогда пройдемте к столикам. Садитесь на стулья поудобнее, Ребята скажите, какой формы бывают конфеты? Посмотрите, какая у меня конфета? Правда похожа на леденец? А вот это на что похожа?
Ответы детей
Воспитатель: Смотрите и слушайте внимательно, я покажу вам, как мы будем делать такие конфеты. С начало мы возьмем кусочек пластилина и помнем, погреем его в руках, затем будем раскатывать его круговыми движениями между ладоней, вот так и придаем форму (круг, квадрат, овал, конус, прямоугольник, колбаски).
Ребятки я сейчас раздам вам кусочки пластилина, посмотрите внимательно и скажите, каких они цветов?
Дети: Синего, желтого, белого, красного.
Воспитатель: Правильно.
Берите пластилин в руки хорошенько помните, погрейте его, а теперь попробуйте раскатать между ладоней, кладем кусочек пластилина на одну ладошку, а другой накрываем сверху и круговыми движениями катаем между ладоней, воспитатель помогает детям.
Затем раздает трубочки и предлагает вставить их в круглые конфетки, в леденцы. Какого цвета трубочки?
Ответы детей
Воспитатель: Правильно, молодцы дети. А теперь давайте немного отдохнем, поиграем!
Физкультминутка:
Мишка вылез из берлоги,
Огляделся на пороге. (Повороты влево и вправо.)
Потянулся он со сна: (Потягивания –руки вверх.)
К нам опять пришла весна.
Чтоб скорей набраться сил,
Головой медведь крутил. (Вращения головой.)
Наклонился взад-вперед, (Наклоны вперед-назад.)
Вот он по лесу идет.
Ищет мишка корешки,
И трухлявые пеньки.
В них съедобные личинки -
Для медведя витаминки. ( Наклоны: правой рукой коснуться левой ступни, потом наоборот.)
Наконец медведь наелся,
И на бревнышке уселся. (Дети садятся).
Воспитатель: Ребята, давайте продолжим. Завернем наши конфеты в фантики (раздает кусочки бумаги). Какого цвета фантики?
Дети: Зеленого, желтого.
Воспитатель: Верно. Ребята, смотрите, какая у меня есть корзинка, давайте сложим наши конфеты в нее и отнесем Мишке.
Красиво складывают конфеты в корзинку.
Воспитатель: А на чем мы поедем? В лесу тропинка узкая, поэтому пойдем пешком, по одному друг за другом.
Дети становятся за воспитателем по одному. идут по группе подходят к картинке.
Воспитатель: какая красота! Посмотрите, дети кто там прячется?
Дети: Белка
Воспитатель: а какая белка?
Воспитатель: Ой, а это кто?
Дети: Лиса.
Воспитатель: Лиса, она какая?
- Волк?
Воспитатель: Вот и улица Сосновая, берлога №1. Здравствуй Мишка
Дети: здравствуй мишка. С днем рождения!
Воспитатель: Эти конфеты тебе, дети очень старались, чтобы тебя порадовать.
Мишка : Спасибо большое ребята!
Под песню «День рождения» дети танцуют.
Вы очень добрые и отзывчивые! Угощайтесь мальчики и девочки!
Дети: Спасибо!
Угощаются и угощают гостей.
Дети: Прощаются с Мишкой.
Воспитатель: Дети вы сегодня молодцы.
-Ребята что мы сегодня делали?
Ответы детей: лепили разные конфетти для мишки.
-Как вы думайте у вас получилось то что вы хотели сделать?
Ответы детей
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/529794-konspekt-zanjatija-po-lepke-konfety-dlja-mish
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Техника безопасности в кабинете биологии: организация и проведение инструктажа»
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя химии»
- «Современное занятие в системе дополнительного образования детей»
- «Основы управления персоналом»
- «Современные подходы к преподаванию географии в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Менеджмент в системе среднего профессионального образования»
- Педагог-библиотекарь в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания физики и астрономии
- Педагогика и методика дошкольного образования
- Современные технологии социального обслуживания населения
- Основы тифлопедагогики в работе педагога с обучающимися с нарушениями зрения
- Методист дошкольной образовательной организации. Педагогика и методика дошкольного образования

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.