- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект НОД Ориентировка в пространстве. (вторая младшая группа) «Спасение робота Плутоши»
В этот раз просит детей о помощи.
Дети помогают роботу. По ходу занятия изучают некоторые планеты, звёзды. Воспитатель в игровой форме создаёт условия для обучения детей пространственным отношениям: вправо- влево.
Конспект НОД
Ориентировка в пространстве.
(вторая младшая группа )
«Спасение робота Плутоши».
Конспект НОД по ФЭМП во второй младшей группе
«Ориентировка в пространстве»
Цель: создать условия для развития умения детей ориентироваться в пространстве.
Образовательные задачи: продолжать создавать условия для обучения детей пространственным отношениям: вправо- влево.
Развивающие задачи: создать условия для развития внимания, наблюдательности, памяти, воображения, логического мышления, сообразительности.
Воспитательные задачи: воспитывать интерес к занятию, трудолюбие, развивать доброжелательные отношения. Научить детей общаться со сверстниками и взрослыми, включаться в совместную игровую деятельность.
Интеграция образовательных областей: «Социально-коммуникативное развитие», «Физическое развитие».
Оборудование:
Демонстрационный материал: иллюстрации: плутон, луна, марс, солнце. Письмо от Плутоши. карта с нарисованными стрелочками красного и синего цвета (направление). игрушка цилиндр-батарейка.
Плутоша -знакомый детям робот-игрушка, который уже приходил ранее на предыдущие занятия.
Раздаточный материал: маска «звезда» на голову каждому ребёнку. Повязка «браслет на руки: синий, красный.
Предварительная работа: игры на закрепление знаний о цветах; чтение художественной литературы – считалочки, математические сказки; музыкальные игры на ориентировку в пространстве.
Организационный момент: дети собираются рядом с воспитателем.
Ход НОД:
Воспитатель:
- Дети, сегодня я получила письмо от нашего любимого Плутоши. Он просит о помощи.
Послушайте, что он пишет.
- здравствуйте, дорогие ребята.
Я полетел на задание и случайно заблудился. Теперь не знаю, куда мне лететь направо или налево. К тому же у меня заканчивается энергия.
Я знаю, что на земле есть такая штука- «батарейка» в которой есть энергия.
Помогите мне, пожалуйста. Мне очень нужна ваша «батарейка», чтобы закончить задание.
В: Поможем Плутоше? (ответы детей)
- Дети, как мы попадём к Плутоше, мы узнаем, когда отгадаете загадку:
В чёрном небе до зари
Тускло светят Фонари.
Фонари — Фонарики
Меньше, чем комарики.
- Да, мы полетим как звёзды (Детям раздаются «звёзды» на голову)
В: А, чтобы нам не заблудится и с пути не сбиться, как Плутоша.
Мы возьмём с собой карту (карта со стрелочками красного и синего цвета- направлением)
Посмотрите ребята на карте стрелочки красного и синего цвета, как ваши браслетики (браслетики одеваются за ранее)
Красный браслетик, на какой руке (пр. или лев.)? (отв. Детей)
А синий браслетик?
Ура! Мы можем отправляться в путь.
Воспитатель ведёт детей от иллюстрации к иллюстрации по направлению стрелочек соответственно цвету. Всё время комментирует направление (пр. лев.)
напр.
-поворачиваем направо или налево?
Физ минутка – музыкальная разминка «буги- буги»
В:ребята, похоже мы прилетели.
Только неужели мы опоздали?
Где то в углу сидит робот, поник без энергии.
Воспитатель ставит робота на «батарейку».
Чудо!
Робот оживает.
Благодарит детей.
Улетает, чтобы завершить задание.
Дети возвращаются по стрелочкам на карте, на землю.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/529827-konspekt-nod-orientirovka-v-prostranstve-vtor
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности психолого-педагогической работы по сопровождению семей, воспитывающих детей с ОВЗ»
- «Разговоры о важном: специфика организации и проведения внеурочных занятий»
- «Учитель химии и биологии: современные методы и технологии преподавания по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Старший вожатый: содержание профессиональной деятельности и особенности организации работы с детьми и подростками»
- «Вожатый детского лагеря: содержание и организация работы»
- «Эффективные программы реабилитации граждан пожилого возраста»
- Основы духовно-нравственной культуры народов России: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания математики
- Математика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Физическая культура. Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса
- География: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Социально-педагогическое сопровождение обучающихся в образовательном процессе

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.