Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
10.03.2023

Урок по предмету "Мир природы и человека"

Кобзева Раиса Ахмадуловна
учитель начальных классов
Тема урока:Домашние птицы. Утка. 3 класс. Предмет "Мир природы и человека".
Цель: Уточнить и расширить знания детей о домашних птицах на примере ознакомления с уткой (внешние признаки, повадки, уход человека за утками)

Содержимое разработки

Тема: Домашние птицы. Утка

Цель: Уточнить и расширить знания детей о домашних птицах на примере ознакомления с уткой (внешние признаки, повадки, уход человека за утками)

Задачи:

-Развивать зрительное и слуховое внимание, общую и мелкую моторику, координацию слов с движением.

-Тренировать диалогическую речь, расширять и активизировать словарный запас, на основе

-Воспитывать доброжелательность спокойствие и заинтересованное участие.

Словарь: утка, селезень, утёнок, части тела.

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Артикуляционная гимнастика:

А)ЧА-ЧА-ЧА! ЧА-ЧА-ЧА!  Птицы нет черней грача

ЛА-ЛА-ЛА! ЛА-ЛА-ЛА! Есть у птицы два крыла

Б) Цыпленок с курицей
Пьют чай на улице.

III. Повторение пройденного.

1)– О ком говорили на прошлом уроке? Что есть у курицы?

Где она живёт? Чем питается? Какую пользу приносит?

2) Составление предложений.

– Что делает курица? Петух? Цыплёнок?

– Курица какая?

– Петух какой?

– Цыплёнок какой?

-Суматоха на птичьем дворе!

Кукарекает кто на заре?

Кто кудахчет? А кто пищит?

Чтобы это нам понять, нужно предложение составить!

Кто? Что делает? Как?

3) Подбор родственных слов.

– У слова «птица» много родственных слов. Их по рисунку назвать ты готов?

Птица, птенец, птичье, птичница, птицефабрика.

4) Всё, что здесь найдёшь, птичьим назовёшь:

IV. Изучение нового материала.

1) Определение темы урока учащимися.

– Кто здесь лишний? Почему петух лишний? Кто остался?

2) Сообщение темы урока учителем.

Тема нашего урока: Домашние птицы .

Пёстрая крякушка

В воде купается.

Ходит вразвалочку,

Спотыкалочку.

– О ком эта загадка?

– Как догадались?

– Утка умеет крякать, поэтому её и называют крякушкой. Утка смешно ходит, переваливается с лапки на лапку, как будто спотыкается.

Утка в воде купалась,

Сухой осталась.

– Почему утка сухой осталась?

– У уток пёрышки покрыты жиром, который не даёт им промокнуть. Тело утки выделяет жир. Птица смазывает им перья при помощи клюва. Вода не может намочить перья, и птицы держатся на воде.

– Посмотрите, промасленный плывёт, а сухой – утонул.

– Что умеет делать утка?

– Утка умеет плавать, нырять, переплывать, отплывать, крякать, клевать, щипать, загребать лапками, высиживать утят.

– Догадайтесь, почему нос и лапки у утки отличаются от куриных?

– У утки лапки с перепоночками, у курицы – с коготками, потому что курица придерживает еду, червяков коготками, а уточке, имеющей лапки с перепонками, удобнее плавать. Клюв у уточки плоский, потому что так ей ловчее добывать водяных насекомых, мальков рыб, а у курочки клюв более острый – ей так лучше клевать зерно, насекомых.

2) Рассказ учителя.

– Утка – водоплавающая домашняя птица с удлинённым телом и длинной гибкой шеей. Плоский и заострённый клюв помогает утке добывать корм в воде. Питается утка мелкими улитками, рачками, насекомыми, различными растениями, которые она захватывает вместе с водой, а затем через боковые роговые пластинки воду отцеживает, а оставшуюся пищу проглатывает. Три передних пальца утки соединены кожистой перепонкой, поэтому утка во время плавания загребает лапами, как вёслами. Ноги у уток расположены немного дальше от середины туловища, ближе к задней части туловища. Благодаря такому расположению ног утка ходит по земле, переваливаясь из стороны в сторону. Утки хорошо плавают и ныряют. Над хвостом у уток есть небольшое выпуклое место (копчиковая железа), в котором накапливается жир. Часто можно наблюдать, как утки смазывают этим жиром свои перья. Надавливая клювом на основание хвоста, они выдавливают капли жира, захватывают клювом каждое пёрышко, пропуская его через щель между верхней и нижней половинками клюва. Смазанные таким образом перья не намокают, и утка выходит из воды почти сухой. Выйдя из воды, утка стряхивает оставшиеся капельки воды. Перья у уток бывают разного цвета – серого, белого, чёрного и др. У маленьких, недавно вылупившихся из яиц утят ножки очень слабые. Щипая травку, они часто падают назад. Но зато воды они не боятся, смело прыгают в неё и сразу же плывут. Мать подзывает детёнышей криком: «Кря-кря».

– Люди разводят уток для получения вкусного мяса. Помещения, в которых утки проводят ночь, строят недалеко от водоёмов.

– Утка несёт яйца, только яйца утки человек не употребляет в пищу. Из яиц вылупляются маленькие … (утята).

Эй, утята, вы куда?

Здесь собачья будка!

Ждёт вас около пруда

Ваша мама …(утка).

Папа утят - Селезень.

– В течение трёх недель утка высиживает яйца, из них появляются утята, похожие на маленькие пушистые комочки. Обсохнув под тёплым материнским крылом, они бегут следом за уткой к реке. Смело входят в воду, с удовольствием плавают и ныряют.

Утка учит малышей находить пищу, прятаться от врагов. Утята ни на шаг не отходят от матери, всюду следуют за ней – ведь главное правило утиной школы такое: плавать рядом с мамой, повторять всё, что она делает.

Каждое утро утиная семья принимает водные процедуры: ныряет и плещется, поднимая сверкающие на солнце брызги. Потом, выбравшись на берег, утки отряхиваются и старательно смазывают каждое пёрышко жиром.

– Как выглядит утка?

– Чем питаются утки?

– Чему учит мама утка своих утят?

4.Физминутка

– Выполним зарядку.

Так головою между листвою

Дятел деревья долбит.

Так на рыбалку, семеня вперевалку,

Утята за уткой бегут.

Так удивились, остановились

Утки у самой реки.

Воду попили, крылья раскрыли

И потихоньку пошли.

Шла уточка бережком

(дети «идут» двумя пальчиками по столу, переваливаясь),

Шла серая по крутому

(продолжают «идти»),

Вела детей за собою:

И малого, и большего

(загибают безымянный палец, большой палец),

И среднего, и меньшего

(загибают средний палец, мизинец),

И самого любимого. (Загибают указательный палец.)

V. Закрепление.

1) Обобщение.

Утка – это ….. Почему?

– За что её ценит человек?

– Что есть общего у курицы и утки?

– Чем они отличаются?

– Что есть общего у всех уток?

2) Лексическое упражнение.

– Подберите слова-действия и слова-признаки, отражающие поведение утки:

крякает неповоротливая

плавает заботливая

ходит медлительная

учит хлопотунья

купается

3) Составление предложений.

– Кто это?– Чем питается?– Как голос подаёт?– Где живёт?

– Какую пользу приносит?

4) Дополнение рассказа.

У утки клюв …. Лапы жёлтые, … . Перья утки смазаны … . Мама – …, папа – …, детки – … . Утка учит утят …, …, … .

VI. Итог урока.

– С кем сегодня познакомились на уроке?

– Что нового узнали об утках?

Выставление оценок.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/529915-urok-po-predmetu-mir-prirody-i-cheloveka

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки