- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Особенности логопедической работы с детьми с СДВГ»
- «Психологическое сопровождение детей и подростков с СДВГ»
- «Дошкольник с СДВГ: особенности работы с гиперактивными детьми»
- «Специфика обучения и воспитания школьников с СДВГ»
- «Дети и подростки с СДВГ: особенности обучения, воспитания и психологической поддержки»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия с детьми старшей логопедической группы «Звук С»
ЗВУК «С».
ЦЕЛЬ: Закрепить навык четкого произношения звука «С» в слогах, словах, фразах; учить согласованию притяжательных местоимений с существительными; практическое усвоение слов разной слоговой структуры на материале звука «С»; учить образовывать сложные слова, слова – антонимы; выделять звук в начале, середине и конце слова; упражнять в составлении предложений из слов; развивать фонематический слух, память, внимание, мышление.
ХОД ЗАНЯТИЯ.
Оргмомент.
Садится тот, кто назовет лишний предмет:
ПОМИДОР – ЛУК – СЛИВА, ЯБЛОКО – ГРУША – КАПУСТА, КЛЕН – ДУБ – СОВА, ПЛАТЬЕ – РУБАШКА – СТАКАН, ВОЛК – МЕДВЕДЬ – СОРОКА, ГОЛУБИ – ВОРОНА – ЛИСА.
Знакомство с новым материалом.
Сегодня мы познакомимся со звуком, который спрятался в отгадках к загадкам:
Семьдесят одежек,
Все без застежек.
(капуста).
Вырос в поле дом,
Полон дом зерном,
Стены позолочены,
Ставни заколочены,
Ходит дом ходуном
На столбе золотом.
(колос).
Четыре братца
Под одной крышей стоят.
(стол).
Кто подумал, тот ответит!
- Послушайте отгадки еще раз:
Капуста, колос, стол.
- Правильно, звук «С»! А где вы его слышите? (в середине, в конце, в начале).
Артикуляция и характеристика звука.
При произнесении звука «С» губы в улыбке, язык «горочкой», упирается в
нижние зубы.
Звук «С» - согласный, глухой, твердый, обозначается квадратом синего цвета.
Речевая зарядка.
СА – СУ – СЫ СКА – СКУ – СКЫ СМА – СМУ – СМЫ
АС – УС – ЫС СТА – СТО – СТУ СПА – СПО – СПУ
Выделение звука «С» в словах.
(уточнение позиции звука в слове)
Работа с картинками на доске.
Игра «Пирамида».
А вот «Пирамидка», у вас картинки, мы их разместим на разные этажи:
на самом верху – маленькие слова – 1 слог; ниже – 2 слога; ниже – 3 слога;
ниже – 4 слога.
А какие бы еще вы придумали слова и выставили бы их по этажам?
Игра «Мой, моя, моё, мои».
Согласование притяжательных местоимений с существительными (про какую картинку можно сказать мой, моя, моё, мои?).
Образование сложных слов:
Листья падают – листопад снег падает – снегопад
Сады разводит – садовод сам катит – самокат
Сам летит – самолет сам ходит – самоход
Пыль сосет – пылесос сам варит – самовар
Дидактическая игра «Наоборот».
Мир – ссора трусливый – смелый
Кислый – сладкий пасмурно – солнечно
Физминутка.
Сом усами шевелил круговые движения головой
Строго сыну говорил: влево – вправо
- Стал ты слишком суетлив, наклоны
Стал ты слишком говорлив, поднимание колен
С несолидным сыном – сомом
Стыдно мне ходить к знакомым.
Сын прошелся колесом: подскоки на месте
- Я ж соменок, а не сом!
Логические задачи.
Что можно видеть с закрытыми глазами? (сон)
Какую ноту кладут в суп? (соль)
Как называется группа птиц? (стая)
Предмет для сидения? (стул)
Игра «Подарки».
Дарю детям слова, они составляют предложения:
Соня, ананас, ест, вкусный.
Самолет, дети, сами, построили.
Собака, кусок, дает, хлеба, Соня.
Составление схем предложений.
Дидактическая игра «Живые звуки».
Звуковой анализ и синтез следующих слов:
СУП, СОК, СУК, САМ, СОМ, СЫТ.
Итог занятия.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/53029-konspekt-zanjatija-s-detmi-starshej-logopedic
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Современные подходы к организации учебно-воспитательного процесса в общеобразовательной школе»
- «Содержание деятельности руководителя профессиональной образовательной организации в соответствии с профессиональным стандартом»
- «Концепция математического образования в старшей школе»
- «Применение технологий искусственного интеллекта в современном образовательном процессе»
- «Нарушения опорно-двигательного аппарата: организация коррекционно-развивающей работы с обучающимися с НОДА по ФГОС»
- «Организация образовательного процесса в соответствии с ФГОС СОО: преподавание физики»
- Педагогика и методика преподавания астрономии
- Комплексное обеспечение социальной реабилитации и абилитации детей и взрослых
- Технологии оказания социальной помощи гражданам и семьям с детьми
- Психологическое консультирование: оказание психологической помощи населению и трудовым коллективам
- Педагогика и методика преподавания истории и обществознания
- Социально-педагогическое сопровождение обучающихся в образовательном процессе

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.