- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок математики по теме: «Сравнение дробей»
Технологическая карта урока математики в 6 влассе для обучающихся с ОВЗ
тема "Сравнение дробей"
Учитель | Локтаева Е.Е. | Учебный предмет | Математика | |||
Класс | 63 | Тип урока (занятия) | Комбинированный | |||
Цели урока: | образовательная: |
| ||||
воспитательная: |
| |||||
коррекционно-развивающая: |
| |||||
Технологии | -Традиционная (репродуктивная) технология обучения. -Технология коллективного и группового взаимодействия. - Технология рефлексивного обучения Технологии:коррекционно – развивающие технологии Е. Д. Худенко, здоровьесберегающие В. Ф. Базарного, ИКТ – технологии. | Межпредметные связи | Связь с предметами чтение, природоведение, русский язык (операционные, методические, преемственные) | |||
Опорные понятия, термины | Умножение | Новые понятия, термины: | Числитель дроби, знаменатель дроби | |||
Планируемый результат | ||||||
Предметный (ПР): | Уметь сравнивать обыкновенные дроби с одинаковым знаменателем, произвольно и осознанно владеть навыком работы с обыкновенной дробью | |||||
Личностный (ЛР): | Принятие и освоение социальной роли обучающегося, развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения; развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях. | |||||
Организация пространства | ||||||
Ресурсы (основные, дополнительные) | Оборудование: Капустина Г.М., Перова М.Н.. учебник «Математика 6 класс» ; интерактивный комплекс, экологическое панно "Девочка с корзиной", подснежники из бумаги.Дидактический (раздаточный) материал: геометрические фигуры (круг, квадрат, прямоугольник). | |||||
Этапы урока (занятия) | Деятельность учителя | Деятельность учащихся (в т.ч. задания, выполнение которых приведет к достижению запланированных результатов) | Использование медиаресурсов |
Мотивирование к учебной деятельности (организацион-ный момент) 2 мин. | У:- В школе прозвенел звонок, Начинается урок. Посмотрите, все ль в порядке: Книга, ручка и тетрадка? - О какой важной школьной принадлежности я не сказала, но он лежит у вас на парте?(дневник) (Установка на правильную посадку) - Какой у нас урок? Чему мы учимся на уроке математики? Я желаю вам успеха Буду всем я помогать. Мы отлично учимся Всё у нас получится. - Отгадайте загадку: Королеве юной, дерзкой - Не так давно мы читали эту сказку на уроке чтения, сегодня мы поможем Падчерице собрать корзину подснежников, если правильно выполним все задания братьев-месяцев. | Дети проявляют психологическую готовность к познавательной деятельности. Отвечают на вопрос Учащиеся отвечают на вопросы учителя Учащиеся отгадывают загадку | |
Подготовитель-ный этап 3 мин. Проверка домашнего задания 3 мин Актуализация знаний 3 мин Постановка целей и задач урока 1 мин. Первичное закрепление знаний 8 мин. Применение полученных знаний и умений 15 мин Подведение итога урока. 2минуты Выставление оценок. Домашнее задание 2 минуты Рефлексия. 1 минута | 2. Начинаем наш урок с зарядки (Слайд 2): Кинезиологические упражнения 1) Кулак, ребро, ладонь Три положения руки на плоскости стола, последовательно сменяют друг друга. Ладонь на плоскости, сжатая в кулак ладонь, ладонь ребром на плоскости стола, распрямленная ладонь на плоскости стола. Выполняется сначала правой рукой, потом -левой, затем -двумя руками вместе по 8-10 раз. Можно давать себе команды(кулак -ребро-ладонь); 2) “Колечко” Поочередно перебирать пальцы рук, соединяя в кольцо большой палец и последовательно указательный, средний, безымянный и мизинец. Упражнения выполнять начиная с указательного пальца и в обратном порядке от мизинца к указательному. Выполнять нужно каждой рукой отдельно, затем обеими руками вместе. 3) «Змейка” Скрестите руки ладонями друг к другу, сцепите пальцы в замок, выверните руки к себе. Двигайте пальцем, который укажет учитель. Палец должен двигаться точно и четко, не допуская синкинезий. Прикасаться к пальцу нельзя. - Скажите, как называется первый месяц года? (Январь) - Первое задание от Января-месяца: - Проверим домашнее задание (Слайд 3): - Обозначить на отрезке, данном на доске дроби: 1/12, 3/12, 5/12, 4/ (За правиьные ответы учащиеся получают по одному подснежнику, который они ставят в корзину) (Слайд 4) Прочитать предложения, вставить пропущенный предлоги: 1.Числитель стоит … чертой и означает, сколько равных частей взяли от целого. 2. Знаменатель стоит … чертой и показывает, на сколько равных частей разделили целое. 3 Дробь называется правильной, если числитель … знаменателя. (За правиьные ответы учащиеся получают по одному подснежнику, который они ставят в корзину) - Второе задание от Февраля-месяца: (Слайд 5) - Посчитаем устно. Распределим по мешкам правильные и неправильные дроби. (Слайд 6) - Какая часть фигуры закрашена? Назовите дробь. - Сегодня мы продолжим работу с обыкновенными дробями - Прочитайте тему урока, расставив слоги в порядке возрастания чисел (Слайд 7): 5 3 6 2 4 1 дро ни бей не е срав Тема урока: " Сравнение дробей" (Слайд 8) - Откройте тетради. Какой сегодня день недели? Какое число? Запишите в тетради. - Вспомните, какой месяц подарил Падчерице колечко? (Апрель) Задание от Апреля-месяца: - Достаньте из конвертов геометрические фигуры, разложите их перед собой. - Какая фигура лишняя? Почему? (Круг) - Назовите основное свойство квадрата. (За правиьные ответы учащиеся получают по одному подснежнику, который они ставят в корзину) - Сложите квадрат пополам, сколько равных частей у вас получилось? Назовите эти чати (1/2). Запишите эту дробь в тетрадь. - Сложите еще раз пополам, разверните. Сколько частей у вас получилось? Назовите эти части (1/4). Запишите эту дробь в тетрадь. - Сложите еще раз пополам, разверните. Сколько частей у вас получилось? Назовите эти части (1/8). Запишите эту дробь в тетрадь. - Закрасим 1/4 часть зеленым карандашом, а 1/8 красным. скажите, какая часть больше (меньше)? (ответы учащихся) - Запишите в тетрадь 1/4>1/8 - Давайте отдохнем (Слайд 9) Физминутка Упражнение на мышечно-телесную и зрительную координацию (по методике В.Ф.Базарного) - Все встали. Руки на пояс. Я называю цифру. Вы смотрите на картинку, под которой находится данная цифра и запоминаете, какой предмет изображен: 1,2,3,4 4,3,2,1 1,3 2,4. - Закройте глаза. - Какой предмет под цифрой 2,3,1? - Какая картинка лишняя? Почему? - К какой части речи относится это слово? - Продолжаем работу. Какой месяц в народе называют макушкой лета? (Июль) Задание от Июля-месяца: Сравнить дроби (Слайды 10, 11, 12) - Как называются геометрические фигуры? - На сколько частей разделена первая фигура? На сколько вторая? - Сравните дроби, пример запишите в тетрадь. (За правиьные ответы учащиеся получают по одному подснежнику, который они ставят в корзину) - Сделаем вывод: Из двух дробей с одинаковыми знаменателями меньше та, у которой меньше числитель, и больше та, у которой больше числитель (Слайд 13) Электронная физминутка для глаз. (Слайд 14) (профилактика близорукости) Инструкция учителя: Внимательно следим за движением точки на экране, точно повторяя глазами ее траекторию. Работа с учебником (Слайд 15) - Откройте учебник на стр. 80 № 309 - Какой месяц начинает учебный год? (Сентябрь) Задание от Сентября-месяца: - Поиграем в игру "Самый быстрый" (Слайд 16) - Слушаем внимательно: В коробке 12 карандашей. Алеша взял 3/12 от всех карандашей, а Соня 4/12. Кто взял больше? Почему? - В вазе 6 яблок. Маша взяла 1/2 часть от всех яблок, а Оля 3/6. Кто взял меньше? Почему? (Задания выполняются с опорой на картинки) (За правиьные ответы учащиеся получают по одному подснежнику, который они ставят в корзину) - Чему мы учились на уроке? - Закончите мое предложение: " Из двух дробей с одинаковыми знаменателями больше та, у которой больше....." Д/з стр. 81 № 310 Посмотрите, сколько много подснежников мы собрали для Падчерицы, целую корзину. Вы довольны, что помогли девочке? Если вам понравился урок, и вы многое запомнили - поставьте магнитную ладошку большим пальцем вверх, если не понравился - палец вниз. | Учащиеся выполняют упражнения Учащиеся по желанию выходят к доске, остальные проверяют в тетради Учащиеся работают с интерактивным комплексом Учащиеся работают с интерактивным комплексом Учащиеся называют тему урока Учащиеся записывают в тетрадях число, классная работа. Учащиеся отвечают на вопросы Учащиеся раскладывают фигуры, считают, отвечают на вопрос, записывают дробь в тетрадь Выполняют физминутку Учащиеся работают с интерактивным комплексом, отвечают на вопросы учителя, записывают примеры в тетрадь Выполняют физминутку Учащиеся работают с заданием учебника Играют в игру Учащиеся отвечают на вопрос, повторяют правило Записывают домашнее задание в дневник Оценивают результаты своей работы. |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/530362-urok-matematiki-po-teme-sravnenie-drobej
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Литература: особенности преподавания в соответствии с ФГОС ООО»
- «Теоретические основы общей психологии»
- «Современные подходы к устройству детей-сирот, оставшихся без попечения родителей»
- «Технологии искусственного интеллекта в образовательном процессе»
- «Социальная реабилитация лиц, освобождённых из мест лишения свободы»
- «Подготовка к ЕГЭ по истории в условиях реализации ФГОС: содержание экзамена и технологии работы с обучающимися»
- Физика и астрономия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Психологическое консультирование и оказание психологической помощи
- Управление дошкольной образовательной организацией
- Преподавание в организации среднего профессионального образования
- Педагогика и методика преподавания музыки в начальной и основной школе
- Основы реабилитационной работы в социальной сфере

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.