- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока по предмету «Окружающий природный мир»
для учащихся 3 класса с умеренной умственной отсталостью.
Тема: «Домашние животные: кошка, собака, корова, лошадь
и их детёныши»
Цель: научить детей различать взрослых домашних животных и их детенышей.
Задачи:
- Учить детей различать взрослых домашних животных и их детенышей;
-Формировать зрительное и слуховое восприятие. Развивать внимание, речь и мелкую моторику;
- Воспитывать любовь и бережное отношение к домашним животным.
План-конспект урока по окружающему природному миру
для учащихся 3 класса с умеренной умственной отсталостью.
Тема: «Домашние животные: кошка, собака, корова, лошадь
и их детёныши»
Цель: научить детей различать взрослых домашних животных и их детенышей.
Задачи:
- Учить детей различать взрослых домашних животных и их детенышей;
-Формировать зрительное и слуховое восприятие. Развивать внимание, речь и мелкую моторику;
-Воспитывать любовь и бережное отношение к домашним животным.
Оборудование: предметные картинки с изображением домашних животных с детенышами (КОШКА и котенок, СОБАКА и щенок, ЛОШАДЬ и жеребенок, КОРОВА и теленок, ); дидактическая игра- пазлы «Чей малыш?»; дидактическая игра «Кто в домике живет?»; игровое поле «Деревенский двор» с картинками домашних животных и детенышей; фигурки для настольного театра (КОШКА, СОБАКА, ЛОШАДЬ, КОРОВА).
Ход урока:
1.Организационный момент
Психогимнастика.
Дети все собрались в круг,
Я твой друг и ты мой друг.
Крепче за руки возьмёмся
И друг другу улыбнёмся.
Сегодня урок наш не привычный, урок немного необычный.
Будет много интересного, весёлого, чудесного.
Мне сегодня помогайте, на вопросы отвечайте.
2.Беседа о времени года.
Какое сейчас время года? (зима)
Давайте посмотрим в окно и перечислим признаки зимы.
Давайте назовем зимние месяцы. Какой сейчас месяц? Назовем сегодняшнее число.
А теперь вспомним дни недели.
Сколько дней в неделе? (7)
А какой сегодня день недели? (среда)
3.Артикуляционная гимнастика на тему «Домашние животные»
Учитель показывает картинку с изображением кошки. Дети называют животное.
-Кошка очень любит молоко, она лакает его язычком из блюдца. Вот так:
Кошка молоко лакала, после ротик облизала.
А теперь она пошла на охоту . Возле норки лежит, мышку в норке сторожит. Выглянет мышка из норки, а мышка ее хвать и поймает.
Учитель показывает картинку с изображением собаки. Дети называют животное.
Собака доброе и преданное животное. Возле будки лежит, дом хозяйский сторожит. Рычит и лает, в дом чужого не пускает.
Хорошо собака службу несет, а мы за это угостим ее косточкой. Грызет собака косточку вот так.
Учитель показывает картинку с изображением коровы. Дети называют животное.
Коровушка пришла, молочка принесла. Подоим корову.
Спасибо тебе коровушка за молоко!
Накормим корову сеном.
Учитель показывает картинку с изображением лошади . Дети называют животное.
Лошадь- красивое и сильное животное. Она может возить людей и большие грузы. Мы сейчас тоже сядем на лошадь и поскачем. Приехали.
Накормим лошадку сеном.
А теперь напоим ее водой.
4. Сообщение темы урока.
-А теперь давайте еще раз вместе назовем, кто изображен на картинках.
(КОШКА, СОБАКА, ЛОШАДЬ, КОРОВА)
-Как их всех можно назвать одним словом?
( Домашние животные.)
- А где живут домашние животные? (рядом с человеком)
(Человек ухаживает за ними, заботится о них, они приносят человеку пользу.)
-Итак, сегодня на уроке мы будем говорить именно о домашних животных и их детенышах.
5. Игра на внимание «Кого не стало»
Учитель прячет одну из картинок. Дети отгадывают, кого не стало
6. Работа с демонстрационным материалом.
Учитель поочередно показывает картины, на которых изображены взрослые животные и их детеныши, спрашивает:
-Кто на картине нарисован? (ответы).
-Правильно!Кошка.
Кошка живет у человека дома.
Кошка ловит мышей.
Человек кормит ее молочком, рыбой.
Кошка мяукает: «МяУ» (дети воспроизводят мяуканье).
-А кто это рядом с ней?
-Это ее детеныш – котенок. Повторите: «Кошка с котенком».
- Кошка большая, а котенок маленький. У них мягкая пушистая шерстка, длинный хвостик и маленькие ушки.
-Кто нарисован на следующей картине? (ответы).
-Правильно!Собака.
Собака – доброе и преданное животное. Настоящий друг человека. Живет собака в конуре, охраняет дом человека. Человек кормит ее косточками и мясом. У собаки очень хороший нюх. Собака лает: «Гав- гав» (дети воспроизводят).
-А кто это рядом с ней?
-Это ее детеныш – щенок.
Повторите: «Собака со щенком».
Собака большая, а щенок маленький.
-Кто же на этой картине нарисован? (ответы).
-Правильно!Корова.
Корова живет в коровнике, пасется на лугу и ест траву, а зимой человек кормит ее сеном. Корова дает нам молоко. Корова мычит громко: «МУ»
-А кто это рядом с ней?
-Это ее детеныш – теленок.
Повторите: «Корова с теленком».
Корова большая, теленок маленький. У коровы есть рога, она бодается. У теленка их нет, еще не выросли (или еще маленькие).
- Кто же нарисован на этой картинке? (ответы).
-Правильно, это лошадь.
Лошадь живет в конюшне. Ест лошадь овес и сено. Лошадь –сильное животное она может возить людей и тяжелые грузы.
А кто рядом с лошадью? Как называют детеныша лошади?( ответы)
-Правильно, это жеребенок.
Лошадь большая, у нее красивая грива и большой хвост, а жеребенок – маленький, у него грива еще не выросла и хвостик маленький.
7. Физминутка
Вокруг себя повернись
И в кошечку превратись.
Села кошка под кусточек
Мяса скушала кусочек
Встала кошка, потянулась,
Ее шерстка развернулась.
8.Работа с разрезными картинками.
Животные сфотографировались со своими малышами. Но фотографии разрезали на части, которые надо собрать.
Дети собирают картинки и называют, кто изображен.
9.Дидактическая игра «Чей малыш?»
У кошки – (котёнок)
У собаки – (щенок)
У коровы – (телёнок)
У лошади – (жеребёнок)
10. Пальчиковая игра «Серенькая кошечка»
Серенькая кошечка села у окошечка.
Хвостиком виляла, деток подзывала:
-Детки, мои детки,
Детки- непоседки!
Хватит вам резвиться,
Спать пора ложиться.
11. Задание «Найди маму малыша»
На листочке нарисованы домашние животные и внизу детеныши, нужно соединить их линиями . У Кристины и Димы все домашние животные. У остальных только (кошка, собака, корова и лошадь и их детеныши).
12.Дидактическая игра «Кто в домике живет?»
( у каждого ребенка домик с 2 окошками , в верхнее окошко вставляются взрослые животные , в нижнее – детеныши)
13.Игра «Угадай по звукоподражанию»
Детям раздаются фигурки животных для настольного театра. Учитель включает звуки животных. Дети угадывают. Называют их. Подбирают детеныша животных.
Кто это?
Му. (Корова.)
Мяу. (Кошка.)
Гав-гав. (Собака.)
Иго-го. (Лошадь.)
15.Итог урока.
Итак, о ком мы сегодня говорили?
Мне очень понравилось, как вы занимались на уроке. Поэтому я каждому вручаю веселый смайлик –снежинку.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/530470-konspekt-uroka-po-predmetu-okruzhajuschij-pri
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Применение технологий искусственного интеллекта в современном образовательном процессе»
- «Преподавание физики и астрономии по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Социальная работа с женщинами в трудной жизненной ситуации»
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя русского языка и литературы»
- «Специфика организации процесса адаптации детей к условиям дошкольной образовательной организации»
- «Менеджмент в системе среднего профессионального образования»
- Педагогика и методика дошкольного образования
- Менеджмент в дополнительном образовании детей
- Психологическое консультирование: оказание психологической помощи населению и трудовым коллективам
- Образовательные технологии и методики обучения основам безопасности жизнедеятельности
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания физики
- Учитель-наставник. Организационно-методическое сопровождение профессиональной деятельности педагогов

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.