Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
14.03.2023

Конспект открытого занятия по развитию речи в старшей группе «Путешествие в Страну Красивой речи»

Конспект открытого занятия по развитию речи в старшей группе «Путешествие в Страну Красивой речи»
Задачи
Образовательные:
• Закреплять употребление в речи имён существительных множественного числа в винительном падеже.
• Упражнять в подборе прилагательных и существительных, в подборе слов с противоположным значением.
• Продолжать учить отвечать на заданный вопрос полным предложением
• Совершенствовать умение согласовывать слова в предложениях.
Развивающие:
• Развивать и активизировать словарный запас детей.
• Развивать внимание, мышление, связную речь.
Воспитательные:
• Воспитывать у детей доброжелательное отношение к друг другу, желание помогать друг другу.

Содержимое разработки

Конспект открытого занятия по развитию речи в старшей группе «Путешествие в Страну Красивой речи»

Образовательные:

• Закреплять употребление в речи имён существительных множественного числа в винительном падеже.

• Упражнять в подборе прилагательных и существительных, в подборе слов с противоположным значением.

• Продолжать учить отвечать на заданный вопрос полным предложением

• Совершенствовать умение согласовывать слова в предложениях.

Развивающие:

• Развивать и активизировать словарный запас детей.

• Развивать внимание, мышление, связную речь.

Воспитательные:

• Воспитывать у детей доброжелательное отношение к друг другу, желание помогать друг другу.

МатериалИллюстрации по теме занятия, музыкальная аудио запись, мяч.

Ход:

I. Организационный момент.

(Дети стоят в кругу посреди зала)

Психогимнастика «Улыбка»

Воспитатель:

–Ребята, посмотрите, сколько у нас гостей давайте поздороваемся и подарим друг другу улыбки. Улыбнитесь соседу справа (слева)! Улыбнитесь гостям!

– Ребята, сегодня к нам пришло необычное звуковое письмо, давайте его послушаем (звучит аудио обращения от жителей страны красивой речи)Слайд 2

«Здравствуйте, дорогие наши ребята! Пишут вам жители города «Красивой речи»! Злые волшебники заколдовали наше солнышко и разбросали его лучики и в этом прекрасном городе стало темно! Все, что есть у нас: и дома, и поля, и леса, и дорожки, и речки, всё осталось без света и скоро погибнет! Помогите нам расколдовать наш город, а мы вас за это отблагодарим!"

Воспитатель: Поможем жителям этого города? (ответы детей)

Тогда я предлагаю вам отправиться в необычное путешествие по сказочной стране Красивой речи, где нас ждёт много удивительных открытий, тайн и волшебства! Вы согласны? (ответ детей)

Воспитатель: Так как страна необычная, то и в путешествие мы отправимся необычным образом: с помощью фантазии.

– А что такое фантазия? (фантазия – это наши мечты, когда мы о чем –то мечтаем, что-то выдумываем то, чего нет на самом деле)

(ответ детей)

Воспитатель: Итак, отправляемся в город Красивой речи(Включается сказочная музыка).

– Закройте, пожалуйста, глаза. Представьте себе, что мы летим на воздушном шаре сквозь облака. Сверху видим мы леса, поля, слышим журчание реки, пение птиц, чувствуем запах свежего воздуха после дождя. Слайд 3

II. Основная часть

Воспитатель: -Вот мы и прибыли. (Слайд 4) Ребята, посмотрите, что это? Это ворота, а на воротах-замок. А открыть замок нам поможет пальчиковая гимнастика «Замок» (дети выполняют пальчиковую гимнастику).Слайд 5

На дворе висит замок. (пальцы рук в кулачках)

Кто его открыть бы мог?

Потянули, (движения кисти к себе)

Покрутили (круговые движение кистью)

Постучали – (основания ладоней стучат друг о друга)

И открыли! (пальцы разжимаются).

Воспитатель: Замок открыли, молодцы!Слайд 6

Ребята взгляните, а вот и волшебный город, только он тёмный, а солнышко над ним совсем грустное! Злые волшебники его заколдовали, а лучики разбросали в разные стороны. Давайте найдем их все вместе! Слайд 7

-Чтобы найти лучики нужно выполнить задания.

(Воспитатель зачитывает задания, записанные на лучиках и выполнив задания, прикрепляет лучики к солнышку.)

Задание 1. С мячом – Назови ласково. Слайд 8

-А вот и первый лучик, слушайте задание: «Назови ласково»

Дети становятся в круг. Педагог передавая ребенку мяч, называет слова, а он должен назвать ласково. (бык – бычок, жук – жучок, цветок – цветочек, кот, комар, слон, заяц, шар, луч и т.д.)

(Смотрите вот и появился первый лучик)

Задание 2. Д/И «Назови одним словом» Слайды 9 - 12

Воспитатель: Молодцы, ребята. Следующее задание мы с вами поиграем в игру «Назови одним словом».

-Корова, собака, баран, свинья, кот, лошадь;

-Автобус, грузовик, машина, самолёт, мотоцикл;

-Жук, стрекоза, кузнечик, бабочка, оса, паук;

-1, 3, 5, 6, 8;

-Молодцы, и с этим заданием вы справились!

(Смотрите вот и появился второй лучик)

Задание 3. Д/И «Назови признаки»Слайд 13

Воспитатель: в стране Красивой речи живут удивительные слова, которые могут называть разные признаки предметов: и ваша задача назвать признаки предметов. Я буду называть, и показывать предмет, а вы должны назвать, из чего сделан этот предмет.

– Матрешка из дерева…

– Сумка из кожи…

– Если ручка сделана из пластмассы, то…

– Блюдце из фарфора…

–Баночка из стекла…

Воспитатель: Ребята смотрите, появился еще один лучик

Задание 4. Игра с мячом «Наоборот» Слайд 14

-Ребята, а нам пора дальше помогать жителям страны Красивой речи. Ведь мы ещё не расколдовали солнышко. Сейчас поиграем в игру «Наоборот». Я называю слово, а тот кому кидаю мячик называет противоположное.

-Большой- высокий- сильный- сладкий- громко- открыто- тепло- твёрдая- грустно- легко- чистый- тёмное-

Воспитатель: Молодцы ребята вы справились с этим заданием, и появился еще один лучик.

Задание 5. Физминутка: Слайд 15

Воспитатель: Ребята я предлагаю вам немножко отдохнуть

Мы пойдём налево, Мы пойдём направо,

Два раза повернёмся,

Потянемся, проснёмся.

Попрыгаем на месте,

Шагнём вперёд все вместе.

Обратно как пингвины Покатимся со льдины.

И руки поднимем,

Опустим, поднимем, Опустим, поднимем

Да, и друга обнимем.

Воспитатель: Ребята, смотрите, появился еще один лучик

Ну что продолжим искать лучики для солнца? (ответы детей)

Задание 6. Игра «Исправь ошибку» (дети исправляют слова в предложениях)

На столе лежит много карандашов.

Карлсон съел много конфетов.

Ёжик собрал много яблоков.

Аня разбила много тарелков.

Молодцы, справились с этим заданием, и появился еще один лучик.

Задание 7. «Из какой сказки?»

-Ребята, следующее задание называется «Из какой сказки?»

Послушайте загадку:

Хитрая плутовка,

Рыжая головка

Пышный хвост – краса

Кто это? (ответ детей)

Воспитатель: Назовите сказки в которых присутствует лиса. (ответ детей) (Лиса и петух, Заюшкина избушка, Лиса Алиса и котофей Иванович, колобок, теремок, лисичка со скалочкой и т. д.)

Воспитатель: Ну что ж сказки о лисе вы знаете, а теперь вспомните, какие стихи, присказки и песенки в сказках озвучивает лиса (Ответы детей)

• «Битый не битого везет»;

• «Как выскочу, как выпрыгну, пойдут клочки по закоулочкам»;

• «Ах, какая хорошая песенка, только слышу я плохо,

Сядь ко мне на носок да пропой еще разок»;

• «Петушок, петушок, золотой гребешок выгляни в окошко дам тебе горошка».

Воспитатель: Молодцы, как хорошо вы знаете сказки.

III. Итог.

Воспитатель: Ребята, вот и появился еще один лучик, и засияло солнышко в этом замечательном городе и осветило весь город.

Совсем стало тепло, лучики побежали по облакам, по полям, по лесам, по цветам и расколдовали все во круг. Слайд 16

– Молодцы, жители этой необыкновенного города говорят вам«Огромное спасибо!»

Воспитатель: Отправляемся домой, закрываем глаза и представьте себе, что мы летим на воздушном шаре сквозь облака. Сверху видим мы леса, поля, слышим журчание реки, пение птиц, чувствуем запах свежего воздуха после дождя. (Звучит музыка) Слайд 17

– Вот и прибыли мы в детский сад и наше занятие закончилось.

–Понравилось вам наше путешествие?

– Что вам больше всего понравилось?

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/530537-konspekt-otkrytogo-zanjatija-po-razvitiju-rec

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки