- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Технологическая карта урока А. С. Пушкин «Моцарт и Сальери»
Вопросы к образу Сальери:
• С чего всё начиналось?
• Какие качества характера проявляет герой в начале своего пути?
• Каков был первый шаг в учебе?
• Какую цель ставит перед собой Сальери?
• Почему герой уничтожал свои произведения?
• Добился ли Сальери результатов?
• Почему Сальери начинает вспоминать свою жизнь со слов: «Все говорят: нет правды на земле, но правды нет и выше»?
Технологическая карта урока
А.С. Пушкин «Моцарт и Сальери». «Гений и злодейство - две вещи несовместные».
(УМК под редакцией Г.И.Беленького.)
Учебный предмет | Литература | ||||||
Класс | 9 Б | ||||||
Учитель | русского языка и литературы Новикова Е.М. | ||||||
Цели урока | -Образовательная:понять смысловые откровения значимых событий и судеб в истории культуры; реализовать смысловую функцию анализа произведения; -развивающая: показать глубокое содержательное значение музыки как элемента сюжетного и идейного содержания; -воспитательная: проследить смысловое действие: культура – человек – личность. | ||||||
Технологии, методы | Метод проблемного взаимодействия, рассужденияя; метод решения проблемных задач, поисковый и исследовательский методы, технология групповой и индивидуальной работы, технология проблемного обучения. | ||||||
Основные понятия, термины | Культура и личность, сюжетный и идейный смысл произведения. Психологизм произведения, психология зависти, мотивация поступков, проблема выбора пути. Трагедия, гений. | ||||||
Тип урока | Смыслопоисковый анализ текста, исследование, обсуждение. Интеграция литературы и музыки. | ||||||
Средства ЭОР | Мультимедийный проектор, презентация, музыкальные фрагменты произведений В. Моцарта «Адажио», «Реквием», «Турецкое рондо», видеофрагмент «Монолог Сальери в исполнении И. Смоктуновского» | ||||||
Планируемые результаты | Личностный: Ожидаемые результаты продиктованы глубиной переживания и осмысления. Основополагающий конфликт представляет собой контраст музыкальных фрагментов, словесных символических образов, впечатления от которых учащиеся продемонстрируют в написании домашнего сочинения – эссе. Предметный учебно-языковые умения: умение выделять художественную деталь, прослеживать живую нить диалога героев, умение внимательно работать с текстом произведения. речевые умения: умение строить речевое высказывание, анализировать ответы товарищей, правильно и точно задавать вопросы и отвечать на них. Метапредметный знакомство с музыкальными и живописными шедеврами русской и зарубежной культуры. | ||||||
Организация пространства | |||||||
Формы работы | Ресурсы | ||||||
Монолог, обсуждение, проблемный диалог, самореализация и самоактуализация учащихся, работа в группах по составлению кластеров. | См. Приложение 1. | ||||||
Технология обучения | |||||||
Этапы урока | Формируемые умения | Оформление доски, наглядность | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | |||
1.Организационный момент. | – умение мобилизовать свои силы для работы (р.); договариваться с одноклассниками совместно с учителем о правилах поведения и общения, следовать им (к.) | Создание эмоционального фона для творческой работы, постановка задач для решения: «Что бы вы хотели узнать на уроке?» | Учащиеся формулируют интересующие их вопросы. | ||||
2.Определение темы и целей урока | Презентация Слайд 1,2 | Вступительное слово учителя | Слушают учителя. | ||||
3. Актуализация знаний учащихся | Презентация Слайды 3,4,5 Видеофрагмент «Монолог Сальери в исполнении И. Смоктуновского» | сообщения учеников о трагедии как жанре драматургии, фактах биографии двух великих композиторов – Моцарта и Сальери, об истории создания трагедии “Моцарт и Сальери”, о различных версиях (правдоподобных и неправдоподобных) отравления и гибели Моцарта. | |||||
4.Анализ трагедии А.С. Пушкина «Моцарт и Сальери» | определять границу знания/незнания (л.); контролировать и оценивать свои действия (р.); классифицировать, указывая на основание группировки; формулировать учебную задачу (п.); – полно и точно выражать свои мысли; владеть диалогической формой речи (к.) | Видеофрагмент «Монолог Сальери в исполнении И. Смоктуновского» Слайд 8. музыкальный фрагмент произведения В. Моцарта «Реквием», | Постановка проблем, корректирование рассуждений. Вопросы к образу Сальери:
Вопросы к образу Моцарта:
Инсценирование 2-ой сцены трагедии Вопросы 1.Какие эмоции вы испытываете, слушая музыку гениального композитора? Как отреагировал Сальери на эту музыку? Почему он плачет? | Внутригрупповое обсуждение, рефлексивная деятельность, привлечение текста трагедии, нахождение важных деталей. (умение находить компромиссы, вырабатывать стратегию). ВЫВОДЫ: (Пушкин дал Моцарту часть своей души, Моцарт для Пушкина – “идеальный образ” художника-творца, избранник, отмеченный судьбой, осененный свыше). Прослушивание музыкальный фрагмент произведения В. Моцарта «Реквием», Ответы учащихся | |||
5. Работа в группах | – слушать и понимать речь других; уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли; владеть диалогической формой речи в соответствии с нормами родного языка (к.) | Слайды 9,10 | Укажите достоинства и недостатки каждого героя. Слушает и корректирует ответы учащихся | Учащиеся выделяют положительные и отрицательные черты героев. Заполнение кластеров . | |||
6. Подведение итогов урока | Ориентация на понимание причин успеха в учебной деятельности, в том числе на самоанализ и самоконтроль. | Слайд 11 | Вопрос классу: Кто такой гений? Постановка проблемы, корректировка рассуждений: Несомненно, Пушкин создал гениальные трагедии - “Маленькие трагедии”, но с большими человеческими проблемами, страстями, пороками. 1.Как понимает фразу “гений и злодейство – две вещи несовместные” Сальери? 2.Считаете ли вы судьбу Сальери трагичной? 3.Видим ли мы духовный конец Сальери? 4.В трагедии мы видим два мира: мир Моцарта и мир Сальери. В чем происходит их столкновение? 5.Какому миру достается победа? | Ответы учащихся Учащиеся строят высказывания, получили ли они ответы на вопросы, поставленные в начале урока. | |||
7.Рефлексия | Прослушивание муз фрагмента произведения В. Моцарта «Турецкое Рондо» в исполнении ученика 9Б класса | ||||||
8.Домашнее задание | Заключительное слово учителя Слайд 12 | Домашнее задание: написать сочинение-эссе по теме: «Гений и злодейство – две вещи несовместные» прочитать другие произведения, входящие в цикл «Маленькие трагедии». (1 группа- «Скупой рыцарь»; 2 группа - «Пир во время чумы»; 3 группа - « Каменный гость»). Над чем заставляют задуматься эти произведения? Что их объединяет? | |||||
Приложение 1.
Вопросы к образу Сальери | Вопросы к образу Моцарта | ||||||||||||||||||||||||
|
| ||||||||||||||||||||||||
Сальери
| Моцарт
|
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/530592-tehnologicheskaja-karta-uroka-as-pushkin-moca
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Современные методы обучения иностранному языку»
- «Развитие мотивации учебной деятельности обучающихся в образовательном процессе»
- «Бережливые технологии в образовании»
- «Преподавание кубановедения по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Организация внеурочной деятельности в контексте ФГОС»
- «Специалист органов опеки и попечительства: основные задачи и полномочия»
- История и обществознание: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Образовательные технологии и методики обучения основам безопасности жизнедеятельности
- Основы духовно-нравственной культуры народов России: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Учитель-методист в образовательной организации. Содержание методического сопровождения реализации общеобразовательных программ
- Организация методической работы в образовательной организации
- Музыка: теория и методика преподавания в образовательных организациях

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.