Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
14.03.2023

Технологическая карта урока по трагедии Пушкина «Моцарт и Сальери»: гений и злодейство

Новикова Елена Михайловна
учитель русского языка и литературы
Технологическая карта урока А.С. Пушкин «Моцарт и Сальери». документ, регламентирующий деятельность учителя по планированию и организации образовательного процесса на уроке в соответствии с требованиями федеральных государственных образовательных стандартов начального общего, основного общего образования.

Содержимое разработки

Технологическая карта урока

А.С. Пушкин «Моцарт и Сальери». «Гений и злодейство - две вещи несовместные».

(УМК под редакцией Г.И.Беленького.)

Учебный предмет

Литература

Класс

9 Б

Учитель

русского языка и литературы Новикова Е.М.

Цели урока

-Образовательная:понять смысловые откровения значимых событий и судеб в истории культуры; реализовать смысловую функцию анализа произведения;

-развивающая: показать глубокое содержательное значение музыки как элемента сюжетного и идейного содержания;

-воспитательная: проследить смысловое действие: культура – человек – личность.

Технологии, методы

Метод проблемного взаимодействия, рассужденияя; метод решения проблемных задач, поисковый и исследовательский методы, технология групповой и индивидуальной работы, технология проблемного обучения.

Основные понятия, термины

Культура и личность, сюжетный и идейный смысл произведения.

Психологизм произведения, психология зависти, мотивация поступков, проблема выбора пути.

Трагедия, гений.

Тип урока

Смыслопоисковый анализ текста, исследование, обсуждение. Интеграция литературы и музыки.

Средства ЭОР

Мультимедийный проектор, презентация, музыкальные фрагменты произведений В. Моцарта «Адажио», «Реквием», «Турецкое рондо», видеофрагмент «Монолог Сальери в исполнении И. Смоктуновского»

Планируемые результаты

Личностный:

Ожидаемые результаты продиктованы глубиной переживания и осмысления.

Основополагающий конфликт представляет собой контраст музыкальных фрагментов, словесных символических образов, впечатления от которых учащиеся продемонстрируют в написании домашнего сочинения – эссе.

Предметный

учебно-языковые умения: умение выделять художественную деталь, прослеживать живую нить диалога героев, умение внимательно работать с текстом произведения.

речевые умения: умение строить речевое высказывание, анализировать ответы товарищей, правильно и точно задавать вопросы и отвечать на них.

Метапредметный

знакомство с музыкальными и живописными шедеврами русской и зарубежной культуры.

Организация пространства

Формы работы

Ресурсы

Монолог, обсуждение, проблемный диалог, самореализация и самоактуализация учащихся, работа в группах по составлению кластеров.

См. Приложение 1.

Технология обучения

Этапы

урока

Формируемые умения

Оформление доски,

наглядность

Деятельность

учителя

Деятельность учащихся

1.Организационный момент.

– умение мобилизовать

свои силы для работы (р.);

договариваться

с одноклассниками

совместно с учителем

о правилах поведения

и общения, следовать

им (к.)

Создание эмоционального фона для творческой работы, постановка задач для решения: «Что бы вы хотели узнать на уроке?»

Учащиеся формулируют интересующие их вопросы.

2.Определение темы и целей урока

Презентация Слайд 1,2

Вступительное слово учителя

Слушают учителя.

3. Актуализация знаний учащихся

Презентация Слайды 3,4,5

Видеофрагмент «Монолог Сальери в исполнении И. Смоктуновского»

сообщения учеников о трагедии как жанре драматургии, фактах биографии двух великих композиторов – Моцарта и Сальери, об истории создания трагедии “Моцарт и Сальери”, о различных версиях (правдоподобных и неправдоподобных) отравления и гибели Моцарта.

4.Анализ трагедии А.С. Пушкина «Моцарт и Сальери»

определять границу

знания/незнания (л.);

контролировать

и оценивать свои

действия (р.);

классифицировать,

указывая на основание

группировки;

формулировать

учебную задачу (п.);

– полно и точно

выражать свои мысли;

владеть диалогической

формой речи (к.)

Видеофрагмент «Монолог Сальери в исполнении И. Смоктуновского»

Слайд 8.

музыкальный фрагмент произведения В. Моцарта «Реквием»,

Постановка проблем, корректирование рассуждений.

Вопросы к образу Сальери:

  • С чего всё начиналось?

  • Какие качества характера проявляет герой в начале своего пути?

  • Каков был первый шаг в учебе?

  • Какую цель ставит перед собой Сальери?

  • Почему герой уничтожал свои произведения?

  • Добился ли Сальери результатов?

  • Почему Сальери начинает вспоминать свою жизнь со слов: «Все говорят: нет правды на земле, но правды нет и выше»?

  • Как вы относитесь к Сальери?

Вопросы к образу Моцарта:

  • Меняется ли тональность произведения с появлением Моцарта? Как это характеризует героя ?

  • Что развеселило Моцарта? Почему гневается Сальери?

  • Как творит Моцарт? Как он относится к своим произведениям?

  • Какой Моцарт в искусстве и в жизни?

  • Прав ли Сальери, назвав Моцарта «гулякой праздным»?

  • Как вы относитесь к Моцарту?

Инсценирование 2-ой сцены трагедии

Вопросы

1.Какие эмоции вы испытываете, слушая музыку гениального композитора? Как отреагировал Сальери на эту музыку? Почему он плачет?

Внутригрупповое обсуждение, рефлексивная деятельность, привлечение текста трагедии, нахождение важных деталей.

(умение находить компромиссы, вырабатывать стратегию).

ВЫВОДЫ:

(Пушкин дал Моцарту часть своей души, Моцарт для Пушкина – “идеальный образ” художника-творца, избранник, отмеченный судьбой, осененный свыше).

Прослушивание музыкальный фрагмент произведения В. Моцарта «Реквием»,

Ответы учащихся

5. Работа в группах

– слушать и понимать

речь других; уметь

с достаточной полнотой

и точностью выражать

свои мысли; владеть диалогической формой

речи в соответствии

с нормами родного

языка (к.)

Слайды 9,10

Укажите достоинства и недостатки каждого героя.

Слушает и корректирует ответы учащихся

Учащиеся выделяют положительные и отрицательные черты героев. Заполнение кластеров .

6. Подведение итогов урока

Ориентация на понимание причин успеха в учебной деятельности, в том числе на самоанализ и самоконтроль.

Слайд 11

Вопрос классу:

Кто такой гений?

Постановка проблемы, корректировка рассуждений:

Несомненно, Пушкин создал гениальные трагедии - “Маленькие трагедии”, но с большими человеческими проблемами, страстями, пороками.

1.Как понимает фразу “гений и злодейство – две вещи несовместные” Сальери?

2.Считаете ли вы судьбу Сальери трагичной?

3.Видим ли мы духовный конец Сальери?

4.В трагедии мы видим два мира: мир Моцарта и мир Сальери. В чем происходит их столкновение?

5.Какому миру достается победа?

Ответы учащихся

Учащиеся строят высказывания, получили ли они ответы на вопросы, поставленные в начале урока.

7.Рефлексия

Прослушивание муз фрагмента произведения В. Моцарта «Турецкое Рондо» в исполнении ученика 9Б класса

8.Домашнее задание

Заключительное слово учителя

Слайд 12

Домашнее задание:

написать сочинение-эссе по теме: «Гений и злодейство – две вещи несовместные»

прочитать другие произведения, входящие в цикл «Маленькие трагедии».

(1 группа- «Скупой рыцарь»;

2 группа - «Пир во время чумы»;

3 группа - « Каменный гость»).

Над чем заставляют задуматься эти произведения? Что их объединяет?

Приложение 1.

Вопросы к образу Сальери

Вопросы к образу Моцарта

  • С чего всё начиналось?

  • Какие качества характера проявляет герой в начале своего пути?

  • Каков был первый шаг в учебе?

  • Какую цель ставит перед собой Сальери?

  • Почему герой уничтожал свои произведения?

  • Добился ли Сальери результатов?

  • Почему Сальери начинает вспоминать свою жизнь со слов: «Все говорят: нет правды на земле, но правды нет и выше»?

  • Как вы относитесь к Сальери?

  • Меняется ли тональность произведения с появлением Моцарта? Как это характеризует героя ?

  • Что развеселило Моцарта? Почему гневается Сальери?

  • Как творит Моцарт? Как он относится к своим произведениям?

  • Какой Моцарт в искусстве и в жизни?

  • Прав ли Сальери, назвав Моцарта «гулякой праздным»?

  • Как вы относитесь к Моцарту?

Сальери

-

+

Моцарт

-

+


Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/530601-tehnologicheskaja-karta-uroka-as-pushkin-moca

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки