Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
16.03.2023

Конспект основ ной организованной деятельности в группе комбинированной направленности детей 5 7 лет «Путешествие по России»

Цель: Развитие у детей чувство патриотизма и любви к своей Родине.
Задачи: Обобщить и систематизировать знания детей о России, формировать уважительное отношение к государственным символам; закрепить название своей малой родины и домашнего адреса, названия негосударственных символов; праздников.
Воспитывать духовные и патриотические чувства, любовь к Родине, уважение к флагу, гимну и гербу России. К своей малой Родине.
Материалы: карта России, сундучок, воздушный шарик, флаг России, герб России и, аудиозапись «Гимна», музыкальное сопровождение.
Методические приемы.
Словесный – беседы, загадывание загадок; чтение стихотворений, использование пословиц и поговорок.
Наглядный – демонстрация (рассматривание);
Игровой – дидактические игры;

Содержимое разработки


Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад №34 «Звездочка» с. Новый Егорлык Сальского района

КОНСПЕКТ

основной организованной деятельности

по нравственно – патриотическому воспитанию

группе комбинированной направленности детей

5-7 лет

тема :«ПУТЕШЕСТВИЕ по РОССИИ»

подготовила:

воспитатель первой

квалификационной категории

Погорелец О.Н.

.

Март 2023 года

Цель: Развитие у детей чувство патриотизма и любви к своей Родине.

Задачи: Обобщить и систематизировать знания детей о России, формировать уважительное отношение к государственным символам; закрепить название своей малой родины и домашнего адреса, названия негосударственных символов; праздников.

Воспитывать духовные и патриотические чувства, любовь к Родине, уважение к флагу, гимну и гербу России. К своей малой Родине.

Материалы: карта России, сундучок, воздушный шарик, флаг России, герб России и, аудиозапись «Гимна», музыкальное сопровождение.

Методические приемы.

Словесный – беседы, загадывание загадок; чтение стихотворений, использование пословиц и поговорок.

Наглядный – демонстрация (рассматривание);

Игровой – дидактические игры;

Ход ООД

Дети заходят в зал и здороваются с гостями.

Воспитатель

Станем рядышком, по кругу,
Скажем «Здравствуйте! » друг другу.
Нам здороваться ни лень:
Всем «Привет!» и «Добрый день!»

Если каждый улыбнётся —
Утро доброе начнётся. ДОБРОЕ УТРО!

Здравствуйте дети!Все люди между собой здороваются, говорят «Здравствуйте», и я вам сегодня предлагают поздороваться со всеми, но ни как всегда, а по-другому – необычному. Если я хлопну один раз нужно поздороваться друг с другом ладошками, если два раза – пальчиками, три раза – поклониться друг другу.

Воспитатель

- Ребята, а теперь покажите, какое у вас настроение? А когда у людей хорошее настроение, то случаются чудеса

Воспитатель

Ой, ребята, а что это за сундучок появился у нас?

-Интересно что там? А как можно узнать, что в сундучке?  А кто может открыть сундучок?

Давайте произнесем волшебные слова:

1 2 3 волшебный сундучок

Дверцу отопри(Открывает, вылетает шарик с письмом).

Читает письмо:

«Здравствуйте ребята, Я,шарик — путешественник. Я путешествую по разным странам. В полете я немного заблудился и не знаю куда прилетел. Помогите мне пожалуйста. Расскажите о своей Родине, о её символах, а также мне очень хотелось бы услышать о вашей малой Родине, праздниках .

- Ребта, можем ли мы ему помочь?

Дети: (Можем)

-Что нам надо сделать?

(Рассказать шарику о нашей стране)

Воспитатель:– А как можно это сделать?

Дети : отправиться в путешествие.

- Воспитатель

А вы хотите отправиться в интересное путешествие по нашей стране вместе с шариком.

Воспитатель

-Тогда давайте встанем все в круг, закроем глаза и полетим на воздушном шарике.

1 ( под волшебную музыку дети вокруг себя поварачиваются)

2 Первая становка “Государственная”

Воспитатель: Ребята, послушайте, что я вам хочу рассказать. В некотором царстве, в некотором государстве, на планете Земля жила - была мудрая матушка, наша большая Родина, и звали её ….

3.Дети: Россия

Воспитатель: И жили в этой стране люди. Как называют людей живущих в нашей стране?

4. Дети: - россияне

Воспитатель: в каждой стране есть самый главный город.

Скажите ,кто знает, как называется главный город ( столица)нашей страны?

5. Дети- Москва

Воспитатель:: а кто управляет нашей страной?

Дети: Президент

Воспитатель: -А как зовут президента России?

№6. Дети: - В.В.Путин

Воспитатель:: все верно ребята.

А кто из вас знает, что означает слово «Родина»?

Дети рассуждают.

Родина – это место, где мы родились, страна, в которой мы живём, где живут наши близкие, где жили наши прабабушки и

Воспитатель: Ребята, посмотрите на карту и скажите, какая наша родина?

за каждое слово о Родине дети крепят ромашку на карту.

Наша Родина самая - Необъятная.

Дети продолжают (Великая, могучая, милая, любимая, красивая, чудесная, дорогая, единственная, сильная)

Воспитатель: Как вы много прекрасных слов сказали о нашей стране.

А кто знает пословицы и поговорки о родине?

Родина любимая – мать родимая!

Береги землю родимую, как мать родимую!

Если дружба велика – будет родина крепка!

Человек без родины, что соловей без песни.

Молодцы ребята! Ну а мы немного устали , давайте отдохнём с вами.
Физминутка «Наша Родина – Россия»

В нашей стране горы-высокие, (тянемся на носочках вверх)
Реки глубокие, (присаживаемся на корточки)
Степи широкие, (раскидываем руками)
Леса большие, (руки вверх)
А мы - ребята вот такие! (показываем большой палец)

Ну а нам пора отправляться дальше в путешествие .

(дети становятся в круг закрывают глаза и под волшебную мелодию поворачиваются вокруг себя)

№7 Следующая остановка «Символы России»

Воспитатель: У каждой страны есть свои символы, которые отличают ее от других стран, Это символы, которые объединяют граждан одной страны, нас с вами. К ним надо относиться с уважением.

Воспитатель: Назовите мне символы России

Дети;Герб, гимн, флаг

8 Воспитатель: Посмотрите внимательно и скажите , что это?

Дети: флаг.

Воспитатель Как располагаются полоски на нашем флаге?

Дети: - сверху белая, потом синяя, потом красная.

Воспитатель: Что обозначают цвета флага?

Дети: белая- снег, ромашки, облака, синяя - небо, море, красная-цветы, ягоды, закат солнца.

Воспитатель: А где можно увидеть флаг?

Дети:-Флаг можно увидеть на военных парадах, на кораблях, на борту российских кораблей и самолётов.

9.Воспитатель:Посмотрите на слайд и скажите что это?

Дети : Герб.

Воспитатель: Что на нём изображено?

Дети– двухглавый орел.

Воспитатель: что на нашем гербе изображен двуглавый орел, это очень сильная и смелая птица, которая летает высоко-высоко и видит все вокруг. Над его головой золотая корона, в лапах орла скипетр и держава. На щите изображен всадник на белом коне Георгий Победоносец. Он побеждает дракона, что означает победу добранад злом.

10 Воспитатель: А знаете ребята, что за животное было изображено на гербе раньше?Единогор.

Воспитатель:А где вы могли видеть герб России?

(На монетах, на документах-паспорте (рассмотреть картинку).

Воспитатель: А вы смогли бы найти герб нашей страны из гербов других стран?

11 Игра «Найди герб России» На экране (дети среди гербов разных стран находят герб России).

Воспитатель: У каждого народа, у каждой страны есть самая главная песня. Как называется Эта песня?

называется гимн.

Воспитатель: Гимн – это торжественная песня, которая исполняется в особых случаях, на, национальных праздниках на торжественных собраниях, на спортивных мероприятиях. Гимн слушают стоя, мужчины снимают головные уборы.

- Давайте прослушаем Гимн России. (Ребята, гимн слушают стоя).

Воспитатель: стоя мы выражаем любовь и уважение нашей родине.

Воспитатель: Так зачем же, ребята, нужны символы страны? (Ответы детей).

В.- Страна – это большая дружная семья, которая отличается от других стран своим народом, традициями и обычаями.

Воспитатель: Наше путешествие продолжается. Занимаем места навоздушном шаре .

12. Музыка превращение

13. Следующая остановка «Моя малая Родина»

Воспитатель:

Малая Родина – Островок земли.

Под окном смородина,

Вишни расцвели. Яблоня кудрявая,

А под ней скамья – Ласковая малая Родина моя!

Воспитатель: Что такое малая Родина?"

- Малая Родина - это место, где мы родились и живем.

-Малая Родина - это земля, на которой жили, трудились наши дедушки и бабушки.

- Малая Родина - это место, где живут близкие и дорогие нам люди: мама, папа, брат, сестра.

- Малая Родина - это место, где стоит наш детский сад.

- Но есть место в нашей стране, где мы родились и растем - это наш родной город, это наша малая Родина.

- У каждого из нас есть малая Родина. Как же называется наше село, в котором, мы все с вами живем?

 А сейчас мы с вами совершим небольшую экскурсию по нашей фотовыставке.

Игра с флажком "Назови свой домашний адрес"

Дети называют свой домашний адрес и передают флажок.

Воспитатель:

- Какие разные у всех нас улицы и дома, но все вместе они составляют нашу малую Родину, наше село Новый Егорлык.

Стих

У каждого листочка, у каждого ручья,

Есть главное на свете. Есть родина своя!

И там где мы родились, и там где мы живём.

Края свои родные – мы родиной зовём!

Воспитатель: Ну, а нам пора

14. Музыка

15. Мы приехали на остановку “Историческая”

Стихотворение:

Славилась Россия чудо – мастерами, 
Дерево и глину в сказку превращали.
Красками и кистью красоту творили,
Своему искусству молодых учили.

Мы говорили об официальных символах страны. А есть еще неофициальные символы России. Знаете ли вы, ребята, что есть одна удивительная игрушка, без которой нашу страну – Россию никто в мире и не представляет. И когда приезжают в нашу страну люди из других государств, то обязательно покупают этот сувенир. Хотите узнать, кто это?

№16. Отгадайте загадку.

1.Ростом разные подружки,

А живут они друг в дружке.

И похожи друг на дружку,

А всего одна игрушка. (Матрешка)

****

17. 2.Ствол белеет,
Шапочка зеленеет,
Стоит в белой одёжке,
Свесив серёжки. (Берёза)

***

№18. Белая рубашка,

Посредине пятачок,

Будто жёлтый светлячок. (Ромашка)

***

19. Воспитатель:

За обедом суп едят,
К вечеру «заговорят»
Деревянные девчонки,
Музыкальные сестренки.
Поиграй и ты немножко
На красивых ярких...

В России есть свои народные песни, игры, танцы. И конечно же, русский атрибут - деревянные ложки. Ложки использовали не только для еды, но ложки также являются музыкальным инструментом.

20. Остановка «Праздничная»

Воспитатель:Ну вот и подошло к концу наше путешествие.

Нам пора возвращаться домой в наш детский сад.

Дети отправляются на воздушном шаре в д. сад.

Остановка «Финишная».

.

В: _Ребята, вот и закончилось наше путешествие,

-Кто сегодня побывал у нас в гостях?

-Где пришлось нам побывать?

-Чем вы сумели помочь?

В: - А кому мы с вами ребята можем рассказать о нашей стране? (Родителям, детям из другой группы).

В: Ну вот шарик, теперь лети и расскажи всему миру о нашей Стране, о России.

«Здравствуйте ребята, Я, шарик — путешественник. Я путешествую по разным странам. В полете я немного заблудился и не знаю куда прилетел. Помогите мне пожалуйста. Расскажите о своей Родине, о её символах, а также мне очень хотелось бы услышать о вашей малой Родине, праздниках .

Ствол белеет,
Шапочка зеленеет,
Стоит в белой одёжке,
Свесив серёжки.

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки