Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
×

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
20.03.2023

Конспект группового логопедического занятия в 4 классе

Конспект будет интересен, молодым педагогам. В нем прослеживается работа во всех пед технология и также есть задания на профилактику дисграфии. К конспекту можно составить простую презентацию для работы на интерактивной доске.

Содержимое разработки

Конспект группового логопедического занятия

«Слова признаки» в 4 классе для детей с ТНР

Автор: Учитель – логопед

Байкина Румия Шарифовна

Шарыпово 2023 г

Слова, обозначающие признаки предмета.

Цели:

1) уточнить понятие о словах, обозначающих признаки предмета, упражнять в постановке вопросов к словам-признакам, подборе признаков к предметам; учить выделять признаки среди других слов,

2) развивать слуховое и зрительное внимание, мышление, формировать грамматический строй речи; активизировать словарь прилагательных,

3) воспитывать активность, самостоятельность.

Оборудование: слайдовая презентация, индивидуальный раздаточный материал.

Ход занятия.

Этапы

Содержание

Действия учащихся

Орг. момент

-приветствие

-проверка готовности к занятию

-нацеливание на успешность

-напоминание о правильной организации своего ответа («отвечать, не кричать, только руку поднимать»)

Подготовительный этап

Учащимся предлагается выбрать среди слов слова со значением наоборот («неприятели») – устно

-друг, печаль, враг

-ночь, день, сутки

-радость, разлука, печаль

-старость, улыбка, молодость

-зима, грязь, чистота

- Какой вопрос можно задать к данным словам?

-Что обозначают слова, которые отвечают на вопросы ЧТО? или КТО?

-Сегодня мы продолжаем работу со словами. Но чтобы точно определить тему нашего урока, вы должны узнать, про кого или что говорится в следующем задании.

Что?

Предметы

Сообщение темы занятия

Уч-ся анализируют группы слов-признаков, угадывают по ним предмет:

-высокий, пятнистый –

-лохматый, косолапый –

-голодный, серый, злой -

-хищный, сильный, полосатый –

-серый, колючий, маленький –

- Какие слова помогли вам понять, о ком идёт речь?

Зададим вопрос от названий животных (КАКОЙ?)

Это слова, обозначающие признаки предмета.

- Сегодня на уроке мы:

Уточним понятие о словах – признаках предмета,

Будем учиться подбирать признаки, выделять их среди других слов.

Жираф

Медведь

Волк

Тигр

Ёж

Их описание

Работа по теме

а) Анализ грамматических признаков слов, обозначающих признаки предмета (таблица)

КАКОЙ? КАКАЯ? КАКОЕ? КАКИЕ?

б) Анализ категорий, обозначаемых признаками предмета:

  • цвет

  • размер

  • форму

  • материал

  • вкус

  • возраст

  • качества характера и т.п.

в)Подбор слов-признаков к предметам, относящихся к теме «Зима»:

-Напомните, какое время года идёт? Выберите слова-признаки, относящиеся к описанию зимы. (на инд.карточках)

-Солнце (какое?)

-Небо (какое?)

-Морозы (какие?)

-Снег (какой?)

-День (какой?)

Слова для справок: серое, белый, лютые, короткий, тусклое.

г)Узнать слова-признаки (хлопнуть, если услышишь признак предмета):

*СТЕКЛО, МОРОЗ, ХОЛОДНЫЙ, ДУЕТ, ЛЁД, БЕЛЫЙ, БЛЕСТЯЩАЯ, КОПАЕТ, БОЛЬШОЙ, СИЛЬНЫЙ, СУГРОБ, МЕТЕЛЬ, МЯГКИЙ

д)Подбор слов-признаков со значением наоборот (учащиеся уточняют, какое время года последует за зимой, как будет изменяться природа с приходом весны)

-Тропинка узкая, а дорога …

-Зима холодная, а весна …

-Зимой день короткий, а весной …

-Зимой небо серое, а весной …

-Зимой снег чистый, а весной …

е)Работа в тетради (текст с пропущенными словами-признаками). Учащиеся дополняют предложения недостающими признаками, анализируют получившиеся предложения (на карточках, затем записать в тетрадь)

*В феврале подули ______ ветры. С ветрами пришли ______ морозы. _______ птички попрятались в гнёзда. _______ сугробы замели кормушки. Помогите _______ друзьям пережить зиму!

-Какой вариант текста вам больше понравился? Почему?

Зима

Широкая

Тёплая

Длинный

Голубое

грязный

Признаки украшают предложения.

Итог занятия

-На какие вопросы отвечают слова – признаки предметов?

Какой? Какая? Какое? Какие?

Оценки

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/531183-konspekt-gruppovogo-logopedicheskogo-zanjatij

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки
Курсы повышения квалификации