- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Особенности логопедической работы с детьми с СДВГ»
- «Психологическое сопровождение детей и подростков с СДВГ»
- «Дошкольник с СДВГ: особенности работы с гиперактивными детьми»
- «Специфика обучения и воспитания школьников с СДВГ»
- «Дети и подростки с СДВГ: особенности обучения, воспитания и психологической поддержки»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок по физике в 7 классе «Решение задач по теме «Механическая работа. Мощность. Энергия»
Акелина Юлия Сергеевна
МБОУ СОШ № 38 г. Озёрска Челябинской обл.
учитель физики
Урок по физике в 7 классе «Решение задач по теме «Механическая работа. Мощность. Энергия»
Цель урока: научить формулировать четкие ответы на качественные задачи, уметь пользоваться формулами.
Задачи урока:
Образовательные – формирование умений и навыков решения задач
Развивающие –развивать мышление, познавательный интерес у учащихся к образовательной робототехнике и физике
Воспитательные– развитие сотрудничества и освоение навыков работы в команде, развитие инициативности и ответственности.
Оборудование и наглядные пособия: лебёдка, нить, набор грузов, измерительная лента, секундомер, динамометр, наборы конструкторов Лего 9680, 9632.
Каждой команде (учащиеся одного ряда) выдается оборудование: лебёдка (которую они собрали во внеурочное время), нить, набор грузов, измерительная лента, секундомер, динамометр.
Задание для 1 группы: измерить работу, которую необходимо совершить для поднятия груза на заданную высоту
Задание для 2 группы: Измерить потенциальную энергию, которой обладает груз на заданной высоте. Сделать вывод, как связаны между собой механическая работа и потенциальная энергия.
Задание для 3 группы: Измерить мощность, которую развивает лебёдка при поднятии груза.
Учащиеся одной группы выходят к доске: демонстрируют ход своей работы, по возможности дополняют ответы друг друга.
Ожидаемые результаты:
После занятия, учащиеся должны:
Узнавать и различать понятия работа, мощность, энергия.
Знать и применять на практике способы определения работы, мощности и энергии.
Уметь ориентироваться в любой новой ситуации.
Уметь моделировать и конструировать простую модель из конструктора Лего.
Проявлять интерес к конструированию.
Формы организации работ детей:
На уроке: восприятие информации учителя и одноклассников, проведение исследования, анализ полученной информации, моделирование и конструирование своих моделей в группе, демонстрация полученного результата.
Форма организации работы учителя:
1. Демонстрация модели лебёдки и её возможностей.
2. Методическое сопровождение (помощь) конструирования моделей простых механизмов, проведении исследования и эксперимента.
Методическая, педагогическая эффективность используемых Лего - технологий
Стойкий интерес к изучаемому предмету, повышение мотивации к учебной деятельности, умение проводить исследование и эксперимент, участие в городских конкурсах.
Конспект урока.
Этапы урока:
1.Организационный момент (приветствие, сообщение темы занятия, постановка цели урока, проверка домашнего задания) 8 – 10 минут
2.Повторение основных понятий и формул: механическая, работа, мощность, потенциальная энергия 5 минут
3.Решение задач: работа в группах (решение придуманных учащимися задач) 5 – 7 минут
4.Демонстрация и объяснение решений, полученных в группах 15 минут
5.Рефлексия (что нового вы узнали) 3 минуты
6.Запись домашнего задания 2 минуты.
Ход урока:
1.Организационный момент
Здравствуйте, ребята! Сегодня на уроке мы с Вами научимся решать задачи и четко
отвечать на качественные вопросы.
Опрос:
1.Что такое механическая работа? По какой формуле она рассчитывается? (A=F·S). В каких единицах измеряется?
2.Что такое мощность? Вспомните формулы мощности. (N=A/t, N=F·v). В каких единицах измеряется?
3.Что такое энергия? Назовите единицы энергии. Какие виды энергии вы знаете?
4.По какой формуле рассчитывается потенциальная энергия? (Е=mgh)
Возможные ответы (правильные):
Механическая работа — физическая величина прямо пропорциональная приложенной силе и прямо пропорциональная пройденному пути. Измеряется в Дж.
Мощность— физическая величина, равная отношению работы ко времени, за которое она совершена. Измеряется в Вт.
Энергия — физическая величина, показывающая, какую работу может совершить тело. Энергия измеряется в Дж. Существует два вида энергии: потенциальная и кинетическая.
Потенциальная энергия-это энергия, которая определяется взаимным положением взаимодействующих тел или частей одного и того же тела.
Решение задач: работа в группах по изучению понятий.
У меня в руках лебёдка, сделанная с помощью конструктора Лего. Посмотрим, что она умеет делать (демонстрация) . Сейчас Вам предстоит с помощью этого лебёдки изучить и вычислить такие понятия, как работа, мощность, энергия. Подумайте, как это сделать.
Каждой команде (учащиеся одного ряда) выдается оборудование: лебёдка, нить, набор грузов, измерительная лента, секундомер, динамометр.
Задание для 1 группы: измерить работу, которую необходимо совершить для поднятия груза на заданную высоту
Задание для 2 группы: Измерить потенциальную энергию, которой обладает груз на заданной высоте. Сделать вывод о связи механической работы и потенциальной энергии.
Задание для 3 группы: Измерить мощность, которую развивает лебёдка при поднятии груза
Учащиеся одной группы выходят к доске: демонстрируют работу лебёдки, рассказывают как они выполняли задание по возможности дополняют ответы друг друга.
Рефлексия:
- Что нового вы узнали на уроке? (Как использовать лебёдку для измерения работы, мощности, энергии. Работа, направленная на поднятие груза на высоту равна потенциальной энергии, которой обладает тело, поднятое на эту высоту)
5.Домашнее задание:
Повторить § 53, 54, 62, 63.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/5312-urok-po-fizike-v-7-klasse-reshenie-zadach-po-
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Теоретические основы медиации в образовательной организации»
- «Особенности логопедической работы с детьми с СДВГ»
- «Программа воспитательной работы для организаций отдыха детей и их оздоровления: основные аспекты и особенности реализации»
- «Преподавание истории и обществознания по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Медиация: техники и приемы урегулирования споров»
- «Обучение по использованию (применению) средств индивидуальной защиты»
- Русский язык и литература: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Ведение педагогической деятельности в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания английского языка
- Руководство и управление организацией дополнительного образования детей
- Организационно-педагогическое обеспечение воспитательного процесса в образовательной организации
- Педагогическое образование: педагогика и методика преподавания химии в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.