- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект НООД Лепка с элементами конструирования «Вот поезд наш едет колеса стучат»
Возрастная группа воспитанников: средняя группа.
Цель: Изготовить своими руками вагончики. Уметь составлять коллективную композицию из паровоза и вагонов.
Задачи:
Обучающие:
- Формировать умение детей делить брусок пластилина стекой на равные части.
- Формировать умение детей составлять коллективную композицию из паровоза и вагонов.
Развивающие:
- Развивать мелкую моторику; двигательные умения, быстроту.
- Развивать чувство формы и пропорций.
Воспитательные:
- Прививать навыки работать в коллективе.
- Воспитывать доброжелательность друг к другу.
- Воспитывать интерес к окружающему миру.
Конспект непосредственно организованной образовательной деятельности
ФИО педагога, должность:Худякова Юлия Валерьевна, воспитатель.
Возрастная группа воспитанников: средняя «Б» группа.
Тема непосредственно организованной образовательной деятельности:Лепка с элементами конструирования «Вот поезд наш едет колеса стучат»
Форма организации обучения детей:
Цель:Изготовить своими руками вагончики.Уметь составлять коллективную композицию из паровоза и вагонов.
Задачи:
Обучающие:
- Формировать умение детей делить брусок пластилина стекой на равные части.
- Формировать умение детей составлять коллективную композицию из паровоза и вагонов.
Развивающие:
- Развивать мелкую моторику; двигательные умения, быстроту.
- Развивать чувство формы и пропорций.
Воспитательные:
- Прививать навыки работать в коллективе.
- Воспитывать доброжелательность друг к другу.
- Воспитывать интерес к окружающему миру.
Интегрируемые образовательные области:художественно-эстетическое развитие, познавательное развитие, физическое развитие, социально-коммуникативное развитие.
Вид детской деятельности, лежащей в основе организации образовательной ситуации(художественное творчество)
Форма организации детей: групповая, индивидуальная.
Материал и оборудование (раздаточный и демонстрационный):
Бруски пластилина разного цвета, стеки, пуговицы для колёс, доски для моделирования, салфетки.
Планируемый результат:в результате работы дети должны в лепке передать форму вагона, уметь декоративно украсить свои изделия.
Предварительная деятельность с воспитанниками:
1. Рассматривание изображений поезда и паровоза с вагонами.
2. Беседа о загородных поездках.
3. Подвижная и сюжетно-ролевая игра «Путешествие по железной дороге»
4. Разучивание пальчиковой гимнастики «Путешествие»
5. Конструирование поезда из кубов и кирпичей.
Части НООД | Деятельность воспитателя | Деятельность детей | Способы и направления поддержки детской инициативы |
1 часть – вводная | Цель: Переключить внимание детей на предстоящую деятельность, вызвать интерес к совместной деятельности, создать положительный эмоциональный настрой на предстоящую работу. | ||
Создание образовательной ситуации | - Ребята! К нам пришла необычная посылка! Вам интересно узнать, что в ней лежит? - А, как можно узнать, что там? Можно открыть и посмотреть, а можно, не открывая, потрясти. Как вы, думаете, что там? - Молодцы, ребята! Конечно это – поезд. (Воспитатель достает из коробки паровоз) - Друзья, а чего тут не хватает, как вы думаете? | Дети стоят на ковре. Дети трогают коробку. Дети рассматривают паровоз. | Создан положительный эмоциональный настрой на предстоящую деятельность. |
Мотивация детей на предстоящую деятельность | - Сколько вагонов бывает у поезда? - А что у вагонов бывает? Какую форму имеют колеса? - А могут ли они быть квадратными? - Почему? - Ребята, я увидела на поезде записку. Тут написано, что этот паровоз хотел отвезти ребят в путешествие. Но он не может этого сделать. Как вы думаете почему? А ему очень хочется отправиться в путешествие с веселой, дружной компанией – с вами, ребята! Как ему можно помочь? | Дети рассматривают записку. | |
2 часть – основная | Цель:Формировать умение детей делить брусок пластилина стекой на равные части и составлять коллективную композицию из паровоза и вагонов. | ||
Формулирование цели предстоящей деятельности и принятие ее детьми | - Я предлагаю вам смастерить вагончики не простые, а разноцветные и яркие. А затем вместе с паровозом отправиться в увлекательное путешествие по нашему родному краю! Вы согласны? Тогда проходите в творческую мастерскую и посмотрите, что там лежит? - Что же вы тут увидели? | Дети переходят в мастерскую. - Дети выбирают себе заготовку для лепки. | |
Уточнение знаний детей в процессе деятельности, осуществляемой в тесном контакте со взрослым | - Посмотрите какой у меня получился вагон (у него есть основание, колеса, окна) - Обратите внимание, бруски пластилина похожи на вагоны, только без колёс. - Сможет ли поезд ехать без колес? - А какой формы должны быть колёса у паровоза? - Как можно сделать колёса? - Это все нам пригодится в создании вагонов. | Дети отвечают на вопросы воспитателя. | |
Этап осуществления самостоятельной работы с детьми | - Предлагаю выбрать вам брусок пластилина любого понравившегося вам цвета на вагон. - Давайте присядем за столы на стулья. - Но, прежде чем мы начнем работать, подготовим наши пальцы. Пальчиковая гимнастика «Путешествие» Тук-тук-тук! Тук-тук-тук! Наши ушки слышат стук, (возле уха каждый палец стучит о большой 3 раза) Вот колесики стучат, в путь вагончики спешат! (потирание кулачков друг о друга) К путешествию готовы? (вращательные движения кистями) Да! Да! Да! (ладони раскрыть) В путь отправимся мы снова: (вращательные движения кистями) Да! Да! Да! (ладони раскрыть) Едет поезд, (ребром ладони двигаем по коленям) Колеса стучат. (кулачки стучат по коленям) В поезде много веселых ребят! (подушечками пальцев поочередно нажимаем на колени) Будем работу теперь выполнять. - Сядьте, пожалуйста прямо, ноги поставьте плотно. - Посмотрите какой у меня получился вагон (у него есть основание, колеса, окна) - Обратите внимание, бруски пластилина похожи на вагоны, только без колёс. Давайте разделим брусок пополам, чтобы получилось два вагона. Вот стека, кладём брусок на доску и разрезаем точно пополам, чтобы получились одинаковые вагоны. (Показываю на своей доске и своим ножом) -Сможет ли поезд ехать без колес? -Давайте отремонтируем наш поезд, слепим для него колёса. - А какой формы должны быть колёса у паровоза? - Как можно сделать колёса? (показываю, как лучше прикрепить колеса, чтобы они располагались попарно, советую посмотреть на вагончик со всех сторон: с одной и другой стороны, спереди и сзади, сверху и снизу) -Как вы думаете, мы можем приступить к работе? - Получились у вас вагоны? (подвожу детей к догадке о том, что паровоз нужно соединить с вагоном) | Дети выбирают себе заготовку для лепки. Дети выполняют пальчиковую гимнастику. Дети самостоятельно приступают к работе. Дети подходят к воспитателю, ставят на подготовленое место вагоны. Присоединяют их друг к другу. Дети катают шарик пластилина и с его помощью соединяют вагоны между собой. | Создавать условия для различной самостоятельной творческой деятельности детей по их интересам и запросам, предоставлять детям на данный вид деятельности определенное время. |
3 часть - заключительная | Цель: Подведение итогов НООД. Оценка деятельности детей. | ||
Подведение итогов, деятельности. Педагогическая оценка результатов деятельности детей | - Ребята, как вы думаете, наш поезд готов? - Давайте посмотрим, что у нас получилось? - Какие получились наши вагоны? - Подскажите мне, пожалуйста, из каких частей состоит вагон? - Что для вас показалось трудным? - Что далось легче всего? - Вам понравилось сегодняшнее путешествие? | Дети переходят к железной дороге. Дети рассматривают поезд с вагонами. | |
Плавный вывод детей из непосредственно образовательной деятельности в самостоятельную деятельность | - Молодцы. - Ну, что, мы теперь сможем оправиться в путешествие? - Тогда поехали. | Дети вместе с воспитателем «едут» под музыку из мультфильма «Паровозик из Ромашково» | |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/531313-konspekt-nood-lepka-s-jelementami-konstruirov
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности патриотического воспитания дошкольников в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Организация внеурочной деятельности в контексте ФГОС»
- «Методика преподавания русского языка»
- «Особенности преподавания физической культуры по ФГОС в средней школе»
- «Менеджмент в ДОО: организация обучения и воспитания в соответствии с требованиями ФОП ДО»
- «Преподавание физической культуры по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- Профессиональная деятельность педагога-психолога в образовательной организации
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания биологии
- Содержание деятельности по охране труда и обеспечению безопасности условий на рабочих местах
- Педагогика и методика преподавания истории и обществознания
- Преподавание технологии в образовательных организациях
- Профессиональная деятельность музыкального руководителя дошкольной образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.