- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия «Волшебные свойства магнита»
Цель: способствовать развитию познавательной активности детей, посредствам включения их в экспериментальную
деятельность.
Задачи: - познакомить с понятиями «магнетизм», «магнитные силы»
- сформировать представление о свойствах магнита, пополнить знания детей об использовании свойств магнита
человеком
- активизировать в речи детей слова: «притягивать», «примагничивать», «магнитные силы», «магнитное поле».
- развивать логическое мышление
- развивать коммуникативные навыки
- развивать социальные навыки: умение работать в паре, договариваться, учитывать мнение партнёра, а также
отстаивать свое мнение
- воспитывать доброжелательные отношения, желание приходить на помощь другим
Конспект занятия
Аттестуемый педагог (ФИО) Смолина Людмила Анатольевна
Образовательная область «Познавательное развитие» Возрастная группа 6 - 7 лет подготовительная группа
Тема занятия:«Волшебные свойства магнита»
Цель: способствовать развитию познавательной активности детей, посредствам включения их в экспериментальную
деятельность.
Задачи: - познакомить с понятиями «магнетизм», «магнитные силы»
- сформировать представление о свойствах магнита, пополнить знания детей об использовании свойств магнита
человеком
- активизировать в речи детей слова: «притягивать», «примагничивать», «магнитные силы», «магнитное поле».
- развивать логическое мышление
- развивать коммуникативные навыки
- развивать социальные навыки: умение работать в паре, договариваться, учитывать мнение партнёра, а также
отстаивать свое мнение
- воспитывать доброжелательные отношения, желание приходить на помощь другим
Интеграция образовательных областей: познавательное, речевое, художественно-эстетическое, физическое, социально-
коммуникативное развитие.
Предварительная работа: Опыты с магнитом; игры с магнитной доской и магнитными буквами; игры с магнитом в уголке
экспериментирования; исследовательская деятельность дома «Что притягивает магнит?»
Материал и оборудование: Железные, пластмассовые, деревянные предметы, листы картона.
Магниты разного вида, магнитная доска для рисования, рыбки,
удочки, «волшебная рукавица», стаканы с водой, скрепки.
Организационный момент, начало занятия включающие: Цель:способствовать организации внимания детей, вызвать интерес к предстоящей деятельности. Методы и приемы: игра на общение, проблемная ситуация. | |||||||
Деятельность детей | Деятельность педагога | Примечание | |||||
Дети участвуют в игре «Как живешь?» Дети стоят в кругу. – Как живешь? – Вот так! (Показывают большие пальцы.) – А плывешь? – Вот так! (Имитируют плавание.) – Как бежишь? – Вот так! (Бег на месте.) – Вдаль глядишь? – Вот так! (Приставляют к глазам пальцы «биноклем».) – Ждешь обед? – Вот так! (Подпирают щеку кулачком.) – Машешь вслед? – Вот так! (Машут руками.) – Утром спишь? – Вот так! (Кладут обе руки под щеку.) – А шалишь? – Вот так! (Хлопают себя по надутым щекам.) Дети включаются в занятие добровольно, из интереса к предложениям взрослого, стремление быть вместе со всеми, показать свою воспитанность. Дети отвечают на вопрос (у детей появился интерес и желание узнать, что же это за рукавица). Рассматривают с интересом рукавицу, предметы на столе у Незнайки. | Педагог организует пространство для игры с детьми, использует событие, специально им созданное: приветствие с людьми, создание положительного настроя на познавательную деятельность. Педагог: «Ребята, давайте встанем в круг и с вами поиграем в игру «Как живешь?». Воспитатель показывает движения и произносит текст, дети повторяют движения. Постановка проблемной ситуации Сидит Незнайка: Мы тебе Незнайка поможем, да и научим, что нужно делать. Я знаю, что может нам помочь справиться с твоей бедой. (Показываю «рукавицу»). -Как же нам убедиться в том, что рукавица волшебная? | Данное упражнение проведено с целью организации внимания детей. Результат организационного момента: дети включились в занятие; сформировался устойчивый интерес к происходящему. | |||||
Основная часть занятия: Цель: Способствовать познавательно - исследовательской деятельности детей через элементарное экспериментирование: умение проводить опыты, высказывать свои предложения, демонстрировать результат при помощи действия и слова. Активизировать речь и обогащать словарь. Методы и приемы: беседа о магните, объяснения воспитателя, проведение исследовательской деятельности – опыты и игровые ситуации, сравнение, обобщение, вопросы, физ. минутка. | |||||||
Деятельность детей | Деятельность педагога | Примечание | |||||
Ответы детей на вопросы педагога. Проводят опыт, отвечают на вопросы, делают выводы:это свойство магнита - притягивать, примагничивать предметы. Оно называется магнетизм. Дети пробуют. (Показываю, как это сделать). Ответы детей на вопросы педагога. Дети выполняют движения вместе с педагогом. Делают вывод: Магнитные силы проходят через пластмассу. Ответы детей. Берут удочки и отправляемся к «водоему». Слушаем предложения детей и делаем вывод: нужно очистить водоем от мусора. Дети вылавливают мусор. Дети проводят опыт, делятся своими впечатлениями. (Бабочки «летают») Выдвигают свои предположения, делают вывод: - Магнитная сила проходит через картон. Дети рисуют на магнитной доске, отвечают на вопросы педагога. Дети выдвигают свои предположения, делают вывод: карандаш специальный, с магнитом, он притягивает магнитную крошку. | Педагог совместно с детьми выявляет знания о магните «Вопрос – ответ»: - Что происходит с предметами? -Какие предметы падают, а какие нет? -Почему рукавица перестает быть волшебной? В рукавице есть что-то, что не дает падать металлическим предметам. Давайте, рассмотрим ее. Что это в ней? Я предлагаю вам сегодня побыть исследователями и изучить свойства магнита, а потом и Незнайке рассказать. Опыт №1.«Всё ли притягивает магнит?» -А всё ли притягивает магнит? Опыт №2. Игра-опыт «Не замочив рук». Действует ли магнит через другие материалы? Опыт №3. Игра «Рыбалка». Ребята, а сейчас я предлагаю вам отправиться на рыбалку. Что нам нужно с собой? А вот и наш водоем, но что мы видим? (гвозди, гайки, крышки) Что же будем делать? Да, ребята давайте сегодня не рыбу будем ловить, а очистим водоем от мусора. Вот так с помощью магнита можно сделать доброе дело. Опыт №4. Игра-опыт «Бабочка летит» -Ребята, а как вы думаете, может ли бумажная бабочка летать? Физ. минутка: ФИЗКУЛЬТМИНУТКА «МАГНИТНЫЕ ЧЕЛОВЕЧКИ» Воспитатель:С одной стороны магнита «северный» полюс, а с другой – «южный», поэтому, когда мы соединяем магниты между собой разными полюсами, то наши магниты начинают дружить. А если мы их соединяем одинаковыми сторонами – полюсами, то они убегают друг от друга, не хотят дружить. Каждому ребёнку на спину вешается синий квадрат, а на живот – красный. Они образуют круг и начинают ходить по кругу. Воспитатель: когда я буду показывать красный квадрат – «южный полюс», вы притягиваетесь ко мне «северным полюсом» - спиной. Когда вы увидите синий квадрат, то притягиваетесь ко мне животиками – «южными полюсами». Опыт №5.Игра-опыт «Художник». -А теперь ребята, скажите, что это такое? Вы любите рисовать на досках, так нарисуйте, пожалуйста дом. Скажите, а чем вы рисовали? А почему у меня ваш карандаш не рисует? У вас специальный карандаш с магнитным наконечником, а доска сделана так, что содержит магнитную крошку. Магнит притягивает к себе магнитную крошку и оставляет след. Так получается рисунок. | Обобщить и закрепить знания детей о магните. Знают, что магнит притягивает металлические предметы. Отвечают на | |||||
вопросы осмысленно. Проявляют любознательность, умеют отвечать на вопросы. Сформировано умение наблюдать, умение выражать свои мысли. Дети знают, что магнит притягивает только металлические предметы. Сформировано умение наблюдать, умение выражать свои мысли. Дети экспериментируют и узнают новое. Дети знают, что магнит притягивает магнит. Дети определили, что магнитная сила проходит через картон. Дети с интересом выполняют опыт. Дети в игре «определяют» полюса магнита. Дети рисуют рисунки на магнитной доске. | |||||||
3. Заключительная часть занятия: Цель: создать условия для закрепления знаний детей, полученных в ходе занятия, создавать доброжелательный настрой. Методы и приемы: «Что притягивает магнит?», беседа «Что интересного запомнили?», чтение стихотворения, сюрпризный момент – подарок от Незнайки – игра «Юный водитель». | |||||||
Деятельность детей | Деятельность педагога | Примечание | |||||
Каждый ребенок отвечает на вопрос, тем самым закрепляя свои знания. Ответы детей. Чтение стихотворения о магните. | Подскажите мне, где в нашей группе мы можем встретиться с магнитом, где мы можем увидеть его волшебные свойства? Проводит педагог беседу «Что интересного запомнили, что понравилось?» Ребята, мы помогли Незнайке? Поощрение педагога. Хоть я вовсе не планета, У меня есть полюса. Рук и ног в помине нету. Но хватать могу я сам Гвозди, ножницы, кастрюли, Винтики, булавки, пули – Все железное манит, Тянет на себя магнит. Педагог отдает детям подарок от Незнайки (игра «Юный водитель»). | Дети показывают свои знания. Развиваем у детей наблюдательность, память, внимание. | |||||
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/531331-konspekt-zanjatija-volshebnye-svojstva-magnit
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Реализация «Профориентационного минимума в образовательных организациях»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «Применение пальчиковой гимнастики в развитии детей дошкольного возраста»
- «Содержание и методы преподавания общеобразовательной дисциплины «Русский язык» по ФГОС СПО»
- «Учитель физики и химии: современные методы и технологии преподавания по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Организация доступной среды: обеспечение инклюзивного процесса для обучающихся с ОВЗ в соответствии с ФГОС»
- Ведение педагогической деятельности в образовательной организации
- Основы духовно-нравственной культуры народов России: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Образовательные технологии и методики обучения основам безопасности жизнедеятельности
- Музыка: теория и методика преподавания в образовательных организациях
- Педагогика и методика дошкольного образования
- Социальное обслуживание населения: основы и базовые технологии социальной работы

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.