- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Нормативно-правовое обеспечение работы социального педагога образовательного учреждения»
- «Организационные аспекты работы педагога-психолога ДОУ»
- «Ранний детский аутизм»
- «Специальная психология»
- «Психолого-педагогическое сопровождение процесса адаптации детей-мигрантов в образовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект открытого индивидуального занятия в старшей группе компенсирующей направленности тема: «Автоматизация звука Ш с использованием технологии «Песочной терапии»
Задачи:
Коррекционно-образовательные:
• Закреплять правильный артикуляционный уклад при произнесении звука Ш
• Совершенствовать навыки звукового анализа и синтеза
• Закреплять умение употреблять предлог в
Коррекционно-развивающие:
• Развитие слухо-речевой памяти
• Развитие фонематического восприятия
• Внимание, смекалку, логическое мышление
Коррекционно-воспитательные:
• Воспитывать интерес ребенка к самостоятельному словесному творчеству
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад комбинированного вида № 34»
Конспект открытого индивидуального занятия в старшей группе компенсирующей направленности
тема: «Автоматизация звука Ш с использованием технологии «Песочной терапии»
Подготовила:
Учитель-логопед Батлук И.В.
Цель:Автоматизация звука Ш в слогах, словах и предложениях.
Задачи:
Коррекционно-образовательные:
Закреплять правильный артикуляционный уклад при произнесении звука Ш
Совершенствовать навыки звукового анализа и синтеза
Закреплять умение употреблять предлог в
Коррекционно-развивающие:
Развитие слухо-речевой памяти
Развитие фонематического восприятия
Внимание, смекалку, логическое мышление
Коррекционно-воспитательные:
Воспитывать интерес ребенка к самостоятельному словесному творчеству
Орг. момент:
Логопед: Игнат, я предлагаю тебе отправиться в пустыню за сокровищами, ты хочешь, туда отправится?
Игнат: Да
Логопед: Тогда нам нужно закрыть глаза и посчитать до трех
Игнат: Один, два, три
Логопед: Игнат, где же мы с тобой оказались?
Игнат: В пустыне
Логопед: Игнат посмотри вокруг нас песок, расскажи какой он в пустыне?
Игнат: Горячий, желтый, мягкий
Основная часть:
Логопед: Игнат, как же мы пойдем по песку, если он горячий?
Игнат: Нам нужно выложить дорожку
Логопед: Но чтобы выложить дорожку, нужно выполнить задание.
Слушай и запоминай. Я буду называть тебе слова, а ты выложи их из карточек по порядку. Возьми карточки. Слушай: мышка, шишка, мишка.
Выкладывай и называй.
Игнат: мышка, шишка, мишка
Логопед: Игнат, какой звук мы чаще всего, слышали в этих словах
Игнат: Звук Ш
Логопед: Игнат посмотри сколько камней, они нам перегородили дорогу, как же нам быть
Игнат: Мы их обойдем
Логопед: Но бходить мы будем произнося слоги Ша, шо, шу
Логопед: Игнат посмотри сокровища уже близко, а это двери в сокровищницу, нам их нужно открыть, как же мы это сделаем?
Ингнат: Нужно подумать
Логопед: Мне кажется, нам нужно выполнить задание, перед тобой карточки с картинками это ключи от дверей, назови их, если в названии картинки ты услышишь звук ш в начале слова, это будет ключ от первой двери, если ты услышишь ш в середине слова это ключ от второй двери, а если в конце слова , то это ключ от третьей двери
Игнат: Шапка, Каша, карандаш
Логопед: Вот мы попали в сокровищницу
Логопед: Но чем мы их будем раскапывать, посмотри что здесь лежит?
Игнат: Пинцет
Логопед: Бери пинцет, но найдя сокровищам, тебе нужно выполнить задания Слушай, внимательно. Найдя сокровище назови и определи количество слогов в названии сокровища
Игнат: В слове кошелек три слога (далее мешок, машина , шуба)
Логопед: Игнат мы нашли сокровища, и можем отправляться домой, нам нужно руки погрузить в песок произнести волшебные слова
Шу-шу-шу я домой спешу
Ши шиш поспепеши
Шо-шо-шо дома хорошо
Итог занятия:
Логопед: Игнат вот мы и дома. Что тебе запомнилось в путешествии? Что ты расскажешь маме (ответ ребенка)
Литература:
Источники интернета
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/531433-konspekt-otkrytogo-individualnogo-zanjatija-v


БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности работы педагога с учащимися с синдромом дефицита внимания и гиперактивности»
- «Основные аспекты социальной работы с людьми с инвалидностью»
- «Требования к АООП НОО для слепых и слабовидящих обучающихся»
- «Особенности работы концертмейстера в классе хореографии»
- «Формирование предпосылок функциональной грамотности дошкольников в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Социальное обслуживание: основы и базовые технологии»
- Предшкольная подготовка в условиях преемственности дошкольного и начального общего образования
- Теория и методика преподавания истории в общеобразовательной организации
- Музыка: теория и методика преподавания в образовательных организациях
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания биологии
- Содержание деятельности по охране труда и обеспечению безопасности условий на рабочих местах
- Управленческая деятельность в дошкольной образовательной организации
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.