- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Навыки успешного разрешения споров»
- «Здоровьесберегающие технологии в системе дополнительного образования»
- «Каллиграфия: основы формирования и развития навыков письменной выразительности»
- «Основы конфликтологии и урегулирования споров с помощью процедуры медиации»
- «Медиация: техники и приемы урегулирования споров»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект организации образовательной деятельности по ОО Речевое развитие по заучиванию стихотворений на тему: «Осень»
Цель: Формирования уменя детей старшего дошкольного возраста запоминать выразительно читать стихотворение «Осень» И. А. Белоусова «Осень»
Задачи:
Образовательные:
- Учить детей отвечать на вопросы, поддерживать диалог, пересказывать своими словами основной смысл стихотворения и читать его громко, выразительно.
- Продолжать учить ребят внимательно слушать художественное произведение.
Развивающие:
- Развивать память, речь, активизация словаря: осень, оборвал, разбросал, осенний дождик
Воспитательные:
- Воспитывать интерес к художественным произведениям.
Муниципальное Бюджетное Дошкольное
Общеобразовательное учреждение
детский сад №63 «Буратино»
Конспект
организации образовательной деятельности
по ОО Речевое развитие
по заучиванию стихотворений
на тему: «Осень»
в средней группе
Воспитателя
Малышевой Ксении Андреевны
Цель: Формирования уменя детей старшего дошкольного возраста запоминать выразительно читать стихотворение «Осень» И. А. Белоусова "Осень"
Задачи:
Образовательные:
- Учить детей отвечать на вопросы, поддерживать диалог, пересказывать своими словами основной смысл стихотворения и читать его громко, выразительно.
- Продолжать учить ребят внимательно слушать художественное произведение.
Развивающие:
- Развивать память, речь, активизация словаря: осень, оборвал, разбросал, осенний дождик
Воспитательные:
- Воспитывать интерес к художественным произведениям.
Подготовка оборудования и материала: мяч
Предшествующая работа: беседа "Осень"
Ход занятия
Игра «Один — много»
В. - Ребята, мы же знаем, что цветы не растут по одному. Предлагаю вам поиграть в игру «Один — много».
Я называю цветок, а тот, кому я бросаю мяч, должен сказать, как мы скажем, когда их много.
В. - Пион – пионы
Астра - астры
Ромашка – ромашки
Василек – васильки
Мак – маки
Лилия – лилии
Одуванчик – одуванчики
Роза – розы
Подснежник – подснежники
Ландыш – ландыши
Нарцисс — нарциссы
Тюльпан – тюльпаны
Гвоздика – гвоздики
Фиалка – фиалки
Петуния – петунии
Георгин – георгины
Ирис - ирисы
Дети садятся на стульчик
В. - Отгадайте – ка загадку
Несу я урожаи,
Поля вновь засеваю,
Птиц к югу отправляю,
Деревья раздеваю,
Но не касаюсь елочек и сосен.
Я -. (осень)
В. - Сегодня я вас познакомлю со стихотворением Ивана Алексеевича Белоусова «Осень»- вот послушайте
Садик мой веселый,
Где ж твои цветы?
Под дождем осенним
Изменился ты!
Ветер злой, холодный
Листья оборвал,
По дорожкам грязным
Все их разбросал.
Как тебя утешить,
Что тебе сказать?
Жди – весна вернется,
Зацветешь опять!
В. - Вы прослушали стихотворение, кто мне скажет какое оно по характеру?
Дети: Стихотворение по характеру грустное, печальное.
В. - Какие вы слова подобрали точные.
Сегодня, ребята, мы будем заучивать это стихотворение. Я буду читать стихотворение еще раз, а вы запоминайте и шепотом за мной повторяйте. Педагог повторно читает стихотворение,затем уточняет:
- Садик, был какой… (веселый).
- Почему садик был веселый? (Цвели цветы.)
- Кто изменил веселый садик? (Осенний дождь.)
- Подумайте, почему, читая последние две строчки, поэт Иван Алексеевич делает акцент на слове изменился. (Совсем другой садик увидел поэт и удивился.)
Садик мой веселый,
Где ж твои цветы?
Под дождем осенним
Изменился ты!
Ветер злой, холодный
Листья оборвал,
По дорожкам грязным
Все их разбросал.
- Ветер какой? (Ветер злой, холодный.)
- Листья (оборвал,
- по дорожкам… (грязным)
- все их (разбросал) .
- Я еще раз повторю первое и второе четверостишие, а вы очень тихо проговаривайте стихотворные строчки вместе со мной.
Затем 2–3 ребенка самостоятельно читают четверостишие.
Педагог читает первые два четверостишия и присоединяет к ним третье.
Садик мой веселый,
Где ж твои цветы?
Под дождем осенним
Изменился ты!
Ветер злой, холодный
Листья оборвал,
По дорожкам грязным
Все их разбросал.
Как тебя утешить,
Что тебе сказать?
Жди – весна вернется,
Зацветешь опять!
Просит двух-трех детей
- Катя, проговори первые две строчки, как бы ты спросила.
Воспитатель оценивает декламацию, отмечает, у кого из детей она получилась интереснее и правильнее (точнее).
-Маша, повтори вопрос автора, обращенный к садику. (Как тебя утешить,
Что тебе сказать)
-А вот последние строчки стихотворения – утвердительные, все закончится хорошо. Весна вернется и садик зацветет опять.
- Осенью очень часто меняется погода, то светит солнышко, то идет дождь. Давайте ребята, встанем и немного разомнемся.
- Вдруг закрыли небо тучи, (Поднимаются на носочки, поднимают вверх руки)
Начал капать дождь колючий
Долго дождик будет плакать,
Разведет повсюду слякоть (Приседают, держат руки на поясе)
Грязь и лужи на дороге,
Поднимай повыше ноги. (Ходьба на месте, высоко поднимая колени)
(Игра повторяется два раза)
В. - Присаживайтесь на свои места, вернемся к нашему стихотворению.
После чтения воспитатель предлагает прочитать стихотворение, используя разные приемы.
В. - Ребята, я буду читать, а те, кто запомнил слова, вместе со мной повторяет (1-2 раза).
В. - А сейчас, я предлагаю вам читать стихотворение цепочкой по строчке. Если у кого-то возникли трудности, остальные ребята могут помочь (1-2 раза).
В. - А вы знаете о том, что одно и то же слово в стихотворении можно прочитать по-разному и тогда стихотворные строчки будут восприниматься иначе.
Вот например, слово жди, можно сначала сказать громче обычного и с утвердительной интонацией ("Жди", а можно – нараспев с утешительной интонацией. ("Жди-и-и".)
В. - Давайте вместе поупражняемся в выразительном чтении последнего четверостишия.
Жди – весна вернется,
Зацветешь опять!
В. - Я прочитаю произведение еще раз, а вы шёпотом читайте его вместе со мной.
Иван Алексеевич Белоусов «Осень».
Садик мой веселый,
Где ж твои цветы?
Под дождем осенним
Изменился ты!
Ветер злой, холодный
Листья оборвал,
По дорожкам грязным
Все их разбросал.
Как тебя утешить,
Что тебе сказать?
Жди – весна вернется,
Зацветешь опять!
В. - Запомнили? Кто смелый, и расскажет нам выразительно? (индивидуальные ответы детей 5-6 человек.).
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/531512-konspekt-organizacii-obrazovatelnoj-dejatelno
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Естественно-научная грамотность: особенности работы по развитию функциональной грамотности у обучающихся»
- «Особенности тьюторского сопровождения детей в организациях дополнительного образования»
- «Педагогические технологии и методы обучения в работе учителя в соответствии с ФГОС»
- «Основные аспекты социальной работы с семьями, воспитывающими детей с инвалидностью»
- «Информационная безопасность и управление рисками»
- «Методика преподавания русского языка»
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания основ духовно-нравственной культуры народов России
- Сопровождение учебно-воспитательного процесса в деятельности педагога-психолога дошкольной образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания физики и астрономии
- Педагогика и методика преподавания мировой художественной культуры
- Тифлопедагогика: учебно-воспитательная работа педагога с детьми с нарушениями зрения
- Физическая культура и специфика организации адаптивной физической культуры для обучающихся с ОВЗ

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.