Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
21.03.2023

Конспект НОД по ИЗО в ДОУ с пальчиковой гимнастикой и сюрпризным моментом

ХОД НОД
Дети повторяют за воспитателем.
-Карандаш в руках катаю,
Между пальчиков верчу.
Непременно каждый пальчик
Быть послушным научу!
Воспитатель: - Ребята, сегодня утром зайчонок принес нам вот эту коробку. - Давайте посмотрим, что там лежит? (Открывает коробку, смотрит). Воспитатель: - Я уже знаю, что там. А вы послушайте загадку и попробуйте отгадать ее, тогда и вы узнаете ответ.
Я блестящая такая
И, конечно, легковая,
По дороге мчусь стрелой-
Не угнаться вам за мной!
У меня есть руль и шины,
Как зовут меня?
(Ответы детей): машина.
Воспитатель: - Правильно, ребята, это машина! Где ездит машина? (Ответы детей).
Воспитатель: - Правильно. Машина ездит по дороге, а помогает регулировать движение на дороге – светофор! Посмотрите, какой он яркий! (Показывает дорожный знак – светофор).
Разноцветных три кружочка:
Красный светит - подожди,
И на желтый – стой, дружочек,
На зелёный свет иди!
Воспитатель: - Какой это знак? (Ответы детей). Воспитатель: - Молодцы ребята, конечно, это знак светофор. Сегодня, мы с вами и будем раскрашивать светофор! (Раздает детям образцы светофора с не закрашенными кругами). Но для начала давайте разомнем наши пальчики:
Завели машину: ш-ш-ш. (Вращения руками перед грудью.)
Накачали шину: ш-ш-ш. («Насос».)
Улыбнулись веселей
И поехали скорей. (2 раза Вращение воображаемого руля.)
Воспитатель: - Молодцы, пальчики мы с вами размяли. Давайте теперь представим себя машинками, сделаем из рук невидимый руль и «поедем» за столы. (Дети «подъезжают» к столам, садятся на свои места).
Воспитатель показывает приемы работы с карандашом: Как правильно брать карандаш, раскрашивать круги. Напоминает, что во время работы нужно быть аккуратным, стараться раскрашивать, не выходя за контур круга. Затем предлагает детям выполнить рисунок самостоятельно. (Затрудняющимся детям воспитатель помогает в выполнении рисунка).
Итог. Воспитатель: - Молодцы, ребята! У вас получились очень красивые и яркие рисунки! А, что мы с вами сегодня рисовали? Сколько цветов у светофора? На какой свет светофора может проезжать машина, на какой ей проезжать нельзя? (Ответы детей).

Содержимое разработки

Рисование «Светофор»

младшей группе

Цель: Формировать умение детей закрашивать ограниченную поверхность, не выходя за контур.

Научить детей аккуратно набирать краску на кисточку, раскрашивать по контуру рисунка.  Развивать эстетический вкус, самостоятельность. Развивать желание рисовать карандашами. - Повторить правила дорожного движения. Понимать значение красного, жёлтого, зелёного цветов светофора. -

Оборудование: магнитная доска; коробка с легковой машинкой, дорожный знак - светофор; альбомного листа с изображением светофора, карандаши на каждого ребёнка (красного, желтого, зеленого цвета.) 

Предварительная работа: беседа «Мой друг – светофор», рассматривание иллюстраций по теме; наблюдения за машинами на проезжей части дороги.

ХОД НОД

Дети повторяют за воспитателем.

-Карандаш в руках катаю,

Между пальчиков верчу.

Непременно каждый пальчик

Быть послушным научу!

Воспитатель: - Ребята, сегодня утром зайчонок  принес нам вот эту коробку. - Давайте посмотрим, что там лежит? (Открывает коробку, смотрит). Воспитатель: - Я уже знаю, что там. А вы послушайте загадку и попробуйте отгадать ее, тогда и вы узнаете ответ.

Я блестящая такая

И, конечно, легковая,

По дороге мчусь стрелой-

Не угнаться вам за мной!

У меня есть руль и шины,

Как зовут меня?

(Ответы детей): машина.

Воспитатель: - Правильно, ребята, это машина! Где ездит машина? (Ответы детей).

Воспитатель: - Правильно. Машина ездит по дороге, а помогает регулировать движение на дороге – светофор! Посмотрите, какой он яркий! (Показывает дорожный знак – светофор).

Разноцветных три кружочка:

Красный светит - подожди,

И на желтый – стой, дружочек,

На зелёный свет иди!

Воспитатель: - Какой это знак? (Ответы детей). Воспитатель: - Молодцы ребята, конечно, это знак светофор. Сегодня, мы с вами и будем раскрашивать светофор! (Раздает детям образцы светофора с не закрашенными кругами). Но для начала давайте разомнем наши пальчики:

Завели машину: ш-ш-ш.        (Вращения руками перед грудью.)

Накачали шину: ш-ш-ш.                               ("Насос".)

Улыбнулись веселей

И поехали скорей.                (2 раза Вращение воображаемого руля.)

Воспитатель: - Молодцы, пальчики мы с вами размяли. Давайте теперь представим себя машинками, сделаем из рук невидимый руль и «поедем» за столы. (Дети «подъезжают» к столам, садятся на свои места).

Воспитатель показывает приемы работы с карандашом: Как правильно брать карандаш, раскрашивать круги. Напоминает, что во время работы нужно быть аккуратным, стараться раскрашивать, не выходя за контур круга. Затем предлагает детям выполнить рисунок самостоятельно. (Затрудняющимся детям воспитатель помогает в выполнении рисунка).

Итог. Воспитатель: - Молодцы, ребята! У вас получились очень красивые и яркие рисунки! А, что мы с вами сегодня рисовали? Сколько цветов у светофора? На какой свет светофора может проезжать машина, на какой ей проезжать нельзя? (Ответы детей).

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/531524-svetofor

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки