- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Досуг «Здоровые привычки»
Цель: формирование у детей культурно-гигиенических навыков
Материалы и оборудование: кукла, мыло, мыльница, полотенце, мяч, письмо, аудиозаписи
Ход занятия:
Звучит бодрая весёлая музыка.
Воспитатель: Ребятки все проснулись, все потянулись?
Ответы детей
Воспитатель: А мы с вами сейчас немножечко поиграем
Проводится музыкальная игра « Не хотим мы больше спать»
В центре круга находиться педагог. Он показывает движения, читает текст стихотворения, дети повторяют движения вслед за педагогом.
Мы проснулись рано утром, (шагают на месте)
Потянулись бодро, шумно. (Поднимаются на носки, разводят руки через стороны вверх)
Чтобы сон ушёл, зевнули,
Головой слегка тряхнули. (Выполняют наклоны влево - вправо. отводят руки к плечам.)
Разбудил нас бег на месте. (Бегут на месте)
К ванне побежали вместе. (Выполняют упражнение « пружинка». Руки на поясе.)
Умывались и плескались. Зубы вычистить пытались. (Выполняют круговые движения ладонями около лица)
Причесались аккуратно. (Гладят ладонями голову от макушки к вискам)
Приоделись все опрятно. (Выполняют руками 2 раза движения6 от груди вниз опускают руки к бёдрам, пальцы рук сжаты в кулачки)
Не хотим мы больше спать,
Будем весело играть. (Выполняют упражнение «пружинка», хлопают в ладоши)
Воспитатель: Вот какие молодцы.
Далее воспитатель обращает внимание на физкультурный уголок, в котором расположено изображение Мойдодыра. Все подходят и находят от него письмо. Воспитатель читает.
Конспект досуга «Здоровые привычки»
Цель: формирование у детей культурно-гигиенических навыков
Материалы и оборудование: кукла, мыло, мыльница, полотенце, мяч, письмо, аудиозаписи
Ход занятия:
Звучит бодрая весёлая музыка.
Воспитатель: Ребятки все проснулись, все потянулись?
Ответы детей
Воспитатель: А мы с вами сейчас немножечко поиграем
Проводится музыкальная игра « Не хотим мы больше спать»
В центре круга находиться педагог. Он показывает движения, читает текст стихотворения, дети повторяют движения вслед за педагогом.
Мы проснулись рано утром, (шагают на месте)
Потянулись бодро, шумно. (Поднимаются на носки, разводят руки через стороны вверх)
Чтобы сон ушёл, зевнули,
Головой слегка тряхнули. (Выполняют наклоны влево - вправо. отводят руки к плечам.)
Разбудил нас бег на месте. (Бегут на месте)
К ванне побежали вместе. (Выполняют упражнение " пружинка". Руки на поясе.)
Умывались и плескались. Зубы вычистить пытались. (Выполняют круговые движения ладонями около лица)
Причесались аккуратно. (Гладят ладонями голову от макушки к вискам)
Приоделись все опрятно. (Выполняют руками 2 раза движения6 от груди вниз опускают руки к бёдрам, пальцы рук сжаты в кулачки)
Не хотим мы больше спать,
Будем весело играть. (Выполняют упражнение "пружинка", хлопают в ладоши)
Воспитатель: Вот какие молодцы.
Далее воспитатель обращает внимание на физкультурный уголок, в котором расположено изображение Мойдодыра. Все подходят и находят от него письмо. Воспитатель читает.
В письме говорится о том, что на свете живёт девочка Катя, которая не любит умываться и она собирается в гости к ребяткам в детский сад.
Вдруг раздаётся стук в дверь.
Воспитатель: Ребята, кто-то к нам в гости пришёл. Интересно, кто это? Хотите узнать?
Ответы детей (Хотим!)
Воспитатель: Пойду, открою дверь. Кто там? Воспитатель открывает дверь, выходит. Заходит обратно за руку держит девочку – замарашку Катю, которая плачет.
Воспитатель: Здравствуй, девочка. Как тебя зовут?
Девочка чумазая: Катя.
Воспитатель: Почему ты плачешь, Катя? Что с тобой случилось?
Катя: Я к вам в детский садик спешила. От того что спешила, упала и выпачкалась.
Воспитатель: Катя, не переживай! Наши ребята умеют мыть руки и лицо, они научат тебя умываться! И ты будешь чистой и опрятной.
Катя: А я не хочу умываться!
Воспитатель и дети уговаривают Катю умыть лицо и вымыть руки.
Катя: Ну хорошо, только я сама !
Воспитатель:договорились, сейчас мы посмотрим, как ты умеешь сама умываться и мыть ручки.
(Воспитатель ставит на стол таз с водой, кладёт мыло в мыльнице, на стульчик вешает полотенце. Катя шлёпает по воде, расплёскивает воду, не пользуется мылом и полотенцем, демонстрирует неумение.)
Воспитатель: Ай, ай, ай! Катя, что ты делаешь? Разбрызгала всю воду. Останавливает Катю. Так нельзя умываться. Садись, Катя, на стульчик. Наши ребята тебя научат как правильно и чисто умываться. Ребята, разве правильно мыла ручки и лицо Катя?
Ответы детей (Нет.)
Воспитатель: Ребята, а вы все знаете, что нужно для того чтобы умыться? Ответы детей (Да).
Воспитатель: А, давайте, я сейчас вам буду загадывать загадки, а вы должны их отгадать.
Загадки:
Если руки в грязных точках
И вода их с рук не смыла,
То тебе поможет точно
Смыть грязь с рук конечно. (Мыло)
Под водою мыло мылится-
В пенке спинка и живот.
Ну, а где ж оно живёт?
Домик мыла – это (мыльница).
Мягкое, пушистое
Беленькое, чистое.
В душ его возьму с собой
Буду чистый и сухой. (полотенце)
Воспитатель: Ой, какие же вы умнички! Все знаете! А для чего нужно мыло? (намылить руки, смыть грязь с рук). А полотенце? (чтобы насухо вытереть руки). Катя, присядь, пожалуйста, а мы с ребятами покажем, как надо умываться. Расскажем ей потешку «Водичка, водичка»
Пальчиковая гимнастика
Водичка, водичка, (подставить ладошки «под струю воды»)
Умой моё личико, (помыть лицо водой).
Чтобы глазки блестели, (протереть глаза кулачками)
Чтобы щечки краснели, (слегка протереть щечки ладонями)
Чтоб смеялся роток, (улыбаются)
Чтоб кусался зубок (сомкнуть губы "ам")
Дети вместе с воспитателем проговаривают потешку с движениями.
Катя: Я всё поняла.
Кукла произносит неправильные фразы, а дети должны исправить ошибки.
"Полотенцем моют руки"
"Расчёской вытираются"
"Зубной щёткой намыливают тело"
"Мылом причёсываются"
Воспитатель: Ой, ребята, что-то я не поняла, кажется, Катя всё перепутал. Давайте вместе попробуем разобраться:
-полотенцем (что делают).
-расчёской.
-зубной щёткой.
-мылом.
Воспитатель: Молодцы, а теперь, ребята, подойдем к умывальнику и научим
Катю правильно умываться. А ты, Катенька, смотри и запоминай. (Дети идут к умывальникам, закатывают рукава, открывают кран, намыливают
ладошки, трут их друг о друга, смывают мыльную пену, моют лицо, закрывают кран, затем стряхивают аккуратно воду с руки идут к полотенцам, чтобы насухо вытереть руки и лицо.)
Воспитатель: Молодцы ребята, умылись, стали чистые.
Катя, ты поняла, как надо умываться.
Катя: Да. (Катя умывается.) Спасибо, ребята, что научили меня правильно и аккуратно умываться.
Воспитатель: А сейчас, ребята, немного поиграем с Катюшей.
Подвижная игра малой активности «Назови себя».
Воспитатель: Дети, Катюша, Мойдодыр вам хочет что-то сказать.
Мойдодыр: Дорогие дети, надо, надо умываться по утрам и вечерам.
А нечистым трубочистам стыд и срам, стыд и срам.
Будете выполнять советы Мойдодыра?
Ответы детей (Да). Хорошо!
Надо, надо умываться по утрам и вечерам, а нечистым трубочистам стыд и срам, стыд и срам!
Воспитатель и дети прощаются с Катюшей. А воспитатель интересуется у детей, кто приходил, что прислал Мойдодыр, понравилось ли им играть с Катюшей и чему они её научили.


Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/531564-dosug-zdorovye-privychki
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Методика преподавания английского языка в общеобразовательной организации по ФГОС»
- «Особенности профориентации лиц с ОВЗ и инвалидностью»
- «Особенности преподавания учебных дисциплин предметной области «Искусство» по ФГОС»
- «Содержание и методы преподавания общеобразовательной дисциплины «Физическая культура» по ФГОС СПО»
- «Требования к АООП НОО для слепых и слабовидящих обучающихся»
- «Обучение младших школьников в условиях реализации ФГОС НОО обучающихся с ОВЗ»
- Содержание и организация деятельности учителя-логопеда в дошкольной образовательной организации
- Психолого-педагогическое сопровождение образовательного процесса
- Теория и методика преподавания технологии в образовательных организациях
- Педагог-организатор: проектирование и реализация воспитательной деятельности в образовательной организации
- Организация досуговых мероприятий и развитие социального партнёрства в дополнительном образовании детей
- Секретарь учебной части. Делопроизводство в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.