Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
21.03.2023

Урок мир природы и человека с применением здоровьесберегающих технологий

Лазарева Елена Викторовна
учитель начальных классов
Урок по миру природы и человека в 3 классе ориентирован на учебник: мир природы и человека 3 класс, авторы Т.О. Куртова, М.Б. Матвеева, М.А. Попова, И.А. Ярочкина учебник для общеобразовательных организаций, реализующих адаптированные основные общеобразовательные программы в 2 частях, Москва «Просвещение» 2018 г.
Урок с применением здоровьесберегающих технологий составлен с учётом особенностей интеллектуального, психофизического развития обучающихся, степени сформированности их эмоционально-волевой сферы и направлен на развитие мыслительных операций в процессе изучения темы :«Травы. Лекарственные травы.Опасные травы», развитие речи, обучение работе по инструкции, формирование умения преодолевать трудности, оценивать свои возможности, просить и получать конструктивную помощь. Все это способствует коррекции недостатков психофизического развития, познавательных возможностей и интересов детей.

Содержимое разработки

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ УДМУРТСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

Государственное казённое общеобразовательное учреждение Удмуртской Республики

«Каракулинская школа для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья» 427920, Удмуртская Республика, Каракулинский район, с. Каракулино,ул. Каманина, д. 14

тел.(34132) 3-12-51 факс (34132) 3-14-33 e-mail:karovz@podved-moudmr.ru

Лазарева Елена Викторовна учитель начальных классов

Конспект урока

с применением здоровьесберегающих технологий

по предмету

мир природы и человека

3 класс

«Травы. Лекарственные травы. Опасные травы»

Предмет:Мир природы и человека

Класс:3кл.

Учебная тема: Травы. Лекарственные травы. Опасные травы.

Тип урока: урок комплексного применения знаний и умений с применением здоровье сберегающих технологий.

Цель: обобщить и систематизировать знания о лекарственных и опасных (ядовитых) травах.

Задачи:

1.Закрепить знания об отличительных особенностях травянистых растений как одной из основных групп растений.

2. Учить работать по инструкции, сравнивать результат с образцом, развивать умения работать с учебником.

3.Осуществлять развитие познавательной мотивации на основе принятия и удержания учебных задач, положительной мотивации к учению, развивать умение анализировать, сравнивать, обобщать учебный материал. 4.

4.Формировать умение работать в паре. Воспитывать самостоятельность, активность, ответственность, культуру поведения на уроке.

Планируемые результаты:

Личностные БУД.

Способность к самооценке на основе

критериев успешности учебной деятельности.

Метапредметные:

Познавательные БУД.

Постановка и формулирование совместно с учителем проблемы, поиск путей её решения, самостоятельное выделение необходимой информации, установление причинно-следственных связей, построение логического рассуждения.

Регулятивные БУД.

В сотрудничестве с учителем постановка новых учебных задач, контроль результата, его оценка. Проявление познавательной инициативы в учебном сотрудничестве.

Коммуникативные БУД.

Учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве, формулировать собственное мнение и позицию, договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности, в том числе в ситуации столкновения интересов, строить монологическое высказывание, владеть диалогической формой речи.

Предметные.

Иметь представление о лекарственных растениях, их значении, правилах сбора. Знать наиболее распространённые ядовитые растения, способы оказания первой помощи при отравлении. Понимать экологические связи в природе.

Основные понятия. Травы. Полезные травы. Опасные травы.

Ресурсы:

-основные:Учебник: мир природы и человека 3 класс, авторы Т.О. Куртова, М.Б. Матвеева, М.А. Попова, И.А. Ярочкина учебник для общеобразовательных организаций, реализующих адаптированные основные общеобразовательные программы в 2 частях, Москва «Просвещение» 2018 г.

- дополнительные: презентация к уроку, аудиофайл, картинки деревьев, цветки ромашки, карточки-тексты, разрезные карточки, коробочки с лекарственными травами, гербарные образцы и рисунки растений, рисунки детей - домашнее задание.

Организация пространства: фронтальная работа, индивидуальная работа, работа в парах.

Слайд 2.

Ход урока.

  1. Организационный этап. Создание эмоционального настроя.

- Здравствуйте, дети! Я рада вас всех сегодня видеть. Зазвенел для всех звонок, время начать наш урок.

  Будем мир природы познавать

  Деревья, кусты и растения изучать.

В природе есть солнце,

Оно светит и греет.

Так пусть сегодня каждый его лучик

Не только согреет вас,

Но и придаст вам силы и уверенности

В ваших знаниях.

Слайд 3.

Улыбка – залог хорошего настроения, здоровья и удачи во всём.

Давайте посмотрим, друг на друга, улыбнёмся и тихо пожелаем друг другу удачной работы на уроке.

Я думаю, что сегодняшний урок принесёт нам радость общения друг с другом. Я желаю, чтобы за время работы вы поднялись на ступеньку выше. Успехов и удачи вам.

Садитесь.

Слайд 4.

Начнем наш урок с дыхательной гимнастики (Дыхательная гимнастика по методике А.С. Стрельниковой) – см. Приложение 1.

  1. Актуализация опорных знаний учащихся.

Слайд 5.

1. Минутка наблюдений.

- Какое сейчас время года? (Зима.)

- Нравится ли вам зима? (Да, нравится.)

- Чем именно нравится зима ? (Снегом, морозами, зимними праздниками - Новый год, Рождество, Крещение: можно покататься на санках, коньках, лыжах, поиграть в снежки, слепить снежную бабу.)

- Цвета зимы вы можете назвать? (Белый, голубой, синий, серебристый.)

-Какой сейчас месяц? (Январь.)

- Признаки присущи январю? (День удлиняется, а ночь укорачивается, земля покрыта снегом, на реке толстый лёд и т.д.)

2 Запись погоды.

Откройте свои тетради. Запишем погоду дня.

- Какой день недели сегодня?

- Какое сегодня число?

- Какая сегодня температура воздуха?

- Сегодня дует ветер?

- Взгляните в окно. Какое состояние неба?

- Заметили ли вы осадки?

- Давайте вспомним, где мы побывали на прошлом уроке?

Слайд 6. Звук-шум леса.

- Здравствуй, лес, дремучий лес.

Полный сказок и чудес.

Ты о чём шумишь листвою

Ночью тёмной, грозовою?

Что в глуши твоей таится?

Что за зверь? Какая птица?

Всё открой, не утаи.

Ты же видишь, мы свои.

III.Проверка домашнего задания, воспроизведение и коррекция опорных знаний учащихся. 

Фронтальная работа.

-Лес нас впустил. А что мы там собирали? (грибы)

Дома вы приготовили рисунки. Давайте прикрепим их в подходящее место на доске.

(На доске: картинки берёзы, осины, сосны, пень).

(см. Приложение 2.)

-Гриб я не белый, немного проще.

Расту я обычно в берёзовой роще. (Белый гриб)

- Кто нарисовал этот гриб?

- Очень дружные сестрички, золотистые….?(Лисички).

- Под осинками на кочке

Гриб в малиновом платочке. (Подосиновик)

- Под берёзкой у дорожки кто стоит на крепкой ножке?

Он в коричневом берете, самый вкусный гриб на свете. (Подберёзовик)

- Нет грибов дружней, чем эти-

Знают взрослые и дети.

На пеньках растут в лесу, как веснушки на носу. (Опята)

-Почему растут именно под этими деревьями? (Подберёзовик под березой, в березовых рощах, в лесах, в которых растут березы и т.д.)

-Как называют все эти грибы? (Съедобные)

-Можно ли срезать гриб, в съедобности которого вы не уверены? (Нет, нельзя)

На прошлом уроке мы побывали в лесу и узнали, какие грибы там растут.

Приготовьте сигнальные карточки (см.Приложение3)

-Проверим, усвоили ли вы самое важное на уроке?

Игра  «Верно – неверно» (сигнальные карточки)

- Собирай только хорошо знакомые грибы! (Верно.)

- Если сомневаешься – гриб все равно в корзину клади! (Неверно.)

- Не бери старые грибы – в них яд. (Верно.)

- Грибы срезай ножом или выкручивай! (Верно.)

- Собирай грибы возле дорог – в них много полезных веществ! (Неверно.)

-Молодцы, вижу, хорошо усвоили знания, которые получили на прошлом уроке.

Рефлексивная деятельность.

Посмотрите у вас на партах лежат цветочки

(см. Приложение 4.)

- Если вам было интересно проверять домашнее задание, раскрасьте лепесток жёлтым, если скучно- синим, неинтересно-красным.

Слайд 7.

Физминутка на коррекцию осанки «Мы осанку исправляем».

Дети выполняют движения по тексту.

Мы осанку исправляем

Спинки дружно прогибаем

Вправо, влево мы нагнулись,

До носочков дотянулись.

Плечи вверх, назад и вниз.

Улыбайся и садись.

Эмоциональный настрой на изучение новой темы.

Слайд 8.

- А сегодня окажемся в другом месте (Звуки луга).

Подведение к проблеме. Фронтальная работа.

- Где сегодня оказались? (на лугу)

- Какие растения мы видим на лугу? (травы)

- Где ещё можно увидеть травы? (в лесах, на полях, в огороде)

- Какие вы знаете травы? (крапива, ромашка, мята, подорожник)

- Что их отличает от других растений? (они маленькие, стебли мягкие и зелёные).

Слайд 9.

- Сегодня на уроке, мы ответим на вопрос, травы друзья или враги? Рефлексивная деятельность.

- Если вам интересно это узнать, раскрасьте лепесток жёлтым, если всё равно - синим, нет желания узнавать - красным.

IV. Первичное закрепление.

Работа по учебнику стр.24 Самостоятельное чтение текста. Работа в парах.

- Какие растения называем травами? (Травами называют растения, у которых нет прочного жёсткого ствола.)

- Где растут травы? (Травы растут всюду: в лесах, полях, на газонах.)

- Какого цвета стебель у трав? (Стебель зелёного цвета.)

Рассмотрите рисунки на стр.24.

- Подумайте и ответьте, где больше трав – в поле или в городе? (Трав больше в поле.)

- Прочитайте названия трав. (Колокольчик, пастушья сумка, подорожник, Кипрей (иван-чай).)

-Найдите растения с яркими цветами. У каких растений цветы заметнее? (Ромашка, колокольчик, кипрей).

- Запомните названия растений.

- Чтение стихотворений стр. 25, I пара стихотворение «Кипрей», II пара стихотворение «Колокольчик», III пара стихотворение «Ромашка».

Кипрей

На лугу расцвёл кипрей,

Вот семья богатырей!

Крепки, статны и румяны

Встали братья великаны.

Славный выбрали наряд-

Куртки пламенем горят.

Колокольчик.

Колокольчик голубой

Поклонился нам с тобой.

Колокольчики цветы

Очень вежливы…

А ты?

Ромашка.

- На полянке, у реки

Гордо держат стебельки,

Как фарфоровые чашки,

Белоснежные….?

Отыскивание фото на странице 24. Взаимопроверка.

Чтение стихов детьми и отыскивание фото на страницах учебника.

Рассматривание гербарных образцов Кипрея (иван-чая), колокольчика, ромашки, пастушьей сумки, подорожника.

(см. Приложение 5. Фото 1,2,3,4,5,6,7)

Вывод:травы встречаются повсюду, многие из них цветут, имеют приятный запах или аромат.

Слайд 10.

Двигательная физминутка.Говорит цветку цветок.
Говорит цветку цветок:
«Подними-ка свой листок. (Дети поднимают и опускают руки)
Выйди на дорожку
Да притопни ножкой. (Дети шагают на месте, высоко поднимая колени)
Да головкой покачай
Утром солнышко встречай. (Вращение головой)
Стебель наклони слегка —
Вот зарядка для цветка. (Наклоны)
А теперь росой умойся,
Отряхнись и успокойся» (Встряхивания кистями рук)
Наконец готовы все
День встречать во всей красе. (Дети садятся за парты)

- Ребята, какие из этих растений помогли вам или вашим близким,

знакомым? (подорожник помог залечить рану)

- Где взять эти растения? (в аптеке, можно собрать самим)

Показ образцов лекарственных растений из аптеки. (см.Приложение 6)

V.Творческое применение и добывание знаний в новой ситуации (проблемные задания), через деятельностный подход.

Слайд11.

- Можно ли собрать или купить растения по своему усмотрению? (сначала проконсультироваться с врачом)

Чтение текста на стр.25,26

- Собрать растения можно самим, но для этого надо соблюдать определённые правила.

- Прочитайте текст и составьте краткую инструкцию «Как правильно собрать лекарственные растения». Это начало ваших предложений.

-У вас на столах лежат карточки «Как правильно собрать лекарственные растения», которые вы должны дополнить вашими ответами.

1.Собирать лекарственные растения должен…

2. При сборе надо взять…

3.Нельзя собирать лекарственные растения…

4. Не надо собирать…

Слайд12.

Проверка.

1.Собирать лекарственные растения должен знающий человек.

2. При сборе надо взять столько, сколько нужно.

3.Нельзя собирать лекарственные растения, занесённые в Красную книгу.

4. Не надо собирать лекарственные растения около шоссе, дорог, промышленных предприятий.

Кинезиологические упражнения «Глазки»

Чтобы зоркость не терять,

Нужно глазками вращать.

Вращать глазами по кругу по 2-3 секунды (6 раз).

Рефлексивная деятельность.

- Если сделали всё правильно- жёлтый лепесток, одна ошибка - синий, много ошибок - красный.

Слайд 13.

- На какой же вопрос надо ответить на уроке? (Травы друзья или враги?)

- Могут ли растения быть врагом?

Чтение текста в учебнике на стр. 26, 27.

- О каких опасных растениях вы узнали? (Ландыш, вороний глаз)

- Выберите правильный ответ на карточке «Как ты поступишь, если увидишь в лесу незнакомое травянистое растение?» ( работа в парах)

1.Сорву, чтобы взять с домой и узнать об этом растении.

2.Вырву и затопчу ногами. А вдруг опасное?

3.Не буду трогать.

4.Понюхаю и попробую на вкус.

- Какой ответ вы выберите? Почему?

Вывод: растение может быть опасным, но оно необходимо животным, им можно полюбоваться; если уничтожить, не вырастет других.

- Что нужно предпринять, если всё-таки отравились?

Работа с раздаточным материалом (памятки) см. Приложение 8.

Первая помощь при отравлении ядовитыми растениями.

- Кто же травы: друзья или враги? (Друзья)

Слайд 14.

Вывод: в природе лишних растений нет! Относитесь к ним бережно.

Дидактическая игра на снятие напряжения и развитие обонятельных анализаторов «Опознай по запаху».

(см Приложение 7.)

VI. Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению.

Д/з стр.23-27 читать, отмечать на вопросы.

Попробуйте дома с взрослыми заварить травяной чай. Для этого возьмите смесь плодов шиповника, цветов ромашки, листьев брусники и мёд. 1 столовую ложку смеси залейте кипятком, добавьте немного мёда и настаивайте в термосе 2 часа. Пейте горячим и угостите друзей.

VII. Рефлексия (подведение итогов урока).

- А сейчас я предлагаю вам игру «Верите ли вы, что…» игра на снятие напряжения

Я читаю вам вопрос, вы отвечаете «да» или «нет»

Итак, верите ли вы, что…:

Травы относятся к живой природе? (Да)

У травы один крепкий толстый ствол? (Нет)

Без корня и полынь не растёт? (Нет)

Что трава - это растение? (Да)

Травами можно лечить? (Да)

- Если на уроке вам было всё понятно, если узнали много нового - жёлтый, если было что-то непонятно, неинтересно-синий, если ничего нового не узнали - красный.

- Прикрепим наши цветы на ромашковое поле(см. Приложение 9.)

Слайд 15.

Ромашка – лекарственное растение. Ромашковый чай лечит болезни желудочно-кишечного тракта, успокаивает, способствует релаксации.

Показ музыкального видеоклипа о ромашке.

Заваривание чая. Чаепитие.

Приложение 1.

Дыхательная гимнастика по методике А.Н.Стрельниковой.

Гимнастика, разработанная А. Н. Стрельниковой, полезна для часто болеющих детей. Усиливая обменные процессы, она укрепляет организм ребенка, помогает выстоять перед атаками инфекций.

Регулярное использование комплекса упражнений А для профилактики простудных заболеваний у обучающихся.

Комплекс А

Вдох и выдох через нос (вдох быстрей, не очень глубокий, выдох продолжительный).

Вдох через нос, выдох через рот.

Вдох через рот, выдох через нос.

Вдох и выдох через одну половину носа, затем через другую (попеременно).

Вдох через одну половину носа, выдох через другую (попеременно).

Вдох через нос, замедленный выдох через нос с усилием в конце.

Вдох через нос, выдох через неплотно сжатые губы.

Вдох через нос, выдох через нос толчками (кратковременно задерживая дыхание, выталкивая воздух маленькими порциями).

Приложение 2.

Берёзы

Осины

Сосны

Пень

Приложение 3.

Приложение 4.

Приложение 5.

Фото1.Кипрей (Иван-чай). Фото2. Колокольчик.

Фото 3. Ромашка Фото 4. Пастушья сумка

Фото 5. Подорожник Фото 6. Пустырник

Фото 7. Валериана

Приложение 6.

Лекарственные сборы:

1.Цветки ромашки оказывают противовоспалительное, спазмолитическое, умеренное противомикробное действие, уменьшает процессы брожения в кишечнике, повышает секрецию пищеварительных желез.

2.Подорожника листья-для лечения инфекционно-воспалительных заболеваний органов дыхания, в т.ч. риниты, тонзиллофарингиты, бронхиты, пневмонии, коклюш.

3.Валериана-повышенная нервная возбудимость, бессонница (нарушения засыпания); в составе комплексной терапии - функциональные расстройства сердечно-сосудистой системы, спазмы органов желудочно-кишечного тракта.

Приложение 7.

Дидактическая игра на снятие напряжения

и развитие обонятельных анализаторов

«Опознай по запаху».

Для игры понадобится:

  1. мягкие мешочки  с затягивающим верхом.

2 сушеная трава мяты 3) сушёная трава Иван Чай

4)сушёная трава ромашки 5)сушеная трава душицы

Цель: Развивать у детей обоняние. Познакомить с ароматерапией.

Задачи: уточнить знания детей о том, что некоторые предметы можно узнать по запаху, даже не видя их.

Знакомить с новыми видами и запахами трав .

Упражнять детей в  запахов : мяты, душицы, ромашки, Иван чая.

Активизировать речь детей и пополнять словарный запас;

Развивать память, сосредоточенность, выдержку.

Оборудование: для мешочков потребуется ткань размером 20*15 см, желательно одного цвета, чтобы дети не отвлекались от своих обонятельных ощущений.

Игровые правила. Не глядя внутрь мешочка (можно завязать глаза, определять по запаху; правильно называть запах словом, отгадать по запаху что они почувствовали.

Игровые действия. Завязать глаза, не подглядывать, не торопиться с ответом, тщательно определить на запах дать тогда уже ответ.

Игра может проходить, как индивидуально, так и в группе.

Приложение 8.

Первая помощь при отравлении ядовитыми растениями.

1.Немедленно вызвать врача.

2. Промыть желудок.

3. Выпить активированный уголь.

Памятка по профилактике отравлений ядовитыми растениями

Профилактика отравления ядовитыми растениями состоит в мерах предосторожности:
- Нельзя пробовать на вкус неизвестные ягоды, листья, стебли растений как бы привлекательно они не выглядели.
- К незнакомым растениям даже нельзя дотрагиваться, так как можно получить ожог, аллергическую реакцию.
К ядовитым растениям относятся: бузина черная, вороний глаз, дурман, болиголов, багульник, белена черная,
В ядовитых растениях содержатся яды, способные вызывать отравления как при вдыхании летучих аромавеществ, выделяемых растениями, так и при попадании сока на кожу.
Самое сильное отравление можно получить при приеме токсина внутрь с ягодами, листьями, корнями.
Во время походов, прогулок по лесу, по парку лучше не трогать неизвестные растения.
При первых симптомах отравления – срочно обратись к врачу.

Приложение 9.

Ромашковое поле.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/531578-urok-mir-prirody-i-cheloveka-s-primeneniem-zd

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки