- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Навыки успешного разрешения споров»
- «Здоровьесберегающие технологии в системе дополнительного образования»
- «Каллиграфия: основы формирования и развития навыков письменной выразительности»
- «Основы конфликтологии и урегулирования споров с помощью процедуры медиации»
- «Медиация: техники и приемы урегулирования споров»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Безопасное поведение на улице
МУНИЦИПАЛЬНОЕ КАЗЁННОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
ДЕТСКИЙ САД КОМБИНИРОВАННОГО ВИДА №1 «РУЧЕЁК»
БАРАБИНСКОГО РАЙОНА НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ
Конспект занятия
Подготовила:
воспитатель 1 квалификационной категории
Плотникова Тамара Ивановна
г. Барабинск, 2014
Цель: формирование у дошкольников навыков безопасного поведения на дороге.
Ход занятия:
Чтобы жили и дружили
Люди и автомобили,
Существует с давних пор Справедливый светофор. Светофорик: «Что ж, друзья,
пора за дело
Приниматься нам умело,
Чтоб не было волнений
И дорожных нарушений».
- Ребята, сегодня у нас в гостях Незнайка.
- Расскажите Незнайке, что такое «светофор»? Для чего он нужен?
Дети(рассказывают).
Незнайка:Ой, подумаешь, прибор.
Что еще за светофор?
На дорогах он не нужен!
(Светофорик наш сконфужен:
Неужели, в самом деле.
Никому он и не нужен?)
(Данное стихотворение инсценируется).
Шел утенок по дороге - шлеп-шлеп-шлеп.
А за ним бежал котенок-тол-тол-тол.
Семенили две собаки - тики-таки, тики-таки,
И спешил домой енот - скок-скок-скок.
Мама белка шла домой,
Гриб несла она лесной,
И стучали каблуки - туки-туки-туки-туки
Следом мишка косолапый,
Отставая, шел за папой.
Папа грозный сам на вид,
У него башмак скрипит - скрип-скрип- скрип.
Еж и четверо ежат
В детский садик все спешат,
Тихо лапками шуршат - ш-ш-ш-ш.
З айка-заинька, дружок, по дороге - прыг-скок, прыг-скок.То вперед, то резко вбок - прыг-скок, прыг-скок
Хитрый волк зубами щелк-щелк-щелк.
В серых зайцах знает толк, толк, толк.
Шла лисичка, не спеша:
Тихо хвостиком шурша, - шурх – шурх - шурх.
В завершении обоз,
Вез на ферму он овес.
Светофорик не зевает, Всем движеньем управляет.
Красный свет - хода нет,
Желтый - подождите,
Зеленый - проходите.
Вдруг взревел в толпе той кто-то:
Что же это за работа,
День-деньской стоишь, мигаешь,
Всем движеньем управляешь.
Надоело! Стыд и срам!
Дай ходить спокойно нам!
Светофорик оскорбился,
Взял и тут же отключился.
Звери рады все: « Вот так!»
Но случился кавардак –
На дороге все смешалось,
Закружилось и помчалось,
Кто в аварию попал,
Кто споткнулся и упал.
Кто не знает, как пройти,
Где стоять, а где идти.
Тут-то поняли друзья –
Без сигналов жить нельзя!
И с повинной головой –
К светофору всей толпой.
«Ты прости нас, Светофорик,
Не хотим с тобой жить в ссоре, ты на нас не обижайся
И скорее подключайся!
Светофорик ободрился,
В тот же миг и подключился.
И немедленно в лесу вышло положение
«Уважайте правила дорожного движения!»
И добавил серый волк -
Знайте, дети, в этом толк!
Незнайка:Да, теперь я понял, что без Светофорика нам никак нельзя.
Воспитатель:Ну что ж, продолжим наш путь. А это что
такое?(Показывает переход «Зебра")
Н езнайка:А можно я скажу? Воспитатель:Конечно, Незнайка!
Незнайка:Это майку Матроскин
Всю порезал на полоски,
Положил их на дорогу.
Чтоб известней стать намного.
Воспитатель:Ну, Незнайка, ну и насмешил нас с ребятами.Ребята, а вы тоже так думаете?
Дети(ответы).
Воспитатель:Сегодня к нам в гости пришли дорожные знаки. Сейчас они расскажут о себе. (Поочередно выходят дети, держа впереди себя определенный дорожный знак, и делают короткое сообщение).
Мы поможем, мы расскажем:
Честь по чести, что и как.
Будьте очень осторожны
Уважайте каждый знак.
Незнайка:А теперь, мои друзья, Нам идти играть пора!
Воспитатель: Незнайка, а ты знаешь, где можно играть, а где нельзя?
Незнайка:Нет, ну это невозможно! Ведь играть везде нам можно!
В оспитатель: Тогда, Незнайка, слушай
внимательно:
- Жил в зоопарке маленький зайка.
Был этот маленький зайка-зазнайка.
Бегал зайчишка в любую погоду
Там, где на улице нет перехода,
Прыгал у самого носа машин,
Возле сердито надувшихся шин,
Слушаться старших никак не хотел.
И на него грузовик налетел.
-Так наш косой под машину попал,
Глаза лишился и лапу сломал.
Но мама и папа, сестренка и брат
Сказали зайчишке:
-Ты сам виноват!
Дети(ответы).
Незнайка:Вот настали холода, Наконец, пришла зима.
С ней пришел и гололед.
Эй, друзья, скорей на лед.
По дорогам, по канавам,
А потом обратно к мамам.
В оспитатель:На дороге гололед,
Еле движется народ.
Коньки можно одевать,
Клюшку взять, в хоккей играть?
Дети(ответы)Воспитатель:Долго ль, ребята, здесь до беды?
Есть для хоккея катки и пруды.
Там-то вам можно, если не лень,
За шайбой гоняться, хоть целый день.
-А кататься детворе
Можно только во дворе.
- Помните, дети, игра на дороге
Каждого может оставить безногим.
И поиграть, покататься тогда!
Вам не придется, друзья, никогда.
Подведение итога занятия.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/53181-bezopasnoe-povedenie-na-ulice
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Формы устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»
- «Организация языковой диагностики обучающихся (определение уровня владения русским языком)»
- «Развитие УУД обучающихся 5-9 классов в соответствии с требованиями ФГОС ООО»
- «Преподавание немецкого языка по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Основные аспекты реализации программы «Орлята России»
- «Развитие мотивации учебной деятельности обучающихся в образовательном процессе»
- Физика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Дошкольное образование: обучение и воспитание детей дошкольного возраста
- Основы управления дошкольной образовательной организацией
- Физика и астрономия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Урегулирование споров с помощью процедуры медиации
- Логопедия. Коррекционно-педагогическая работа по преодолению речевых нарушений у обучающихся младшего школьного возраста

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.