- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Нормативно-правовое обеспечение работы социального педагога образовательного учреждения»
- «Организационные аспекты работы педагога-психолога ДОУ»
- «Ранний детский аутизм»
- «Специальная психология»
- «Психолого-педагогическое сопровождение процесса адаптации детей-мигрантов в образовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока "Перелетные птицы"
Тип урока Открытие нового способа действия (закрепление работы с бумагой)
Цель
Обобщить сведения о птицах, создать условия для ознакомления с новой техникой работы с бумагой (рваная бумага)
Задачи
- Обучать экономному расходованию материала при выполнении техники «рваная бумага»;
- Воспитание воли, усидчивости, точности, обязательности, бережного отношения к материалам и инструментам.
- Развитие творческих способностей, развитие навыков сотрудничества при работе в группах.
Конспект урока технологии в 1 классе
УМК «Перспектива »
Авторы: Н.И. Роговцев,Н.В. Богданова, Н.В. Добромыслова
Тема | Полеты птиц | |
Изделие | «Попугай» | |
Тип урока | Открытие нового способа действия (закрепление работы с бумагой) | |
Цель | Обобщить сведения о птицах, создать условия для ознакомления с новой техникой работы с бумагой (рваная бумага) | |
Задачи | - Обучать экономному расходованию материала при выполнении техники «рваная бумага»; - Воспитание воли, усидчивости, точности, обязательности, бережного отношения к материалам и инструментам. - Развитие творческих способностей, развитие навыков сотрудничества при работе в группах. | |
Планируемые образовательные результаты | Предметные (под руководством учителя): определять некоторые виды птиц; готовить своё рабочее место; использовать свойства бумаги для создания изделия, пользоваться клеем, ножницами; использовать технологию создания изделия в технике «мозаика»; Метапредметные: — регулятивные (под руководством учителя): корректировать и контролировать последовательность выполнения работы в соответствии с образцом, действовать по плану; изготавливать аппликацию из бумаги по образцу в соответствии с планом в технике «мозаика»; освоить алгоритм выполнения мозаики на основе техники «рваная бумага»; — познавательные (под руководством учителя): подбирать вид и цвет бумаги для выполнения изделия; анализировать объект с целью выделения существенных признаков; соблюдать технику безопасной работы инструментами; — коммуникативные: взаимодействовать с учителем и коллективом; выражать свои мысли; формулировать ответы на вопросы; выполнять заготовки для мозаики в группе; осуществлять взаимопомощь; Личностные: заботиться о природе; творчески подходить к выполнению изделия; рационально (экономно) расходовать материалы. | |
Межпредметные связи | Окружающий мир, ОБЖ | |
Формы работы Ресурсы и оборудование Для детей: | Индивидуальная, фронтальная, групповая Учебник: «Полёты птиц» (с. 107—109). Рабочая тетрадь: «Попугай» (с. 29). Электронное приложение: «Попугай» (4 ресурса). Демонстрационные материалы и оборудование: схема «Виды птиц», фотографии различных птиц, фотографии попугая ара для выявления особенностей строения этой птицы; различные виды аппликации (рваная, силуэтная, резаная, мозаика); примеры мозаики; готовое изделие, разборная конструкция изделия, материалы, инструменты и приспособления для показа приёмов работы. Материалы, инструменты, приспособления для выполнения изделия: цветная бумага, ножницы, клей, приспособления для работы клеем, лист картона. |
Ход урока
Этапы урока (время) | Содержание деятельности учителя | Содержание деятельности учащихся | Методы, приемы, формы работы |
1.Организационный момент (2 мин) | Эмоциональная, психологическая и мотивационная подготовка учащихся к усвоению изучаемого материала Проверяет готовность обучающихся к уроку. | Проявляют готовность к уроку | Стимулирование Фронтальная форма работы |
2. Актуализация знаний и умений учащихся / Мотивация к учебной деятельности (5 мин) | - Сейчас мы с вами поделимся на группы по 5 человек и вы вместе со своей группой подготовите материалы, необходимые нам сегодня для работы. -На прошлом уроке мы с вами начали путешествовать по новому разделу «Человек и воздух». О чём мы говорили? Какое изделие мастерили? Итак, мы уже знаем, что такое воздух, каково его значение для жизни человека, как можно использовать потоки воздуха, то есть ветра. Подумайте, а кто почти всю жизнь проводит в воздухе? … Да, это птицы. Сегодня мы узнаем некоторые интересные факты о птицах, на какие группы их можно разделить. Скажите, кто такие птицы? В чём их особенность? … - Теперь мы с вами откроем учебник на странице 107 и прочитаем тему сегодняшнего урока. | Учащиеся вспоминают, что такое ветер, как его использует человек. - О использовании ветра. - Вертушку из бумаги. Обсуждаются пословицы и поговорки, которые нашли дети -Размышляют и приходят к выводу, что это птицы - Птицы — это животные с крыльями, покрытые перьями и пухом | Групповая работа Фронтальная форма Беседа, повторение устный опрос |
3.Изучение нового материала (5 мин) | - На этом уроке мы с вами будет изготавливать мозаику на тему « Попугай». -Для того чтобы изобразить попугая, необходимо рассмотреть его внешний вид, выделить особенности расцветки, познакомиться с его повадками. - Расскажите мне, каких попугаев вы знают? -Опишите внешний вид этих птиц. - Теперь посмотрите на экран, перед вами изображен попугай, внимательно рассмотрите его и выделите его особенности.Какое оперение у попугая? Давайте рассмотрим его строение . Какие части вы можете выделить?. -А что это за техника- мозаика? -Обсудите со своим соседом. Первичное закрепление во внешней речи. -Что же такое мозаика? Из чего мы будем делать мозаику? Как мы будем делать? - Теерь открываем учебник на с. 108 и составим план работы.(Чтение по пунктам) Физминутка | Построение проекта выхода из затруднений. Волнистого попугайчика, какаду, ара. Яркое, в оперении может присутствовать множество цветов: красный, зелёный, жёлтый, синий и др Голова, клюв, глаза, крылья, туловище, лапы с когтями, хвост Это картина из рваной бумаги. Планируют работу.Организовывают рабочее место. Выбирают цвет оперения попугая. Мы глаза сейчас закроем, (Закрыть глаза ладошками) В классе радугу построим, Вверх по радуге пойдем, (Посмотреть по дуге вверх вправо и вверх - влево) Вправо, влево повернем, А потом скатимся вниз, (Посмотреть вниз) Жмурься сильно, но держись. (Зажмурить глаза, открыть и поморгать им) | Фронтальная работа Беседа Парная работа Работа с учебником |
4.Практичес кая работа (25 мин) | Выполнение изделия в технике «мозаика». -Как вы думаете, какие материалы и инструменты нам сегодня понадобятся? -Сейчас мы с вами будем делать наше изделие, но для начала я вам покажу видео как правильно надо будет это сделать. Смотрите внимательно и старайтесь запомнить этапы работы. - Помните, если у вас не будет что-то получаться, то обратитесь за помощью к соседу или ко мне. | Дети работают, анализируют свою деятельность. -Картон,клей, цветная бумага | Демонстрация Индивидуальная и работа в парах |
5.Итоги урока. Рефлексия | Выставка работ. -Скажите, сложно ли было сделать данное изделие?Сколько потребовалось времени? -Придумайте имя своему попугаю. -Почему вы выбрали именно такого цвета оперение? -Теперь давайте с вами оценим работы. - Внимательно изучите каждую работу, а затем скажите, какие заслуживают оценки 5, какие 4? Обязательно объясните свой ответ. -Не забывайте критерии, по которым мы оцениваем работы: 1. Аккуратность 2. Подбор бумаги 3. Сочетание цветов 4. Расположение на листе | Оценивают, насколько сложным было изделие и сколько потребовалось времени, чтобы его выполнить. Отвечают на вопросы учителя и по критериям оценивают работу друг друга. | Беседа Взаимооценивание |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/531817-konspekt-uroka-pereletnye-pticy


БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Физкультурно-спортивная оздоровительная работа с младшими школьниками в соответствии с ФГОС НОО»
- «Организация единого образовательного пространства: федеральная образовательная программа среднего общего образования (ФОП СОО)»
- «Содержание и методы преподавания общеобразовательной дисциплины «Физическая культура» по ФГОС СПО»
- «Организация процесса обучения немецкому языку в условиях реализации ФГОС НОО и ФГОС ООО от 2021 года»
- «Дополнительное образование детей: содержание и особенности организации учебных занятий»
- «Краеведение в образовании: формы и методы работы с обучающимися в соответствии с ФГОС»
- Физическая культура и специфика организации адаптивной физической культуры для обучающихся с ОВЗ
- Педагогика и методика преподавания географии
- Педагогика и методика преподавания биологии
- Методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности
- Менеджмент социальной работы и управление организацией социального обслуживания
- Содержание и методы работы музыкального руководителя в дошкольной образовательной организации
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.