Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
23.03.2023

Конспект открытого урока литературы «Добро, которое мы делаем другим, добром же служит нам самим»

Батищева Валентина Александровна
Учитель русского языка и литературы
Урок разработан в соответствии с требованиями, предъявляемыми к обновлённым ФГОС. Все этапы урока подчинены формированию читательской, естественно-научной грамотности. Задания разнообразные: опережающее домашнее задание, «Чёрный ящик» и др.

Содержимое разработки

Конспект открытого урока литературы в 5 «А» классе

Тема:"Добро, которое мы делаем другим, добром же служит нам самим"

(Ж.Лафонтен)

Цели:

1) развитие речи, воображения учащихся;

2) развитие читательской, естественно-научной грамотности; критического мышления; развитие умения анализировать поступки и характер героев; умения выделять главное, т.е. отделять существенное от несущественного; умения обобщать; развитие мыслительных операций;

      3) воспитание чувства отзывчивости, сострадания, сопереживания и милосердия.

Оборудование: карточки, шкатулка-ларец, корзина.

 

Ход урока.

1. Оргмомент (побуждение, вызов)

- Доброе утро, дорогие ребята, уважаемые гости! Сегодня у нас открытый урок, на котором присутствуют учителя русского языка и литературы.

- Проверьте готовность к уроку: учебник, тетрадь, пенал.

- Ребята, я надеюсь, наша с вами совместная работа принесёт много положительных эмоций и наполнит наши сердца ещё большей добротой.

- Можно ли считать, что слова, записанные на доске, связаны с рассказом «Заячьи лапы» К.Г. Паустовского, который вы прочитали дома?

 ДОСКА:"Добро, которое мы делаем другим, добром же служит нам самим" (Жан де Лафонтен знаменитый французский баснописец).

(ответы детей)

- Прежде чем погрузиться в обмен мнениями о прочитанном, хочется познакомить вас кратко с биографией замечательного писателя.

2. Индивидуальное сообщение о К.Г. Паустовском

В семье бывшего офицера, железнодорожника, в последний день мая 1892 года родился мальчик, который стал писателем. У него были сестра и два брата.

Биография детства Паустовского наполнена переездами: учился в Москве, потом в Киеве.

В юные годы чтение было любимым занятием. Особенно Константину нравился рассказ для детей «Алые паруса» Грина.

Поступил в университет столицы, когда переехал в Москву в 1914 году. Учился там недолго, потому что понял, что его призвание – писать литературные произведения.

Работал кондуктором трамвая, столичным корреспондентом, военным корреспондентом на линии огня.

Константин Георгиевич был наблюдательным человеком, очень любил природу.

За годы своей жизни создал множество интересных произведений, которые интересны и детям, и взрослым.

СЛАЙД: книги писателя.

Перед вами на слайде представлены книги. Наверное, некоторые из них вам знакомы. Скажите, какие из них вы уже читали ранее?

Есть интересная история из жизни писателя.

Однажды, жарким летом 1930 года, он купил кусок голландского сыра, который был завернут в обрывок старой карты. Увидев на карте знакомую реку, это была Ока, писатель понял, что местность располагается недалеко от Москвы и принялся изучать неведомую страну со звучным именем Мещера, продолжительное время живя в ней со своей семьёй.

История создания

Рассказ написан в 1937 году и впервые увидел свет в виде детской книжки с картинками (Детиздат, 1937). Это одна из многочисленных реальных историй, которыми обогатился писатель, живя в своей любимой глуши – в Мещёрском крае. В этих местах много небольших торфяных озёр, т.е. таких водоёмов, у которых берега и дно имеют грунт в виде торфяника. Торфяники легко загораются, огонь быстро распространяется на много километров. Описанное в рассказе небольшое Урженское - последнее в цепи торфяных озер за селом Ласково - находится всего в пяти километрах от трассы Владимир – Рязань, однако во время торфяного пожара выйти на трассу даже с ближнего к ней берега практически невозможно.

- Какое событие лежит в основе рассказа? (пожар, спасение деда, а затем - зайца)

- Можно ли сказать, что только чудо могло спасти старого Лариона Малявина, застигнутого на охоте огнём и дымом торфяного пожара?

- Этому чуду и посвящён его рассказ, «записанный» Паустовским.

- Докажите, что данное произведение действительно является рассказом. Чем этот жанр отличается от повести «В дурном обществе»?

- Назовите действующих лиц рассказа «Заячьи лапы». (Ваня, дед Ларион, ветеринар, бабка Анисья, аптекарь, детский врач Карл Петрович)

- Какие качества характеризуют каждого из героев. На доске расположены карточки с характерами персонажей и имена героев. Соотнесите характеристику героев с их именами.

Ветеринар

нервный, сердитый, раздражённый, но добрый

Бабка Анисья

беспокойный, добрый, выносливый, терпеливый, шустрый, заботливый, упорный

Аптекарь

злой, невоспитанный, равнодушный, жестокий, грубый

Ваня

любопытная, жалостливая, душевная, добрая

Доктор Карл Петрович

отзывчивый, робкий, добрый

Дед Ларион 

интеллигентный, строгий, образованный, добрый

Слайд. Проверка по эталону

Ветеринар

злой, невоспитанный, равнодушный, жестокий, грубый

Бабка Анисья

любопытная, жалостливая, душевная, добрая

Аптекарь

нервный, сердитый, раздражённый, но добрый

Ваня

беспокойный, добрый, выносливый, терпеливый, шустрый, заботливый, упорный

Доктор Карл Петрович

интеллигентный, строгий, образованный, добрый

Дед Ларион 

отзывчивый, робкий, добрый

 - Сейчас мы выясним, кто из них положительный герой, а кто вызывает осуждение.

- Каким человеком был ветеринар? (Грубиян, только кричит, его речь свидетельствует о равнодушии к людям и животным). Слайд 6

- Как относится к нему автор? Ветеринар - злой, невоспитанный, равнодушный, жестокий, грубый

- Кто и как помогал в спасении больного зайца?

(Бабка Анисья - добрая и душевная старушка, любопытная, жалостливая, об этом говорит её речь.) слайд 7

- Найдите в тексте эпизод: разговор деда с аптекарем.

- Каким по характеру представлен аптекарь? О чём свидетельствуют бесконечные восклицания аптекаря? (аптекарь – нервный, раздражительный, но добрый: он хоть и кричит, но помогает найти Карла Петровича.)

- Какой художественный прием использует Паустовский, рисуя образы ветеринара и Карла Петровича? ( Противопоставление - антитеза)

- Найдите цитату, как Дед Ларион говорит о ветеринаре. («Он у нас коновал» - т.е врач-самоучка)

- Каким является Ваня и дед Ларион? Подберите из списка эпитеты (Ваня - беспокойный, добрый, выносливый, терпеливый, шустрый, заботливый, упорный . Ваня умеет сострадать. Он не просто жалел зайца, а сделал все, чтобы спасти его. Отношение Вани к больному зверьку похоже на отношение к другу, к человеку.

- Какие чувства испытывал Ваня, неся обожжённого зайца к ветеринару?

- Дед Ларион - отзывчивый, робкий, добрый.

- А доктор Карл Петрович? Докажите текстом.

- Как автор относится к людям, о которых он рассказывает? Все ли герои прошли проверку на доброту и сострадание?

- Заяц тоже является героем произведения?

- Найдите в тексте предложения, в которых автор сообщает о зайце, главном персонаже рассказа.

1. Ваня принес маленького теплого зайца.

2. Заяц плакал и часто моргал красными от слез глазами.

3. Это заяц особенный: его дед прислал, велел лечить.

4. Лапы у него пожженные.

5. Заяц тихо дрожал под засаленной курткой.

6. Пожженный он, дедушкин заяц.

7. На лесном пожаре лапы себе пожег, бегать не может. Вот-вот, гляди, умрет.

8. Заяц стонал.

9. Заяц посмотрел на листья, уткнулся в них головой и затих.

10. Заяц молчал.

11. Заяц повел рваным ухом и закрыл глаза.

Словесное рисование.

– Каким вы представляете себе зайца? Опишите его.

(Учащиеся, используя предложения, записанные на доске, составляют короткий рассказ о зайце)

(Он маленький, завернут в засаленную куртку. Лапы у зайчика пожженные, а ухо – рваное. Глаза у него красные, а из них катятся слезы. Зайчик часто моргает. Когда особенно больно, он дрожит.)

- Почему автор сделал зайца одним из главных героев? (ответы детей)

- Правильно, больной заяц в центре событий, а каждый персонаж проходит проверку на доброту, человечность и сопереживание.

Значение этих слов в словаре Ожегова: Сопереживание, сострадание, сопричастие - переживать, страдать с кем-то, вместе с ним чувствовать чьё-то душевное состояние.)

Кто-то сдаёт этот экзамен, а кто – то нет.

- В рассказе есть еще одно действующее лицо – это сама природа. Природа в рассказе передаёт настроение действующих лиц, их чувства. Осуждает поступки людей.

- Где мы это видим? (На словах Карла Петровича гром ворчит.)

- Найдите в тексте слова и выражения, которые свидетельствуют о том, что в то лето было очень жарко. («Горячая песчаная дорога», «пахло гарью», «неслыханная жара», «жаркий ураган»)

- Какое же грозное явление природы послужило началом истории? (Лесной пожар.)

- Согласны ли вы с мнением, что лесной пожар – это стихийное бедствие? Подтвердите свои слова текстом.

(“Ветер перешел в ураган. Огонь гнало по земле с неслыханной скоростью. По словам деда, даже поезд не мог бы уйти от такого огня... Смерть настигала деда, хватала его за плечи...”)

- Какие качества героев рассказа проявились при пожаре?

(Доброта одних и равнодушие других)

- Природа не всегда бывает спокойной, мирной, располагающей к любованию ею. В этом рассказе природа - страшное стихийное бедствие, которое трудно остановить. Лесной пожар уничтожает растения, портит почву, угрожает жизни животных и даже людей. Вот почему очень важно осторожно обращаться в лесу с огнем.

- Предлагаю вашему внимание видеоролик о лесных пожарах. Ролик лесные пожары - поиск Яндекса по видео (yandex.ru) См. до 0:50 секунд

- В рассказе дед попал в какой пожар: низовой или верховой? (верховой, так как при низовом человек может спокойно спастись)

- Найдите в тексте эпизод, описывающий пожар. Как дед понял, что начался пожар? Зачитайте. (стр. 87 «…со стороны Лопухов сильно тянуло гарью, поднялся ветер, стало трудно дышать»)

- Какие попытки спастись предпринял дед Ларион? (побежал по кочкам, спотыкался, падал). При помощи какой части речи автору удалось передать пошаговые действия деда? (глаголы) Почему здесь нет красочных эпитетов, описывающих состояние деда? (важно было представить его действия)

- Почему дед «обрадовался зайцу, будто родному»? Зачитайте этот момент.

- После случайной встречи с зайцем какие глаголы передают движение деда? (бежал, плакал, кричал)

- О чём свидетельствуют следующие слова автора после спасения двух героев рассказа: «Когда они выбежали из леса к озеру, заяц и дед, - ОБА УПАЛИ ОТ УСТАЛОСТИ»? (человек и животные равны перед коварной стихией)

- Животные, как мы видим по тексту, чаще всего спасаются из пожара. Зачитайте это предложение (с.87 «Дед знал, что животные гораздо лучше чувствуют… и всегда спасаются.») Какой алгоритм действий должен знать каждый человек, который собирается в лес, чтобы правильно действовать при пожаре?

- Поработайте в паре над данным алгоритмом. (2-3 мин)

- Поделитесь разработанными действиями в случае пожара.

- Досмотрим с вами тот же видеоролик. Если что-то услышали новое, дополните запись в тетради.

1. идти на ветер,

2. укрыться от огня на голых островах, отмелях;

3. намочить одежду, прикрыть органы дыхания

ФизминуткаИнтерактивные физминутки и глазные гимнастики (tvoysadik.ru)

- Отдохнули. А теперь мысленно переносимся в августовскую погоду, описываемую в рассказе, и продолжаем работать над анализом текста.

- Хочется проверить, внимательно ли вы прочитали текст. Из чёрного ящика буду доставать предметы, о которых автор упоминает. Ваша задача назвать предмет, сказать, кому он принадлежит, зачитать фразу с этим атрибутом из рассказа:

1. Кусок хлеба (дед взял)

2. Пенсне (аптекарь)

3. Рояль (Карл Петрович)

4. Фетровая шляпа, письма с марками (сотрудник московской газеты)

5. Самовар (дед)

Композиция - это построение произведения.

1. Начало ( экспозиция) - Ваня пришёл к ветеринару.

2. Завязка - по рекомендации бабки Анисьи, чтобы Ваня и дед пошли на поиски Карла Петровича.

3. Кульминация - рассказ Лариона Малявина о том лесном пожаре и героическом поступке зайца.

-Об этом узнал Карл Петрович, выслушавший спотыкающийся рассказ деда.

- А мы все подробности узнаем завтра в продолжении.

-В этом и заключается загадка сюжета.

4. Развязка.

- Продолжение рассказа поможет нам понять, какую вину испытывает дед Ларион перед зайцем. В этом и будет заключаться развязка рассказа.

— Что вам показалось необычным в построении рассказа?

 

 — Зачем автор не по порядку рассказывает нам, что произошло, а меняет порядок эпизодов?

- Посмотрите на доску, на которой находятся иллюстрации к эпизодам рассказа. Постарайтесь понять, к какому из них каждая картинка. Помощниками будут цитаты из текста.

- Какие эпизоды рассказа вызвали у вас интерес? Что удивило вас, что заставило задуматься, что тронуло ваши души?

- Подумайте, мог ли Паустовский иначе назвать свой рассказ. Подберите цитату из текста, которая могла быть заглавием произведения. (ответы детей).

- Почему всё же писатель назвал рассказ «Заячьи лапы»?

- Чему учит нас, читателей, этот рассказ? (Главная мысль рассказа в том, что люди и животные должны быть как братья, что любое живое существо достойно сочувствия и сострадания, а уж если кто-то помог тебе, то и ты должен помочь в ответ.)

- Выберите пословицы и поговорки,  относящиеся к теме урока, обратите внимание на эпиграф.

 

Доброму человеку и чужая болезнь к сердцу.

Ни один огонек не пропадет даром, когда вокруг тьма.

Доброе слово доходит до сердца.

Учись доброму, так худое на ум не пойдет.

Жемчужина лежит на дне морском, а падаль плавает на поверхности.

Кто помогает людям, у того и свои желания сбываются.

Жизнь дана на добрые дела.

Не суди по силе рук, а суди по силе сердца.

От добра добра не ищут.

Постучи в семь дверей, чтобы одна открылась.

- Обратимся вновь к словам Лафонтена: "Добро, которое мы делаем другим, добром  же служит нам самим". Свяжите, пожалуйста, это высказывание с произведением.

- Читая Паустовского, открываешь для себя не только новых интересных героев, но и самого себя. Кажется, что писатель приводит тебя в город красивых, интересных и чистых людей и показывает, что ты – один из них, ты такой же светлый и чистый. Видимо, в этом Паустовский видел главную задачу литературного творчества – дать понять человеку, что он прекрасен, открыть в нем добрые стороны души, а значит, сделать людей добрее и лучше.

Давайте сейчас попробуем подарить  друг другу частичку добра.

(Мне было хорошо, интересно, комфортно, спокойно, мне сегодня понравилось на уроке, я хочу всем улыбнуться)

 

А как нам добрые слова нужны!
Не раз мы в этом убедились сами,
А может не слова — дела важны?
Дела — делами, а слова — словами.
Они живут у каждого из нас,
На дне души до времени хранимы,
Чтоб их произнести в тот самый час,
Когда они другим необходимы.


Урок окончен. Спасибо!

 

 

Рабочий лист _________________________________________(Фамилия, имя учащегося)

Тема урока «__________________________________________________________________________________________________________________________________________________________»

Доброта - ____________________________________________________________________

Ветеринар

нервный, сердитый, раздражённый, но добрый

Бабка Анисья

беспокойный, добрый, выносливый, терпеливый, шустрый, заботливый, упорный

Аптекарь

злой, невоспитанный, равнодушный, жестокий, грубый

Ваня

любопытная, жалостливая, душевная, добрая

Доктор Карл Петрович

отзывчивый, робкий, добрый

Дед Ларион 

интеллигентный, строгий, образованный, добрый

Положительный герой

Отрицательный герой

Образ зайца ________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Алгоритм действий при лесном пожаре:

1.__________________________________________________________________

2.________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Цитатный план рассказа:

1.__________________________________________________________________

2.__________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Соотнеси иллюстрацию с цитатой:

1 -

2 -

3 -

4 -

5 -

6 -

7 –

Shape1

Отметь пословицы, относящиеся к теме урока:

Доброму человеку и чужая болезнь к сердцу.

Ни один огонек не пропадет даром, когда вокруг тьма.

Доброе слово доходит до сердца.

Учись доброму, так худое на ум не пойдет.

Жемчужина лежит на дне морском, а падаль плавает на поверхности.

Кто помогает людям, у того и свои желания сбываются.

Жизнь дана на добрые дела.

Не суди по силе рук, а суди по силе сердца.

От добра добра не ищут.

Постучи в семь дверей, чтобы одна открылась.



Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/531829-konspekt-otkrytogo-uroka-literatury-dobro-kot

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
