- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Технологическая карта урока «Патриоты России: Минин и Пожарский» для начальной школы
Цель урока:Формирование социальных и надпредметных компетенций. Создание представления у учащихся целостной картины исторической эпохи.
Задачи урока:Образовательные: Создание представления у учащихся целостной картины исторической эпохи связанной с понятием «Смутное время».
Развивающие: продолжить формирование умений работать с текстом, систематизировать материал. Развивать умение сравнивать, выделять главное в материале. Вырабатывать умения работать в группе.
Воспитательные: . Воспитание чувства гордости за русский народ, формирование активной гражданской позиции современного российского гражданина.
Технологическая карта урока
Автор | Б Волошина Наталья Витальевна, учитель начальных классов. |
Образовательное учреждение | МБОУ СОШ №8 |
Предмет | Окружающий мир |
Класс | 4 класс |
Продолжительность занятия | 45 минут |
Т Тема урока | «Патриоты России. Кузьма Минин и Дмитрий Пожарский.» |
Тип урока | Урок изучения нового материала с использованием учебного фильма. |
Цель урока | Формирование социальных и надпредметных компетенций. Создание представления у учащихся целостной картины исторической эпохи, |
Задачи урока | Образовательные: Создание представления у учащихся целостной картины исторической эпохи связанной с понятием «Смутное время». Развивающие: продолжить формирование умений работать с текстом, систематизировать материал. Развивать умение сравнивать, выделять главное в материале. Вырабатывать умения работать в группе. Воспитательные: . Воспитание чувства гордости за русский народ, формирование активной гражданской позиции современного российского гражданина. |
Планируемые результаты | Предметные:дать представление о роли К. Минина и князя Пожарского, а так же народного ополчения, в ликвидации Смуты, изгнании иностранных интервентов и восстановлении русской государственности. Познакомить учащихся с понятиями «патриот», «патриотизм», формировать представления о патриотизме. Формируемые УУД - Личностные : развивать культуру и эрудицию; воспитывать патриотические чувства; чувство уважения в подвигам предков. - Регулятивные : продолжать формировать навыки анализа и обобщения исторических фактов, самостоятельного построения умозаключений; развивать умение работать с текстом. - Коммуникативные: учить формулировать собственное мнение и позицию, развивать умение взаимодействовать друг с другом для решения проблемного вопроса. - Познавательные: развивать интерес к изучению истории своей страны, кругозор. |
Образовательные ресурсы и средства обучения: | - Компьютер, мультимедийный проектор, интерактивная доска; - Презентация - Фильм « Патриоты России. Кузьма Минин и Дмитрий Пожарский» - Конверт с карточками для составления «статьи»; карточка с кроссвордом. -Словарные слова. -Листы самооценки. |
Методы и формы | Методы: словесный (рассказ, беседа, объяснение), наглядный. Формы: фронтальная, индивидуальная, групповая, парная. |
Организационная структура урока | |||
Содержание деятельности учителя | Содержание деятельности обучающихся | Планируемые результаты урока (УУД) | |
Организационный момент (1 минута) | |||
- Добрый день, ребята! Я рада, что сегодня такой чудесный день! А начать урок я хочу словами великого русского ученого, писателя и философа Михаила Васильевича Ломоносова. Слайд1.
Как вы понимаете эти слова? Давайте же учить историю, чтобы наше будущее было светлым и прекрасным! | Дети улыбаются друг другу. Готовятся к работе на уроке. Нужно учить и знать историю, чтобы у народа было прекрасное будущее. | Личностные: выражать положительное отношение к процессу познания, желание узнать новое. Регулятивные:нацеливание на успешную деятельность. | |
Актуализация знаний (6 минут) | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
На сегодняшнем уроке мы продолжим изучать историю нашей великой Родины. Для начала решим исторический кроссворд – проверим уже имеющиеся знания. Кроссворд включат в себя 7 слов.
1.В водах какой реки в 988году духовенств крестило киевский народ?
2.Первый московский князь, младший сын великого владимирского князя Александра Невского.
3.Московский князь, получивший своё прозвище за привычку постоянно носить с собой кошелек, чтобы раздавать милостыню.
4.Во времена правления этого царя территория нашей страны увеличилась в разы. Казань, Астрахань, Сибирь Пятигорье вошли в состав России.
5. Русский князь, которому приписывают крылатое выражение: «Кто с мечом к нам придёт, от меча и погибнет!» 6.Особенностью правления этого князя было повышение грамотности среди населения Руси.
7.Имя русского князя, прозванного Донским за победу на Куликовом поле.
Взаимопроверка Соседи по парте обмениваются работами, правильные ответы появляются в презентации. Проводится взаимопроверка. За каждый правильный ответ начисляется балл, а результат записывается в окошко в нижнем углу.
ПРАВИЛЬНЫХ ОТВЕТОВ:
У вас у каждого есть оценочный лист. Туда будут выставляться оценки на каждом этапе работы. На красной поле будут оценки, которыми вы сами оцените себя. На желтом-оценка, которую выставит вам ваш сосед. На зеленом поле оценка учителя. Синее поле – итоговая оценка, которая выставляется с учетом всех других. Те ребята , кто правильно ответил на все вопросы, может поставить себе в оценочный лист 5, кто допустил ошибки, и набрал 5-6 баллов, ставит 4, те кто набрал 3-4 балла - ставят 3, те кто меньше – 2.
Каким одним словом можно назвать князей, имена и прозвища которых, вы вписали в кроссворд? (Ребята, выполнившие все задания, видят в центре слово ПАТРИОТ) Как вы понимаете значения слова патриот? Кого можно назвать патриотом? На доске появляется слово ПАТРИОТ. Попробуйте предположить, кем могли являться эти люди? (на экране появляется портрет князя Дмитрия Михайловича Пожарского и Кузьмы Минина).
Имя этого человека Дмитрий Михайлович Пожарский. Русский князь и полководец, а рядом изображение Кузьмы Минина гражданина Великого Новгорода. Это истинные патриоты земли русской. Благодаря этим людям Россия освободилась от врагов, которые пришли завоевать нашу землю в 1612 году. | У каждого есть карточка с кроссвордом. Индивидуально, дети решают кроссворд. На решение дается 3 мин. Проводится взаимопроверка. ПАТРИОТ Патриот это человек, который любит свою Родину. Патриотом можно назвать человека, который способен на подвиг ради своей страны и соотечественников. Дети высказывают свои предположения. Знатные люди, об этом говорит их одежда. (кольчуги) | Регулятивные:уметь слушать в соответствии с целевой установкой, принимать и сохранять учебную задачу. Коммуникативные:уметь оформлять свои мысли в устной форме и письменной форме Познавательные. Установить причинно-следственные связи и зависимости между объектами. Вспомнить деятельностью первых русских князей. Совершенствовать учебно-познавательные компетентности учащихся. | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Определение темы урока и постановка учебной задачи (3 минуты) | |||
Учитель предлагает детям сформулировать тему урока. - Ребята, попробуйте определить тему нашего урока? - Правильно! Тема нашего необычного урока «Патриоты России. Кузьма Минин и Дмитрий Пожарский». Почему наш урок необычный? Потому что, я предлагаю вам, ребята, побыть в роли историка и попробовать самим составить учебный параграф для ребят начальной школы. Вспомните, как в вашем учебнике «Окружающего мира» строится любой учебный параграф, из чего он состоит? Итак. Чем мы сегодня на уроке будем заниматься? Что нужно историку, чтобы написать учебную статью? (Составление плана. План появляется на доске) | «Патриоты России. Кузьма Минин и Дмитрий Пожарский». Учебная статья, выводы, задания. Будем создавать учебный параграф на историческую тему. Напишем статью Сделаем выводы. 1.Нужно изучить исторический материал. 2. Составить план. 3. Написать статью 4.Сделать выводы. | Регулятивные:определять цель учебной деятельности, выдвигать предположения и обосновывать их. Коммуникативные: строить устные высказывания в соответствии с поставленной задачей; уметь оформлять свои мысли в устной форме. | |
Изучение нового материала (18 минут) | |||
План действий мы определили. Начнем с 1 пункта «изучения исторического материал». Вспомните, как изучают исторические факты, настоящие ученые? У нас нет возможности побывать в архивах, поэтому мы воспользуемся современной техникой и перенесемся во времена Минина и Пожарского благодаря кино. Чтобы не потеряться во времени надо разобраться в словах и терминах, которые уже не используются или используются крайне редко, поэтому вы не знаете их значения. СЛОВАРНАЯ РАБОТА На доске добавляются слова, которые учитель объясняет: ДИНАСТИЧЕСКИЙ КРИЗИС возник после смерти сына Ивана Грозного Федора Ивановича, потому что не было наследников. Не кому было передавать власть. ПАТРИАРХ - глава православной церкви ИНТЕРВЕНТ - тот, кто вторгается на чужую (суверенную) территорию НАРОДНОЕ ОПОЛЧЕНИЕ -добровольцы, не состоящие на военной службе, но желающие участвовать в вооружённой борьбе против иностранных захватчиков.
| Историки изучают архивные документы. | Познавательные: Познакомить с новыми терминами и понятия. | |
Физкультминутка (1 минута) | |||
Учащиеся выполняют физминутку в соответствии с заданием. | Регулятивные: принимать и сохранять поставленную задачу. | ||
Просмотр учебного фильма Приём СТОП-КАДР 00:54 В конце 16 века на нашей земле было неспокойно. Не было законного наследника. Началась жестокая борьба за российский трон. Этот период в истории носит название «Смутного времени». Времени безвластия, нашествия польских захватчиков, внутренних раздоров, разрухи и голода. Очевидец Иван Тимофеев писал: « Не чужие нашей земли разорители, а мы сами её погубили» 08:05. Какая династия правила до прихода Романовых? | Дети отвечают на вопрос. До прихода Романовых на Руси правили Рюрики. | Регулятивные: уметь слушать в соответствии с целевой установкой, принимать и сохранять учебную задачу; Познавательные:анализировать, делать выводы, классифицировать изучаемые объекты. Развить умения анализировать и систематизировать материал, работать с информацией. Личностные. Формирование устойчивой мотивации к учебной деятельности; проявлять интерес к новому учебному материалу; выражать положительное отношение к процессу познания. | |
Закрепление изученного материала ( 7 минут) | ||||
Мы с вами изучили исторический материал. Какой будет следующий этап? Залог успеха – правильно составленный план. О чем вы расскажете в своей статье? (В презентации появляется план) План составлен. К какому этапу создания параграфа можно приступить? Чаще всего, чтобы написать учебный материал, историки объединяются в творческие группы. Предлагаю и вам создать творческие группы, вернее пары. ТВОРЧЕСКАЯ РАБОТА В ПАРАХ Вы начинающие историки, поэтому я решила сегодня вам помочь. В конвертах, лежащих на столах, есть заготовка разворота учебника, ответы на основные вопросы сегодняшней темы и иллюстрации (какой же учебник без картинок).Это те рисунки, которые вы рисовали по моей просьбе ко Дню народного единства 4 НОЯБРЯ. Вам предстоит, из разнообразия маленьких отрывков выбрать самое главное и нужное и составить учебную статью. Такую работу мы с вами научились выполнять на уроках русского языка и литературного чтения.. Для работы вам потребуется клей. Не забывайте о технике безопасности при работе с клеем. На выполнение работы дается 5 минут.
К сожалению, у нас нет времени зачитать каждую вашу статью и оценить совместно работу на уроке. Но любой научный труд обязательно нужно изучать, поэтому после урока мы сделаем выставку ваших работ, чтобы ученики нашего и других классов смогли с ними познакомиться. Но все же на один момент хочется обратить внимание. Зачитайте отрывок, соответствующий последнему пункту плана Как оценили потомки подвиг Минина и Пожарского?
Вы заметили, что не поставлено, сколько времени прошло с события разгрома поляков в Москве в 1612 году? Это вы сделаете сами. Посчитайте усто. Пора подвести промежуточные результаты и поставить оценку себе и своему товарищу по парте за выполнение этой работы в оценочный лист. Если вы считаете, что справились быстро и не испытывали трудности поставьте себе 5; Если вы испытывали незначительные трудности, значит поставьте 4; Если же вы не могли самостоятельно найти ответ на три вопроса и более, поставьте себе 3. Оцените работу и своего соседа по парте. Если вам легко было с ним работать-поставьте 5. Если вы считаете что сосед не достаточно работал над выполнением задания – поставьте 4. Если же ваш товарищ в основном не принимал участие в выполнении задания поставьте 3. | 2.Составление плана. Учащиеся принимают участие в обсуждении, размышляют, обобщают полученные знания. 1.Что такое смутное время? 2.Как враги воспользовались ситуацией безвластия в России? 3. Кто стал во главе ополчения? 4. Как закончилось «Смутное время»? В каком году? 5. Кто стал новым царем? 6. Как оценили потомки подвиг Минина и Пожарского? 3. Написать статью Учащиеся обсуждают вопросы в парах, высказывают свои мысли, находят карточки с ответами на вопросы. И приклеивают их, заполняя заготовку статьи. Учащиеся выставляют себе и соседу оценки. | Коммуникативные:строить устные высказывания в соответствии с поставленной задачей; уметь оформлять свои мысли в устной форме Познавательные:анализировать, устанавливать причинно-следственные связи, делать выводы. Коммуникативные: умение согласовывать усилия по решению учебной задачи, договариваться и приходить к общему мнению в совместной деятельности; обсуждать полученный результат,учитывать мнения других; работать в паре. Личностные: самооценка на основе критерия успешности учебной деятельности. Уметь оказывать интеллектуальную помощь. | ||
Выводы. Подведение итога урока (7 минут) | ||||
Чего не хватает в нашем параграфе? Это 4 пункт нашего плана. На специальных карточках вы запишите вывод.
Кому трудно выразить свои мысли, напишите ответ на один или несколько вопросов.
Вам осталось вклеить свои выводы в заготовку.
Зачитываются несколько выводов, которые сделали ребята. Урок сегодня мы начали словами великого русского ученого М.В.Ломоносова. Ими я хочу и закончить урок: «НАРОД, НЕ ЗНАЮЩИЙ СВОЕГО ПРОШЛОГО, НЕ ИМЕЕТ БУДУЩЕГО». Давайте же учить историю, чтобы наши дни были светлыми, а будущее - прекрасным! | Не хватает вывода. Дети записывают выводы . вклеивают карточки в заготовку. Очень тяжело жить в стране, когда нет власти. Враги хотят завоевать государство. Но если людей объединяют настоящие патриоты, простой народ способен победить любого захватчика. | Познавательные :-умение структурировать знания;оценка процессов и результатов деятельности Коммуникативные: умение выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью; умение слушать и понимать речь других. Регулятивные: -волевая саморегуляция-осознание того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению. | ||
Рефлексия (1 минута) | ||||
Мне интересно узнать ваше мнение о сегодняшнем уроке. Понравился ли вам наш необычный урок? Как вы можете оценить полученный на уроке опыт и знания? На обратной стороне оценочного листа три картинки: «Чемодан, мясорубка, корзина». Нужно обвести предмет, который соответствует вашему настроению. Чемодан – Урок понравился. Всё, что было на уроке пригодится в дальнейшем.
| Дети оценивают свою работу на уроке и актуальность полученных знаний.полученных знаний. | Регулятивные: анализировать и оценивать результаты своей деятельности. Личностные: самооценка на основе критерия успешности учебной деятельности. | ||
Домашнее задание (1 минута) | ||||
Стр. 40-43 Читать, пересказывать, отвечать на вопросы после текста. ЗАДАНИЕ ПОВЫШЕННОЙ СЛОЖНОСТИ Стр. 43 «Обсудим» Используя дополнительную литературу, оцените, прав ли Иван Тимофеев, высказавший свое мнение о Смутном времени! | Учащиеся записывают домашнее задание. | Регулятивные: принимать и сохранять учебную задачу. | ||
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/531838-tehnologicheskaja-karta-uroka
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация лагеря с дневным пребыванием детей на базе образовательного учреждения»
- «Современные подходы к организации учебно-воспитательного процесса в общеобразовательной школе»
- «Социально-коммуникативное развитие детей дошкольного возраста в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Логопедия: теория и технологии работы с обучающимися с ОВЗ»
- «Особенности организации занятий адаптивной физической культурой для студентов»
- «Техника безопасности в кабинете биологии: организация и проведение инструктажа»
- Содержание и организация профессиональной деятельности педагога-дефектолога
- Социально-педагогическая деятельность в образовательной организации
- Содержание и организация деятельности учителя-логопеда в дошкольной образовательной организации
- Менеджмент в дополнительном образовании детей
- Преподавание предмета «Основы безопасности и защиты Родины» в общеобразовательных организациях»
- Преподаватель среднего профессионального образования




















Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.