- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Вычисление площади и периметра фигур. Решение задач. Закрепление. 4 класс
Проект учебного занятия
Подготовьте проект учебного занятия, направленного на достижение планируемых результатов, соответствующих ФГОС НОО, отвечающего требованиям системно-деятельностного подхода в обучении и оформите его в соответствии с предложенной структурой. Реализуйте этот проект и проведите самоанализ (письменный) проведенного занятия.
Ф.И.О. Проценко Елена Викторовна
Тема: Вычисление площади и периметра фигур. Решение задач. Закрепление.
Класс: 4 класс
Планируемые результаты (Четкое определение итогового результата, поддающегося оценке) | Личностные: развитие познавательных интересов, учебных мотивов. | |||
Метапредметные самостоятельно определять цели своей деятельности; самостоятельно планировать пути достижения целей; умение организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность, контролировать и оценивать УУД. | Регулятивные: принимать и сохранять учебную задачу и планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации; адекватно оценивать свои достижения. | Познавательные: совершенствование умения решать задачи на нахождение периметра и площади фигур; формировать навыки письменного вычисления многозначных чисел | Коммуникативные: умение работать в парах, группе, контролировать действия партнеров | |
Предметные: 1) приобретение начального опыта применения математических знаний для решения учебно-познавательных и компетентностных задач; 2) формирование умения выполнять арифметические действия с числами и числовыми выражениями, решать текстовые задачи, исследовать, распознавать геометрические фигуры. Организация работы учащихся по самостоятельному нахождению способов сравнения площадей фигур и периметров. | ||||
Цель урока (с ориентацией на ученика): | совершенствовать вычислительные навыки; умения составлять выражения для вычисления периметра, площади фигур, работать в группе, решать компетентностные задачи, производить оценку достижения результатов. | |||
Задачи: |
| |||
Проблема: | ||||
Педагогические технологии: | Личностно-ориентированая технология, элементы витагенной технологии, технология проблемного обучения. | |||
Структура и содержание занятия
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность учеников | Задания каждого этапа | Используемые методы и приемы | Формы организации деятельности |
1 этап: Мотивация к учебной деятельности Цель: настроить учащихся на работу | Настраивает учащихся на работу, доброе пожелание учителя | Приветствуют друг друга, учителя | -Улыбнитесь партнёру по лицу, улыбнитесь партнёру по плечу, улыбнитесь мне, спасибо, тихонько садитесь. - Желаю вам хорошего настроения и удачи на уроке | Совместная деятельность | |
2 этап: Формулирование темы урока Цель: проблемная ситуация, проговаривание цели урока | Подводит учащихся к формулированию темы и цели | Формулируют тему и цель урока. | -Сегодня на уроке вы будете сами оценивать свои результаты и работу своих товарищей. - Мы постараемся узнать новое о давно известном. На уроке обязательно пригодятся знания, которыми вы владеете, которые приобрели. - Поэтому урок начнем с таких вопросов: 1.-Что такое периметр фигуры? 2.-В каких единицах измеряется периметр? 3.-Что такое площадь? 4.-В каких единицах измеряются площади? -А сейчас подумайте и сформулируйте тему урока. -Постарайтесь сформулировать цель урока. | Беседа, проблемный вопрос | Фронтальная |
3 ЭТАП Актуализация, обобщение и систематизация знаний. Закрепление изученного. Цель: выявить уровень знаний изученного материала, развитие вычислительных навыков Самостоятельная работа с последующей проверкой 4 ЭТАП Динамическая пауза Цель: психологическая разгрузка | Актуализация опорных знаний и способов действий. Контроль и коррекция знаний, предоставление возможности выявления причин ошибок и их исправления. | Работают индивидуально Применяют ранее полученные знания и умения на практике Играют, двигаются, отдыхают под музыку. | Задание по рядам.-Вычислить периметры многоугольников. 1 ряд. Периметр треугольника со сторонами: 3дм7см, 2дм5см, 2дм3см. 2 ряд. Периметр прямоугольника со сторонами 2дм3см, 2дм. 3 ряд. Периметр многоугольника с равными сторонами (12-и угольник), сторона, которого равна 1дм. Проверка -Как решали? (разные способы решения рассмотреть) -У какого многоугольника периметр меньше 1метра? У какого многоугольника периметр больше 1 метра? Работа в парах. Задания:1 гр.Сторона квадрата 2см. Чему равен периметр квадрата? -Найти правильное решение. 1). 2+2+2+2=8(см) 2). 2+4=6(см) 3). 4+4+4+4=16(см) 4). 2*4=8(см) 2гр.Длина прямоугольника 3см, ширина 1см. Чему равен периметр прямоугольника? 3 гр.Выбери фигуры с одинаковым периметром. 3см и 2см, 4см и 1см, 4см и 2 см. 4 гр.Выбери длину сторон, для построения прямоугольников, периметры которых равны 12 см. 1см, 2см, 3см, 4см, 5см. Проверка | Индивидуальная форма работы. Работа в малых группах | |
5 ЭТАП: Применение знаний и умений в новой ситуации. Цель: уметь применять полученные умения в жизненной ситуации. | Наблюдение, помощь, коррекция. | Применяют ранее полученные знания на практике Обсуждение плана работы учащимися Работа в группах. Презентация каждой группы своей работы. Вывод - Чтобы сделать в квартире ремонт, сначала надо произвести все измерения, а затем покупать материал. | -В обычной жизни на каждом шагу мы встречаемся с понятием «площадь» (Сообщение о возникновении понятия «площадь») Сообщение ученика. -Измерение площадей считают одним из самых древних разделов геометрии: в частности «геометрия» (т.е. землемерие) связывают именно с измерением площадей. Согласно легенде, эта наука возникла в Древнем Египте, где после каждого разлива реки Нил приходилось заново производить разметку участков, покрытых плодородным илом, и вычисление их площадей. -А где бы вы могли применить знания для нахождения площади? - А для вычисления периметра? -Давайте представим, что мы строительная бригада и нам предстоит застелить пол в классе линолеумом, прибить плинтус. - Каковы будут ваши действия? -С чего вы начнете выполнять эту работу? - Разбейтесь на бригады по 4 человека. Обсудите и составьте план работы. Цена 1кв.м линолеума – 300 руб. Цена 1м плинтуса – 70 руб. (Примерный план работы 1.Измерить длину и ширину класса. 2.Вычислить площадь класса. 3.Вычислить периметр класса. 4.Пойти в магазин и купить, требующийся материал) - А сейчас выполните эту работу по составленному плану. - Какой вывод можно сделать после выполнения данной работы? | Беседа. Проблемный, частично-поисковый | фронтальная, работа в группах |
6 ЭТАП: Рефлексия. Подведение итогов. Цель: осознание способа преодоления затруднения и самооценка своей учебной деятельности на уроке | Контроль за результатом учебной деятельности, оценка знаний. | Дают оценку своей работе на уроке, определяют уровень своей активности на уроке, оценивают свое эмоциональное состояние. | Вопросы к группам: -Какие задания на уроке были особенно интересными? -Какое открытие для себя сделали? -Удалось ли достигнуть поставленных целей? -Что бы вы хотели еще узнать по этой теме? -Работу каких ребят вам хочется особенно отметить? На вертикальной черте «Контрольная лента», отметьте Х вашу работу на уроке. | Групповая форма. индивидуальная | |
Самоанализ занятия
Насколько удачно было отобрано содержание урока в соответствии с поставленной целью?
Содержание было отобрано в соответствии с поставленной целью: совершенствовались вычислительные навыки; ученики составляли выражения для вычисления периметра, площади фигур, работали в группах, решали компетентностную задачу, производили оценку достижения результатов.
Можно считать, что избранное сочетание методов, приемов, форм и средств обучения является на уроке оптимальным для данного класса? Обоснуйте.
Основная форма работы групповая, данная форма работы позволяет эффективно применять проблемный и частично-поисковый метод. Для данного класса это оптимально, так как в группе дети могут высказываться, предлагать пути решения проблемы, более активно. А так же более слабым детям легче влиться в работу и не чувствовать себя некомфортно.
За счет чего обеспечивалась высокая работоспособность школьников в течение всего урока?
Ученики были вовлечены в активную мыслительную и практическую деятельность проблемного характера, детям надо было использовать уже имеющиеся знания в жизненной ситуации.
Рационально было распределено время на этапы урока?
Учебное время на уроке использовалось эффективно, запланированный объём урока выполнен. Интенсивность урока была оптимальной с учётом физических и психологических особенностей детей.
Логичны были "связки" между этапами урока?
Этапы урока были тесно взаимосвязаны между собой, чередовались различные виды деятельности. Умственные действия опирались и подкреплялись практическими.
Произошло ли самостоятельное «открытие» детьми нового знания?
Я считаю «открытие» детьми нового знания, произошло, они представили себя в роли строителей и смогли составить план работы.
Были запасные методические «ходы» на случай непредвиденной ситуации?
Какова психологическая атмосфера урока? Получили учащиеся удовлетворение от урока?
При постановке вопросов и определении заданий на уроке я учитывала индивидуальные особенности учеников, давала только положительную характеристику результатам их деятельности, что стимулировало детей и повышало их активность на уроке.
Как Вы сами оцениваете результаты своего урока? Удалось ли решить все поставленные задачи урока? Если не удалось, то почему? Получили удовлетворение от урока? Что стоит исправить? Над чем нужно еще поработать?
При проведении урока были использованы различные формы обучения: индивидуальная и фронтальная работа. Детям оказывалась индивидуальная помощь. При подведении итогов и рефлексии был применен самоанализ деятельности учеников. Урок был очень динамичный, один вид деятельности быстро сменялся другим, проведён в доброжелательной рабочей обстановке. Урок поставленных задач достиг.
Перспективы на будущее:
Продолжать учить ребят работать в группах, в паре.
Учить ребят выражать свои мысли.
Добиваться от ребят точных и правильных ответов.
Насколько органична оказалась данная модель урока для Вас и учеников?
Данная модель урока полностью органична для мня и учеников.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/531985-vychislenie-ploschadi-i-perimetra-figur-reshe
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Образовательная робототехника: содержание, методы и технологии преподавания»
- «Активизация познавательной деятельности учащихся на уроках русского языка»
- «Специфика профессиональной деятельности учителя-дефектолога»
- «Применение геймификации в учебном процессе»
- «Адаптация детей-мигрантов к образовательной среде: особенности организации обучения школьников»
- «Краеведение в образовании: формы и методы работы с обучающимися в соответствии с ФГОС»
- История и обществознание: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Содержание и методы работы музыкального руководителя в дошкольной образовательной организации
- Теория и методика преподавания географии в образовательной организации
- Содержание и организация деятельности учителя-логопеда в дошкольной образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания мировой художественной культуры
- Тьюторское сопровождение в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.