Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
24.03.2023

: Вычисление площади и периметра фигур. Решение задач. Закрепление. 4 класс

Проект учебного занятия, направленного на достижение планируемых результатов, соответствующих ФГОС НОО, отвечающего требованиям системно-деятельностного подхода в обучении и оформите его в соответствии с предложенной структурой. Проведен самоанализ (письменный) проведенного занятия.

Содержимое разработки

Урок математики в 4 классе «В»

МБОУ «Гимназия №5»

учитель: Ступина Светлана Ивановна.

Тема: вычисление площади и периметра фигур. Решение задач.

Закрепление.

Цели.

Предметные: 1) приобретение начального опыта применения математических знаний для решения учебно-познавательных и учебно–практических задач;

2) формирование умения выполнять арифметические действия с числами и числовыми выражениями, решать текстовые задачи, исследовать, распознавать геометрические фигуры. Организация работы учащихся по самостоятельному нахождению способов сравнения площадей фигур и периметров.

Метапредметные:

  1. самостоятельно определять цели своей деятельности;

  2. самостоятельно планировать планировать пути достижения целей;

умение организовывать учебное сотрудничество и совместную

деятельность, контролировать и оценивать УУД.

Личностные результаты:

  1. формирование ответственного отношения к учению;

  2. формирование уважительного и доброжелательного отношения к другому человеку, его мнению.

  3. Формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве.

Ожидаемые результаты.

Должны научиться решать задачи на нахождение площади и периметра, работать в паре, производить оценку достижения результатов.

Ход урока.

Организационный момент.

«Чтобы спорилось нужное дело,

Чтобы в жизни не знать неудач,

В мир математики отправимся смело,

В мир примеров и разных задач»

Девиз урока:

Думать – коллективно!

Решать – оперативно!

Отвечать – доказательно!

И открытия нас ждут обязательно!

-Что бы вы хотели пожелать сегодня на уроке своему соседу по парте?

2. Работа по теме урока.

-Сегодня на уроке вы будете сами оценивать свои результаты и работу своих товарищей.

- Мы постараемся узнать новое о давно известном. На уроке обязательно пригодятся знания, которыми вы владеете, ко торые приобрели.

- Поэтому урок начнем с таких вопросов:

1.-Что такое периметр фигуры?

2.-В каких единицах измеряется периметр?

3.-Что такое площадь?

4.-В каких единицах измеряются площади?

-А сейчас подумайте и сформулируйте тему урока.

3). Задание по рядам.

-Вычислить периметры многоугольников.

1 ряд.

Периметр треугольника со сторонами: 3дм7см, 2дм5см, 2дм3см.

2 ряд.

Периметр прямоугольника со сторонами 2дм3см, 2дм.

3 ряд.

Периметр многоугольника с равными сторонами (12-и угольник), сторона, которого равна 1дм.

Проверка.

-Как решали? (разные способы решения рассмотреть)

-У какого многоугольника периметр меньше 1метра?

У какого многоугольника периметр больше 1 метра?

Работа в парах.

Задания:

1 гр.

Сторона квадрата 2см. Чему равен периметр квадрата?

-Найти правильное решение.

1). 2+2+2+2=8(см)2). 2+4=6(см)

3). 4+4+4+4=16(см)3). 2*4+8(см)

2гр.

Длина прямоугольника 3см, ширина 1см. Чему равен периметр прямоугольника?

3 гр.

Выбери фигуры с одинаковым периметром.

3см и 2см, 4см и 1см, 4см и 2 см.

4 гр.

Выбери длину сторон, для построения прямоугольников, периметры которых равны 12 см.

1см, 2см, 3см, 4см, 5см.

Проверка.

Физминутка.

-В обычной жизни на каждом шагу мы встречаемся с понятием «площадь»

(Сообщение о возникновении понятия «площадь»)

Сообщение ученика.

-Измерение площадей считают одним из самых древних разделов геометрии: в частности «геометрия» (т.е. землемерие) связывают именно с измерением площадей. Согласно легенде, эта наука возникла в Древнем Египте, где после каждого разлива реки Нил приходилось заново производить разметку участков, покрытых плодородным илом, и вычисление их площадей.

4). –А где бы вы могли применить знания для нахождения площади?

- А для вычисления периметра?

5). Практическая работа в парах.

-Давайте представим ,что мы строительная бригада и нам предстоит застелить пол в классе линолеумом, прибить плинтус.

- Каковы будут ваши действия?

-С чего вы начнете выполнять эту работу?

- Обсудите с товарищем по парте и составьте план работы.

( Обсуждение плана работы учащимися)

План работы.

1.Измерить длину и ширину класса.

2.Вычислить площадь класса.

3.Вычислить периметр класса.

4.Пойти в магазин и купить, требующий материал.

Цена 1кв.м линолеума – 300 руб.

Цена 1м плинтуса – 70 руб.

-А сейчас выполните эту работу по составленному плану.

Проверка.

6). Вывод.

-Чтобы сделать в квартире ремонт, сначала надо произвести все измерения, а затем покупать материал.

7). Презентация.

8). Релаксация.

-На доске три фигуры: квадрат, треугольник, прямоугольник.

-Выберите одну из фигур, которая вам больше нравится.

-Вот какое определение дают психологи людям, которым нравятся эти фигуры:

Квадрат – неутолимый труженик, трудолюбивый, выносливый, доводит начатое дело до конца.

Треугольник – ставит ясные задачи и достигает их, способны глубоко и быстро анализировать ситуацию, уверенные люди.

Прямоугольник – легко усваивают все новое, проявляют живой интерес ко всему происходящему.

-Сегодня на уроке

Вы искали и творили,

Знания новые открыли,

Научились их применять,

Теперь задания легко вам выполнять.

9).Итог.

-Какие задания на уроке были особенно интересными?

-Какое открытие для себя сделали?

-Удалось ли достигнуть поставленных целей?

-Что бы вы хотели еще узнать по этой теме?

-Работу каких ребят вам хочется особенно отметить?

10) Самооценка.

-На вертикальной черте отметьте Х вашу работу на уроке.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/531984--vychislenie-ploschadi-i-perimetra-figur-resh

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки