- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Развлечения по экологии совместно с родителями. Тема: «Лес своими руками»
Развлечения по экологии
совместно с родителями.
Тема: «Лес своими руками»
Цель: активизировать познавательные способности детей; учить детей воспринимать поэтические образы птиц и насекомых средствами музыкальной выразительности; закрепить знания о месте обитания птиц, рыб и животных; воспитывать доброе, заботливое отношение ко всему живому; продолжать учить детей отгадывать загадки; развивать мышление, мелкую моторику рук; воспитывать интерес к живой природе.
Ход занятия.
Воспитатель вместе с детьми встречает родителей, предлагает всем погрузиться в сказочный мир птиц, насекомых и животных.
1-ый Воспитатель:
Все- все – все на свете
На свете нужны!
И мошки
Не меньше нужны, чем слоны.
2-ой воспитатель:
Нельзя обойтись
Без чудищ нелепых,
И даже без хищников,
Злых и свирепых!
1-ый ребенок:
Нужны все на свете!
Нужны все подряд-
Кто делает мед
И кто делает яд.
2-ой ребенок:
Плохие дела
У кошки без мышки,
У мышки без кошки-
Не лучше делишки.
3-ий ребенок:
Да! Если мы с кем-то не очень дружны,
Мы все-таки очень друг другу нужны.
4-ый ребенок:
А если нам кто-нибудь лишним покажется,
То это, конечно, ошибкой окажется.
5-ый ребенок:
Все- все- все на свете
На свете нужны!
И это всё дети запомнить должны.
Воспитатель предлагает гостям разгадать загадки:
Ребенок:
Шевелились у цветка
Все четыре лепестка,
Я его сорвать хотел-
Он вспорхнул и улетел. ( Бабочка)
Звучит музыка, в зал забегают дети, переодетые в бабочек и под музыку танцуют
танец «Бабочки на цветочной полянке».
Воспитатель: - Вот какие красивые у нас бабочки, но это еще не все загадки.
Воспитатель приглашает следующего ребенка загадать загадку.
Ребенок:
Что за птица: людей не боится,
Не летает высоко, а кричит ко – ко - ко? (курица)
Под музыку в зал заходит курица (переодетый родитель), и начинает петь песенку «Как курица цыплят учила» зовет своих маленьких цыпляток (переодетые в костюмы дети), и все вместе продолжают петь песню.
Песня «Как курица цыплят учила»
Вышла курочка гулять
Свежей травки пощипать,
А за ней ребятки
Желтые цыплятки.
Ко –ко- ко, ко –ко –ко.
Не ходите далеко,
Лапками гребите
Зернышки ищите.
Съели толстого жука
Дождевого червяка,
Выпили водицы
Полное корытце.
Воспитатель: - Посмотрите, какая дружная и веселая семья гуляет в нашей сказочной стране. А сейчас я предлагаю разделиться родителям вместе со своими детками на четыре команды и поиграть в увлекательную дидактическую игру «Разрезные картинки».
Правила игры: на каждую команду выдается разрезанная картинка с изображением животного (заяц, медведь, лиса, собака), и предлагается на скорость собрать из карточек каждой команде свою картинку.
Воспитатель: - Какие вы все молодцы быстрые и сообразительные, но на этом еще конкурс не заканчивается теперь каждой команде предлагается рассказать стих, загадать загадку или спеть песню про того животного, которого вы только, что собрали.
После окончания конкурса на стенд вывешивается картина с изображением леса, озера и домика с забором. Для каждой команды дается раздаточный материал: (салфетки, кисточки, фломастеры, вырезанные из бумаги части тела разных животных, птиц, насекомых, инструкция по правильному собиранию животного).
Воспитатель: - с одним заданием вы справились, но это еще не все посмотрите на наш сказочный лес (указывает на рисунок на стенде), обратите внимание, что он пуст, а значит вовсе еще и не сказочный. Я предлагаю общими усилиями оживить наш лес, у каждой команды на столе лежит все, что вам потребуется для того, что бы лес опять стал сказочный, давайте вместе попробуем сделать это.
Родители вместе с детьми готовят из бумаги фигурки животных, птиц и насекомых, затем приклеивают с помощью клея на картину на стенде.
1-ый воспитатель: - теперь, когда все птички, животные, насекомые, наконец- то попали в свой дом, мы можем начинать оживлять наш сказочный лес.
Начинает звучать музыка с голосами птиц и животных.
2-ой воспитатель:
Мы хотим, чтоб птицы пели,
Чтоб вокруг леса шумели,
Чтобы были голубыми небеса,
Чтобы речка серебрилась,
Чтобы бабочка резвилась,
И была на ягодах роса.
1-ый воспитатель:
Мы хотим, чтоб солнце грело,
И березка зеленела,
И под елкой жил смешной колючий еж,
Чтобы белочка скакала,
Чтобы радуга сверкала,
Чтобы летом лил веселый дождь.
Раздается звук скачков
2-ой воспитатель: – послушайте, кто - то скачет, (стук в дверь) интересно кто это к нам в гости пришел?
Воспитатель открывает дверь, а за ней стоит белка (большая мягкая игрушка) с лукошком в руках.
2-ойоспитатель: - посмотрите, ребята кто это (дети узнают белку), а что у нее в лукошке? (воспитатель поднимает лукошко и показывает детям записку) интересно, что здесь написано? Детки белка благодарит вас за то, что вы оживили сказочный лес, и за это она принесла в своем лукошку шоколадные грибочки. Подходите, угощайтесь.
Воспитатель раздает детям шоколадные грибочки.
1-ый воспитатель: - ребята давайте отблагодарим белку за угощенья и отправим обратно в лес.
Дети благодарят белку, и она уходит в лес.
Воспитатель: - Вот видите, как хорошо помогать тем, кто в этом нуждается, сегодня мы все вместе помогли птичкам, животным, насекомым попасть в свой сказочный лес и они нас за это отблагодарили, теперь мы можем спокойно идти домой, но обещайте, если кому-нибудь понадобится ваша помощь, вы обязательно поможете.
Дети обещают воспитателю всегда и всем помогать.
МБДОУ «Большеелховский детский сад №1 комбинированного вида»
Развлечения по экологии
совместно с родителями.
Тема: «Лес своими руками»
Провели: Шекшаева А.С.
Анисьина Т.С.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/532053-razvlechenija-po-jekologii-sovmestno-s-rodite
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Проектирование учебного процесса в соответствии с ФГОС НОО»
- «Преподавание английского языка по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Подготовка обучающихся к ЕГЭ 2026 по литературе»
- «Содержание психологической работы с детьми с эмоциональными нарушениями»
- «Особенности разработки и реализации АООП с учетом образовательных потребностей обучающихся с РАС в соответствии с ФГОС»
- «Организация учебно-воспитательного процесса в соответствии с ФГОС ООО от 2021 года»
- Содержание и организация методической работы в дошкольной образовательной организации
- Математика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Теория и методика преподавания географии в образовательной организации
- Физическая культура. Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса
- Теория и методика преподавания физики и астрономии в образовательной организации
- Основы реабилитационной работы в социальной сфере

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.