Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
10.06.2014

Час социального педагога «Остановись у преступной черты»

Спирина Светлана Викторовна
социальный педагог, учитель искусства
Разработка занятия «Остановись у преступной черты» направлена на правовое воспитание школьников. Основные задачи — наглядно показать моральную недопустимость нарушений закона, сформировать четкое понимание ответственности за преступления и правонарушения. Материал помогает осознать последствия противозаконных действий и способствует воспитанию осознанного законопослушного поведения у подростков. Это готовое решение для проведения эффективного классного часа или факультатива по социальной педагогике и психологии.

Содержимое разработки

Час социального педагога

Остановись у преступной черты

Автор:Спирина Светлана Викторовна

МБС УВУ ОТ СОШОТ г. Губаха Пермского края

социальный педагог

Цель: правовое воспитание школьников.

Задачи:

Показать учащимся моральную недопустимость нарушений закона.

Дать знания об ответственности за преступления, правонарушения.

Воспитывать законопослушное поведение.

Ход занятия:

Введение в проблему.

Человек в силу разных причин может оказаться втянутым в преступную деятельность. Но до определённого момента ещё есть возможность отойти от криминального поведения. Тема нашего занятия – «Остановись у преступной черты».

II. Основная часть.

Вы уже знаете, что незнание закона не освобождает от ответственности. Проверим, как вы знаете закон. Кроссворд «Преступление и наказание» (Приложение 1). Дети разгадывают кроссворд, проверяем вместе, определяем ключевое слово.

Упражнение «Драматизация ситуаций». (Приложение 2). Часто возникают ситуации, когда подросток просто не знает, как поступить в том или ином случае. Давайте разберём некоторые из них. Разделимся на три команды. Каждая команда должна сыграть сценку и придумать как можно больше аргументов для отказа от совершения противоправных деяний.

Ситуация № 1. Олег не был готов к зачёту. Он решил подговорить своего одноклассника, чтобы позвонить в школу и сказать, что здание заминировано. Как вы думаете, это преступление? Как бы вы отказались от его совершения? Обыграйте ситуацию. (Преступление. Ст. 207 УК РФ, заведомо ложное сообщение об акте терроризма).

Ситуация № 2. Ученик 9 класса Максим предложил Вам отобрать деньги у учеников младших классов. Как вы думаете, это преступление? Как бы вы отказались от его совершения? Обыграйте ситуацию. (Преступление. Ст. 163 УК РФ, вымогательство).

Ситуация № 3. В выходной день ребята гуляли по улице. Дима предложил купить и распить бутылку пива. Это преступление? Как бы вы отказались от этого. Обыграйте ситуацию. (Правонарушение. Ст.20.20. ч.1 Кодекса об административных правонарушениях РФ, распитие алкоголя в общественных местах).

Упражнение «Объясни». Есть такая народная поговорка «Живи своим умом, а не чужим добром». Как вы её понимаете?

Подвижное упражнение «Согласен – не согласен». (Приложение 3). На стенах класса развешаны высказывания «Совершенно согласен», «Согласен, но с оговорками», «Совершенно не согласен», «Не имею точного мнения».

Подростки иногда неверно понимают некоторые законы, и преступления, правонарушения принимают за шалость, проступок. Давайте поиграем. Я зачитываю ситуацию, в конце высказываю своё мнение, что это – преступление, правонарушение или проступок, а вы должны встать на то место в классе, где верное утверждение и объяснить вашу позицию.

Ситуация № 1. Маша стала замечать, что у неё из портфеля пропадают деньги. Однажды она заметила, что её одноклассницы роются в её сумке. Я считаю, что это преступление. А вы как считаете? Встаньте около нужного утверждения. Поясните свою позицию.

Ситуация № 2. Группа ребят в школе вела себя вызывающе: сквернословили, грубили, награждали своих одноклассников обидными кличками, курили в туалете. Я считаю, что это преступление. Ваше мнение?

Ситуация № 3. Компания ребят обижала малышей. Саша и Семён заступились за них. В ответ на это ребята их жестоко избили. Я считаю, что это правонарушение.

Ситуация № 4. Серёжа прогуливал школу, во время уроков шёл гулять по улицам. Я считаю, что это проступок.

5. Реклама законопослушного поведения. Вы понимаете, что закон нарушать нельзя, так как государство может защитить своих граждан от преступлений. Нарисуйте иллюстрацию и придумайте слоган, прочитав который было бы ясно, что так поступать нельзя. (Готовые плакаты поместить на доске).

III. Заключительная часть.

1. Рефлексия. Закончи предложения:

- Я понял…

- Меня удивило…

- Я почувствовал…

- Сегодня меня раздражало…

- Мне очень понравилось…

2. На прощание я расскажу вам притчу.

Когда-то давно старик открыл своему внуку одну жизненную истину:

— В каждом человеке идёт борьба, очень похожая на борьбу двух волков. Один волк представляет зло: зависть, ревность, сожаление, эгоизм, амбиции, ложь. Другой волк представляет добро: мир, любовь, надежду, истину, доброту и верность.

Внук, тронутый до глубины души словами деда, задумался, а потом спросил:

— А какой волк в конце побеждает?

Старик улыбнулся и ответил:

— Всегда побеждает тот волк, которого ты кормишь.

Я желаю вам не кормить своего волка злобы и жестокости. Вовремя остановитесь у преступной черты.

Наше занятие закончено. До свидания.

Библиография

Правовое воспитание школьников 5-9 классы, конспекты занятий, составитель О.В. Летнева, издательство «Учитель», Волгоград, 2005.

г. Губаха 2014 г.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/53227-chas-socialnogo-pedagoga-ostanovis-u-prestupn

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
