- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
План-конспект занятия: «Мое отношение к себе»
План-конспект занятия: «Мое отношение к себе.»
Цель: расширение опыта детей в понимании и выражении эмоций.
Задачи: расширять эмоциональные представления детей, закрепить знания об эмоциональных состояниях, развитие самооценки.
Тип занятия: демонстрация способов действий и знаний
Ход занятия
Организационная часть
Приветствие Создать атмосферу группового доверия и принятия. Коллективное упражнение, направленное на сплочение группы «Подарок».
Основная часть
Упражнение «Цветное настроение»
Оказывается, каждое настроение имеет свой цвет. С помощью цвета можно передать свое настроение. Внимание на экран. Красный – восторг, желтый – радость, зеленый – спокойствие, синий – задумчивость, усталость, фиолетовый – беспокойство, коричневый – обида, черный – грусть.
Упражнение «Цветок настроения»
Сейчас весна. Природа просыпается, совсем скоро все вокруг нас зазеленеет и расцветет яркими красками. Вот и у нас вырос необычный волшебный цветок настроения. Я предлагаю вам выбрать цветочек, того цвета, который соответствует вашему настроению в настоящий момент и приклеить его на наше растение. Посмотрите, какой цветок у нас получился. Что мы можем сказать о нем? Мы с вами увидели, вы испытываете разные чувства и разное настроение.
Упражнение «Противоположности».
Ребята, скажите вам приятно слышать добрые слова? Как меняется от этого ваше настроение? Вы тоже можете подарить радость окружающим добрыми словами. Я предлагаю проверить, много ли вы знаете добрых, хороших качеств человека. Сейчас я буду называть вам разные слова, при этом бросать мяч кому-нибудь из вас, тот, кто поймает мяч, будет говорить их противоположные значения. Давайте потренируемся: скажу я слово высокий, вы отвечаете: низкий, далекий - … Поняли задание?
Злой - …, трусливый - …, грустный - …, хвастливый - …, лживый - …, жадный - …, ленивый - …, грубый - …, мрачный - …, ехидный - … Молодцы, вы хорошо справились с этим заданием.
Когда мы видим человека, мультипликационного героя мы можем понять по его лицу, какие чувства, эмоции он испытывает? Да, чувства можно выражать и с помощью мимики, давайте попробуем.
Упражнение «Выражаем чувство мимикой»
Мы сказали, что чувства можно выразить мимикой лица, с помощью глаз, губ, бровей. Сейчас вы получите листочки с названием эмоции, молча прочитайте их. Попробуйте при помощи карточек изобразить данную эмоцию (радость, грусть, удивление, злость). А теперь посмотрите и постарайтесь догадаться – какую эмоцию изобразил сосед.
Упражнение «Азбука эмоций» (карточки «Азбука развития эмоций ребенка»)
Перед каждым из вас 4 карточки с изображением различных эмоций. Выберите ту карточку, на которой, на ваш взгляд, персонаж испытывает радость. Молодцы, все правильно. А теперь вам нужно выполнить задания на противоположной стороне карточки. Хорошо.
Заключительная часть
Упражнение «Создаем настроение».
Мы сегодня с вами говорили о радости, изображали ее мимикой, цветом, создавали при помощи добрых слов. В начале нашего занятия я просила вас украсить наш цветок настроения. Вы отобразили с помощью цвета то настроение, с каким вы пришли на занятие. Сейчас я вновь прошу вас взять цветочек такого цвета, какое настроение вы испытываете сейчас, после занятия и приклейте его на наше растение. Сравните, какие изменения произошли?
Вот и подошло к концу наше занятие. Мне хотелось бы, чтобы вы запомнили, что есть самая простая радость на свете – радость жить! Дышать, мыслить, чувствовать, осознавать. Радуйтесь жизни и дарите радость другим!
Упражнение «Благодарю…»
Давайте поблагодарим друг друга за занятие. Я начинаю «Спасибо, (имя ребенка) мне было приятно выполнять с тобой упражнения», он передает "спасибо" дальше и т.д. по кругу.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/532360-plan-konspekt-zanjatija-moe-otnoshenie-k-sebe
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Реализация социальной работы в отношении людей с ограниченными возможностями здоровья»
- «Методы и технологии обучения студентов в профессиональных образовательных организациях по ФГОС СПО»
- «Организация языковой диагностики обучающихся (определение уровня владения русским языком)»
- «Основы экономики в управлении образовательной организацией»
- «Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим»
- «Учитель английского языка: современные методы и технологии преподавания предмета по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- Педагог-психолог дошкольной образовательной организации. Содержание и организация профессиональной деятельности
- Педагогическое образование: тьюторское сопровождение обучающихся
- Педагогика и методика преподавания истории
- Профессиональная деятельность методиста дошкольной образовательной организации
- Теория и методика дополнительного образования детей
- Педагогика и методика преподавания физики

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.