Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
27.03.2023

Технологическая карта урока русского языка по теме: «Глагол. Значение и употребление глаголов в речи»

Сифириди Анна Владимировна
учитель русского языка и литературы
Русский язык как учебный предмет чрезвычайно важен и познавателен. Любовь к русскому языку – это одно из проявлений патриотизма. В данной методической разработке тема «Глагол. Значение и употребление глаголов в речи» рассматривается при помощи включения в неё материалов нравственно – патриотического воспитания. Благодаря этому, мы решаем целый комплекс задач: развиваем чувство гордости за родной край, за людей, его населяющих, воспитываем уважение к своей Родине. Ведь именно сейчас, как, эта тема очень актуальна. Ведь без патриотизма не может быть никакого духовного становления личности. Изучая данную тему, дети не только систематизируют знания о глаголе как самостоятельной части речи, но и узнают значение таких понятий как: нравственность, мораль, патриотизм. Смогут ответить на вопрос: «Какого человека можно назвать патриотом?»

Содержимое разработки

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Промышленновская средняя общеобразовательная школа №56»

пгт.Промышленная

Промышленновский муниципальный округ

Кемеровская область - Кузбасс

Глагол. Значение и употребление глаголов в речи.

Технологическая карта урока

Составитель:

Сифириди Анна Владимировна,

учитель русского языка и литературы,

первая квалификационная категория

Промышленная 2022

Содержание

Введение………………………………………………………………………………………………………………………………….2

Технологическая карта урока……………………………………………………………………………………………….. ……….....3

Список используемой литературы……………………………………………………………………………………………………..15

Приложение…………………………………………………………………………………………………………………… ………..16

Русский язык как учебный предмет чрезвычайно важен и познавателен. Любовь к русскому языку – это одно из проявлений патриотизма. В данной методической разработке тема «Глагол. Значение и употребление глаголов в речи»рассматривается при помощи включения в неё материалов нравственно – патриотического воспитания. Благодаря этому, мы решаем целый комплекс задач: развиваем чувство гордости за родной край, за людей, его населяющих, воспитываем уважение к своей Родине. Ведь именно сейчас, как, эта тема очень актуальна. Ведь без патриотизма не может быть никакого духовного становления личности. Изучая данную тему, дети не только систематизируют знания о глаголе как самостоятельной части речи, но и узнают значение таких понятий как: нравственность, мораль, патриотизм. Смогут ответить на вопрос: «Какого человека можно назвать патриотом?»

Технологическая карта урока

Учитель: Сифириди Анна Владимировна, МБОУ «Промышленновская СОШ № 56», первая квалификационная категория

Предмет

Русский язык

Класс

5

Тип урока

Урок открытия нового знания

Тема

Глагол. Значение и употребление глаголов в речи.

Цель

Развитие умения распознавать глаголы среди других частей речи, определять значение и употребление глаголов в речи на основе материалов по патриотическому воспитанию.

Планируемые результаты

Предметные: подвести учащихся к «открытию» и осознанному пониманию темы «Глагол»;создавать условия для развития у школьников навыка определения глаголов среди других частей речи.

Метапредметные:развивать речь, орфографическую зоркость, внимание; умение ставить и решать учебную задачу на этапе введения в новую тему; формировать умение определять грамматические признаки глагола; воспитывать чувство взаимопомощи, умение общаться.

Личностные: сформировать положительную мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности, воспитывать нравственные и патриотические качества, чувство сплочённости и коллективизма.

Основные понятия

Морфология, глагол, мораль, нравственность, патриотизм.

Ресурсы:

- основные

- дополнительные

- учебник (Русский язык. 6 класс: учебник для общеобразоват. учреждений/ М.Т. Баранов, Т.А. Ладыженская, Л.А. Тростенцова).

- раздаточный материал; рабочие листы;

- презентация по теме «Глагол. Значение и употребление глаголов в речи».

Методы

Технология построения урока

Проблемный ,частично - поисковый

Технология развития критического мышления, информационно-коммуникативная технология

Формируемые УУД

Личностные УУД: формирование мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности, воспитание ответственности, уважения, умения работать в группе, проявление познавательной инициативы в оказании помощи одноклассникам, развитие патриотических чувств.

Регулятивные УУД: умение ставить цели, планировать свою работу, умение ориентироваться в предложенном задании, выделение и осознание полученных знаний, оценивание приобретенных знаний. Для формирования регулятивных УУД – подбираются задания, в которых ребятам предлагается обсудить, решить проблемные вопросы, а затем сравнить свой результат, например, с выводом в рамке.

Познавательные УУД: совместная работа учителя и учеников в ходе овладения знаниями о глаголе, как самостоятельной части речи и решения учебной задачи, осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме.

Коммуникативные УУД: взаимодействия ученика с учителем, ученика с одноклассниками, работа в паре.

Организация пространства

Фронтальная, индивидуальная, в паре.

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

I.Организационный (мотивация к учебной деятельности)

Цель этапа: включение учащихся в деятельность на личностно-значимом уровне

1-2 мин.

- Здравствуйте, ребята! Давайте станем ровно и настроимся на наш урок. Девочки садятся первыми. Мальчики, присядьте теперь вы.

- Итак, рабочие места заняты, предлагаю начать. Сегодня мы с вами начнем знакомиться с новой темой, с новым разделом морфологии. Кто может нам напомнить, что же такое морфология?

(Морфология – раздел языкознания, который изучает части речи.)

Слайд 1

- Правильно, ребята. Я предлагаю вам вспомнить, на какие группы делятся все части речи. Слайд 2

Настраиваются на позитивное начало урока.

Отвечают на вопросы. Рассуждают.

II.Актуализация

и пробное

учебное

действие.

Цель этапа: подготовка учащихся к открытию нового знания, выполнение ими пробного учебного действия и фиксация индивидуального затруднения.

4-5 мин.

III. Постановка учебной задачи

Цель этапа: формулирование темы и целей урока

4-5 мин.

- А для того, чтобы узнать о какой именно части речи мы сегодня будем говорить, предлагаю вам отгадать небольшой кроссворд.

- Перед вами рабочие листы с заданиями. (Приложение 1).

- Посмотрите, пожалуйста, на первое. Вам нужно будет найти ключевое слово, спрятанное в кроссворде.Слайд 3

1.Заниматься грабежом, отнимать.
2.Зачерпнув жидкости, брызнуть на кого-либо. 
3.Антоним слова выздороветь. 
4.Синоним к словосочетанию предложить лакомство
5. Убрать сор веником. 
6. Синоним слов сверкать, светиться.

- Давайте проверим, что у нас получилось.Слайд 4

О

Г

Р.

А

Б

И

Т

Ь

П

Л

Е

С

Н

У

Т

Ь

3

А

Б

О

Л

Е

Т

Ь

У

Г

О

С

Т

И

Т

Ь

П

О

Д

М

Е

С

Т

И

Б

Л

Е

С

Т

Е

Т

Ь

- Кто сможет объявить всему классу, с какой же частью речи мы сегодня начнем знакомство? Кто найдёт зашифрованное слово в кроссворде? Слайд 5(С глаголом).

- Совершенно верно. Молодцы!

  1. -Что нам надо узнать, чему мы должны научиться? (что такое глагол, какие грамматические признаки он имеет, как распознать глагол среди других частей речи)

- Давайте запишем тему нашего урока и обозначим цель.

- Но сегодняшний урок – необычный. Мы не просто начнем изучать глагол, а совместим его с очень важной нормой морали – нравственностью.

- И я предлагаю вам немножко подумать о том, что же такое мораль, что значит нравственность, кто такой нравственный человек.

- Но для того, чтобы мы с вами четко поняли и запомнили это понятие, давайте обратимся к толковому словарю Сергея Ивановича Ожегова. Слайд 6.

Итак,мораль – это1. Нравственные нормы поведения в отношении с людьми, а также сама нравственность. 2. Логический, поучительный вывод из чего-нибудь. Слайд 7.

Нравственность – это внутренние, духовные качества, которыми руководствуется человек, этические нормы; правила поведения, определяемые этими качествами.

- А как вы думаете, такое понятие, как патриотизм, можно отнести к категории нравственности?

- Давайте снова обратимся к толковому словарю, чтобы правильно запомнить значение этого слова: Слайд 8.

Патриотизм – это преданность и любовь к своему отечеству, к своему народу.

- Посмотрите внимательно на экран. Давайте прочитаем стихотворение.Слайд 9.

Я – гражданин России!

Не правда ль, звучит красиво?

Смело, достойно, гордо!

Сказано как-то твердо!

Я – гражданин России!

И если б меня спросили,

Чем же я так горжусь?

Я бы ответил просто:

Не надо пустых вопросов!

Ведь моя родина – Русь!

- С этими тремя понятиями мы познакомились, и, думаю, самое время, вспомнить из курса начальной школы, что такое глагол.

Выполняют задание

Предлагают варианты своих слов

Проверяют.

Отвечают на вопрос

Формулируют тему и цель урока.

Записывают тему урока в тетрадь.

Отвечают на вопросы, рассуждают

Читают, анализируют

Размышляют, высказывают своё мнение.

Читают, анализируют

Слушают. Читают вместе с учителем.

IV.«Открытие» нового знания

Цель этапа: обеспечение восприятия, осмысления и первичного закрепления учащимися знаний о том, что такое глагол, каковы его морфологические признаки.

7-8 мин

V.Физкультминутка

Цель – повысить уровень энергии в классе.

1-2 мин.

-Давайте посмотрим на экран. Перед нами разные части определения глагола. Нам нужно объединить их в одно полное правильное определение.

Слайд10.

-Хорошо, а теперь давайте посмотрим, что у нас получилось.

Слайд 11.

Глагол – самостоятельная часть речи, которая обозначает действие предмета. Отвечает на вопросы Что делать? Что сделать? Глаголы изменяются по временам. В настоящем и будущем времени изменяются по лицам и числам, а в прошедшем времени по родам. Глагол имеет два спряжения. Бывает совершенного и несовершенного вида. В предложении чаще всего бывает сказуемым.

- Правильно. Молодцы!

- Предлагаю перейти к следующему заданию. Выполнять вы его будете также на ваших листах. (Приложение 1) Обратимся к заданию №2. Это привычная для вас работа – словарный диктант. При его написании вам необходимо быть очень внимательными и записыватьтолько глаголы!

-Но, так как мы сегодня с вами стараемся объединить две темы – глагол и нравственность, а, в частности, патриотизм, то и словарный диктант у нас сегодня будет тематическим.

Итак, приступаем!

  1. Уважать

  2. Любить

  3. Доблесть

  4. Беречь

  5. Прославлять

  6. Мужественный

  7. Ценить

  8. Отечественный

  9. Защищать

  10. Хранить

  11. Патриот

  12. Жить

  13. Бороться

  14. Побеждать

- Все справились с заданием? Поменяйтесь тетрадями и давайте проверим! Слайд12.

- Не все справились. У нас возникла проблема: а как отличить глагол от других частей речи?

-Как будем действовать?

  Карточки (облака) на доску: (Приложение 2)

            - ставить вопрос,

            - определять, что слово обозначает,

            - каким членом предложения является.

- Мы хорошо потрудились и можно сделать небольшой перерыв.

- Давайте встанем и немножко разомнемся. Я буду вам говорить глаголы. В каких-то из них мягкий знак пишется, а в каких-то – нет.

- Кстати, а как определить, когда нужно написать мягкий знак, а когда – нет?

(Нужно задать вопрос. Если в вопросе есть мягкий знак, то и в глаголе он будет. А если в вопросе мягкого знака нет, то и в глаголе соответственно тоже.) Слайд 13.

- Так вот, если ь есть – машем головой вперед-назад; если ь нет – машем вправо-влево. Понятно? Тогда начнем!

  1. Shape1Прятаться

  2. Shape2Общаться

  3. Находится

  4. Shape3Учиться

  5. Shape5Shape4Пишется

  6. Shape6Кататься

  7. Улыбнется

  8. Shape7Смеяться

  9. Shape8Появляются

  10. Shape9Мирятся

- Молодцы! Можете садиться.

Изучают, анализируют слова на экране, собирают из них определение.

Записывают в тетради.

Сравнивают, проверяют.

Ищут пути решения проблемы.

Распределяют облака на доске.

Составляют алгоритм.

Вспоминают правило, отвечают на вопрос.

Встают из – за парт, выполняют движения.

Усаживаются на места.

VI.Первичное закрепление

Цель этапа: выявление пробелов первичного осмысления изученного материала, неверные представления обучающихся, коррекция.

4-5 мин.

- Нам с вами осталось только закрепить те знания о глаголе, которые мы вспомнили сегодня на уроке.

А помогут нам в этом пословицы и поговорки, в смысле которых заложен патриотизм. Они уже записаны на ваших листах. (Приложение 1)

Этозадание №3.Нам осталось только в данных предложениях найти глаголы и подписать их. Предлагаю по цепочке прочитать пословицы и найти в них глаголы. Слайд 14

Ктосражается на славу, тот патриот по праву.

Герой никогда не умрёт - он вечно в народеживёт.

Врагхотел пировать, а пришлось горевать.

Службунести - не лапти плести.

Героирождаются в бою.

Жить - Родине служить.

Первое в жизни - честно служить Отчизне.

Береги землю родимую, как мать любимую.

Для Родины своей ни сил, ни жизни не жалей.

В своем болоте и лягушка поет, а на чужбине и соловей молчит.

-Молодцы, вы хорошо справились с заданием.

Решают задание на основе алгоритма.

Комментируют ответы по цепочке.

VII. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону

Цель этапа: проверка умения находить глагол среди других частей речи, определять время глаголов, находить грамматическую основу предложения, самоконтроль усвоения знаний.

4-5 мин.

- А теперь мы с вами поработаем самостоятельно. Откройте учебник на странице 113, обратимся к упражнению №650. Ваша задача-выписать подлежащие вместе со сказуемыми - глаголами, обозначающими цвет различных предметов весной, определить время глаголов. Приступайте к выполнению задания.

- Заканчиваем выполнять данное упражнение, сейчас на слайде появится правильно выполненное задание, а ваша задача – проверить свою работу.

Слайд 15

Напротив каждого предложения мы ставим + или – карандашом, а зачем подсчитываем количество +.

6 «+»-ставим 5 карандашом.

5 - 4 «+»-ставим 4

3 и меньше «+» - ставим 3.

Самостоятельно выполняют упражнение.

Осуществляют проверку по эталону, оценивают свою работу.

VIII. Включение новых знаний в систему знаний

Цель этапа: включение нового знания в систему изученного материала

7-8 мин.

- Продолжаем работу. Слайд 16

На слайде, и у вас на рабочих листочках, (Приложение 1)есть текст стихотворения нашей Кузбасской поэтессы Лидии Ольковой (она проживает в нашем районе, в с.Ваганово). Давайте прочтём его и выполним задание №4

«На родной земле»

Разве есть ещё, где во Вселенной,

Как в Сибири землица – краса,

Где душе моей песней свирельной –

Люди, птицы, трава и леса!

Что с Кузбассом родимым сравнится?

Он для нас, земляков, - колыбель,

В его недрах богатство таится,

Он согреет в мороз и в метель.

Где ещё так умеют трудиться

И великим талантом блистать?!

Надо просто в Кузбассе родиться,

Чтобы яркой звездою сверкать.

- О чём это стихотворение? (О нашем крае, нашей малой Родине - Кузбассе.)

- Ребята, перед тем, как выполнять задание, давайте вспомним, на какие вопросы отвечают глаголы настоящего, прошедшего, будущего времени. А на какие вопросы отвечает неопределённая форма глагола?

Слайд17.

- Заполните таблицу глаголами из стихотворения. Будьте внимательны!

Настоящее время

Будущее время

Начальная форма глагола

- давайте проверим, что у нас получилось (зачитывают свои варианты, затем сравнивают с результатами на слайде) Слайд18.

Проверка:

Настоящее время

Будущее время

Начальная форма глагола

таится

сравнится

трудиться

согреет

блистать

родиться

сверкать

- Сегодня вы хорошо поработали, молодцы!

Читают стихотворение.

Отвечают на вопросы.

Заполняют таблицу.

Проверяют, сравнивают с ключом.

IX. Рефлексия

Цель этапа: осознание учащимися своей учебной деятельности.

2-3 мин.

X. Итог урока. Домашнее задание

1-3 мин.

-Пришло время подвести итоги.

Нарабочих листах(Приложение 1) грузовик - глагол.(Задание №5) Он готов вести свой груз. Какие кирпичики отправим в кузов? Вспомним всё, что мы знаем о глаголе. Слайд 19.

Закончите предложения:

- Глагол обозначает …(действие предмета)

- Отвечает на вопросы…(что делать? что сделать?)

- Глаголы изменяются по …(временам, лицам, числам, родам)

- В предложении глаголы чаще всего бывают… (сказуемыми)

-Ребята, а какую тему мы сегодня изучали? Глагол. Значение и употребление глаголов в речи.»)

- Какую цель ставили перед собой? (Научитьсяраспознавать глаголы среди других частей речи, определять значение и употребление глаголов в речи.)

-Добились ли мы поставленной цели?

-Какие понятия мы попытались совместить на нашем уроке?(мораль, нравственность, патриотизм)

- Как вы думаете, у нас это получилось?

- Вы запомнили, что такое патриотизм?

- Кого можно назвать патриотом? Слайд 20

- На ваших столах есть карточки зелёного цвета, поднимите их, если вам - интересно продолжить изучение темы глагол на следующем уроке.

- Спасибо!

- Вы все большие молодцы, хорошо поработали на уроке.

Отметки сегодня получают самые активные. А остальные могут заработать отметки на следующем уроке.

-Ребята, домашним заданием сегодня будет ваш любимый алфавитный челендж. (Приложение 3) Вам необходимо написать глагол на каждую букву алфавита. На следующем уроке мы послушаем, что у вас получилось, и отметим самых оригинальных. А самые творческие могут попробовать сочинить стихотворение, используя записанные глаголы, за это будет отдельная отметка. Слайд 21

- Мне понравилась ваша работа на уроке. Урок окончен. Спасибо за совместную работу, до свидания! Слайд 22

Систематизируют знания о глаголе, как части речи.

Осуществляют самооценку собственной учебной деятельности, соотносят цель и результаты, степень их соответствия.

Отвечают на вопросы

Записывают домашнее задание.

Самостоятельно выбирают объём задания.

Список используемых источников

1. Русский язык. 5 класс. Учебник для общеобразовательных организаций. В 2 ч. Т.А. Ладыженская и др. – М.: Просвещение, 2019. – 207с.

2. «Душа моя - родник», сборник поэзии, Л.И. Олькова. Кемерово: Издание ООО ЛХА «Наследие». 2014. – 378с.

3. https://worksheets.ru/material/glagoly-alfavitnyj-chellendzh/ Рабочий лист «Алфавитный челендж»

Приложение 1

Ф.И. __________________________________________________________

РАБОЧИЙ ЛИСТ К УРОКУ

1Кроссворд

1

2

3

4

5

6



Улыбающееся лицо 3_0лицо 3_0" /> 1.Заниматься грабежом, отнимать
2.Зачерпнув жидкости, брызнуть на кого-либо. 
3.Антоним слова выздороветь. 
4.Синоним к словосочетанию предложить лакомство
5. Убрать сор веником. 
6. Синоним слов сверкать, светиться.

2 Словарный диктант №3 Пословицы

Shape11Shape12

Кто сражается на славу, тот патриот по праву.

Герой никогда не умрёт - он вечно в народе живёт. 

Враг хотел пировать, а пришлось горевать. 

Службу нести - не лапти плести. 

Герои рождаются в бою.

Жить - Родине служить.

Первое в жизни - честно служить Отчизне.

Береги землю родимую, как мать любимую.

Для Родины своей ни сил, ни жизни не жалей.

В своем болоте и лягушка поет, а на чужбине и соловей молчит.

________________________

________________________

________________________

________________________

________________________

________________________

________________________

________________________

________________________

________________________

______________________

Shape134 Стихотворение

Наст.вр.

Буд.вр.

Н.Ф.

«На родной земле»

Разве есть ещё, где во Вселенной,

Как в Сибири землица – краса,

Где душе моей песней свирельной –

Люди, птицы, трава и леса!

Что с Кузбассом родимым сравнится?

Он для нас, земляков, - колыбель,

Shape14 В его недрах богатство таится,

Он согреет в мороз и в метель.

Где ещё так умеют трудиться

И великим талантом блистать?!

Надо просто в Кузбассе родиться,

Чтобы яркой звездою сверкать.

(Л. Олькова)

5 Грузовик – глагол

Приложение 2

Shape10

подсчитать звуки



         

           

Shape15

определить, что слово обозначает



Shape16

каким членом предложения является



Shape17

ставить вопрос



Shape18

выделить корень



Shape19

поставить ударение



Приложение 3

0

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/532439-tehnologicheskaja-karta-uroka-russkogo-jazyka

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки