Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
27.03.2023

Технологическая карта урока русского языка в 6 классе по теме: «Разряды количественных числительных»

Сифириди Анна Владимировна
учитель русского языка и литературы
В результате данного урока учащиеся будут иметь представление о понятиях целые, дробные, собирательные числительные;
будут знать о том, какие особенности имеет каждый разряд количественных числительных.

Содержимое разработки

Технологическая карта урока

Учитель: Сифириди Анна Владимировна, МБОУ «Промышленновская СОШ № 56»

Дата проведения:

Предмет

Русский язык

Класс

6

Тип урока

Урок «открытия нового знания»

Тема

Разряды количественных числительных

Цель

Создание условий для овладения обучающимися знаниями о том, на какие разряды делятся количественные числительные.

Задачи

Предметные: подвести учащихся к «открытию» и осознанному пониманию темы «Разряды числительных»; создавать условия для развития у школьников навыка классификации имен числительных на целые, дробные и собирательные.

Метапредметные:развивать речь, орфографическую зоркость, внимание; умение ставить и решать учебную задачу на этапе введения в новую тему; формировать умение определять разряды количественных числительных; воспитывать чувство взаимопомощи, умение общаться.

Личностные: сформировать положительную мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности,

Основные понятия

Целые, дробные, собирательные числительные

Ресурсы:

- основные

- дополнительные

- учебник (Русский язык. 6 класс: учебник для общеобразоват. учреждений/ М.Т. Баранов, Т.А. Ладыженская, Л.А. Тростенцова).

- раздаточный материал;

- оценочный лист;

- презентация по теме «Разряды количественных числительных»

Технология построения урока

Технология развития критического мышления (составление алгоритма), информационно-коммуникативная технология

Планируемый результат

Формируемые УУД:

Личностные УУД: формирование мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности, воспитание ответственности, уважения, умения работать в группе, умения оценивать ответы своих одноклассников, проявление познавательной инициативы в оказании помощи соученикам. Для формирования личностных УУД – используются все задания, в которых ребятам предлагается дать собственную оценку.

Регулятивные УУД: умение ставить цели, планировать свою работу, умение ориентироваться в предложенном задании, выделение и осознание полученных знаний, оценивание приобретенных знаний. Для формирования регулятивных УУД – подбираются задания, в которых ребятам предлагается обсудить проблемные вопросы, а затем сравнить свой результат, например, с выводом в рамке.

Познавательные УУД: совместная работа учителя и учеников в ходе овладения знаниями о разрядах количественных числительных и решения учебной задачи, выполнение задания с использованием таблиц,алгоритмов, осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме.

Коммуникативные УУД: взаимодействия ученика с учителем, ученика с одноклассниками, группы с группой, учителя с группой. Для формирования коммуникативных УУД – предлагаются задания для работы в паре.

Предметные умения:

- иметь представление о понятиях целые, дробные, собирательные числительные;

-знать о том, какие особенности имеет каждый разряд количественных числительных.

Организация пространства

Фронтальная, индивидуальная, парная

Подробный конспект урока

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

УУД, выполняемые обучающимися

I.Организационный (мотивация к учебной деятельности)

Цель этапа: включение учащихся в деятельность на личностно-значимом уровне

1-2 мин.

- Здравствуйте, ребята. Давайте улыбнёмся друг другу и настроимся на хорошую работу.

Слайд 1

«Как обойтись бы без числа

Наука целая могла?

Расчёт во всяком деле нужен.

И ты с … будь дружен»

- Как вы думаете, какое слово пропущено?

- Что такое имя числительное?

- На какие разряды делятся имена числительные?

- Какими членами предложения могут быть имена числительные?

- На какие разряды делятся имена числительные по строению?

- Чем отличаются друг от друга простые и составные числительные?

- А, как вы считаете, все ли научились правильно определять разряды имен числительных?

- Давайте проверим.

- А что надо для этого сделать?

Настраиваются на позитивное начало урока.

Отвечают на вопросы. Рассуждают.

Личностные:настрой на позитивное начало урока, самоопределение;

регулятивные: саморегуляция.

коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

II.Актуализация

и пробное

учебное

действие.

Цель этапа: подготовка учащихся к открытию нового знания, выполнение ими пробного учебного действия и фиксация индивидуального затруднения.

4-5 мин.

III. Постановка учебной задачи

Цель этапа: формулирование темы и целей урока

4-5 мин.

- Давайте вспомним алгоритм, с помощью которого мы определяем разряды имен числительных.

  1. Найти слово со значением числа.

  2. Определяем, на какой вопрос отвечает слово.

Какой? Который? – порядковое числительное;

Сколько? – количественное числительное.

  1. Определяем, из скольких слов состоит числительное.

Из одного – простое числительное;

Из двух или более – составное числительное

- Пользуясь алгоритмом, выполним задание. Слайд 3

Задание:Определите разряды имен числительных

Двадцать пять литров,одиннадцатый игрок, семь дней,тридцать три богатыря, триста пятьдесят седьмой раз, шестьдесят лет, девятнадцатая ступень, триста мест.

- Все справились с заданием? Давайте проверим.

Открывается эталон для проверки. Слайд 4

-Есть те, кто выполнил задание без ошибок?

-Молодцы!

- Остальных я прошу не отчаиваться, у вас обязательно получится.

- Какие имена числительные встречаются чаще всего?

- Ребята, все ли количественные числительные одинаковы по смыслу (значению)?

Давайте проведем эксперимент:

- Ответьте на следующие вопросы, запишите ответы:

- Сколько уроков у вас сегодня?

- Сколько ножниц у меня в руках?

- А теперь представьте, что в нашей столовой давали апельсины. До звонка вы успели съесть половину апельсина. Какую часть апельсина вы съели?

-А теперь проверьте, все ли эти слова числительные. Почему?

- Что у них общего?

- А чем отличаются друг от друга?

-Как вы думаете, чем мы сегодня будем заниматься на уроке? Что изучать?

-Что нам надо узнать, чему мы должны научиться? (на какие разряды делятся количественные числительные)

- Давайте запишем тему нашего урока и обозначим цель

Повторяют алгоритм

Выполняют задание

Проверяют.

Отвечают на вопросы.

Записывают ответы

- узнают, на какие разряды делятся количественные имена числительные;

- опознают в устной и письменной речи разряды количественных числительных.

Проверяют. Делают вывод.

Формулируют тему и цель урока.

Записывают тему урока в тетрадь.

Личностные: самоопределение, установление связи между целью учения и её мотивом, проявление интереса к изучению темы;

регулятивные:целеполагание, самоконтроль знаний;

коммуникативные: умение полно и ясно формулировать свое мнение;

познавательные:

ориентирование в своей системе знаний (определять границы знания/незнания);

Личностные: осознание поставленных целей и задач урока;

регулятивные:

принимают и сохраняют учебную цель и задачу;

коммуникативные: осознанно строят речевые высказывания, рефлексия своих действий.

IV. «Открытие» нового знания

Цель этапа: обеспечение восприятия, осмысления и первичного закрепления учащимися, на какие разряды делятся количественные числительные.

7-8 мин

V.Физкультминутка

Цель – повысить уровень энергии в классе.

1-2 мин.

Слайд 4.

- Ребята, перед вами количественные имена числительные. Разделите их на группы и дайте им названия.

Двадцать, восемь, двое, одну вторую, ноль целых пять десятых, пятеро.

-Сколько групп у вас получилось?

-По какому принципу вы разделили числительные на такие группы?

-Какие названия вы дали группам?

- Сравните числительные ВОСЕМЬ и ОДНА ВТОРАЯ

-Что в них общего?

-Чем они отличаются?

-Что обозначают числительные первой группы? Второй? Третьей? (если возникают затруднения, обращаемся к учебнику §71)

-Итак, какие же разряды количественных числительных мы с вами выделили?

Слайд 5. Посмотрите на табличку и сравните со своей.

- Давайте с вами вместе составим алгоритм определения разряда количественного числительного.

(учитель параллельно делает запись на доске)

Составим алгоритм:

  1. Найти количественное числительное.

  2. Обозначает ли количественное числительное целое число?

Shape1Shape2

да нет

  1. Shape3 Входит ли

числительное (дробное)

в данный список:

оба(обе), двое,

трое, четверо,

пятеро, семеро,

шестеро, восьмеро,

Shape4

девятеро, десятеро?

Shape5Shape6

да нет

Shape7

собирательное целое

-Ребята, мы с вами хорошо потрудились, настало время немного отдохнуть.

-Встаньте из-за парт.

-Давайте проведём небольшую физминутку.

-Выполняйте движения вместе со мной.

Выполняют задание

Отвечают на вопросы

Классифицируют количественные имена числительные.

Аргументируют и доказывают правильность классификации.

Сравнивают, проверяют.

Составляют алгоритм.

Записывают его в виде схемы.

Встают из – за парт, повторяют движения за учителем.

Личностные: самоопределение;

регулятивные:

планирование, прогнозирование;

познавательные:

решение проблемы, построение логической цепи рассуждений, доказательств, выдвижение гипотез и их обоснование;

коммуникативные: выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью; адекватное использование речевых средств для решения коммуникационных задач; формулирование и аргументация своего мнения и позиции в коммуникации

Регулятивные:обеспечение организации собственной деятельности.

VI. Первичное закрепление

Цель этапа: выявление пробелов первичного осмысления изученного материала, неверные представления обучающихся, коррекция.

4-5 мин.

Слайд 7 Задание обучающимся:найдите в тексте количественные числительные, распределите их по разрядам. Если возникают затруднения, пользуйтесь алгоритмом.

В нашей школе проходили соревнования. В команде было восемнадцать участников. Шестеро из них занимались спортом уже два года. Остальные две трети участников были спортсменами-любителями. Однако класс был очень дружный, и поэтому ребята победили. Из десяти этапов соревнования юные спортсмены выиграли восемь, то есть четыре пятых. Трое участников получили медали, пятеро - поощрительные призы.

- Давайте проверим, что у вас получилось.

- Какие количественные числительные вы нашли в тексте?

-Сколькоцелых числительных у вас получилось? (4)назовите их (восемнадцать; два; десяти; восемь)

- Сколько собирательных? (3)(Шестеро; Трое; пятеро)

- Сколько дробных? (2)(две трети; четыре пятых)

- Молодцы, ребята. Все, кто справился с этим заданием без ошибок - на полях поставьте ПЛЮС, а те, у кого есть ошибки - ПОЛУПЛЮС

Решают задание на основе алгоритма

Проверяют, отвечают на вопросы.

Оценивают свою работу.

Познавательные:умение анализировать информацию.

анализ, синтез, сравнение, обобщение, аналогия, классификация;

извлечение из текста необходимой информации;

подведение под понятие.

регулятивные: умение применять

полученные знания на практике, осознание качества и уровня усвоения.

контроль; коррекция, волевая саморегуляция в ситуации затруднения;

коммуникативные:развитие навыков индивидуальной работы,

выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью;

использование критериев для обоснования своего суждения.

VII. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону

Цель этапа: проверка умения определять разряды количественных числительных, самоконтроль усвоения знаний.

4-5 мин.

- А теперь, я предлагаю проверить, как вы усвоили новый материал.

- У вас на столах есть листочки, на которых напечатан тест. Выполните его. Те, кто справится с заданием без единой ошибки - получат «5», кто допустит одну ошибку – «4», две ошибки – «3», три ошибки – «2» (попробует выполнить этот тест на следующем уроке)

Выполните мини тест.

1. В каком ряду все числительные являются собирательными?

А) девятеро, шестнадцать, одна вторая;

Б) семь, трое, две пятых;

В) шестеро, двое, пятеро;

Г) сто, тридцать, четверо.

2. Укажите предложение с числительным, обозначающим целое число.

А) Две третьих комнаты уже отремонтировано.

Б) Одна седьмая поля засеяна рожью.

В) Четыре часа мы продвигались по мрачной тайге.

Г) Трое ребят из нашего класса приняли участие в городской выставке поделок из природного материала.

3. Укажите словосочетание с собирательным числительным.

А) четверо волчат;

Б) тридцать восемь попугаев;

В) шесть вёдер;

Г) три четвёртых яблока.

4. Какое утверждение неверно?

А) три вторых – это дробное числительное;

Б) двадцать тысяч – это числительное, обозначающее целое число;

В) двое – это собирательное числительное;

Г) семеро – это числительное, обозначающее целое число.

-А теперь - поменяйтесь работами с товарищем по парте и проверьте, используя ключ, поставьте отметку. Слайд 8

Самостоятельно выполняют тест.

Осуществляют взаимопроверку по эталону, оценивают

Регулятивные:контроль, коррекция, выделение и осознание того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения;

личностные: самоопределение.

VIII. Включение новых знаний в систему знаний

Цель этапа: включение нового знания в систему изученного материала

7-8 мин.

- Продолжаем работу. Слайд 9

На слайде, и у вас на листочках, есть текст, он выделен зелёным цветом. Этот текст не совсем обычный, он рассказывает о вас. В нём есть пропуски и подсказки. Запишите этот текст, используя числительные разных разрядов. Можно работать в паре.

Я  просыпаюсь в (целое) часов. (Дробное)  часа трачу  на умывание, зарядку и завтрак. Обычно у меня (целое) уроков. (Целое) минут у меня занимает дорога  домой. Затем иду в музыкальную школу (на секцию, делаю уроки).  На чтение книг остается  немного времени. Это обычно (дробное) часа.

-Давайте посмотрим, что у вас получилось (зачитывают 1-2 текста)

-Молодцы! У вас очень интересный распорядок дня!

Составляют текст с использованием указанных разрядов количественных числительных, участвуют в обсуждении задания в парах.

Зачитывают получившиеся тексты

Личностные:

самооценка на основе критерия успешности, осознание личной значимости, применение полученных знаний и умений в практической деятельности, следование в поведении моральным нормам и этическим требованиям;

регулятивные: умение принимать и осуществлять учебную задачу;

познавательные: построение логической цепи рассуждений; доказательство; осознанное построение речевого высказывания;

коммуникативные: взаимодействие в парах, умение находить общее решение, владение устной речью.

IX. Рефлексия

Цель этапа: осознание учащимися своей учебной деятельности.

2-3 мин.

X. Итог урока. Домашнее задание

1-2 мин.

-Пришло время подвести итоги.

- На какие разряды делятся количественные числительные?

(целые, дробные, собирательные)

Закончите предложения:

- Дробные числительные обозначают…(НЕ целое число, величину, выраженную в частях)

- Собирательные числительные обозначают…(несколько предметов, как одно целое)

- Целые числительные обозначают…(целые числа, определённое количество предметов)

-Ребята, а какую тему мы сегодня изучали? («разряды количественных числительных»)

- Какую цель ставили перед собой? (узнать, на какие разряды делятся количественные числительные и научиться их определять )

-Добились ли мы поставленной цели?

- На ваших столах есть карточки зелёного цвета, попробуйте, используя вопросы в табличке, оценить свою работу на уроке.(Что нового узнал? Чему научился? Где пригодятся знания?)

- Интересно ли вам продолжить изучение этой темы?

- Вы все большие молодцы, хорошо поработали на уроке.

Отметки сегодня получают самые активные. А остальные могут заработать отметки на следующем уроке.

-Ребята, откройте дневники и запишите домашнее задание.

Д/з по выбору: Слайд 10

§71

  1. Упр. № 357;

  2. Напишите метеорологический прогноз, используя разряды количественных числительных.

Осуществляют самооценку собственной учебной деятельности, соотносят цель и результаты, степень их соответствия.

Отвечают на вопросы

Заполняют таблицу

Записывают домашнее задание.

Самостоятельно выбирают задание.

Личностные:самооценка; адекватное понимание причин успеха или неуспеха; следование в поведении моральным нормам и этическим требованиям;

познавательные: рефлексия способов и условий действия; контроль и оценка процесса и результатов деятельности;

коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.

регулятивные:планируют свои действия в соответствии с самооценкой.




Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/532440-tehnologicheskaja-karta-uroka-russkogo-jazyka

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки