- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Особенности логопедической работы с детьми с СДВГ»
- «Психологическое сопровождение детей и подростков с СДВГ»
- «Дошкольник с СДВГ: особенности работы с гиперактивными детьми»
- «Специфика обучения и воспитания школьников с СДВГ»
- «Дети и подростки с СДВГ: особенности обучения, воспитания и психологической поддержки»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Технологическая карта урока русского языка в 5 классе по теме «Правописание чередующихся гласных в корнях -лаг-, -лож-»
Урок русского языка в 5 классе.
Тема: Правописание чередующихся гласных О-А в корнях -ЛАГ-/-ЛОЖ-
Задачи:
•обучающие: обобщить и закрепить знания по морфемике, фонетике, синтаксису, лексике; формировать навык нахождения слов с чередующимися гласными о-а в корне -лаг-лож-, научить учащихся владеть способом выбора гласных о-а при правописании корня -лаг-(-лож);
•развивающие: развитие речевых, творческих способностей учащихся на материале урока; внимательное отношение к слову, умение ориентироваться при выборе правильного ответа; развитие орфографической зоркости, внимания, логического мышления; обогащение словарного запаса , умение работать с интернет-пространством. .
•воспитательные: формировать интерес к правильной грамотной устной и письменной речи; воспитывать доброжелательность, способность к самоанализу, любовь к предмету.
Тип урока: комбинированный урок изучения и закрепления нового материала.
Формы работы учащихся: фронтальные, индивидуальные, парные.
Технологии: ИКТ, личностно-ориентированное, индивидуальное, дифференцированное и проблемное обучение.
Методы:
- исследовательский;
- объяснительно-иллюстративный;
- частично-поисковый: научить учащихся владеть способом выбора гласных о-а при правописании корня -лаг-(-лож-);
- ориентироваться в интернет- пространстве.
Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, телефоны или ноутбуки.
Технологическая карта урока
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся |
1. Организационный момент. | Здравствуйте, ребята. Присаживайтесь. Я рада приветствовать вас. Желаю вам успеха и надеюсь, что урок принесет нам удовольствие от общения друг с другом. | Дети приветствуют учителя. |
2. Актуализация знаний. | 1. Откройте тетради, запишите число. Классная работа. Проверим домашнее задание: Синтаксический разбор предложения, морфемный разбор, фонетический разбор. (3 ученика у доски) Мы ра..п...ложились (на) б..регу л..сного озера - синтаксический разбор предложения. Ра..п...ложились - морфемный разбор. Л..сного - фонетический разбор. Молодцы, кто допустил ошибку, исправьте. 2. Обратите внимание на слайд. Распределите слова по виду орфограмм. Какие орфограммы вы обнаружили? Осв...щатьулицу, весёлая Сн…гурочка, ухв...титьсязакрай,прибл...жатьсякдому, свежая м…рковь, молодой к…питан,сл...татьсянакорм,предл...житьпомощь,предл...гатьторт. − Молодцы! Подберите проверочные слова для слов с проверяемой гласной. − Ребята, что вы сейчас сделали? − Что такое однокоренные слова? − Верно. Итак, что вы повторили? | Записывают в тетради число. Три человека выполняют работу у доски, остальные проверяют. Учащиеся отмечают, что данные слова разделены по признаку «проверяемые и непроверяемые гласные», а также встретились слова, которые нельзя отнести ни к одной группе. Подбирают однокоренные слова так, чтобы сомнительная гласная оказалась под ударением. Отвечают, что это слова, имеющие что-то общее в лексическом значении, и что повторили «проверяемые и непроверяемые гласные». |
3. Сообщение темы и целей урока. | -Все ли слова вы распределили по группам, выделите корень в записанных словах. - Какое противоречие(проблему) обнаружили в написании гласных в корне этих слов? - Можно ли проверить безударную гласную одного корня другим? Почему? Сформулируйте, проблему и тему урока. Какую цель мы ставим? | Отвечают, что не все. Выписывают в паре: предлагать-предложить, выделяют корень. Обращают внимание, что меняются буквы О - А, то есть происходит чередование этих букв. Отмечают, что нельзя проверить, потому что оба корня – безударные. |
4.Формирование новых знаний | - Предлагаю следующее задание выполнить в парах. | Работают в парах. Проверяют по эталону. Формулируют закономерность: за корнем –лаг- всегда стоит суффикс -а-, после корня -лож– этого суффикса нет. |
5. Первичное закрепление нового знанияс проговариванием во внешней речи. | Выполним задание из учебника. Изл_гать содержание; хорошо изл_жить; знать признаки прил_гательных; написать изл_жение; сл_гаемые числа; распол_житься на ночлег; распол_гать свободным временем, предл_гать помощь, трудное пол_жение, пол_гаться на друга. | Выполняют задания, один ребёнок работает на доске. |
6.Самостоятельная работа и проверка по эталону. | А сейчас я вам предлагаю пройти по ссылке https://edu.skysmart.ru/student/dalenovafa | Дети проходят по ссылке, решают задание. Видят свой результат. |
7. Закрепление полученных знаний. Обобщение усвоенного и включение его в систему ранее усвоенных знаний, умений и навыков. | Сейчас я зачитаю сочетания слов, а вы запишите синоним одним словом, в котором должна быть орфограмма, изученная сегодня. 1)Добавление к чему-нибудь, например, к журналу. (Приложение.) 2)Сообщать свои мысли. (Излагать.) 3)Устроиться где-нибудь на отдых. (Расположиться.) 4)Догадка, предварительная мысль. (Предположение.) 5)Хорошее отношение к кому-нибудь (расположение) 6)Число, которое складывается с другим с помощью сложения (слагаемое) 7)Синоним слова ПЕРЕСКАЗ (изложение) - Ребята, посмотрите на доску. Прочитайте словосочетания и определите, какое будет неверным?- | Дети записывают слова, объясняют орфограмму. Составляют предложения с данными словами. |
8. Итог урока. Рефлексия. | Кто сегодня доволен своей работой на уроке? - Удалось ли нам достичь поставленной цели? - Что было интересно? - Что было самым трудным для вас? - Чью работу на уроке можно выделить и почему? | Отвечают на вопросы, оценивают работу на уроке. |
9.Выставление оценок. Домашнее задание. | Составить словарный диктант на изученную орфограмму (20 слов), выполнить упр. из учебника | Выставляют оценки, полученные за задание на skysmart. |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/532457-tehnologicheskaja-karta-uroka-russkogo-jazyka
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Ключевые инструменты социально-психологической поддержки»
- «Содержание и методы работы логопеда в дошкольном образовательном учреждении в соответствии с ФГОС»
- «Черчение: методика преподавания и современные педагогические технологии обучения»
- «Антитеррористическая защищенность: требования к обеспечению безопасности образовательной организации»
- «Особенности социальной реабилитации молодых инвалидов»
- «Содержание ФОП НОО, ФОП ООО и ФОП СОО: особенности реализации учебно-воспитательной деятельности в соответствии с ФГОС»
- Методист дошкольной образовательной организации. Педагогика и методика дошкольного образования
- Преподавание предмета «Основы безопасности и защиты Родины» в общеобразовательных организациях»
- Педагогика и методика преподавания биологии в образовательной организации
- Практическая психология. Методы и технологии оказания психологической помощи населению
- Учитель-методист в образовательной организации. Содержание методического сопровождения реализации общеобразовательных программ
- Основы управления дошкольной образовательной организацией

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.