Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
28.03.2023

Конспект урока «Экскурсия в весенний парк»

Яковлева Вероника Эдуардовна
студентка Можгинского педагогического колледжа им. Т. К. Борисова
Технологическая карта урока по окружающему миру (3 класс) «Экскурсия в весенний парк». Природоведческая ландшафтная экскурсия. Беседа о правилах поведения в парке. Повторение правил дорожного движения.
Цель урока: организация деятельности учащихся по формированию умений видеть сезонные изменения в природе, понимать взаимосвязь всего живого в природе.

Содержимое разработки

Технологическая карта урока

Яковлевой Вероники Эдуардовны

Предмет: окружающий мир Класс: 3 Учебник (УМК): «Школа России»

Тема урока: «Экскурсия в весенний парк»

Тип урока: изучение новой темы

Оборудование:

Характеристика учебных возможностей и предшествующих достижений учащихся класса, для которых проектируется урок:

Цель урока: организация деятельности учащихся по формированию умений видеть сезонные изменения в природе, понимать взаимосвязь всего живого в природе.

Задачи:

1)Образовательные: расширять и обогащать знания детей о весенних изменениях в природе, способствовать формированию интереса детей к природе, закреплять знания детей о живой и неживой природе, способствовать развитию основ экологического воспитания, посредством экологических игр (дидактических, игр – путешествий), применения приёмов моделирования, способствовать усвоению детьми разных способов обследования, установлению связей между способом обследования и познаваемым свойством предмета.

2) Развивающие: развиватьумение анализировать, сравнивать и делать выводы на основании рассуждений; обогащать словарный запас учащихся, развивать способность наблюдать, всматриваться в явления природы, замечать их изменения, развивать умение устанавливать простейшие причинно-следственные связи в природе, развивать умение участвовать в коллективных разговорах, желание участвовать в совместной коллективной деятельности.

3) Воспитательные: формировать представления у детей о правильном поведении в общественных местах, вызвать чувство гордости и восхищения, а также желание сделать свой город чище и краше, воспитывать гуманное, экологически целесообразное отношение детей к природе.

Планируемые результаты обучения, планируемый уровень их достижений

Вид планируемых учебных действий

Учебные действия

Предметные

Умеют наблюдать за состоянием погоды; знают о весенних изменениях в природе; проявляют интерес к природе; знают о живой и неживой природе; знают и применяют различные способы обследования, установления связей между способом обследования и познаваемым свойством предмета.

Метапредметные

Познавательные УУД

Отличают новое от уже известного с помощью учителя, ориентируются в своей системе знаний, извлекают необходимую информацию; находят ответы на вопросы используя информацию, полученную на уроке-экскурсии.

Регулятивные УУД

Умеют планировать свою деятельность; умеют определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; высказывают своё предположение; умеют формулировать выводы из изученного материала,

Коммуникативные УУД

Умеют оформлять свои мысли в устной форме;умеют слушать и понимать речь других; умеютформулировать собственное мнение и позицию, договариваться и приходить к общему решению,

Личностные

Имеют представление и правильном поведении в общественных местах; проявляют чувство гордости и восхищения, а также желание сделать свой город чище и краше; проявляют экологически целесообразное, гуманное отношение к природе.

Этап урока,

время этапа

О. задачи этапа

Методы и

приемы

обучения

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Формы орг. учебной д-ти

Планируемые результаты

П.

М.

Л.

1.Организационно-мотивационный

Приветствие. Настроить на урок.

Словесный (беседа)

- Добрый день, ребята! Сегодня я предлагаю вам отправиться на необычную прогулку- экскурсию. Но прежде чем мы туда отправимся я предлагаю вам повторить правила дорожного движения.

- Так. Хорошо. А как же мы должны вести себя в общественных местах? На природе?

- Верно, ребята. Я надеюсь, что сегодня вы все проявите уважительное отношение к нашей природе и будете соблюдать данные правила.

- Проезжую часть нужно переходить спокойно, не бежать, перед началом движения посмотреть по сторонам и убедиться, что машин нет. Только на зеленый сигнал светофора. Если светофора нет, то только на пешеходном переходе.

- При переходе смотрим сначала налево, потом направо.

- Нельзя громко кричать, мусорить, рвать цветы, обламывать ветки, не разжигать костёр, соблюдать чистоту и т.д.

Ф

Формирование положительной мотивации к учебной деятельности;.

2. Ориентировочный этап

(8:51-8:57)

Подготовка к восприятию темы

Определить тему урока

Поставить цели и задачи урока

Словесный (беседа)

Словесный (беседа)

Словесный (беседа)

- Сегодня на прогулке я предлагаю вам

соприкоснуться с миром природы, вспомнить и узнать ее тайны.

В нашем домике живет удивительный народ.

О природе много знает, все на свете примечает.

Если речка голубая пробудилась ото сна

И бежит в полях, сверкая, -

Значит к нам пришла...

- Правильно. Наступила весна. Оглянитесь вокруг. Какая сегодня погода?

- А как вы узнали, что сегодня хорошая погода?

- Посмотрите, какое небо, какие облака. На что они похожи?

- Как вы думаете, в такую хорошую, солнечную погоду мы можем пойти на экскурсию?

- Отлично. Ребята, тут ко мне в руки попало письмо от Весны. Давайте его прочитаем.

«Здравствуйте дорогие ребята! Вот и закончилась холодная зима, пришло время с ней попрощаться и дружно встречать меня – Весну - Красну. Но Зиме так понравилось в ваших краях, что она не торопится уходить, а меня, что бы я ей не мешала, она заколдовала и по ночам еще морозит. Ребята, помогите, расколдуйте меня, а то я так и не смогу к вам прийти!»

- Как расколдовать весну? Как помочь ей?

- В конверте с письмом, ребята, я нашла ещё записку от Зимы. В ней говорится, что если мы хотим расколдовать Весну, то должны отыскать весенние следы в парке. Ребята, ну что, поможем Весне? Сможем справиться с её заданиями?

- Весна.

- Хорошая, тёплая, солнечная.

- Ответы детей.

Ответы детей.

- Да.

Ответы детей.

- Да.

Ф

Ф

Р:Умеют планировать свою деятельность; умеют определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя

3.Поисково-исследовательнсий этап

Выведенные нового знания и понятия

Словесный (беседа)

Наглядный (схема)

- Отлично! Тогда отправляемся в парк искать шаги (приметы) Весны. Но чтобы, я была уверена, что вы поможете Весне, хочу проверить ваши знания.

- Сколько вы знаете месяцев весны? С какого месяца начинается весна? (с марта).

- Так! Хорошо. Молодцы! А кто мне расскажет, что делают птицы в марте?

- Отгадайте, какая птица прилетает в конце марта?

Всех перелетных птиц черней,

Чистит пашню от червей,

Взад-вперед по пашне вскачь,

А зовётся птица...

- Верно.Почему грача называют «вестником весны»?

- В народе говорят: «Грач зиму ломает». Есть еще и такая пословица: «Если грач на горе, то весна во дворе».

- Отлично. Молодцы! Вижу, вы действительно готовы помочь Весне. Тогда отправляемся в путь.

-Март — первый весенний месяц. Его называют «утром весны», «утром года», «солнечником». Солнце поднимается выше и светит ярче, дни становятся длиннее. Небо, кажется синим-синим. На сугробах лежат голубые тени от деревьев.

- Другое народное название марта — «капельник». От солнечных лучей снег становится рыхлым, сугробы оседают, сосульки падают и разбиваются. В полдень поет звонкую песенку мартовская капель.

- Прилетают с тёплых краёв, строят гнёзда, откладывают яйца.

- Грач.

- В конце марта прилетают грачи — вестники весны.

Слушают учителя.

Ф.

Р: высказывают своё предположение; умеютформулировать выводы из изученного материала

4.Практический этап

Закрепление полученных знаний при выполнении практических заданий

Словесный (беседа)

Наглядный (парк)

Практический (обследование)

Словесный (беседа)

Наглядный (парк)

Практический (обследование)

Отправляемся в Детский парк.

- Вы узнали это место? Помните мы приходили сюда осенью и зимой? Какие перемены вы заметили теперь?

- Но Зима не пустит нас в парк, пока мы не назовем весенние признаки. Для этого я предлагаю вам поиграть игру «Ворота весны». Вы по очереди будете называть приметы весны. Только тот, кто правильно назовёт весенние приметы – пройдёт в ворота Весны. (Дети называют, становится первая пара, сделав ворота из рук, следующий проходит через них).

- С первыми лучами весеннего солнца природа преображается. Весна приглашает вас на прогулку, чтобы вы могли увидеть все её следы.

Но будьте внимательны, весной много лужиц, ручейков и чтобы не промочить ноги надо перепрыгнуть через них или обойти. В путь. Становитесь друг за другом.

По тропинке мы пойдем,

Лужу мимо обойдем.

- Какие деревья растут вдоль дорожки? 

- Значит, как называется аллея?

- Давайте подойдем к клену и поздороваемся с ним.

- В каком состоянии находятся сейчас деревья? Что изменилось? 

- Что вы знаете об этом дереве (осина)?

- Так. Хорошо. Рассматривают лупой.

- Дети отправляются дальше, описывая и рассматривая знакомые деревья.

- Вот мы с вами обошли практически весь парк. Какие деревья здесь растут?

- Так. А что вы знаете о сосне?

- Какую пользу приносит дерево человеку?

- Так. Обнимите это дерево. Оно толще или тоньше?

- Как узнали? Чем отличается кора?

-Как человек использует древесину этого дерева?

- Почему одни деревья гладкие, а другие шероховатые?

- Какие правила бережного обращения к деревьям нужно соблюдать?

- Давайте посмотрим в воображаемую подзорную трубу. Что необычного мы увидели в весеннем парке?

- Нас окружает множество звуков, запахов, шорохов… Давайте послушаем их. Какие звуки вы слышите?

- Так. Отгадайте загадку.

Сдвинув шапку набекрень,

Распевает целый день!

-Правильно. А какие ещё птицы возвращаются весной? Как назвать их, одним словом?

- Как люди готовятся к встрече перелётных птиц?

- А сейчас побродите по дорожкам парка и понаблюдайте за птицами.

- Каких птиц вы заметили? Как они называются? Как вы догадались, что это скворцы и др.? Почему они такие оживлённые? Чем заняты птицы весной? Зачем им гнёзда? Можно ли уносить птенцов домой? Почему нельзя?

- Отлично. Вы большие молодцы! А сейчас, я предлагаю вам закрепить ваши знания и немного поиграть.

- Я буду называть перелетных и зимующих птиц, если вы услышите название зимующей птицы, то присядьте; а если название перелетной, то машите руками: ворона, соловей, дятел, сорока, голубь, ласточка, синица, грач, скворец, снегирь, аист, журавль, воробей, цапля.

-Как нужно относиться к птицам, чтобы их не тревожить?

- Так. Я надеюсь вы будете соблюдать эти правила и не станете тревожить птиц.

- А сейчас я предлагаю вам отгадать загадки:

На берёзовую ветку

Кто сушить

Повесил сетку? 

Летит — жужжит,

Сядет — молчит.

Над цветком она летала,

И пыльцу из цветка собирала.

Полосатая она.

И зовут её... 

- Отлично Молодцы. А сейчас, я предлагаю вам понаблюдать за насекомыми. Давайте внимательно поищем и сфотографируем насекомых, которые уже появились. 

-А вот если бы не было насекомых, была бы природа красивой? Как насекомые помогают растениям?

-  Да, сами того не зная, они переносят пыльцу, чем обеспечивают рождение новых растений.

- Ребята, скоро на данной земле появятся цветочки Кто знает, какие?

- Так. Можем ли мы собирать эти цветы в букет?

- А почему?

- Срывая цветы первоцветов, человек уничтожает не только красоту, но и лишает корма проснувшихся после тяжелой зимы насекомых.

- Ответы детей.

-Капает капель, тает снег, бегут ручьи, день становится длиннее, солнце пригревает, трава появляется, почки набухают, птицы прилетают и т.д.

Дети перепрыгивают ручейки или обходят их, по пути пытаются найти признаки весны.

- Берёзки.

- Берёзовая.

- Дети гладят кору дерева, рассматривают через лупу.

- Набухают почки, рассмотреть через лупу.

- Делятся знаниями (при любом движении ветра её листья приходят в движение, они имеют длинные пушистые серёжки, т.д.)

- Берёзы, осину, клён, …

- Делятся знаниями.

- Они очищают воздух, также это строительный материал.

- Толще.

- Ответы детей.

- Ответы детей.

- Кора – кожа дерева. Дерево растёт, кора трескается.

- Не ломать ветки, не портить кору дерева знаки и т.д.

- Нору крота, набухшие почки и т.д.

- Пение птиц.

- Скворец.

- Перелётные.

- Развешивают скворечники.

Самостоятельно наблюдают.

Ответы детей после самостоятельных наблюдений.

- Не беспокоить их, не прикасаться к их гнёздам, не шуметь, …

- Паук.

- Жук.

- Пчела.

Наблюдают и фотографируют.

- Ответы детей.

- Мать-и-мачеха, …

- Нет.

Ответы детей.

Ф.

Ф

И.

Ф.

Ф.

Умеют наблюдать за состоянием погоды; знают о весенних изменениях в природе; проявляют интерес к природе; знают о живой и неживой природе; знают и применяют различные способы обследования, установления связей между способом обследования и познаваемым свойством предмета.

П:Отличают новое от уже известного с помощью учителя, ориентируются в своей системе знаний, извлекают необходимую информацию; находят ответы на вопросы используя информацию, полученную на уроке-экскурсии.

Р: высказывают своё предположение; умеютформулировать выводы из изученного материала

К: Умеют оформлять свои мысли в устной форме;умеют слушать и понимать речь других; умеютформулировать собственное мнение и позицию, договариваться и приходить к общему решению

Имеют представление и правильном поведении в общественных местах; проявляют чувство гордости и восхищения, а также желание сделать свой город чище и краше; проявляют экологически целесообразное, гуманное отношение к природе.

5.Рефлексивно-оценочный

Подведение итогов совместной и индивидуальной деятельности, достижение поставленной цели;

Оценить свои достижения.

Словесный (беседа)

- Ну что, ребята, у нас было настоящее путешествие, мы услышали пение птиц, увидели разные деревья и насекомых. Парк – это целый мир. Как он здесь появился?

- Так. А для чего люди создают парки?

- Хорошо. Ребята, вам понравилось наше путешествие?

- Отлично! Что же вам больше всего понравилось? Что нового вы сегодня узнали?

- Хорошо. Молодцы!

- В качестве домашнего задания, я предлагаю вам дома нарисовать рисунки по нашей экскурсии.

- На этом наша экскурсия подошла к концу. Давайте попрощаемся с нашим парком. На прощание давайте вспомним пословицы, поговорки о весне и выйдем из парка через «Ворота Весны».

- Ребята, вы сегодня были большими молодцами. Мне очень понравилась наша экскурсия. До свидания!

-люди посадили деревья, кусты и т.д.

- Ответы детей.

- Да.

Ответы детей.

Вода с гор течет, весну за собой ведет.

  1. Апрель с водой, май с травой.

  2. Весна красна делами, осень пирогами.

  3. Что весной посеешь, то осенью и пожнешь.

Ф.

К:Умеют оформлять свои мысли в устной форме;умеют слушать и понимать речь других; умеютформулировать собственное мнение и позицию

проявляют экологически целесообразное, гуманное отношение к природе.

9

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/532462-konspekt-uroka-jekskursija-v-vesennij-park

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки