- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Риторические аспекты профессиональной коммуникативной деятельности современного педагога»
- «Игровые пособия для работы с детьми дошкольного возраста (палочки Кюизенера, блоки Дьенеша, круги Луллия, ментальные карты Бьюзена)»
- «Обучение английскому языку детей дошкольного возраста»
- «ИКТ-компетентность современного педагога»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока по теме: Статистические характеристики. Среднее арифметическое, размах, мода
Технологии:
• компьютер;
• проектор;
• экран (интерактивная доска);
• презентация;
• учебник - Алгебра - 7 класс. Ю.Н. Макарычев, Н.Г. Миндюк, К.И. Нешков, С.Б. Суворова
• раздаточный материал: карточки для работы в парах
Формы работы на уроке:
• фронтальная;
• парная;
• индивидуальная
Методы обучения: проблемного обучения, объяснительно-иллюстративный, частично-поисковый.
Предмет: алгебра.
Тема: "Статистические характеристики. Среднее арифметическое, размах, мода».
Продолжительность: 1 урок, 40 минут
Класс: 7 класс
Дата: 07.10.2023
Тип урока: урок изучения нового материала.
Технологии:
компьютер;
проектор;
экран (интерактивная доска);
презентация;
учебник - Алгебра - 7 класс. Ю.Н. Макарычев, Н.Г. Миндюк, К.И. Нешков, С.Б. Суворова
раздаточный материал: карточки для работы в парах
Формы работы на уроке:
фронтальная;
парная;
индивидуальная
Методы обучения: проблемного обучения,объяснительно-иллюстративный, частично-поисковый.
Цели урока:
Предметные – знать понятие статистических характеристик, уметь их находить, определять какую статистическую характеристику нужно искать.
Метапредметные – воспитание стремления к совершенствованию знаний, развитие чувства ответственности за результат работы, развитие культуры коллективного общения, способности отстаивать свое мнение, признавать свои ошибки, развитие навыков частично-поисковой (исследовательской) деятельности, умения анализировать нестандартные ситуации, развитие познавательного интереса, внимательности и наблюдательности.
Личностные – развитие ценностного отношения к понятию Спорт, Родина.
Ход урока
№ п/п | Этапы урока | Содержание урока | |
Деятельность учителя | Деятельность учащихся | ||
I 5 мин | Организация начала урока Цель, которая должна быть достигнута учащимися на данном этапе урока:подготовиться к продуктивной работе на уроке Цель, которую хочет достичь учитель на данном этапе урока: подготовить учащихся к мыслительной деятельности, чётко организовать последующую работу. Задачи: создать доброжелательную атмосферу урока, положительный эмоциональный настрой, обеспечить быстрое включение учащихся в деловой ритм. | Здравствуйте ребята! Наш урок я хочу начать с загадки. Слушайте внимательно. Праздник спорта мировой В Сочи он пришёл зимой Вся наша Россия рада! Что это? (Олимпиада) Ребята, как вы думаете, какими качествами должен обладать спортсмен, чтобы достичь высоких результатов? А какие из этих качеств потребуются вам в учении? Некоторые из этих качеств вам потребуются и на этом уроке. Посмотрите видеоролик. О чем данный ролик? Как выдумаете, что помогло авторам данного ролика сделать такие выводы? А вы знаете, какие статистические характеристики помогли им провести данное исследование? Предположите, что нам предстоит сегодня узнать? Какой будет тема урока? Статистика – наука, которая занимается получением, обработкой и анализом количественных данных о разнообразных массовых явлениях, происходящих в природе и обществе. Слово «статистика» происходит от латинского слова | Учащиеся слушают учителя, отвечают на вопросы, анализируют увиденное, составляют план работы урока, формулируют тему урока |
Работа в парах Индивидуальная работа | У вас на партах лежат карточки с заданием, выполняя эти задания, вы узнаете некоторые статистические характеристики и проанализировав свою работу постараетесь составить план нахождения данных характеристик.. Работать вы будете в парах. Возьмите маркеры и выполните задания..
Решите данную задачу самостоятельно. Вам нужно провести исследование. В женском обувном магазине провели статистические исследования и составили соответствующую таблицу по цене обуви и количества продаж:
Для данных показателей надо найти статистические характеристики и объяснить их значение. Из данных ценовых категорий, обувь за какую цену не следует продавать магазину? Обувь, по какой цене следует распространять? К какой цене лучше стремиться? По каким параметрам еще можно провести статистические исследования в обувном магазине? Приведите еще наглядные примеры использования статистики. Какие статистические характеристики вы искали? | Учащиеся выполняют работу в парах, делают вывод о проделанной работе, свои выводы один из пары фиксирует на доске. Знакомит остальных со статистической характеристикой и рассказывает, как ее найти. Индивидуально выполняют задание на нахождение всех характеристик Анализируют правильность выполнения данной работы. | |||||||||||||||
IV 5 мин | Рефлексия | Молодцы! Давайте вспомним, что мы должны были сегодня с вами узнать? Какие статистические характеристики вы узнали? Как их найти? Что помогло нам справиться с заданием? Давайте вспомним, с чего начинался наш урок? Так какие же качества спортсмена вам потребовались на сегодняшнем уроке? Для чего мы изучали эту тему? Молодцы! Спасибо за урок! До свидания. | Учащиеся анализируют свою работу на уроке, свою роль на уроке, значимость урока для себя |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/532665-konspekt-uroka-po-teme-statisticheskie-harakt
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности работы психолога с проявлениями травмы и посттравматического стрессового расстройства (ПТСР) у детей и подростков»
- «Обучение по использованию (применению) средств индивидуальной защиты»
- «Особенности развития детей с нарушениями зрения»
- «Центр «Точка роста»: реализация образовательной программы по предмету «Биология»
- «Особенности преподавания основ православной культуры в соответствии с ФГОС»
- «Профессиональная деятельность педагога дополнительного образования: содержание и технологии работы с детьми»
- Социальная работа. Обеспечение реализации социальных услуг и мер социальной поддержки населения
- Психолог в сфере образования: организация и ведение психолого-педагогической работы в образовательной организации
- Предшкольная подготовка в условиях преемственности дошкольного и начального общего образования
- Содержание и организация профессиональной деятельности по присмотру и уходу за детьми
- Педагогическое образование: педагогика и методика преподавания химии в образовательной организации
- Теоретические и практические аспекты оказания экскурсионных услуг

, которое означает «состояние, положение вещей». Статистика изучает численность отдельных групп населения страны и ее регионов, производство и потребление разнообразных видов продукции, перевозку грузов и пассажиров различными видами транспорта, природные ресурсы и многое другое. Результаты статистических исследований широко используются для практических и научных выводов.
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.