- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Технологическая карта «Жизнь в городе и селе»
Освоение и применение эффективных технологий и методов обучения, новых форм организации образовательного процесса, формирование новых отношений в школе – это на сегодняшний день требование времени.
Технологическая карта урока
№ | Наименование | Представление учебного занятия | ||||||
1. | Предмет | Английский язык | ||||||
2. | Класс | 7 | ||||||
3. | Используемый УМК | Учебно-методический комплект «Английский в фокусе». 7 класс: учеб. для общеобразоват. учреждений / Ю.Ваулина, Дж. Дули, О.Подоляка, В. Эванс. – М.: ExpressPublishing: Просвещение | ||||||
4. | Тема урока | Жизнь в городе и селе | ||||||
5. | Тип урока | Урок открытия нового знания | ||||||
6. | Дата проведения урока | |||||||
7. | Практическая цель урока | Развитие навыков распознавания и употребления в речи изученной тематической лексики и грамматических явлений, развитие мотивации учащихся к дальнейшей работе по теме | ||||||
8. | Задачи урока | Образовательные | Развивающие | Воспитательные | ||||
ознакомиться с содержанием курса; употреблять новые лексические единицы по теме «Стили жизни»; научиться вести разговор о разном жизненном укладе в городе и деревне научиться писать email-сообщение другу о себе, освоить распознавание и употребление в речиPresentSimplevsPresentContinuous, развивать навыки и умения диалогической речи, соблюдая нормы речевого этикета. развивать социокультурную компетенцию (приобщение к реалиям, культуре стран изучаемого языка); развивать умения, составляющие языковую компетенцию: сопоставление языковых явлений в изучаемом и родном языках. | развивать мотивацию к изучению английского языка; развивать умения планировать свое речевое и неречевое поведение; развивать коммуникативную компетенцию (умение взаимодействовать с окружающими, выполняя разные социальные роли). | формировать у учащихся представление о целостном полиязычном мире, потребность в изучении английского языка как средства общения и познания; способствовать осознанию возможностей самореализации средствами иностранного языка; развивать такие личностные качества, как целеустремленность, трудолюбие, дисциплинированность | ||||||
9. | Планируемые результаты | Предметные | УУД | |||||
личностные | познавательные | регулятивные | коммуникативные | |||||
Повторение грамматических структур с глаголамиPresentSimplevsPresentContinuous, развитие умений чтения, активизация употребления лексики | Формирование ответственного отношения к учению, готовности к саморазвитию и самообразованию | произвольное и осознанное построение речевого высказывания, развитие познавательной инициативы (умение задавать вопросы, участвовать в учебном сотрудничестве); | умение учиться и способность к организации своей деятельности (планированию, контролю, оценке); способность определять, сохранять цели и следовать им в учебной деятельности | работа в команде разного наполнения (целым классом); активное участие в обсуждениях, возникающих на уроке; владение диалогической речью, контроль, коррекция и оценка действия партнера соблюдение простейших норм речевого этикета | ||||
10. | Средства обучения | Аудиовизуальные, информационные (компоненты УМК) | ||||||
11. | Форма организации УД | Индивидуальная, парная | ||||||
Ход урока:
Организация учебной деятельности
Организационный момент: приветствие, проверка отсутствующих.
Организуйте беседу с учащимися о летних каникулах. Спросите, приходилось ли им пользоваться английским языком, в каких ситуациях. Подведите учащихся к выводу о важности самостоятельного пользования языком в любых формах (устное общение, чтение, просмотр фильмов и ТВ, переписка и др.) для его успешного освоения.
2.Введение темы модуля
Прием «Нестандартный вход в урок: Угадай тему!» (упр1 а) с. 6)
Постановка целей и задач урока.
3.Мотивационный этап
Задачи:активизировать изученную ранее тематическую лексику; мотивировать учащихся на дальнейшую работу по теме.
Организуйте работу с заголовком A citymouseor a countrymouse? и с иллюстрациями. Учащиеся прогнозируют, о чём пойдёт речь в данном уроке, с какой лексикой (слова, представляющие разные части речи, выражения) они встретятся.
4. Vocabulary
Упр. 1 в) с. 6
Прием «Ассоциативный ряд» (новая лексика)
а) Задача: повторение изученных и введение новых слов (прилагательных, причастий), обозначающих эмоциональное состояние.
При введении новых слов отрабатывайте одновременно с семантизацией звуковой и графический образ слова. Где возможно, опирайтесь на уже знакомые учащимся правила чтения.
Прием «Корзина идей, понятий, имен»
b) Задача: освоение тематической лексики в речи (эмоциональные и оценочные суждения).
Проработайте иллюстрации на с. 6 (городская и деревенская мыши) и соответствующие фразы. Учащиеся высказываются по картинкам, делая акцент на различиях городской и сельской жизни. При необходимости поясняйте новые слова и выражения. Прочитайте задание упражнения. Один из учеников читает пример и говорит о предпочтениях автора. Затем в соответствии с заданием учащиеся строят свои высказывания на основе введённой тематической лексики с использованием прилагательных, обозначающих эмоциональные состояния. Учащиеся слушают друг друга, реагируют на ответы товарищей.
Предполагаемый ответ:
The writer likes peace and quiet, but doesn’t like crowded cities and heavy traffic. I don’t mind the peace and quiet of the country, but I can’t stand feeling isolated. I feel lonely and stressed. I’m a city mouse.
A high quality lifestyle is very important to me. I like fresh air and beautiful landscapes. I feel happy and relaxed. I think I’m a country mouse.
Shops, cinemas and theatres are very important to me, but I can’t stand constant heavy traffic. It makes me feel worried. I think I’m a country mouse.
I’m a city mouse. Convenient public transport and crowded streets are very important to me. Then I feel free and confident.
5.Reading & Listening
Прием «Доипосле»
Упр. 2 с. 6 Задачи: развитие умения прогнозироватьсодержание текста; развитие умений просмотрового чтения.
Попросите учащихся прочитать название урока и подзаголовки (Lifestyles, TeenageLifeSwap).
Учащиеся высказывают свои предположения о содержании текста.
Прием «Инсерт»
Упр. 3 с. 6
a) Задача: развитие умений поискового и изучающего чтения.
Учащиеся читают данные предложения. Добейтесь понимания всех незнакомых слов и выражений. Дайте время на чтение текста и выполнение задания. Попросите учащихся сверить ответы в парах.
Ключи:1. F 2. T 3. T 4. F
Прием «Игровая цель»
b) Задача: развитие техники чтения вслух.
Можно сначала (или с частью текста) организовать работу в парах. Учитель контролирует правильность выполнения задания, помогает с произношением. Далее несколько учащихся читают текст по частям для всего класса. Следите за произношением и интонацией. Оцените ответы.
6.Speaking
Задача:развитие навыков и умений диалогической речи, соблюдая нормы речевого этикета.
Прием «Фантастическая добавка»Упр 4 с 7
7.Grammar
Прием «Шаг за шагом»
Упр 5, 6 с 7
Задача: освоить распознавание и употребление в речи PresentSimplevsPresentContinuous.
8.Подведение итогов урока. Рефлексия. Домашнее задание.
Прием «Ромашка Блума»
Помогает учащимся вспомнить, что нового они узнали на уроке (лексика, грамматические структуры, полезные фразы), что научились делать.
Домашнее задание: упр 7 с 7
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/532876-tehnologicheskaja-karta-zhizn-v-gorode-i-sele
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация работы по развитию креативного мышления обучающихся в соответствии с ФГОС»
- «Работа с замещающими семьями в деятельности специалистов сферы социального обслуживания»
- «Музыкальное развитие детей дошкольного возраста в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Особенности работы психолога с проявлениями травмы и посттравматического стрессового расстройства (ПТСР) у детей и подростков»
- «Содержание и технологии психолого-педагогического сопровождения семей, воспитывающих детей с ОВЗ»
- «Активизация познавательной деятельности учащихся на уроках русского языка»
- Содержание и организация деятельности учителя-логопеда в дошкольной образовательной организации
- Астрономия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Методика организации образовательного процесса в начальном общем образовании
- Организационно-методическое сопровождение педагогов. Наставническая деятельность в образовательной организации
- Теория и методика преподавания физики и астрономии в образовательной организации
- Преподавание в организации среднего профессионального образования

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.