- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Нормативно-правовое обеспечение работы социального педагога образовательного учреждения»
- «Организационные аспекты работы педагога-психолога ДОУ»
- «Ранний детский аутизм»
- «Специальная психология»
- «Психолого-педагогическое сопровождение процесса адаптации детей-мигрантов в образовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект по русскому языку на тему "Изменение имён прилагательных по родам" 3 класс
Тема: «Изменение имён прилагательных по родам».
Цель: создание условий для формирования знаний о роде имён прилагательных, умений употреблять в речи имена прилагательные и правильно писать родовые окончания.
Задачи:
1. Формировать умение определять род имён прилагательных.
2. Развивать связную речь, логическое мышление, память.
3. Воспитывать активность и любознательность в процессе учения.
Тип урока: открытие новых знаний.
Оборудование: Учебник УМК «Школа России» «Русский язык 3 класс» 2 часть Канакина В.П., Горецкий В.Г., презентация, раздаточный материал.
МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ
ГАПОУ СО «Вольский педагогический колледж им. Ф.И. Панфёрова»
ПМ.01 Преподавание по программам начального общего образования
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА
русского языка в 3«А» классе
МОУ ВМР «СОШ №11 г. Вольска»
Студентки 3н2 группы
Курочкиной Елизаветы Алексеевны
Дата проведения: 10.03.2023
Методист____________Мухамедова Е. П.
Учитель_____________Труфякова О. А.
Вольск, 2023
Тема: «Изменение имён прилагательных по родам».
Цель: создание условий для формирования знаний о роде имён прилагательных, умений употреблять в речи имена прилагательные и правильно писать родовые окончания.
Задачи:
1.Формировать умение определять род имён прилагательных.
2. Развивать связную речь, логическое мышление, память.
3. Воспитывать активность и любознательность в процессе учения.
Тип урока: открытие новых знаний.
Оборудование: Учебник УМК «Школа России» «Русский язык 3 класс» 2 часть Канакина В.П., Горецкий В.Г., презентация, раздаточный материал.
Предметные результаты:
Личностные:
1)Проявлять интерес к поиску и усвоению общих способов решения учебных задач.
2) Формирование установки, мотивации к учебному труду, к работе на результат.
Предметные:
1) Научиться согласовать имя прилагательное с именем существительным.
2) Научиться правильно писать родовые окончания имён прилагательных.
Метапредметные:
Регулятивные:
1)Умение формулировать тему и ставить цель на урок.
2) Уметь оценивать свою работу на уроке.
Познавательные:
1)Уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке
Коммуникативные:
1. Взаимодействовать со сверстниками, принимать участие в совместном с одноклассниками решении проблемы, выполняя различные роли в группе.
2. Участвовать в учебном диалоге, аргументировать свою точку зрения.
Этапы урока | Содержание этапа | УУД |
I. Мотивационный этап | - Здравствуйте, ребята, меня зовут Елизавета Алексеевна, урок литературного чтения проведу у вас я. - Посмотрите друг на друга и улыбнитесь, а теперь подарите ваши улыбки учителю. Садитесь. Работа с пословицей - Прежде чем начать работу на уроке, прочтем пословицу. «Век живи - век учись». - Как вы понимаете значение этой пословицы? (ответы детей) - Молодцы! В нашей пословице спрятана мысль: никогда не поздно открываться чему-то новому и не изведанному. Познавать мир можно всю жизнь. Учиться никогда не поздно, а наоборот, нужно всегда. | Личностные: 1)Проявлять интерес к поиску и усвоению общих способов решения учебных задач. 2) Формирование установки, мотивации к учебному труду, к работе на результат. Познавательные: 1) Уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке Коммуникативные: 1. Взаимодействовать со сверстниками, принимать участие в совместном с одноклассниками решении проблемы, выполняя различные роли в группе. 2. Участвовать в учебном диалоге, аргументировать свою точку зрения. |
II. Актуализация пройденных знаний | Пришла, улыбнулась – утихли метели. Позванивать стал колокольчик капели. Река пробудилась, растаяли льды, Наряд белоснежный надели сады. -Кто же пришёл? (весна) -Назовите первый звук в слове «весна»? ([в,]) - Дайте ему характеристику. (согласный, мягкий, звонкий, парный, обозначен буквой «вэ») - Эта буква и будет хозяйкой минутки чистописания. -Откройте свои тетради, запишите число, классная работа. В в - Пишите красиво, каллиграфически правильно, выводите каждый элемент. Орфографическая минутка -Записываете слова под диктовку и отмечаете орфограммы. Россия, Москва, Волга, метро, посуда, мороз, пенал, овощи, огурец. -Какие орфограммы встретились в диктанте? Подчеркните их. -Проверка выполненной работы. Взаимопроверка. | Личностные: 1)Проявлять интерес к поиску и усвоению общих способов решения учебных задач. Познавательные: 1) Уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке Коммуникативные: 1. Взаимодействовать со сверстниками, принимать участие в совместном с одноклассниками решении проблемы, выполняя различные роли в группе. 2. Участвовать в учебном диалоге, аргументировать свою точку зрения. |
III. Актуализация знаний | свет, лягушка, кошка, ладони, добрый, лицо -Какое слово здесь лишнее? (Добрый) -Что общего у оставшихся слов? (Существительные, отвечают на вопросы кто? что? Обозначают предметы). -Давайте определим род и число. -Как же вы определяли род и число имен существительных? -А теперь давайте обратимся к слову, которое мы назвали «лишним»: словодобрый - Скажите, а сможем ли мы определить род этого слова? (Нет, не знаем как) - Почему возникло затруднение? (Другая часть речи). -А могут ли изменяться по родам имена прилагательные? (Высказывания детей) - Сегодня мы и попытаемся ответить на эти вопросы. -Сформулируем тему нашего урока. (Изменение имён прилагательных по родам) - Сформулируем цель нашего урока. (Научиться определять род имён прилагательных) -Работать мы будем по следующему плану: 1) Научиться согласовать имя прилагательное с именем существительным. 2) Научиться правильно писать родовые окончания имён прилагательных. 3) Закрепить знания на практике. | Личностные: 1)Проявлять интерес к поиску и усвоению общих способов решения учебных задач. Регулятивные: 1)Умение формулировать тему и ставить цель на урок. Познавательные: 1)Уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке Коммуникативные: 1. Взаимодействовать со сверстниками, принимать участие в совместном с одноклассниками решении проблемы, выполняя различные роли в группе. 2. Участвовать в учебном диалоге, аргументировать свою точку зрения. |
IV. Открытие новых знаний | -Какой частью речи является наше слово добрый? (Имя прилагательное). -Что мы уже знаем о прилагательном? (Самостоятельная часть речи, обозначает признак предмета, отвечает на вопросы какой? какая? какое? какие?) -Давайте откроем учебник на странице 72 и прочитаем правило. -Что вы узнали? -Выполним номер 125 на стр. 73. Физминутка А теперь, ребята, встали, Быстро руки вверх подняли, помахали, В стороны развели, вперёд, хлопок, назад, хлопок. Повернулись вправо, влево, вправо, влево, Тихо сели, вновь за дело. Выполнение номера 128 стр. 74 (у доски) | Личностные: 1)Проявлять интерес к поиску и усвоению общих способов решения учебных задач. Предметные: 1) Научиться согласовать имя прилагательное с именем существительным. 2) Научиться правильно писать родовые окончания имён прилагательных. Познавательные: 1)Уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке Коммуникативные: 1. Взаимодействовать со сверстниками, принимать участие в совместном с одноклассниками решении проблемы, выполняя различные роли в группе. 2. Участвовать в учебном диалоге, аргументировать свою точку зрения. |
V. Первичное и вторичное закрепление знаний | Прочитайте словосочетания и вставьте пропущенные буквы в орфограммы. Б…рёзов…рощ. . , однолетн… растение, в. . сточный в. . тер, в. . сенн. . п. . года, ов…щной м. . газин, ст…личн. . м. . тро, ф…вральск. . праз. . ник. Задание выполняется по рядам: 1 ряд выписывает словосочетания, в которых имена прил. употреблены в ж. р. 2 ряд – в м. р. 3 ряд – в с. р. -Проверка. -Какие слова у вас получились? -Кто согласен поднимите руку, у кого по-другому? -Составьте самостоятельно по одному словосочетанию женского, среднего и мужского рода. -Проверка. | Личностные: 1)Проявлять интерес к поиску и усвоению общих способов решения учебных задач. Познавательные: 1)Уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке Коммуникативные: 1. Взаимодействовать со сверстниками, принимать участие в совместном с одноклассниками решении проблемы, выполняя различные роли в группе. 2. Участвовать в учебном диалоге, аргументировать свою точку зрения. |
VI. Итог урока и рефлексия | -Что нового вы узнали об имени прилагательном? (изменяются по родам). - Какие родовые окончания имеют? -Достигнуты ли цели, которые мы перед собой ставили? (если да, хлопните в ладоши) -Если мы выполнили план урока, поднимите правую руку. Рефлексия. -Если вы довольны своей работой на уроке и справлялись со всеми заданиями, покажите солнышко. Если возникали затруднения, поднимите правую руку. Где у вас возникали затруднения? Оценивание. -Теперь выставим оценки за урок. Встаньте те, кто считает, что заработал оценку «5», кто «4», я согласна/не согласна с вашими оценками. Домашнее задание. Правила наизусть, упражнение 126, стр.72-73. | Личностные: 1)Проявлять интерес к поиску и усвоению общих способов решения учебных задач. Регулятивные: 2) Уметь оценивать свою работу на уроке. Познавательные: 1)Уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке Коммуникативные: 1. Взаимодействовать со сверстниками, принимать участие в совместном с одноклассниками решении проблемы, выполняя различные роли в группе. 2. Участвовать в учебном диалоге, аргументировать свою точку зрения. |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/533062-konspekt-po-russkomu-jazyku-na-temu-izmenenie


БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Учитель английского языка: современные методы и технологии преподавания предмета по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Учитель-дефектолог (тифлопедагог): организация коррекционной работы с обучающимися с нарушениями зрения»
- «Содержание требований ФОП ООО, ФОП СОО и ФАООП УО: организация образовательного процесса обучающихся по ФГОС»
- «Реализация инвариантного модуля «Робототехника» учебного предмета «Труд (технология)» по ФГОС»
- «Старший воспитатель: управление образовательной деятельностью в соответствии с ФГОС ДО»
- «Содержание работы педагога по профилактике буллинга и разрешению конфликтов в образовательной среде»
- Организация и содержание деятельности младшего воспитателя в дошкольном образовательном учреждении
- Методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания биологии
- Дополнительное образование детей. Содержание и организация деятельности педагога-организатора
- Социально-педагогическое сопровождение обучающихся в образовательном процессе
- Преподавание технологии в образовательных организациях
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.