- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Мастер-класс «Использование современных образовательных технологий на уроках русского языка в начальной школе»
Презентация урока (мастер – класс)
1.В настоящее время новые стандарты нацеливают учителя на формирование у школьников универсальных учебных действий. Для реализации познавательной и творческой активности ученика в учебном процессе используются современные образовательные технологии. Наиболее актуальными становятся технологии:(Сл.2)
Информационно – коммуникационная технология
Проектная технология
Технология развивающего обучения
Здоровьесберегающие технологии
Игровые технологии
Модульная технология
Технология мастерских
Кейс – технология
Технология интегрированного обучения
Педагогика сотрудничества.
Технологии уровневой дифференциации
Групповые технологии.
(Слайд 3.) Данные технологии дают возможность повышать качество образования, более эффективно использовать учебное время. Они ориентированы на индивидуализацию, дистанционность и вариативность образовательного процесса, академическую мобильность обучаемых, независимо от возраста и уровня образования.
(Академическая мобильность — это возможность в рамках образовательных стандартов выбирать предметы, курсы, учебные заведения, наставников-педагогов в соответствии со своими склонностями и устремлениями.)
Сегодня я проведу презентацию своего урока в форме мастер-класса. (Слайд 4.)
Тема урока:Изменение личных местоимений 3-го лица единственного и множественного числа по падежам
Это урок открытия новых знаний
Задачи урока: (Слайд 5.)
1.Познакомить учащихся с изменением местоимений 3-го лица по падежам, организуя самостоятельное наблюдение за материалом, упражняться склонять местоимения по падежам.
2.Развивать связную речь, умение слушать, отвечать на вопросы, аргументировать
свой ответ. Развивать любознательность, память, мышление, внимание.
3.Воспитывать патриотическое отношение к своей малой родине, к своему народу, к ветеранам, воспитывать чувство взаимопомощи, доброжелательное отношение при работе в группе, интерес к родному языку.
На этом уроке я использовала технологии:(Слайд 6)
Проблемное обучение
Личностно-ориентированное обучение (через детей)
Здоровьесберегающая технология
Технология сотрудничества
2.(Слайд 7.)Технология проблемного обучения предполагает организацию под руководством учителя самостоятельной поисковой деятельности учащихся по решению учебных проблем, в ходе которых у учащихся формируются новые знания, умения и навыки, развиваются способности, познавательная активность, любознательность, эрудиция, творческое мышление и другие личностно значимые качества.
Здоровьесберегающая технология. (Слайд 8.)
Обеспечение школьнику возможности сохранения здоровья на уроке.
соблюдение санитарно - гигиенических требований (свежий воздух, оптимальный тепловой режим, хорошая освещенность, чистота), правил техники безопасности;
рациональная плотность урока
четкая организация учебного труда;
дозировка учебной нагрузки;
смена видов деятельности;
длительность применения ТСО;
проведение физкультминуток и динамических пауз на уроках;
целенаправленная рефлексия в течение всего урока и в его итоговой части.
Личностно-ориентированное обучение (Слайд 9.)
Это использование разнообразных форм и методов организации учебной деятельности, позволяющих раскрывать субъектный опыт учащихся:
Технология сотрудничества. (Слайд 10.)
• Переход от педагогики требований к педагогике отношений.
• Гуманно-личностный подход к ребенку.
• Единство обучения и воспитания.
(Таковы целевые ориентации данной технологии)
Сотрудничать – работать, действовать вместе, принимать участие в общем деле.
(Ожегов С. И.,)
Сегодня Вы поработаете в парах. (Слайд 11)
Перед вами таблица, в которой 3 столбика. (Этапы урока, современные образовательные технологии, результат- должны написать, какая технология была использована на уроке на каждом этапе).
В первом столбике напечатаны этапы урока, во втором столбике Вы запишите технологии, которые увидите, услышите на моём уроке и звёздочки
(см.ТАБЛИЦУ)
Этапы урока | Деятельность на уроке | Современные образовательные технологии (рисуют звёздочку) |
1.Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности | - Предлагаю картинку САЛЮТ (слайд) -Почему я показала вам салют сегодня? -когда бывает салют? -предлагаю урок посвятить Дню Победы и открыть новые знания -для работы был дан план (есть новая тема) -во время войны за мужество и героизм давали Ордена и медали (слайд) | Личностно-ориентированное обучение |
2.Актуализация знаний и фиксирование индивидуального затруднения в пробном учебном действии. | -повторение (местоимение) -что такое местоимение - изменяются по падежам -как пишутся предлоги с местоимением -Задание(слайд) -что надо сделать, чтобы определить падеж местоимения -Словарная работа Узнайте слово по его лексическому значению: -успех в олимпиаде, в соревновании, в сражении… (ПОБЕДА) -подбор родственных слов (слайд) -разбор непонятных слов Победа в этой войне остаётся для нас с вами самой значимой, т.к. наши деды и прадеды завоевали мир для нас… -орфогр.минутка, текст (слайд ) - -прочитать по одному предложению -что заметили (ПОВТОР) -что делать, а как (МЫ НЕ ЗНАЕМ , КАК ИЗМЕНИТЬ ТЕКСТ) | Личностно-ориентированное обучение |
3.Выявление места и причины затруднения. | -орфогр.минутка (работа с текстом) -Повторяется слово ПОБЕДА - Что можно сделать, чтобы повтора не было? (заменить мест. – ОНА-) (3л, ед.ч) - Вставьте в предложения местоимение – ОНА- (слайд) -В чём затруднение? -Что мы не знаем? Каким местоимением заменить слово ПОБЕДА и КАК ИЗМЕНИТЬ МЕСТОИМЕНИЕ по ПАДЕЖАМ с предлогом и без предлога | Проблемное обучение |
4.Реализация построенного проекта | -Формулирование темы -Узнаем -Научимся -Будем учиться | Личностно-ориентированное обучение |
5.Построение проекта выхода из затруднения | -Самост.изучение материала в таблице учебника (слайд) -Просклоняйте местоимения с предлогами и без предлогов -ЧТО ЗАМЕТИЛИ? Узнали, как склоняются местоимения 3его лица, ед.числа | Технология деятельностного метода обучения |
6.Первичное закрепление нового способа действия с проговариванием во внешней речи (выполнение с проговариванием) | -Выполнение задания с проговариванием(упр.127) -Вывод: после предлога пишется буква – Н - -Возвращаемся к слайду, записать правильно текст про победу. | Личностно-ориентированное обучение |
7.Самостоятельная работа с самопроверкой по образцу (эталону) | -Самостоятельная работа на рабочем листе (ПОКАЗАТЬ) -ПРОВЕРКА(слайд) В: Почему в некоторых строчках местоимение с –Н- ? -ФИЗКУЛЬТМИНУТКА - | Здоровьесберегающая технология |
8.Включение нового знания в систему знаний и повторение | -СТИХ Не было бы нас, если б не они! Не было бы вас, если б не они! Не было бы всех, если б не они! Не было б страны, если б не они – ГЕРОИ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕНОЙ ВОЙНЫ! -назовите местоимение 3 его лица, число РАБОТА В ПАРЕ -Просклонять – ОНИ – -Проверить(слайд) --ОНИ – ВЕТЕРАНЫ, ГЕРОИ, земляки В нашей области каждый район имеет своих героев с этой войны. Сейчас поработаем с картой -РАБОТА С КАРТОЙ Что это за карта? Д: Карта Кировской области. Уч:Подпишите (Кировская область). Уч:Как назвать тех героев, которые ушли с нашего края, с нашей земли? Д: Земляки. 1.Назовите фамилии земляков, героев –яраничей. (называют) 2. 10 000 бойцов из Тужинского района отправились защищать Родину. 3.Конев Иван Степанович с Подосиновского района получил звание Маршал Советского Союза. Это тоже наш земляк. 4.Более 10500 тысяч – с кикнурского района Можно ещё долго перечислять тех, кто завоевал нам мир на земле. О них мы продолжим разговор на кружке «Родной край». - СОСТАВИМ слова - благодарности нашим ветеранам и будем помнить о том, что они нам мир подарили. РАБОТА В ГРУППАХ -Составление предложений (Слова благодарности) -Проговорить эти предложения хором в группе В: Почему только последняя группа добавила к местоимению – О НИХ – букву – Н -? | Технология сотрудничества Технология сотрудничества |
9.Рефлексия учебной деятельности на уроке | -УТВЕРЖДЕНИЯ (Если да, то поднимают звезду) -Поднимите звезду те, у кого все звёздочки зажглись! Много звёзд зажглось на уроке. Но героев, которые подарили нам мир намного больше. Память о них жива в наших сердцах. Ведь каждый год 9 мая проходит акция «БЕССМЕРТНЫЙ ПОЛК». В этом году я вас призываю снова пройти в этом полку. В знак того, что чтим память наших героев, поднимите ваши звёздочки! | Личностно-ориентированное обучение |
ИТОГ: Весь урок построен в технологии деятельностного метода.
Любой педагог хорошо знает – только то, что пропущено через себя, через деятельность ребёнка, его практический опыт, его эмоциональное переживание, запомнится ему на всю жизнь, станет его способностью.
Деятельностный метод обучения – это организация учебного процесса, в котором главное место отводится активной, максимально самостоятельной познавательной деятельности школьника.
Даже народная мудрость гласит: «Я слышу – и забываю, вижу – и понимаю, делаю и умею».
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/533005-master-klass-ispolzovanie-sovremennyh-obrazo
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности экскурсионной работы в городском пространстве»
- «Современные методы обучения»
- «Особенности преподавания истории в контексте ФГОС ООО от 2021 года»
- «Технологии искусственного интеллекта в образовательном процессе»
- «Реализация инновационных подходов при обучении младших школьников в условиях ФГОС НОО»
- «Современные подходы к преподаванию русского языка в условиях реализации ФГОС ООО»
- Физика и астрономия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Психология и педагогика дошкольного образования
- Организационно-педагогическое обеспечение воспитательного процесса в образовательной организации
- Организация досуговых мероприятий и развитие социального партнёрства в дополнительном образовании детей
- Управление процессом реализации услуг (работ) в сфере молодежной политики
- Педагогическое образование. Содержание и организация профессиональной деятельности учителя

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.