- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект итогового занятия во второй младшей группе «Путешествие с колобком»
Задачи.
Познавательные.
- закреплять обобщающие понятия (фрукты, насекомые, дикие животные и т.п)
-уточнить представления детей о детенышах домашних животных;
-закрепить умение составлять узор по образцу;
-закрепить признаки весны;
Развивающие.
- развивать психические процессы детей – внимание, память, мышление;
- способствовать развитию связной речи;
-продолжать учить отгадывать загадки;
-развивать мелкую моторику рук.
Воспитывать чувство любви к окружающему миру, бережное отношение к обитателям природы.
Конспект итогового занятия во второй младшей группе «Путешествие с колобком»
Цель: Обобщить, закрепить и систематизировать знания детей, полученные в течение года.
Задачи.
Познавательные.
- закреплять обобщающие понятия (фрукты, насекомые, дикие животные и т.п)
-уточнить представления детей о детенышах домашних животных;
-закрепить умение составлять узор по образцу;
-закрепить признаки весны;
Развивающие.
- развивать психические процессы детей – внимание, память, мышление;
- способствовать развитию связной речи;
-продолжать учить отгадывать загадки;
-развивать мелкую моторику рук.
Воспитывать чувство любви к окружающему миру, бережное отношение к обитателям природы.
Материалы и оборудование:
Игрушки: заяц, волк, медведь, лиса. Картинки с изображением насекомых; муляжи фруктов; Картинки с изображением березы, кустов; елочка, пенек.
Ход занятия
Дети входят и становятся полукругом.
Коммуникативная игра «Здравствуйте ручки - хлоп, хлоп, хлоп»
По дорожке мы пойдем
Прямо в сказку попадем
Раз, два, три, четыре, пять
Будем в сказку мы играть.
Воспитатель. Ребята, вы любите сказки слушать? Я тоже очень люблю.
Тогда слушайте внимательно.
Из муки он был печен
На сметане был мешен
На окошке он студился
По дорожке покатился
Был он весел, был он смел
И в пути он песню пел.
Кто же это?
Дети. Колобок
Воспитатель. Молодцы. А теперь послушайте сказку. Жили-были дед да баба. Испекла как - то бабушка колобок. ( в окошке домика показывается колобок).
Положила его на подоконник студиться. Скучно стало ему одному. Скатился колобок с подоконника и покатился по дорожке. Долго катился. Наконец оказался в нашем детском саду. Увидел ребят. Обрадовался.
Колобок. Как много ребяток! Теперь мне не будет скучно. Не хотите ли пойти со мной в гости к дедушке и бабушке?
Воспитатель и дети. С удовольствием, колобок! Спасибо за приглашение. Отправляемся ребятки в путь.
Мы пойдем по тропочке,
Мы пойдем по узенькой.
И пришли в весенний лес
Сколько здесь вокруг чудес!
Светит солнышко с утра
Просыпается листва
И проснулись паучки
И трудяги муравьи
Прыгают кузнечики
Ползают жучки
Прилетели пчелки
Залетали бабочки
Радуясь весне!
( Называя насекомых, воспитатель выставляет картинки с их изображением).
Воспитатель. Кто же проснулся весной? Как мы их назовем одним словом?
Дети: Насекомые.
Воспитатель. Мы вышли с вами на полянку, где березонька стоит. А за березкой кто – то на нас глядит. Кто это, угадайте.
Комочек пуха. Длинное ухо
Прыгает ловко, любит морковку.
Дети: Зайка
Воспитатель. Как догадались, что это зайка? (ответы детей)
Зайка. Колобок, колобок, я тебя съем?
Дети. Не ешь, зайка, колобка. Мы все вместе в гости идем к бабушке и дедушке\
Зайка. Я тоже хотел пойти в гости к бабушке и дедушке. Я перебегал дорогу, споткнулся , упал и из моего мешка все высыпалось. Я собрал все в мешок. Но не знаю как это можно назвать одним словом.
Дети. Фрукты
Воспитатель. Ты зайка, наверное, перебегал в неположенном месте.
Дидактическая игра «Угадай на ощупь».
Мы шагаем понемножку
Протоптали мы дорожку
Шли мы шли, и к кустику пришли.
Воспитатель. Из-за кустика кто-то глядит. Кто это, угадайте.
Кто зимой холодной, ходит злой, голодный?
Дети. Волк
Воспитатель. Как вы догадались, что это волк? (ответы детей)
Волк. Колобок. Колобок, я тебя съем!
Дети. Не ешь волк колобка. Мы в гости идем к бабушке и дедушке.
Воспитатель. А у бабушки с дедушкой по лесу разбежались животные. У животных есть детеныши. Потерялись они в лесу. Мамы вышли на тропинку. Ищут малышей.
А волк им не может помочь, не знает он их голосов. Поможем волку и животным найтись?
«Иго – го » – заржал ребенок
Значит это…(жеребенок)
Чей – то маленький сынок
Вдруг залаял «гав-гав-гав» …(щенок)
«Хрю – хрю – хрю» - захрюкал вдруг ребенок
Значит это…..(поросенок)
«Мяу-мяу» - мяукает ребенок
Это маленький…(котенок)
«Бе-бе-бе» - заблеял вдруг ребенок
Это маленький ..(ягненок)
«Му-му-му» - мычит ребенок
Это маленький теленок.
(Дети находят картинки)
Воспитатель. Молодцы, помогли всем мамам найти детенышей. А волка научили различать голоса животных.
По дорожке мы шагаем
Тишину не нарушаем
Сзади камушек упал
И кого – то разбудил.
Он в берлоге спит зимою,
Под большущею сосною
А когда придет весна
Просыпается от сна.
Дети. Медведь
Воспитатель. А как вы догадались, что это медведь?
Медведь. Колобок, колобок, я тебя съем!.
Дети. Не ешь, мишка, колобка. Мы в гости к бабушке и дедушке идем.А то я всю зиму спал, залежался. Поиграем, ребята, с мишкой.
Игра «Мишка по лесу гулял»
Медведь. Ой, как мне хорошо стало. Идите дальше.
Зашагали наши ножки
Дружно, ровно по дорожке.
К бабушке Варварушке
Дедушке Егорушке
На носках мы пойдем
А потом на пятках
Посмотрите все на нас
Как идут ребятки.
Воспитатель. На опушке нас кто-то ждет. Кто это?
Рыжая плутовка, в лесу живет
В деревне кур крадет.
Как вы догадались, что это лиса?
Лиса. Колобок, колобок, я тебя съем.
Дети. Не ешь лиса колобка, мы тебе песенку споем.
Воспитатель. Какую песенку пел колобок?
Пальчиковая игра «Колобок»
Я, колобок, колобок
(катают в руках воображаемый колобок)
По амбару метен
(имитируют подметание)
По сусекам скребен,
(правой ладонью скребут по левой ладони)
На сметане мешан
(делают круговые движения кистью правой руки)
В печку сажен
(показывают обе руки, вытянутые вперед)
На окошке стужен
(рисуют руками окошко)
Я от бабушки ушел, я от дедушки ушел
(перебирают указательным и средним пальцем).
Лиса. Я очень сказки люблю, много их знаю. Так много, что даже названия забыла. Помогите, вспомнить. А то точно съем Колобка. (рассказывает отрывки из русских народных сказок «Репка», «Курочка-ряба». «Три медведя»).
Дети отгадывают названия сказок.
Воспитатель. А вот и домик небольшой
Дым колечком над трубой
Видно варится обед
Есть здесь кто-то или нет?
Из домика выходит Бабушка.
Бабушка.Спасибо, дети. За то что вы колобка домой привели и многому его научили. Я приготовила для вас угощенье.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/533197-konspekt-itogovogo-zanjatija-vo-vtoroj-mladsh
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Обучение английскому языку детей дошкольного возраста»
- «Развитие мотивации учебной деятельности обучающихся в образовательном процессе»
- «Олигофренопедагогика: теоретические и практические аспекты работы с детьми с интеллектуальными нарушениями»
- «Подготовка учащихся начальных классов к ВПР: особенности организации обучения по ФГОС НОО»
- «Организация образовательного процесса по предмету «Технология» в соответствии с ФГОС ООО от 2021 года»
- «Организация системы внутришкольного контроля качества образования в соответствии с ФГОС»
- Методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности
- Педагогика и методика преподавания биологии
- Русский язык и литература: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Теория и методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности
- Менеджмент в дополнительном образовании детей
- Профессиональная деятельность советника директора по воспитанию

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.