- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект открытого занятия «Посвящение в ученики»
Оборудование: шары для украшения зала, плакаты о школе, школьные принадлежности, кубики с буквами.
ГБОУ РК «Бахчисарайская специальная школа-интернат»
Конспект
открытого занятия
«Посвящение в ученики»
Подготовил:
воспитатель 1 дополнительного класса
Зосименко Е.С.
Бахчисарай
2018
Цели: адаптировать первоклассников к школе и повысить мотивацию обучения; развивать творческие способности и умения выступать перед аудиторией; прививать навыки правильного поведения в школе.
Оборудование: шары для украшения зала, плакаты о школе, школьные принадлежности, кубики с буквами.
Место проведения: актовый зал.
Ход занятия:
Звучит песня «Учат в школе». Дети входят в зал, идут по кругу, становятся полукругом.
Ведущая:
Солнце сонно улыбается,
Ветер листьями шуршит,
И волнуясь собираются
Утром в школу малыши.
Бантики сверкают белые,
Ещё новенький портфель,
Ещё робкие несмелые,
Первоклашки входят в дверь.
Пожелаем вам стремительной
Круговерти школьных дней,
Интереснейших событий,
Добрых, преданных друзей!
Чтоб домашние задания
Выполнялись точно в срок,
Чтобы с радостью, с желанием,
Приходили на урок!
Чтобы поняли, что главное —
Не оценки, а умения,
Быстрый ум и сердце доброе;
Вам удачи и терпения!
Дети читают стихи:
1-й ребёнок:
Я был когда-то крошкой,
Потом подрос немножко,
И с папою и с мамой,
Ходил я в детский сад.
Теперь я первоклашка,
Несу портфель я важно,
Учиться буду в школе,
И этому я рад!
2-й ребёнок:
Сегодня посвящение,
И первое волнение.
Но буду я стараться,
И вас не подведу!
Ведь я же первоклашка,
Иду я в школу важно.
Друзей я в школе много
И быстро заведу!
3-й ребёнок:
Читать я буду быстро,
Писать я буду чисто,
Примеры и задачи
Решу отлично я!
Ведь я же первоклашка,
Иду я в школу важно,
Со мною воспитатель
И все мои друзья!
4-й ребёнок:
Будем мы всегда стараться
Лишь пятёрки получать.
Педагогам обещаем
Только радость доставлять!
Ведущая:
- Дорогие ребята, сегодня у вас первый школьный праздник — посвящение в ученики. Вам ещё только предстоит окунуться в море знаний, испытать первые трудности и победы, но уже сегодня, каждый из вас, может с гордостью сказать: «Мы теперь не просто дети, мы теперь — Ученики!».
(Звучит торжественная музыка)
- Наступает торжественная минута принятия присяги первоклассника!
Клятва первоклассника:
Клянёмся быть умными и благоразумными, добрыми, честными, воспитанными, дружными, весёлыми, соблюдать все правила и законы школьной жизни!
Первоклассники:
- Клянёмся!
Ведущая:
- А сейчас я проверю, знаете ли вы, как вести себя в школе. Я буду давать вам советы, а вы внимательно слушайте. Дружно хлопайте в ладоши, если мой совет хороший. Если мой совет плохой — топайте скорей ногой.
На уроке не зевай,
Смело руку поднимай,
Только с места не кричи,
Не крутись и не скачи.
Отвечай красиво, внятно,
Чтобы было всем понятно.
(Дети хлопают в ладоши или топают ногами)
В школе все должны учиться,
Здесь нельзя дружок лениться.
Не быстрей пройдёт урок,
Если думать про звонок,
И учителя не слушать,
А под партой грушу кушать.
(Дети хлопают в ладоши или топают ногами)
Знай, во время переменки,
никогда не стой у стенки.
Лучше в игры поиграй,
доску вытри, поболтай.
Как девчёнки и мальчишки —
Подготовь к уроку книжки.
- Дружно хлопайте в ладоши, если мой совет хороший!
Прозвенел звонок — иди,
Разрешения не жди,
Смейся громче всех на свете,
Подставляй подножки детям,
И, как турбо-самолёт,
Всех сбивая, мчись вперёд.
(Дети хлопают в ладоши или топают ногами)
Ты не жадничай, делись,
Будь хорошим, не дерись,
Слабых в классе защищай,
И в обиду не давай.
Надо дружбой дорожить,
Всем одной семьёю жить!
(Дети хлопают в ладоши или топают ногами)
На уроке не грусти,
Лучше ручку раскрути,
Погрызи немного стирку,
Пальцем сделай в книге дырку,
Нарисуй на парте мелом,
Всем скажи: «Я занят делом!»
- Дружно хлопайте в ладоши, если мой совет хороший!
Со здоровьем не шути,
А в столовую иди.
Там веди себя достойно,
Аккуратно ешь, спокойно.
С полным ртом не говори.
Съел — посуду убери.
(Дети хлопают в ладоши или топают ногами)
Захотелось в школе спать,
Парта — лучшая кровать!
Растянись на ней красиво,
И посапывай лениво.
Если будут вызывать,
Попроси их подождать.
(Дети хлопают в ладоши или топают ногами)
А во время перемены —
Разрисуй красиво стены,
Покажи как можешь ты,
Вынуть из стола болты.
И, как смелый рыцарь в сказке —
Подерись мечом-указкой!
- Дружно хлопайте в ладоши, если мой совет хороший!
Приучай себя к порядку,
Не играй с вещами в прятки.
Их на полку убери,
В чистоте всегда держи.
(Дети хлопают в ладоши или топают ногами)
Ведущая:
- А сейчас мы споём песню «Теперь мы первоклашки» (Музыка А. Ермолова, слова В. Борисова):
1. Вот и осень пришла, собираться пора
В дом огромный, что школой зовётся.
Завершилась вчера в детском саде игра.
Всё прошло и уже не вернётся.
Припев:
Серёжки и Наташки, теперь мы первоклашки,
И смотрим на приятелей вчерашних свысока.
Они остались в садике: Марины, Саши, Вадики.
Они ещё не слышали школьного звонка.
Они ещё не слышали школьного звонка.
2. На уроках не спят, только ручки скрипят
Над тетрадкой по чистописанью.
Только пишем мы так: всё наперекосяк.
Ну, за что нам такие страданья!?
Припев.
3. Скоро будем мы знать, как читать и считать,
Как по химии опыты ставить.
Ведь учиться у вас мы пришли в первый класс.
С этим можно друг друга поздравить.
Припев.
Ведущая:
- В школе самое трудное — быть внимательным. Я проверю ваше внимание с помощью игры. Я буду задавать вам вопросы, а вы, если согласны, должны вместе сказать: «Это я, это я, это все мои друзья!». А если не согласны — хлопайте в ладоши.
1. Кто ватагою весёлой,
Каждый день шагает в школу ?
2. Кто домашний свой урок
Выполняет точно в срок?
3. Кто из вас приходит в класс
С опозданием на час?
4. Кто из вас хранит в порядке
Книжки, ручки и тетрадки?
5. Кто из вас, из малышей,
Ходит грязный до ушей?
6. Кто из вас не ходит хмурый,
Любит спорт и физкультуру?
7. Кто из вас, скажите в слух,
На уроках ловит мух?
8. Кто из вас, хочу узнать,
Любит петь и рисовать?
Конкурс художников.
Задание: нарисовать кота.
Нарисуйте круг большой,
Сверху маленький такой,
На макушке ушка два —
Это будет голова.
Нарисуем для красы
Попышней ему усы.
Вот пушистый хвост готов,
Ты красивей всех котов!
(Звучит музыка и в зал входят гости: Букварь и Математика.)
Букварь:
Ты в азбуку впервые вник,
Читая по слогам.
Потом прочтёшь ты сотню книг,
К сознательным годам.
И ты поймёшь: без азбуки
Вся жизнь прошла бы зря!
Грамматика пришла к тебе
С картинками букваря!
Математика:
И прекрасна и сильна
Математика-страна!
Тут везде идёт работа,
Все подсчитывают что-то,
Раз, два, три, четыре, пять
Модно всё пересчитать!
Математика сложна,
Но скажу с почтеньем:
Математика нужна
Всем без исключения!
Букварь и математика исполняют песню «Остров обучения» (звучит музыка из песни «Остров невезения»):
Полный, удивительный, интересный весь,
Остров обучения в каждой школе есть!
Там живут учёные, дети — посмотри!
Делом увлеченные, с мыслями внутри.
Слушать им учителя никогда не лень,
Делают открытия в школе каждый день.
Так что с увлечением приглашаем вас
На остров обучения, в самый первый класс!
Ведущая:
- Конечно, Букварь и Математика, наши дети хотят с вами дружить. Давайте все вместе поиграем.
Игра «Собери слово» (Дети собирают слова из кубиков, а Математика и Букварь им помогают).
Игра цветов (Ведущая называет цвет, а дети ищут в комнате предмет необходимого цвета).
(Звучит музыка)
Ведующая:
- Ой, смотрите, к нам ещё кто-то пришёл!
(Вбегает Карлсон)
Карлсон:
- Здравствуйте ребята!
- А что вы тут делаете?
- У вас посвящение в ученики?
- А кто такие ученики?
- А зачем вам учиться?
- И что, вы будете уметь писать и читать?
- А загадки вы будете уметь разгатывать?
- Я очень люблю загадки.
- Что, вы уже умеете разгадывать загадки? – ну тогда мы это сейчас проверим!
Загадки:
Если ты его заточишь,
Нарисуешь всё, что хочешь:
Солнце, горы, море пляж,
Что же это? (Карандаш)
Шёл урок, а он молчал,
Перемены видно ждал.
Только кончился урок,
Громко зазвенел… (Звонок)
Вдруг прямою станет змейка,
Если есть у вас… (Линейка)
Будем весь урок писать,
Пригодится нам… (Тетрадь)
Первая книга, что знанья несёт,
Её первоклассник в портфеле несёт.
Всегда, и повсюду, сегодня и в старь,
Школьнику очень нужен… (Букварь)
Белый камешек растаял,
На доске следы оставил. (Мел)
Стоит весёлый, светлый дом,
Ребят проворных много в нём.
Там пишут и считают,
Рисуют и читают. (Школа)
Школы — не простые здания,
В школах получают… (Знания)
Карлсон:
- Ой какие вы молодцы!
- А ещё я очень люблю играть, давайте поиграем!
Ведущая:
- Хорошо. Давайте поиграем в игру «Собери портфель».
Игра «Собери портфель» (Детям предлагаются вперемешку школьные принадлежности и игрушки. Необходимо собрать в портфель только школьные принадлежности).
Карлсон:
- Молодцы, вы настоящие ученики — портфель собирать уже умеете.
- А сейчас мы узнаем какие вы сообразительные! Я буду читать шуточные стихи, а вы дополняйте словами «Мальчики» или «Девочки».
Весной венки из одуванчиков
Плетут конечно…
Болты, шурупы шестерёнки,
Найдёшь в кармане у…
Боятся темноты трусишки,
Все как один, они…
Ведущая:
- А сейчас, Карлсон, мы тебе покажем, как наши дети умеют танцевать.
(Звучит песня «Школа» в исполнении ансамбля «Домисолька», дети танцуют подготовленный танец.)
Ведущая:
- Ну что ж, ребята, все мы рады вас сегодня в первоклассники принять, от души вас всех поздравить и успехов пожелать!
(Гости поздравляют детей и вручают подарки)
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/533248-konspekt-otkrytogo-zanjatija-posvjaschenie-v-
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Содержание работы педагога по профилактике буллинга и разрешению конфликтов в образовательной среде»
- «Обучение по использованию (применению) средств индивидуальной защиты»
- «Особенности тьюторского сопровождения детей в организациях дополнительного образования»
- «Декоративно-прикладное искусство»
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя русского языка и литературы»
- «Особенности преподавания учебных дисциплин предметной области «Искусство» по ФГОС»
- Социально-педагогическое сопровождение обучающихся в образовательном процессе
- Деятельность няни в рамках социального обслуживания населения: теоретические и практические основы
- Педагог-библиотекарь в образовательной организации
- Организация деятельности советника директора по воспитанию
- Сопровождение деятельности детских общественных объединений в образовательной организации
- Химия: теория и методика преподавания в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.